Плавный пуск для ламп накаливания (300Вт) - как проще сделать или альтернатив белорусским изделиям нет ?
04.06.2007 в 12:26:28
Плавный пуск для ламп накаливания (300Вт) - как проще сделать или альтернатив белорусским изделиям нет ?
04.06.2007 в 12:43:19
NTC термистор для ограничения пускового тока поставить...есть один минус, если при выключении и последующем включении прошло менее минуты,то термистор не успевает остыть и не будет эффективно ограничивать пусковой ток.
05.06.2007 в 14:42:01
а какие параметры на 100Вт и 300Вт лампочки ? сколько будет задержка/степень плавности сколько такой м. стоить ?
05.06.2007 в 15:33:33
2SergeyE Вот тут хар-ки можно посмотреть , у нас на Юноне ТР-14 руб. по 10-20 продавались год-два назад.
05.06.2007 в 17:13:48
А этот термистор не перегреется?
По-моему, лучше поставить микросхему 1182ПМ1. На ней же без дополнительных затрат можно сразу сделать и диммер. Нагрузку до 150 Вт тащит без дополнительных элементов, больше надо ставить семистор, из недорогих и компакнтых пойдут, например, BT136-BT139.
05.06.2007 в 19:44:43
SergeyE написал : Плавный пуск для ламп накаливания - как проще сделать ?
ЛАТР... или реостат...:D:D:D
SergeyE написал : а какие параметры на 100Вт и 300Вт лампочки ? сколько будет задержка/степень плавности
Всё будет всецело зависить от Вас... :D:D:D
05.06.2007 в 23:47:59
IS написал : По-моему, лучше поставить микросхему 1182ПМ1
Эту микросхему удобно использовать только в настольных лампах, ночниках и т.д. По схеме очень неудобно расположен выключатель, если ставить на люстру, то в подрозетник схемка с хорошим радиатором может и не влезть. А тащить ещё пару проводов в штробе в квартире с нормальным ремонтом занятие ещё то........
06.06.2007 в 09:12:14
купите обычный диммер, есть до 600Вт мощности. Плавность конечно придется регулировать самостоятельно (скоростью вращения ручки диммера) но ИМХО огромной точности в этом деле и не надо.
06.06.2007 в 09:27:40
Битичиновский шинный диммер F414. При включении плавно увеличивает напряжения до уровня, на котором он был выключен. Соответственно выключение то же плавное.
Дорого... Но понты того стОят! ;)
06.06.2007 в 11:53:29
to MDN
По схеме очень неудобно расположен выключатель, если ставить на люстру, то в подрозетник схемка с хорошим радиатором может и не влезть.
Если нужен только плавный пуск, то девайс ставится в разрыв провода в любом удобном месте, при этом выключатель, подключаемый к микросхеме, не задействуется вообще. Если же нужна регулировка, то два провода от микросхемы к переменному резистору вести надо.
06.06.2007 в 12:40:31
2IS а как подсоединять эту микросхему 1182ПМ1 - сколько там контактов (если больше двух - куда что подсоединять), надо ли ее вначале программировать ?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу