SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

04.06.2007 в 12:26:28

Плавный пуск для ламп накаливания (300Вт) - как проще сделать или альтернатив белорусским изделиям нет ?

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

04.06.2007 в 12:43:19

NTC термистор для ограничения пускового тока поставить...есть один минус, если при выключении и последующем включении прошло менее минуты,то термистор не успевает остыть и не будет эффективно ограничивать пусковой ток.

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

05.06.2007 в 14:42:01

а какие параметры на 100Вт и 300Вт лампочки ? сколько будет задержка/степень плавности сколько такой м. стоить ?

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

05.06.2007 в 15:33:33

2SergeyE Вот тут хар-ки можно посмотреть http://www.giricond.spb.ru/nelin.html, у нас на Юноне ТР-14 руб. по 10-20 продавались год-два назад.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

05.06.2007 в 17:13:48

А этот термистор не перегреется?

По-моему, лучше поставить микросхему 1182ПМ1. На ней же без дополнительных затрат можно сразу сделать и диммер. Нагрузку до 150 Вт тащит без дополнительных элементов, больше надо ставить семистор, из недорогих и компакнтых пойдут, например, BT136-BT139.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

05.06.2007 в 19:44:43

SergeyE написал : Плавный пуск для ламп накаливания - как проще сделать ?

ЛАТР... или реостат...:D:D:D

SergeyE написал : а какие параметры на 100Вт и 300Вт лампочки ? сколько будет задержка/степень плавности

Всё будет всецело зависить от Вас... :D:D:D

0
MDN
MDN
Местный

Регистрация: 14.04.2006

Великий Новгород

Сообщений: 356

05.06.2007 в 23:47:59

IS написал : По-моему, лучше поставить микросхему 1182ПМ1

Эту микросхему удобно использовать только в настольных лампах, ночниках и т.д. По схеме очень неудобно расположен выключатель, если ставить на люстру, то в подрозетник схемка с хорошим радиатором может и не влезть. А тащить ещё пару проводов в штробе в квартире с нормальным ремонтом занятие ещё то........

0
BECHA
BECHA
Резидент

Регистрация: 23.05.2007

Москва

Сообщений: 2590

06.06.2007 в 09:12:14

купите обычный диммер, есть до 600Вт мощности. Плавность конечно придется регулировать самостоятельно (скоростью вращения ручки диммера) но ИМХО огромной точности в этом деле и не надо.

0
SDMVL
SDMVL
Местный

Регистрация: 22.02.2006

Архангельск

Сообщений: 598

06.06.2007 в 09:27:40

Битичиновский шинный диммер F414. При включении плавно увеличивает напряжения до уровня, на котором он был выключен. Соответственно выключение то же плавное.

Дорого... Но понты того стОят! ;)

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

06.06.2007 в 11:53:29

to MDN

По схеме очень неудобно расположен выключатель, если ставить на люстру, то в подрозетник схемка с хорошим радиатором может и не влезть.

Если нужен только плавный пуск, то девайс ставится в разрыв провода в любом удобном месте, при этом выключатель, подключаемый к микросхеме, не задействуется вообще. Если же нужна регулировка, то два провода от микросхемы к переменному резистору вести надо.

0
SergeyE
SergeyE
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

06.06.2007 в 12:40:31

2IS а как подсоединять эту микросхему 1182ПМ1 - сколько там контактов (если больше двух - куда что подсоединять), надо ли ее вначале программировать ?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу