Аватар пользователя
Лесной

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Тюмень

Сообщений: 143

20.04.2009 в 19:26:16

ssergey74 написал : а с дуру Вы и сами знаете что можно сделать)))

да необязательно сдуру:) вот приехали Вы на дачу... дом хаааллооооднннныыыый! зубы стучат.

  1. Вы устанавливаете режим медленного горения. Не скоро согреетесь:))))!

  2. Врубаете чуть-чуть поболее огня и через 3 часа имеете комфортную температуру.

какой выберете?
в первом случае дольше проживет печь, а Вы меньше,
во втором наоборот: Вы дольше, а печь меньше :)

alex000000 написал : Еще раз хочу сказать что для дома 6 на 6 инженера не будет много.

смотря как жить в том доме. Если с мая по октябрь - за глаза! Если постоянно, то кмк, чем мощнее, тем меньше хлопот и выше комфорт. жалею, что не заказал Академика..

0
Аватар пользователя
ssergey74

Местный

Регистрация: 18.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

20.04.2009 в 21:25:19

Согласен с господином лесным:) если стоит выбор между тем кто первый лучше загнётся, то пусть печка, я новую куплю:) просто задачи у всех разные, если живёшь постоянно, то дом не может быть холодным в принципе, а если приезжаешь на майские открывать сезон, а на октябрьские его закрывать, то печка будет служить лет двадцать:)

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

21.04.2009 в 09:37:18

Лесной написал : чем мощнее, тем меньше хлопот и выше комфорт. жалею, что не заказал Академика..

Это точно, для вашего дома видимо академик самое то, помню у вас дом достаточно большой. А вот для дома 6 на 6 метров инженера можно считать оптимальным. Вообще я не совсем понял что производители хотели сказать когда писали что мощности инженера должно хватить на 250 куб метров. Дпя моего объема 100 куб метров минут через двадцать активного горения от - 5 уже в доме +20. А далее становится так жарко что хочешь не хочешь переведешь на малое горение. И уже подддерживает температуру. Когда печка тлеет то она не нагревается выше 100 градусов и в доме уже не жарко, само то что надо. Я думаю такой режим не должен быстро вывести из строя печку.

0
Аватар пользователя
ОлегМ

Местный

Регистрация: 02.10.2008

Братск

Сообщений: 19

21.04.2009 в 11:12:07

Купил доцента со стеклом, может кто подскажет чем чистить стекло, загрязняется в режиме тления.

0
Аватар пользователя
Лесной

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Тюмень

Сообщений: 143

21.04.2009 в 12:17:35

alex000000 написал : Когда печка тлеет то она не нагревается выше 100 градусов и в доме уже не жарко, само то что надо. Я думаю такой режим не должен быстро вывести из строя печку.

тоже так думаю. Более мощная печь мне нравится вот чем: ее можно топить один раз в день при постоянном проживании, естественно. А два раза точно за глаза хватит. Ну и трубы/стенки у более мощных печей потолще, надольше хватит. Температура-то горения что в малой печи, что в большой одинакова.

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

21.04.2009 в 13:38:10

ОлегМ написал : Купил доцента со стеклом, может кто подскажет чем чистить стекло, загрязняется в режиме тления

Я своего инженера скребу ножиком

0
Аватар пользователя
Бумажник

Местный

Регистрация: 30.06.2008

Челябинск

Сообщений: 28

21.04.2009 в 15:41:22

alex000000 написал : Дпя моего объема 100 куб метров минут через двадцать активного горения от - 5 уже в доме +20. А далее становится так жарко что хочешь не хочешь переведешь на малое горение. И уже подддерживает температуру. Когда печка тлеет то она не нагревается выше 100 градусов и в доме уже не жарко, само то что надо. Я думаю такой режим не должен быстро вывести из строя печку.

Объём моего дома: 1 этаж - 60 м3 2 этаж - 50 м3. Какую печь посоветуете? Студент, Инженер или Доцент. Эксплуатация дома - с мая по октябрь.

Второй вопрос - чистка трубы. Почитал я отзывы и засомневался. У меня труба будет выступать над крышей примерно на 4 метра. Как трубу чисить?

Высота дома от фундамента до конька 8 метров. Наклон ската крыши - 60 градусов. Труба будет отстоять от конька примерно на 1,5 метра, т.е. труба пойдёт внутри дома вдоль стены (по инструкции 0,5 метра).

0
Аватар пользователя
alex000000

Местный

Регистрация: 11.01.2009

Истра

Сообщений: 185

21.04.2009 в 16:02:34

Бумажник написал : Какую печь посоветуете? Студент, Инженер или Доцент. Эксплуатация дома - с мая по октябрь.

ну я бы взял инженера, слишком много тепла не будет, тока с передачей тепла на второй этаж надо подумать как правильно сделать, тут обсуждалась эта тема надо назад отмотать почитать

0
Аватар пользователя
Лесной

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Тюмень

Сообщений: 143

21.04.2009 в 18:59:14

Бумажник написал : Эксплуатация дома - с мая по октябрь.

да студента мне кажется за глаза будет. Что там греть-то? Вот если с заездами зимой, то доцента.

0
Аватар пользователя
Бумажник

Местный

Регистрация: 30.06.2008

Челябинск

Сообщений: 28

22.04.2009 в 08:54:13

alex000000 написал : ну я бы взял инженера, слишком много тепла не будет, тока с передачей тепла на второй этаж надо подумать как правильно сделать, тут обсуждалась эта тема надо назад отмотать почитать

Отмотал назад. Вчера прочитал первую страницу. Изучаю дальше...

интересно получается. Из прочитанного я зделал вывод, что у кого высокая труба - тот не знает проблем с сажей и конденсатом. Я так понимаю, что тягой сажу всю из трубы вытягивает. Получается высокая труба - это плюс! ****

Лесной написал : да студента мне кажется за глаза будет. Что там греть-то? Вот если с заездами зимой, то доцента.

Надо печь ставить с запасом. Может и зимой приезжать буду.

Я не сказал про стены дома. Исправляюсь: пол кирпича лицевого + половина шлакоблока. Зимой такие стены обогреть - проблемма.

И всё же основные два вопроса:

  1. как часто прочищаете трубу?
  2. насколько сильно загрязняется крыша?

0
Аватар пользователя
ОлегМ

Местный

Регистрация: 02.10.2008

Братск

Сообщений: 19

22.04.2009 в 09:04:29

раньше на отопление стоял инженер, за зиму вся труба была чёрная, дёготь почти тёк по трубе. длина трубы была недостаточна 4 метра, поставил доцента, труба 6метров, над коньком метр. Всё равно появились подтёки на трубе. посмотрел при топке на трубу, проанализировал: про тлеющем режиме вся труба в дыму, отсюда и дёготь. Сделал вот что: залез на крышу и на самом верху трубы хомутом прикрепил камеру от авто, дым начал собираться у резинового чехла, за месяц эксплуатации дёготь по трубе не бежит, собирается на резине, в крайнем случае резину можно поменять.

0
Аватар пользователя
Бумажник

Местный

Регистрация: 30.06.2008

Челябинск

Сообщений: 28

22.04.2009 в 12:37:36

Только что из магазина. Стоит в продаже "Студент" с выходом трубы сзади. Выход Т-образный, в нижней части имеется отверстие для слива конденсата.

Так же мне продемонстрировали фотографии таких печей в готовых домах/дачах. Разводка горячего воздуха по комнатам решена при помощи гофрированных труб. Из комнат холодный воздух забирается такими же гофротрубами и подводится к нижним трубам печи. Вот думаю, а со второго этажа будет печь сосать воздух?

И ещё вопрос к тем, у кого дверь в печи стеклянная, видно через стекло огонь/уги? Цена вопроса - 3 т.р.

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

22.04.2009 в 14:02:40

Бумажник написал : Только что из магазина. Стоит в продаже "Студент" с выходом трубы сзади. Выход Т-образный, в нижней части имеется отверстие для слива конденсата.

Это новая серия печек, недавно пошли. Примерно месяц-полтора как появились в продаже. И самое печальное, с них завод поднял отпускные цены. В итоге в среднем цена в магазине поднялась за Студента на штуку и выше. :(

Бумажник написал : Разводка горячего воздуха по комнатам решена при помощи гофрированных труб.

Так можно, если с целью съэкономить, они не очень в комнате смотрятся (если только не зашить или в межэтажные не вмонтировать), да и часть потока из-за гофры на турбулентность теряется, лучше жёсткие воздуховоды. Желательно ещё нагнетающий вентилятор в трубу на каждую комнату, чтобы когда нужно включить и ускорить первичный нагрев, а то самоходом заметно дольше выходит. Подводить трубы с холодным воздухом к самой печке смысла нет, да и выглядеть всё будет как промышленный агрегат в цеху. Достаточно их вывести в комнату, где печка стоит, на уровень пола в малопосещаемые людьми зоны и максимально удаленно от места забора тёплого воздуха, чтобы не было местечкового сквозняка и была выше эффективность системы.

0
Аватар пользователя
Бумажник

Местный

Регистрация: 30.06.2008

Челябинск

Сообщений: 28

22.04.2009 в 15:20:29

Wodik написал : Достаточно их вывести в комнату, где печка стоит, на уровень пола в малопосещаемые людьми зоны и максимально удаленно от места забора тёплого воздуха, чтобы не было местечкового сквозняка и была выше эффективность системы.

Лестничный марш для этого подойдёт? У меня лестница на 2-ой этаж и печь будут находиться в разных углах комнаты.

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

22.04.2009 в 15:51:33

Бумажник написал : Лестничный марш для этого подойдёт?

Не знаю точной схемы дома, но если проход по лестнице со второго этажа на первый не перекрывается, то подойдёт (если что, то вопрос всегда можно несложно решить по месту).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу