Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432084

martinengo написал :
ребята, подскажите , а если леску меньшего диаметра ставить - нормально? вместо 2,4 по инструкции - 2 мм ??
сейчас покупаем срочно, 2,4 нету

Добрый день.
Встречный вопрос. Какая форма (круг, звездочка..) лучше?
Имею триммер EFCO STARK 25 IC (прямая штанга, рукоятка "бубликом"). Максимальный диаметр лески 2,4 мм.
Пользовался вначале круглой 2,4 мм (была намотана на шпулю при покупке). Не понравилось. Не срезает, а измочаливает, особенно старую траву.
Затем перешел на круглую 2 мм (давали в придачу к триммеру). Чуть лучше.
После этого купил орегоновскую "звездочку" 1,6 мм (2 и 2,4 мм не было в наличии). Косить стало чисто, но только тонкую траву.
После этого сложил эту "звездочку" в 2 столки (чтобы из каждого отверстия шпули выходило 2 лески). Результат очень понравился. Даже на средних оборотах косит все подряд. "Убойная" сила примерно как у диаметра 2,4 мм (побеги малины диаметром до 10 мм), но очень большой расход лески - звездочка на концах очень быстро превращается в ниточки.

go написал :
Печально, а как-то заpанее диагностиpовать что нагаp пошол можно ? Hу и какие пpофилактические меpы пpинять. Hеужто ацетон пеpиодически заливать ?

Я конечно с громадным опозданием,но всё-же. Глушитель легко снимается . А то вот сложилась такая тенденция: МТД в сервис и бог ты мой! Что там? Нагар? Ой-ёй-ёй! Да в процессе сжигания 20 литровой канистры не зазорно и на поршень посмотреть. Со стороны. Очень полезно, если есть запарка 1 / 32 ,1 /40, или 1 / 50. Всё видно буквально. Колечко можно отвёрткой покачать, продавить. По просадке всё становится понятно. Нагар на днище поршня чётко видно через свечное отверстие(для ленивых). И на электроде свечном позырить не лишнее. Не бывает так, что свеча чистая-чистая, а вот кольца влипли.

Это очень старая модель, дешевая, должна ремнтироваться ПО ГАРАНТИИ как семечки и по цене недорогой. Если проблемы - то это от недоброжелательного сервиса. Во как...

2REDSTAR Взамен, что предложите с доброжелательным сервисом

Yurkesch написал :
Сам не пробовал, но думаю, страшного ничего не произойдёт, разве что увеличится расход лески

Здесь вы батенька принципиально не правы!
Допустим мы возьмете тахометр и отрегулируете максимальные обороты например RYOBI PLT3043A (без редуктора) до 7500/минуту. Затем замените леску 2,4 мм на леску 1,6 мм и с помощью тахометра замерьте полные обороты! получится что-то порядка 9000/минуту. Налицо превышение рабочих оборотов двигателя и повышенный износ (отказ) поршневой группы из за недостатка смазки. С редуктором (MTD790) повышение оборотов будет не столь заметно (там еще вращаются массы подшипников и шестеренок редуктора). Но увлекаться тонкой леской по-любому рискованно.

Андрей Т. написал :
Да, у Штиля двигатели принципиально отличаются, там что-то типа хонинговки есть.

Пользуйтесь пожалуйста маслицем ТНК 2-тактное - чуть более его наливайте, чем 1:50 и все будет нормально. Это просто немчура себе цену набивает. Хонингование (тонкое полирование зеркала) производится после хромирования внутренней полости цилиндра. Многие фирмы делают это, не только Штиль. Кстати Штиль FS36 это MTD700 в другом пластмассовом корпусе.

Дачник Я написал :
2REDSTAR Взамен, что предложите с доброжелательным сервисом

Принципиально - гарантийный сервис должен быть доброжелательным. Послегарантийный - доступным.
Гарантия доброжелательная если вы получаете необходимую вам информацию по изделию и если инженер СТО по гарантии заинтересован в выявлении и устранении недостатков (улучшении качества) изделий. Там где стараются скрыть недостатки или списать проблемы на пользователя (например - "надо было не так резко на гашетку газа жать" ) бывать не хочется. Вполне с вами согласен. Простая логика - любишь свою работу - люби тех, кто тебе ее дает (клиентов).

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2go Штилевское масло нельзя лить не во что кроме Штиля,т.к. у Штиля цилиндры хромированные,а присадка агресивная,в ней содержаться спец. добавки,вам еще повезло что вы столько отработали на этом масле,были случаи когда МТД коса на втором баке ловила клина из-за Штилевской присадки,а Присадки Хускварна,Партнер,Ханотек не агрессивные и их можно заливать...

2Фарцовщик Ну так вообще не пользуйтесь этим "агрессивным" маслом. ТНК 2-тактное попробуйте для недорогих мотокос - будет все пучком На нашем сервисе работает без проблем. Только смесь надо делать так, как написано в инструкции на мотор!

Treeworker написал :
Ни один продовец бензоинструмента никогда не удосуживается при продаже проверять регулировки карбюратора ни по кол-ву оборотов винтов, ни по тахометру. Все полагаются на заводские. Практика показала, что заводские регулировки иногда бывают некорректны. Если они слишком бедны - то задиры ЦПГ, если богатит - нагар. Заводской брак по ЦПГ тоже бывает. Такая ситуация по самым дорогим и брендовым пилам в Москве. Так, что по моделям по проще ожидать можно чего угодно.

Согласен с существенным замечанием по поводу регулировки карбюратора. Кроме того, карбюраторы тоже бывают с заводскими дефектами, которые не сразу вскрываются. Ведь карб это что-то типа печатной платы - в нем пока разберешься...

