Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1240923

bc---- написал :
А вот в металлическом виде, если она чистая, ее можно спокойно пить стаканами

что нельзя сказать о меди потому ка не толька задница отвалится

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй А нержавейка с примесями никеля и хрома думаете совсем безобидна?
А как насчет латунных (с большим содержанием меди) фитингов, колб фильтров, счетчиков: они не испортят воду? :yu
Разговоры по поводу вредности меди без цифр беспочвенны. Мне интересны не пугающие ПДК (я и для нержавейки могу написать страшилки про вредность солей никеля или хрома ). Никто тут не дал самой важной цифры: сколько (в мг) той самой соли (медного купороса скажем) добавится в 1куб.метре типичной городской воды после прохождения им 10м медной трубы со скоростью потока (например, опять же) 1.5м/с.
Без этой цифры (коэффициента) все разговоры о вреде меди - демагогия.

2Prok12 Да нисколько не добавляется. Если бы там добавлялись сколько-нибудь заметные количества меди, то медный трубопровод за пару лет тупо растворялся бы нафиг.

Уважаемые знатоки! Через сколько медные трубы растворятся полностью, если медь постоянно образует в воде ПДК?

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Ну это же арифметика для первого класса начальной школы. ПДК 1 мг/л. Или 1 г/м3. 1000 кубометров - 1 кг трубопровода. Но надо ведь учесть, что этот 1 кг растворенного трубопровода не будет равномерно распределен по всей длине. Растворяется/корродирует обычно на небольших участках. Так что можно смело считать, что после растворения 10-20 граммов меди из 10-метрового трубопровода он уже должен представлять из себя решето.

bc---- написал :
Растворяется/корродирует обычно на небольших участках.

Так растворяется или корродирует?

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters По-моему, в контексте нашего разговора это монопенисуально.

2bc---- мне давно все понятно. ничего не растворяется и не корродирует. хотя бы потому, что есть оксидная пленка. ее не может не быть в нашей хлорной воде. медь для водопровода безвредна. легкость механической обработки и удобство монтажа делают ее незаменимой. страшилки про блуждающие токи не имеют никакой почвы(нет никаких письменных и фото доказательств, одни измышления ). в новостройках эти токи вообще невозможны, т.к СУП.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Prok12 написал :
А нержавейка с примесями никеля и хрома думаете совсем безобидна?

конечно если это монолит, а как я уже писал выше добица её разрушения в наших условиях тяжело

Prok12 написал :
А как насчет латунных (с большим содержанием меди) фитингов, колб фильтров, счетчиков: они не испортят воду?

я тут ссылку про иследование пива в английских пабах приводил
там как раз о латунных кранах и о кранах из нержавейки говорилось
латунные краны как выяснилось пиво портят)

Prok12 написал :
Никто тут не дал самой важной цифры: сколько (в мг) той самой соли (медного купороса скажем) добавится в 1куб.метре типичной городской воды после прохождения им 10м медной трубы со скоростью потока (например, опять же) 1.5м/с.
Без этой цифры (коэффициента) все разговоры о вреде меди - демагогия.

а вот тут я думаю всё зависит от состояния медного водопровода именно у вас в квартире
по тому как он может быть как на картинке выше а может быть что и муха не ..садилась

bc---- написал :
Ну это же арифметика для первого класса начальной школы. ПДК 1 мг/л. Или 1 г/м3. 1000 кубометров - 1 кг трубопровода. Но надо ведь учесть, что этот 1 кг растворенного трубопровода не будет равномерно распределен по всей длине. Растворяется/корродирует обычно на небольших участках. Так что можно смело считать, что после растворения 10-20 граммов меди из 10-метрового трубопровода он уже должен представлять из себя решето.

а не нужно что бы водопровод растворился с течением времени
нужно всеголиш поиметь например 10грам карбоната один раз скажем лет за 5ть на каком нибудь участке трубы и смывать его в чайник в течении пары дней
кстати чтоб потратить 1000кубов воды одному человеку потребуется как минимум 10лет

сансэй написал :
кстати чтоб потратить 1000кубов воды одному человеку потребуется как минимум 10лет

А и не надо столько. Хватит растворить граммов 10, чтобы в масштабе квартирного трубопровода появились дырки. А 10 кубов - это на небольшую семью пара месяцев. Насчет карбоната вашу мысль не понял, если можно, поясните.

bc---- написал :
Насчет карбоната вашу мысль не понял, если можно, поясните.

