Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1238896

сансэй написал :
это основное по чему я не работаю с медью

Для человека медь не является опасным элементом. ПДК для питьевой воды аж целый 1 мг/л. С медного водопровода квартиры столько не набежит.

bc---- написал :
Для человека медь не является опасным элементом

верно
опасными элементами являются её соли
а насчёт 1мг\л с водопровода, кто его знает
разве кто проверял

2сансэй ПДК не с потолка берется.

bc---- написал :
ПДК не с потолка берется.

пдк это нормотив
а сколько меди в конкретно вашем водопроводе
сколько внем метров
какое там абразивное вымывание итд
кто мерил

сансэй написал :
но только нереж превосходит медь (как вам известно конечно) по прочносным характеристикам

А места соединений? Вод медь соединяют пайкой, а как с нержавейкой? Какова надежность и долговечность соединений труб из нержавейки?
Кстати, для трубопроводов из нержавейки как раз и актуальны язвенная (представлена мной на фотках в предыдущих постах) и питтинговая коррозия, ну, может быть еще и межкристаллитная.

сансэй написал :
а сколько меди в конкретно вашем водопроводе
сколько внем метров
какое там абразивное вымывание итд
кто мерил

В моем килограммов 7 примерно. Если оттуда каждый литр воды будет вымывать 1 мг меди, то этак через полгода у меня водопровод полностью растворится.

bc---- скоко мг в граме?
раз уж мы заговорили о хлоридах... ПДК хлорид меди
Предельно допустимая концентрация (ПДК) - норматив, количество вредного вещества, практически не влияющее на здоровье человека и не вызывающее неблагоприятных последствий у его потомства.

Вещество ПДКмрI, мг/м3 ПДКсcII, мг/м3 ОБУВ
Меди хлорид (в пересчете на медь) — 0,002

сансэй написал :
Вещество ПДКмрI, мг/м3 ПДКсcII, мг/м3 ОБУВ
Меди хлорид (в пересчете на медь) — 0,002

А по-русски?

ssolovov написал :
места соединений? Вод медь соединяют пайкой, а как с нержавейкой? Какова надежность и долговечность соединений труб из нержавейки?

да как угодно
резьба сварка пресс обжим пайка
надёжность и долговечность на нашем водопроводе
ну не знаю на жизнь хватит точно)

ssolovov написал :
Кстати, для трубопроводов из нержавейки как раз и актуальны язвенная (представлена мной на фотках в предыдущих постах) и питтинговая коррозия, ну, может быть еще и межкристаллитная.

намой взгляд только последния и то на не качественных сварных швах
как впрочем и всё остольное, всё брак производства

нет у нас условий чтоб ржавела нержавейка если только мы сами их не создадим

bc---- написал :
А по-русски?

сансэй написал :
Предельно допустимая концентрация

сансэй написал :
Меди хлорид (в пересчете на медь) — 0,002

вот так

сансэй написал :
Меди хлорид (в пересчете на медь) — 0,002

Можно уточнить источник этой цифры?

сансэй написал :
да как угодно резьба сварка пресс обжим

А у меди только пайка? Тогда нержавейка еще и технологичнее получается...

ssolovov написал :
А у меди только пайка?

Пайка, обжим. Насчет технологичности - что именно вы имеете ввиду под этим термином? Спаять медь куда как дешевле и проще, чем сварить сталь.

bc---- написал :
Пайка, обжим

пресс

bc---- написал :
Можно уточнить источник этой цифры?

там же написанно

сансэй написал :
ПДК

2сансэй Я вижу, что ПДК. Я спрашиваю, откуда вы эту цифру ПДК взяли, и к чему конкретно она относится. ПДК - это предельно допустимая концентрация, она разная для разных объектов. То, что я привел 1 мг/л - это ПДК меди для питьевой воды САНПиН № 2.1.4.559-96 А для чего ПДК меди может быть 2 микрограмма на кубометр, я даже представить затрудняюсь. Как и то, чем такую концентрацию предполагается измерять.

bc---- есть хлорид-ион есть хлорид-меди есть хлорид ...
откройте пдка и посмотрите
найдите матерьял о том что это и счем его едят
ну что всё мне за всех делать

Хлорид меди (II) CuCl2. 2H2O. Образует темно-зеленые кристаллы, легко растворимые в воде. Очень концентрированные растворы хлорида меди (II) имеют зеленый цвет, разбавленные - сине-голубой.

сансэй написал :
откройте пдка и посмотрите

Уже открыл, посмотрел, и привел вам цифру выше со ссылкой на источник. А вот откуда вы взяли цифру 0.002 мг/м3, вы так и не признаетесь.

bc---- вы надомной издеваетесь
хлорид меди это соль
патина что вы может быть видили на меде
производное от меди если хотите
медь и её производное это не одно и тоже

2сансэй В воде медь находится в виде ионов и комплексов, зависящих от состава воды. И при этом совершенно пофигу, из чего она туда попала - из хлорида, из сульфата, или из чего еще. Пока что вы издеваетесь, все никак не желаете раскрыть источник приведенной вами цифры. Странная цифра какая-то. Даже у ртути ПДК для питьевой воды выше на 3 порядка - 0,5 мкг/л

сансэй написал :

А, понятно. Если вы не обратили внимание, это ПДК на содержание в воздухе. А мы с вами вроде про питьевую воду говорим.

bc---- да в воде наверно можно немного больше) надо посмотреть
а вообще про медь
тут
В связи с высокой механической прочностью, но одновременно пригодностью для механической обработки, медные бесшовные трубы круглого сечения получили широкое применение для транспортировки жидкостей и газов: во внутренних системах водоснабжения, отопления, газоснабжения, системах кондиционирования и холодильных агрегатах. В ряде стран трубы из меди являются основным материалом, применяемым для этих целей: во Франции, Великобритании и Австралии для газоснабжения зданий, в Великобритании, США, Швеции и Гонконге для водоснабжения, в Великобритании и Швеции для отопления. В России производство водопроводных труб из меди нормируется национальным стандартом ГОСТ Р 52318-2005 [3], а применение в этом качестве федеральным Сводом Правил СП 40-108-2004. Кроме того, трубопроводы из меди и сплавов меди широко используются в судостроении и энергетике для транспортировки жидкостей и пара

bc---- написал :
Даже у ртути ПДК для питьевой воды выше на 3 порядка - 0,5 мкг/л

Медь на три порядка (1000р) ядовитее ртути?

bc---- написал :
В воде медь находится в виде ионов и комплексов, зависящих от состава воды. И при этом совершенно пофигу, из чего она туда попала - из хлорида, из сульфата, или из чего еще

вы сами то поняли что написали

да цифра немного другая)
О с н о в н о й х л о р и д м е д и(II) СuСl2•Сu(ОН)2-желто-зеленые кристаллы; при 250 °С разлагается с выделением воды. Основной хлорид CuCl2.3Cu(OH)2-xH2O, где x = 0-3,-сине-зеленые кристаллы; не раств. в орг. растворителях, плохо-в воде; пигмент; фунгицид для обработки плодовых, овощных культур и сахарной свеклы в период вегетации (2-7 кг/га). Форма применения-смачивающийся порошок. ЛД50 470 мг/кг (мыши); ПДК в воде 0,1 мг/л, в воздухе -

0,1 мг/м3. П. М. Чукуров.

короче о чём мы спорим
что медный купорос полезен
или о чём?

NNN написал :
Медь на три порядка (1000р) ядовитее ртути?

Нет, просто камрад сансэй никак не может понять, что ПДК в воздухе, и ПДК в воде - это разные вещи.

сансэй написал :
вы сами то поняли что написали

Вы, пардон муа, откройте учебник по химии.

сансэй написал :
короче о чём мы спорим

Да мы и не спорим. Я привел значение ПДК для питьевой воды, а вы пытаетесь доказать, что в воде надо иметь ввиду ПДК для воздуха. Да еще и санпин для вас не является аргументом.

bc---- написал :
Нет, просто камрад сансэй никак не может понять, что ПДК в воздухе, и ПДК в воде - это разные вещи.

да понял я понял

надо было сразу вам вот эту выдержку вписать из таблицы пдк
что там в 1мг/л всё сразу считается

*(в) - для неорганических соединений в том числе переходных элементов, с учетом валового содержания всех форм;

bc---- написал :
Вы, пардон муа, откройте учебник по химии

открыл

Так, Медь образует ряд одновалентных соединений, однако для нее более характерно 2-валентное состояние. Соли одновалентной Медь в воде практически нерастворимы и легко окисляются до соединений 2-валентной Меди; соли 2-валентной Меди, напротив, хорошо растворимы в воде и в разбавленных растворах полностью диссоциированы

во влажном воздухе под действием СО2 и Н2О постепенно покрываются пленкой меди карбонаты, близкого по составу к малахиту. меди карбонаты токсичны

а вообщем я действительно долеко не химик , но раз есть ограничение значит можно их привысит, и не важно в воздухе или в воде
этот самый карбонат на меди я встречал не раз
и если представить что он образовался внутри трубы..

и как вот это понимать

Влажный хлор взаимодействует с Медью уже при обычной температуре, образуя хлорид СuCl2, хорошо растворимый в воде

bc---- лично для себя я делаю вывод такой
медь хороший матерьял и в цельном виде она неопасна но нержавейка лучьше
потому как в условиях нашего водопровода получить её разрушение разного характера (корозия итд) сложно
а окисление меди (влага сантехшкафа итд) вполне возможно
конечно не обязательно что такое должно случится но зачем рисковать если есть нержавейка

Капитошка написал :
Вполне реальное событие.

Вполне нереальное. При -20°C припой точно держит, и ничего ему не делается. Лично проверял :yu

сансэй написал :
а насчёт 1мг\л с водопровода, кто его знает
разве кто проверял

сансэй написал :
скоко мг в граме?

Ой-ой-ой, как всё запущено...

Wazawai написал :
Ой-ой-ой, как всё запущено

это точно, скоко мг/л в граме этого зелёного порошка?

сансэй написал :
а вообщем я действительно долеко не химик , но раз есть ограничение значит можно их привысит, и не важно в воздухе или в воде

Важно, еще как. Например, ртуть очень ядовита в газообразном состоянии. так же ядовита (хоть и меньше) в виде растворенной соли. А вот в металлическом виде, если она чистая, ее можно спокойно пить стаканами. Если задница от тяжести не отвалится, ничего не произойдет. Правда, ключевой момент - если она идеально чистая, без примеси окислов и солей.