Только не надо всех под одну гребенку. МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЕМ ОБОРОТЫ и регулируем карбюратор в подобных случаях... Здесь вот какая штука - просите вашего продавца мотокосы отрегулировать вам карбюратор. На завод карбы поступают отрегулированными на ОБОРОТЫ, а вовсе не на качество смеси. Есть рабочий диапазон от 2500 до 7500 оборотов в минуту - и поехали!

А если вы покупаете там, где не заводят и не регулируют, то вы вообще говоря рискуете.
В подобных местах дожна быть более благожелательная политика принятия претензий.
В супермаркетах мотокосы не то что не заводят - их даже из коробки не достают.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Фарцовщик написал :
Штилевское масло нельзя лить не во что кроме Штиля

Доктор, Вы меня пугаете Эти сведения официальны или домыслены ?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Так, доктора молчат про Штилевское масло как убийцу МТД Вадим, Вы мастер предположений, может что напишите. А то опять начнем думать что партнеровское сугубо для партнеров, поулановское для поуланов, а краснозвездное для КрасныхЗвезд.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2go Это диагноз сервисного центра,где куда приносили скончавшиеся косы,которые убила Штилевская присадка

REDSTAR написал :
Только смесь надо делать так, как написано в инструкции на мотор!

Угу, полностью игнорируя пропорции написанные на флаконе с маслом. Сервисник..........

go написал :
Жаль Хаскей тут не ходит

НЕНАДО!!!

go написал :
Вадим, Вы мастер предположений,

Без проблем. Предполагаю, что с ТНК 2Т жить можно. В бензопиле гонял без проблем. На мотоцикле не годится. Воняет выхлоп резиной и дыму шлейф. Спалил я его литров 5. Не более. Свечи в в хорошем состоянии. Из замеченных недостатков: жёлтое. Не красит топливо в синий цвет.

REDSTAR написал :
Согласен с существенным замечанием по поводу регулировки карбюратора.

И я согласен, согласен. Очень ёмко. И главное, всё правда!
Это первая причина и главная. А масло мало-мало важно.

REDSTAR написал :
На завод карбы поступают отрегулированными на ОБОРОТЫ, а вовсе не на качество смеси.

Ой не знаю как они там отрегулированны. Судите сами: новая пила Oleo-937. Обкатка. Молотил двигатель в холостую один бак смеси. Не обсуждаю, надо было делать это или нет. Как было сделано и не мною, так и рассказываю. Всё топливо скушал за 40 минут! До капельки!
А при обычной нагрузке топливо уходит минут за 25-30. Примерно. Как возможен почти равный расход, при столь значительных различиях в работе?
Уверен, что карб умышленно выставили на обогащение винтом L. Это что-бы не пришёл кряк в гарантийный период. С такими регулировками дв. не перегреть ни как. Зато запросто можно загадить. Но это уже на следующий год.
Мои выводы: пока совсем новый, пусть хоть так работает. Но если сожрал 10-30 литров смеси, то хорош. Хватит. Пора на на регулировку!

Добраться до стартера триммера МТД. Как?
Вчера подразобрал свою MTD-790 (RYOBI).
Причина: перестал хвататать стартер и запустить косу невозможно.
Снял карбюратор с бензобаком, штангу, открутил винты крепления пластикового кожуха.
Но не могу снять кожух, мешает корпус центробежной муфты.
Подскажите пожалуйста, как добраться до стартера.

os написал :
мешает корпус центробежной муфты.

А что там может держать то?Муфта на валу?

Ведомая муфты часть в виде стакана диаметром около 80 мм и высотой примерно 25мм крутится свободно, но не снимается с ведущей части.
Ведущая на валу, который является продолжением коленвала.
В зазор (3-4мм) между пластиковым кожухом и центобежной муфтой невозможно определить способ крепления (шпонка с гайкой или прессовая?). Соответственно непонятно каким образом оголить стартер.

Про фото я корректно молчу
Т.е. штанга сейчас у Вас отделена?

Штанга отделена полностью.
проблема в том, что пластиковый кожух полностью закрывает доступ к стартеру.
Визуально определить способ закрепления центробежной муфты на валу не представляется возможным. Судя по малой высоте муфты это, вероятно, прессовая посадка.

os Подождем кто разбирал...возможно сервисменов .
По весне провел ТО своей Олео-Мас.Там все спокойно снялось.
Надо просто понять на чем фрикцион держиться,и нужно ли ему это?Другая опора на штангу-вал есть?

Ведомая, наружная часть центробежной муфты крутится свободно, закреплена консольно и при монтаже не имеет опоры на вал-штангу.
Отдавать в сервис - потеря на месяц с неопределенным исходом (опыт уже есть).
Хочу добраться, оценить возможность ремонта и возможно - выкинуть.
Просто жаль, наработка небольшая.

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Возможно у меня похожая проблема со стартером (MTD 725). Стартер начинает схватывать если попытаться пару раз дернуть его, когда коса стоит вертикально (мотор внизу). Может быть и Вам поможет. Отвернуть винт не смог - там нужна нестандатная отвертка.

2 kapitos Моей это уже не помогает. Не цепляет совсем.

kapitos написал :
Отвернуть винт не смог - там нужна нестандатная отвертка.

Какая там бита?

os По всей видимости Вас винты не остановили ?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Аналогичная пролема была у моей косы flora 260.Передний кожух не мог снять целый день крутился и никак, на другой день распилил аккуратно кожух болгаркой вдоль и то еле снял,
на взгляд никаких отклонений нет , а всё равно не заводится, тока нет, придётся на запчасти.

Холостяк написал :
По всей видимости Вас винты не остановили

Крутил прямым шлицем с нажимом.

Вы предполагаете что фрикцион завальцован на флянце (коленвала)?