сансэй написал :
зелёного порошка

сансэй написал :
во влажном воздухе под действием СО2 и Н2О постепенно покрываются пленкой меди карбонаты, близкого по составу к малахиту. меди карбонаты токсичны

давайте не много пофантазируем и представим подобную ситуацию

уезжая в камандировку вы перекрыли центральные краны, в одном или нескальких местах вашего трубопровода образовались воздушные пузыри, в одном из таких пузырей по каким то причинам стала окислятся медь (не обязательно одна труба, вместе с фитингом) , по приезду вы включили кран

bc---- дело в том что как сказал Prok12 возможно это всё действительно димогогия от одного лица
но возможно и нет
я просто пытаюсь разобратся с помощью людей которые понимают больше меня в этом вопросе
а возможно и не один я такой кому это может быть интересно
мой ЛИЧНЫЙ опыт свидетельствует мне только об одном что зелёную медь я видел (и не однажды) а ржавую нержавейку нет
(хотя я конечно не отрицаю что такая бывает)
читая литературу я так же узнаю что медь это очень реакционный материал частица которой может повредить например стальную систему и т д
вообщем если все мои сомнения напрасны хотелось бы аргументированных доказательств
от участников
с другой стороны раз медные трубы утверждены в качестве питьевого водопровода в различных странах мира то наверное всё давным давно доказанно и объяснено
так что как то так
в конце концов должны же быть оппоненты в ликбезе)))

2сансэй Еще медный трубопровод сразу развалится, если вам вместо воды по трубам подадут концентрированную азотную кислоту. Можно пофантазировать и на эту тему до кучи.

Насчет пузырей - это у вас фантазия как-то совсем разыгралась. Гораздо проще представить себе образование карбоната на внешних поверхностях. Благо там, где медь, обычно и влажность высокая, и углекислого газа вокруг не в пример больше, чем в воде. Но процесс его образования идет так медленно, что вы помрете от старости раньше, чем стенка медной трубы в достаточной степени превратится в карбонат.

bc---- написал :
Насчет пузырей - это у вас фантазия как-то совсем разыгралась

вы считаете что это не возможно
а зря есть водопроводы с которых пока воздух не отстреляется после закрытия и последующего открытия кранов на стояке воду не увидете
так что пузырей на всяких там изгибах да и просто трубках например на водогрей достаточно
угликисого газа в нашем водопроводе тоже достаточно
нагрев хол воды без разбора
залетевших частиц цинка
да малоли чего ещё

но это теория конечно)

сансэй написал :
вы считаете что это не возможно

Я считаю, что просто нет смысла об этом задумываться, т.к. намного более благоприятные условия для описанного вами процесса имеются снаружи труб, особенно если образуется конденсат.

bc---- написал :
т.к. намного более благоприятные условия для описанного вами процесса имеются снаружи труб, особенно если образуется конденсат.

абсолютно с вами согласен

bc---- написал :
Я считаю, что просто нет смысла об этом задумываться

а вот с этим не соглашусь

вообще было бы интересно разобрать пару тройку ну скажем 10летних медных водопроводов в разных местах и посмотреть что там в нутри

сансэй написал :
интересно разобрать пару тройку ну скажем 10летних медных водопроводов в разных местах и посмотреть что там в нутри

разбирал. по причине протечки в местах НЕПРАВИЛЬНОГО монтажа фитингов. труба как новая. медь не подвержена коррозии. как внутри , так и снаружи. несмотря на то, что (как правило) замоноличена без изоляции . создание агрессивной среды для меди в водопроводе невозможно. почему? да потому что водопровод это не канализация.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
создание агрессивной среды для меди в водопроводе невозможно

Этот вопрос уже обсуждался на форуме: ВОЗМОЖНО!

ришил поднять тему чтоб не засорять ликбез

тут как кто прозвучала информация про медь после обратного осмоса
вот на одном врачебном форуме это обсуждалось

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

сансэй написал :
мой ЛИЧНЫЙ опыт свидетельствует мне только об одном что зелёную медь я видел (и не однажды)

А вот выводы из этого сделали не верные! Зеленая изнутри медь - большой
гуд: значит, на её поверхности есть оксидная пленка, и она уже НЕ корродирует. Иногда (не в России) специально поначалу запускают в медный трубопровод излишне хлорированную воду: чтобы пленка эта зеленая побыстрее образовалась

дорогой Prok12
я говорил про внешний слой
а оказывается что и внутри да ещё и вся труба такая
так вот значит как выглядит эта самая защитно-токсичная плёнка))
кородирует медь или нет меня это совсем не беспокоит меня заботит то что в любой момент она может окислится больше чем надо для защиты

что бы и дальше не уводить ликбез от основного русла
предлагаю (если что) продолжить наш дискус в одноимённой теме которую я специально поднял на форуме
ссылку уже выложил

что касается вопроса медь или нержавейка я однозначно выбираю нержавейку
откланиваюсь

Все есть яд, и все есть лекарство. Вопрос лишь в количестве. Написал без кавычек, потому что дословно не помню. Помнится про водку писали, что отрава, а потом академик Чазов сказал, что 50 граммов даже полезно. Пройдет некоторое время, ПДК изменят в связи с новыми открытиями ученых.

Prok12 написал :
Иногда (не в России) специально поначалу запускают в медный трубопровод излишне хлорированную воду: чтобы пленка эта зеленая побыстрее образовалась

По Американским нормам водопровод перед началом эксплуатации обеззараживают, при этом заодно и патина образуется.

сансэй написал :
тут как кто прозвучала информация про медь после обратного осмоса

А чё там ничего конкретного нет, так одни рассуждения, ни на чём не основанные...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Перечитал эту статью:
Цитата 1:
Всемирная организация Здравоохранения – ВОЗ (WHO) установила ПДК меди в питьевой воде на уровне 2 мг/л. Европейские требования (European Drinking Water Directive) устанавливают подобный ПДК усреднено за период в 2 недели.

2 мг/л меди в воде– это очень большое значение, встречающееся при наличии аномалий в составе питьевой воды.

В РФ ПДК меди в 2 раза жестче – 1 мг/л.

Реальное выделение меди в питьевую воду из трубопроводов составляет ок. 0.009-0.02 мг/л т.е. на порядок меньше (в 50раз), чем сверхжесткий российский ПДК.

Тем не менее, встает вопрос – не опасно ли использовать медные труды для водоснабжения?

По мнению В. Ионова, исполнительного директора НП ”Национальный центр меди” , действительно существует ряд ограничений по применению меди в водоснабжении, главным и решающим из которых является кислая вода. Ведь кислота, как известно, из химии растворяет медь. Вместе с тем, природные бактериостатические свойства медных труб помогают хотя бы частично снизить опасность от микробиологического заражения сетевой воды, таящейся в фильтрации внешних загрязнителей через коррозирующие железные трубы и их соединения. В этом смысле показателен опыт Гонконга и Сингапура – стран, где из-за температуры и влажности масштабы последствий микробиологического загрязнения водопроводной воды по умолчанию больше. Так, в Гонконге после многочисленных исследований и опытов железные (стальные, оцинкованные) трубы были запрещены к применению в системах питьевого водоснабжения. Примеру последовал Сингапур и Китай. В результате многочисленных экспериментов и научных изысканий специалисты медики и сантехники остановились на медных и чугунных трубах для питьевого водоснабжения. Применение полимерных труб для питьевого водоснабжения сдерживается нестойкостью последних в хлорированной воде, выделением из материала большинства коммерчески-доступных полимеров сложных органических веществ, вредных для здоровья и образованием на внутренней поверхности полимерных труб биопленок микроорганизмов, для которых выделяющиеся органические вещества служат пищей. По этой же причине власти штата Калифорния, известного жесткими требованиями в отношении качества воздуха и воды до сих пор не допускают к применению в питьевом водоснабжении ряд популярных в т.ч. в России полимерных труб, а во многих случаях уже производится замены полимерных на медные, причем не только в водоснабжении, но и в канализации.

В России 98% питьевой воды дезинфицируется путем хлорирования, в результате чего большинство полимерных труб не могут обеспечить заявляемый ресурс по сроку службы. Применение стальных и железных труб имеет уже известные недостатки.

Таким образом, применение медных водопроводных труб в системах водоснабжения является оптимальным решением, особенно с учетом статистики города по загрязнению сетевой воды.

Цитата 2:
Целый ряд стандартов предъявляют к производству медных водопроводных труб крайне жесткие требования, вытекающие из специфики их применения. Во-первых, это требования к чистоте металла – 99.9% и не меньше. Во-вторых, именно для водопроводных труб обязательным условием является обработка внутренней поверхности, состоящая в удалении остатков углерода, наличие которого как раз и может привести к коррозии. Кроме того, в ходе эксплуатации, особенно на сетях с применением хлора в качестве дезинфектанта, на внутренней поверхности медных труб образуются труднорастворимя пленка окиси (могут образоваться разные виды окиси – и тенорит, и малахит и т.д.), которая снижает перенос меди в воду до ничтожных уровней и выполняет роль своеобразной ”брони” в т.ч. в части препятствия коррозии. В целом, срок службы медных водопроводных труб составляет от 40 до 80 лет.

Выходит, что вредны не медные, а наоборот - полимерные трубы
IMHO: не вредны ни медные, ни полимерные. Все подобные статьи - это не более чем борьба конкурентов

Я сколько раз писал на форуме что медь небезопасна на водоснабжении,меня никто не слышал! Однако различные организации на Западе прямо указывают на недопустимость подобного,то есть медь-это яд,кто ставит медь сильно рискует здоровьем!

alfabravo написал :
Я сколько раз писал на форуме что медь небезопасна на водоснабжении,меня никто не слышал!

Так где об этом можно почитать? Ссылки пожалуйста, и на русском языке.

Делаю каталог переводов и выставляю в ближайшее время.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

alfabravo написал :
Я сколько раз писал на форуме что медь небезопасна на водоснабжении,меня никто не слышал! Однако различные организации на Западе прямо указывают на недопустимость подобного,то есть медь-это яд,кто ставит медь сильно рискует здоровьем!

Судя по приведенной в моем посте ссылке, вредность медных труб - выдумка, а вот вредность полимерных - реальность. И там указано, что как раз в Калифорнии запрещены полимерные трубы, а медные - приветствуются. Так что ждем Ваших ссылок