Аватар пользователя
spt01

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 585

10.02.2006 в 13:03:33

Единственно но, при распиловке на последнем сантиметре нужно протаскивать плитку с РАВНОМЕРНЫМ усилием и медлеено. Иначе скалывает угол в последний момент. Подтверждаю.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
At0mic

Местный

Регистрация: 28.01.2006

Москва

Сообщений: 255

11.02.2006 в 16:03:46

А как насчет бездискового с нормальной платформой (типа Basic Plus)? Сможет ли он одолеть керамогранит толщиной 9 мм? Цена-то у него вроде сравнима со станком (хотя конечно это не показатель). И без шуму-пыли-воды...

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

11.02.2008 в 15:28:40

После укладки пола в туалете (см. фото) захотелось прикупить в развлекательных целях дешевый электроплиткорез. Из развлечений - стены в том же туалете, пол и стены в ванной.

Прокатился в МЕТРО, ОБИ, Леруа. В МЕТРО ни черта нет вообще, в ОБИ TIP примерно за 2000 руб, в Леруа TIP 180 и Practyl. Оба совершенно в одну цену - 1695 рублей. Крутил, вертел оба - сделаны явно на одном заводе, все идентично кроме материала стола - у TIP покрашен зеленой краской, у Practyl - серебристый металл. Мощность одинаковая,размер стола идентичен - клоны, короче.

Пораскинув мозгами, купил Practyl - гарантия магазина внушает больше доверия. Пока не пробовал. До этого брал ЛШМ за 700 руб. и ВШМ за 150 руб. этого знаменитого китайского бренда )) - отшкурил три двери ВШМ и 20 квадратных метров пола ЛШМ - вроде не сломались.

Будем пробовать плиткорез. По результатам отпишусь.

0
Аватар пользователя
spt01

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 585

12.02.2008 в 09:26:00

у TIP покрашен зеленой краской Когда я брал его в 2005, столы у всех моделей были из нержавейки. А сейчас видно экономят на материале. Доволен его работой.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

12.02.2008 в 12:53:42

Пока не пробовал, вчера только собрал в полночь - не захотел собирать соседей на презентацию плиткореза. )))) При включении на холостом ходу работает тихо, биение диска при работе незаметно, при остановке показалось, что небольшое биение есть, люфт, когда дергаешь диск в стороны очень незначительный.

Вечером попробую.

Порадовало, что нет инструкции по сборке, как ставить ванночку догадался, но не ожидал такой интересной контрукции. Пластмассовые детали сделаны на уровне советской социалистической технологии по работе с пластиком, то есть очень похоже на пластмассу из детства. )

spt01, конструктивно такой аппарат или другой? Может, я напутал чего?

0
Вложение
Аватар пользователя
spt01

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 585

13.02.2008 в 09:04:23

Да все также. У вас, похоже, пластмасса мягкая (совсем дешевая), у меня - жесткая. Издержки снижают китайцы.

0
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

14.02.2008 в 16:19:16

Да нет, не особо мягкая, обычный полистирол как у советских игрушек. ;)

Попробовал попилить. Шума при пилении больше чем от ручного, намного. Может, как электрорубанок шумит. С родным диском настенную плитку пилил с подачей более секунды на сантиметр распила, может 2 секунды. Спил очень ровный, идеальный, сколы эмали есть, для меня некритичны (уж намного, В РАЗЫ ровнее ручного плиткореза.) Может быть, если эмаль будет не такая толстая и рифленая - будет лучше.

На фото кусок плитки сильно увеличен. Ширина его 3 см.

Пилил первый раз в жизни.

По поводу воды в морду, как говорят некоторые: пилил с штатной защитой, в морду ничего не попало. Про пыль вспомнил только когда все отпилил - и то вспомнил и подумал "а пыли то не было ни грамма!". Не сказал бы, что воду сильно вычерпывает из ванночки как я читал где-то здесь. Почти вся вода на месте, в ванночке только с опилками от плитки.
Немного выплеснулось на стол, но не критично. Тиранул тряпкой и порядок. Короче, впечатления положительные. С удовольствием посмотрел бы на работу фирменного плиткореза на моей плитке.

0
Вложение
Аватар пользователя
superstasik

Местный

Регистрация: 19.01.2007

Москва

Сообщений: 1301

18.02.2008 в 12:06:46

Нда, выручил меня плиткорез. Промазал я тут с нижним слоем плиток - отказались влезать в предусмотренное для них место)))) Итого - надо 7 плиток на 3 мм укорачивать. :eek:

Да чтобы было суперровно. Не знаю, чтобы делал без электроплиткореза - а с ним сделал все легко. Правда он расчитан на отпил до 200 мм, а мне нужно было 297 - упер в стенку на заданном расстоянии и плитку по стене вел - отлично получилось. Чтобы уголок не откалывало в конце - надо подачу в конце очень сильно уменьшить. А на прямой можно по 2 см в секунду пилить.;)

Сейчас вот до меня только доперло - сожет надо было не 297 мм отпиливать, а 3, сняв кожух. Хорошая мысля приходит опосля. :D

0
Аватар пользователя
LOOK2050

Местный

Регистрация: 13.05.2009

Рязань

Сообщений: 8

18.04.2011 в 00:59:38

Кто нибудь пользовался плиткорезом Denzel TSD 180 B ?
В интернетах не нашел к нему ни ТТХ, ни инструкции.

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

19.04.2011 в 00:52:07

superstasik написал : С удовольствием посмотрел бы на работу фирменного плиткореза на моей плитке.

Тут дело не в станке, а в диске. У меня "Фубаг - 660". Пока работал "комплектным" диском - результат был примерно тот же, ну может чуть лучше (по сколам). Когда поменял на фирменный тонкий (1,5 мм.,кажется, зелёный, сегментированый "завитушками"), сколы значительно уменьшились. Кроме того, он долговечней.

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

19.04.2011 в 00:54:27

А кто-нибудь юзал такой:http://www.rusico.ru/catalog/stanki/plitkorezi/plitkorez-elektricheskiy-PRORAB-5900.html В леруа за 1500р. продаётся?

0
Аватар пользователя
e_kuznetsov

Местный

Регистрация: 25.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1178

19.04.2011 в 08:23:40

Взял практику 2080.http://www.220-volt.ru/catalog-21778/ вполне доволен,единственное диск еще прикупил сразу хороший.

0
Аватар пользователя
santik

Местный

Регистрация: 03.11.2010

Москва

Сообщений: 7

11.01.2012 в 03:59:50

Хотел бы услышать отзывы/рекомендации. Приглянулся мне плиткорез http://goo.gl/uhSig Кто-нибудь что-нибудь сказать может о нем? Подумываю купить, с целью заменить алмазный диск на пильный и получить настольную циркулярочку для моделиста. Детальки, реечки, полочки вырезать, т.к. выбор циркулярок очень маленький, что касается маленьких. Один проксон, который весьма дорого стоит.

0
Аватар пользователя
HahahaAlexey

Местный

Регистрация: 22.11.2011

Краснодар

Сообщений: 14

20.02.2012 в 17:13:09

Возвращаюсь к теме Дешевый плиткорезный станочек за 2-3 т.р. vs болгарка закрепленная под столешницей. Вопрос очень актуален. Щас делаю ванную. Ванная небольшая -- примерно 2,5х2,5м, но там и шкаф будет отделан кафелем, и умывальник со свех сторон... В общем -- точить прилично. Болгарка-то у меня есть. И потратить 2-3 т.р. на плиткорез я все равно бы мог (особенно если учитывать, что сделать хорошее крепление для болгарки под столешницей, а также вырезать аккуратненькие прорези для направляющих, и т.д. -- на это все уйдет день-другой, а это все равно что цена дешевенького плиткореза :) ), но...
Во-первых -- где-то тут читал, что чем выше скорость вращения диска, тем лучше качество реза и меньше сколов. А у большой болгарки (230 мм) скорость вращения 6600 об/мин, у маленькой (125 мм) -- 10000, ну а у дешевого плиткорезика -- 2500-3000... Соотношение ЯВНО не в пользу плиткореза. Во-вторых -- рабочая площадка у всех этих дешевых плиткорезиков очень маленькая. Расчитаная на кафель 20-30 см. ЭТО ЖЕ НЕСЕРЬЕЗНО!!! Вот у меня кафелинки 30х50 и 50х50. И что делать??? Покупать станок за 15-30 тыс.руб.? Или пытаться увеличивать столешницу маленького плиткорезика (чтобы при этом еще и направляющие для кафеля по прежнему могли жестко фиксироваться, но уже на гораздо большем расстоянии от диска)? Ну так это почти что то же самое, что столешницу со всеми прибамбасами под болгарку сделать! Ну и... ГДЕ плюсы "специализированного" плиткореза???

Поймите меня правильно -- я НЕ УТВЕРЖДАЮ, что закрепленная болгарка лучше. Я НЕ ЗНАЮ. Я просто написал свои дилетантские соображения. Буду рад, если кто-то их опровергнет аргументированно.

Да, что касается воды -- ежу понятно, что ванночку с водой, как в дешевом плиткорезе, можно поставить и под болгарку.

ЕДИНСТВЕННЫЙ минус, который мне самому приходит в голову -- это то, что болгарка не расчитана на длительную постоянную работу. Так -- включил-выключил. Ну дак и плиткорез можно в таком же режиме использовать!

0
Аватар пользователя
Толмач

Местный

Регистрация: 25.12.2010

Новосибирск

Сообщений: 1589

20.02.2012 в 17:18:39

Полагаю, что болгарка не расчитана на работу во влажном облаке, которое возникает при вращении диска в ванночке с водой.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу