Аватар пользователя
t-tolyan

Местный

Регистрация: 13.10.2010

Харьков

Сообщений: 3

13.11.2010 в 19:50:15

ну вот наконец сделал себе такой уфо - самопал как говорится не боги горшки обжигают. всем спасибо за инфу теперь жду морозов для прокачки,

0
Вложение
Аватар пользователя
alexB4

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Пермь

Сообщений: 68

14.11.2010 в 16:32:15

Нужен совет. Приобрел я печку http://www.chudo-pechi.ru/page3 (не новую), хочу использовать для обогрева мастерской. Мастерская (кап.гараж) стены из кирпича/бетона обшита изнутри ГКЛВ с ИЗОВЕРовой прослойкой (в т.ч. потолок), пол доска. Печь хочу установить в угол мастерской. Не могу найти мин. расстояние от печи до стены из ГКЛ. Может стену чем-то обшить? Вдоль стены пойдет и труба дымохода. И как быть с деревянным полом?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.11.2010 в 08:41:27

Пользую Студента месяца 3 наверно. Труба у меня сделана простая металическая, общая высота наверно 4,5 метра. Когда топил дровами были проблемы с конденсатом. Диаметр шибера получается 120мм а труба у меня 133-7=125. На шибер наварил прут по кругу. Чем только не герметизировал, всё равно протекает через пару дней. часть вытекала наружу, но большая часть бежала в печь. В связи с чем в печи в верхней её части (над трубами) образовывалась стекловидная месса хрупкая. В общем вся вытяжка печи была забита :( когда печь остыла чистил как мог. сейчас топлю бурым углем. но иногда эта стекловидная масса сваливается со стенок трубы и опять помалу забивает дымоход. От угля такого конденсата нет. пока на улице ночью до -10 а днем бывает до +10 уходит 1,5 небольших ведра угля. в принципе доволен. Но сейчас достаточно сильно забился дымоход и тяга хуже, греет хуже :( выберу теплый денек и буду опять чистить. Домик газобетонный 24 квадрата комната 14 кв и мойка+парилка. прогревается быстро, но пока снаружи нет утепления и ветровлаго защиты домик выстужается. Печь стоит на бетонной отливке поверх деревянного пола. ждем наступления холодов, посмотрим как будет. Кстати, печь вообще не приходится разжигать :) угля подкинул, открыл шибер, открыл зольник и поять разгорается :) t-tolyan молодец. Хорошо повторил печь :)

0
Аватар пользователя
Prit

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 31

28.11.2010 в 21:49:47

Господа спасибо за форум и опыт всех участников. Сегодня установил Доцента (Ура!) высота дымохода 8 м. Кошмарит жуть минут за 10-15 до 25 град на первом этаже 160 куб. м. Проблема только в воздуховоде на второй этаж через перекрытие (вагонка два слоя урсы, половая доска) тепло не пошло ( :) сразу) может если потихоньку топить целый день второй этаж тоже прогреется. В след выходные сделаю лючки в каждую из комнат на втором этаже, но встанет вопрос со звукоизоляцией. ??? НУ разве при наличии (пардон не знаю как в терминологии) самой сквозной отдушины слышимость не увеличится? Решил сделать так на "отопительный сезон" будут функционировать, на летний буду 3акакладывть туда "пробку" из утеплителя. Купил вытяжной вентилятор, буду пробовать. И как я понимаю из других веток при притоку теплого воздуха через вент. канал, холодный будет выходить лестничный марш на первый этаж? Каков оптимальный вариант? Делать каналы по 4-м углам?. Появился еще вопрос надо ли ставить рядом с печь ведро с водой, для увлажнения воздуха?

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

29.11.2010 в 21:00:53

Prit написал : Появился еще вопрос надо ли ставить рядом с печь ведро с водой, для увлажнения воздуха?

Не поможет, а вот лужей вполне обеспечить может. В лучшем случае.

0
Аватар пользователя
Prit

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 31

29.11.2010 в 21:10:16

Wodik Спасибо :)

0
Аватар пользователя
doktor-75

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иваново

Сообщений: 696

03.12.2010 в 21:44:16

Скажите пожалуйста! Существуют ли печи как Бутаков но под водяное отопление?

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

04.12.2010 в 17:27:04

doktor-75 написал : Существуют ли

Да ,существую, весят с полтоны,размер шкафа для одежды.Наберите поиском -пиролизный котел Благо

0
Аватар пользователя
Prit

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 31

08.12.2010 в 21:39:38

При эксплуатации печи (Доцент), Нержавейка, первый метр, не сандвич потемнела -это нормально? Полной закладки при закрытом шербере и зольнике хватает на 8 часов при неплохой теплоотдаче в среднем темп в комнате 24. В отсутствии ветра соседние участки ниже меня в "тумане".

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

09.12.2010 в 00:13:44

Если целиком первый метр потемнел и заметно, то это значит, что несколько перекаливаете на розжиге. Плохо, если цвет начал явно проявляться. Если одной полной закладки хватает только на 8 часов, то значит зольник неплотно к печи где-то прилегает. Лечится по технологии самого Burrdozel. Вся информация в теме есть.

0
Аватар пользователя
Prit

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 31

07.01.2011 в 20:24:15

Доброго времени суток! Полевые испытания Профессора показали, полной закладки может хватить и на 12 но только в край (то есть как факт да, а так но хорошему на 9 часов). Сделал принудительную вентиляцию (вытяжной вент. 100 куб.час) на второй этаж в одну из комнат. в итоге у потолка на первом этаже 36 град. вкл. вентилятор в комнате +9 через 2 часа те же +9.

На 7й день постоянной эксплуатации на стыке 6-го и 7-го 8-го сандвича появились потеки. высота дымохода 8-м метров. Топил березовыми и осиновыми дровами примерно 50 на 50, но они свежие. Как бороться?

Стекло постоянно копченое, если честно то чисткой и не заморачивался. На стене была вагонка в 37 см от крайней точки. На стену укрепил базальновый картон на него фольгу 1 мм. затем лист менерита, на него планирую класть плитку. В общем печкой доволен. Остается вопрос с вентиляцией до того как обдумывал установку печи приглашал замерщиков и оба в смету вставляли мне вент каналы с прен. вент во все комнаты второго этажа. Как добавить фото не знаю :(

0
Аватар пользователя
Prit

Местный

Регистрация: 17.10.2010

Москва

Сообщений: 31

11.01.2011 в 00:27:37

Пардон, еще вопрос. Шербер не прокручивается вокруг оси. Надо ли с усилием (стукнуть молотком) или оставить в покое до чистки всей системы?

0
Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

11.01.2011 в 08:31:28

Он и не должен вращаться свободно вокруг оси по кругу. Достаточно 90 градусов, от положения открыто полностью до перекрытия на тлеющий режим. Должен крутиться от руки. Молотком лучше не пробовать, бывает, что к оси не очень хорошо приварено и может оторваться.

0
Аватар пользователя
Лесной

Местный

Регистрация: 21.11.2008

Тюмень

Сообщений: 143

11.01.2011 в 09:54:35

хуже нет, когда свободно вокруг оси прокручивается: закроешь шибер, оставишь надолго без внимания, а он и откроется:) Все дрова махом прогорят. У меня тоже шибер туговато ходит. Но как подразогреется печь, то рукой провернуть можно до полного перекрытия. Причем, не соскальзывает только в одном положении, когда повернешь ручку на 270 градусов от нижней вертикали. Поищите и на своей печи.

0
Аватар пользователя
Алексейй

Местный

Регистрация: 12.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 2687

11.01.2011 в 16:43:11

Читаю ,читаю,какаято ерундень-тремя поленами полдня топяться,газогенерируют. НЕВЕРЮ. Лично я сегодня спалил два ведра угля,часа за три-четыре. Нормальные такие ведра-12л,уголь бурый. Поднял температуру с -6 до 16 и поехал домой.На улице было -15. Дом -кирпич, топлю 30 квадрат.Топлю периодически-пару раз в неделю.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу