Аватар пользователя
Сулейман

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1541

05.04.2006 в 10:49:12

2 Archibald: Не хотите, не отвечайте, просто я "в эфир" выскажусь.

Archibald написал : [b] А вот "ваши" в некоторых серьёзных госконторах сильно изменили финансовые потоки и придумали новые: в сторону Питера, разных несерьёзных контор, под море абсурдных идей. :-)

А куда же они должны бы направить денежные потоки-то? Не в карман же московских чиновников. Можно подумать московские чиновники заботятся исключительно о благе москвичей :D. Как можно быть у колодца и не напиться?
А Питер в общем-то давно нуждается в финансовых вливаниях - город красивый (в центре), но в таком состоянии...

0
Аватар пользователя
Dimitrij

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 314

05.04.2006 в 15:08:41

Елена написал : Ни разу не слышала, чтобы москвичи в хлебном отделе спрашивали "булку хлеба", Вы что-то путаете;) Спрашивают так: "батон белого", "один черный" (не конкретизируя), а если булка, то это, как правило, что-то сдобное или небольшое.

Да, возможно я насчет Москвы не прав, просто я там слышал это, возможно это были не москвичи, но, прожив достаточно долгое время в Сибири, это устойчивое словосочетание "булка хлеба" я слышал постоянно, там это нормально, причем там спрашивают как "булку белого", так и "булку черного". Безусловно это просторечие. Кстати, побывав недавно в Омске, был удивлен тому, что там в быту тетрапаками многие называют пластиковые бутылки емкостью больше литра.

0
Аватар пользователя
Archibald

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 305

05.04.2006 в 20:36:17

Про штрАбление.... :-( Не помню уже, было ли об этом здесь. :-)

"А", оказывается... :-(

0
Аватар пользователя
Archibald

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 305

05.04.2006 в 21:57:18

Может, составить что-то типа "основные грамматические ошибки на мастерсити"? :-) (В виде выборки из этой темы). И повесить где-нибудь рядом с прочими "факами". :-) Будет польза?

0
Аватар пользователя
Елена

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 107

05.04.2006 в 23:17:11

Remont_Forever написал : Только не отправляйтесь вслед за ним раньше времени... :( такой стиль, знаете ли, способствует...

Если я правильно Вас поняла:(... А откуда такая информация?

0
Аватар пользователя
Елена

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 107

06.04.2006 в 00:52:14

2Archibald Ну, я честно говоря, рада... Ведь мы не настолько кровожадны и лучше, чем о нас думают, правда?:)
Притом, Вы правы, я все-таки надеюсь довести эксперимент до конца...:):)

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

24.04.2006 в 10:23:26

Уважаемые знатоки русского языка, объясните,пожалуйста, выражение: "кроме вас мне помогать некому" - это кто кому помагает-сказавший собеседнику или наоборот, сказавший эту фразу ждет помощи от собеседника? Я не участник этой беседы, пыталась доказать "собеседнику" что каждый понял эту фразу как ему удобно (судя по результату), завязался, как всегда спор...

0
Аватар пользователя
Елена

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 107

24.04.2006 в 12:40:59

2LN:
По-моему, эта фраза должна пониматься однозначно: т.е. если Вы то лицо, которое произносит эту фразу, то Вы этим хотите сказать, что надеетесь на помощь только со стороны собеседника, и никого больше.
Почему так, а не иначе? Да потому, что если нет каких-то особых причин, Вы сами способны помочь не только одному этому человеку, так ведь?

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

24.04.2006 в 14:11:04

Интересная трактовка, мой оппонент говорит что под этой фразой стоит понимать, что говорящий подразумевает, что ближе и роднее собеседника нет, т.е., по всей видимости без учета обстоятельсв беседы нельзя понять что вкладывается в смысл фразы и если предполагаемая помощь значительна для говорящего, то вряд ли она может быть оказана многим Но ведь и понятие "значительности" для всех разное и меняется во времени Короче, чтобы быть правильно понятым, надо очень тщательно строить фразы. Наверное надо было сказать :"Кроме как вам мне некому помогать" или "Кроме как от вас мне помощи ждать не от кого"

0
Аватар пользователя
Dimitrij

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 314

24.04.2006 в 14:15:14

Елена написал : 2LN:
По-моему, эта фраза должна пониматься однозначно: т.е. если Вы то лицо, которое произносит эту фразу, то Вы этим хотите сказать, что надеетесь на помощь только со стороны собеседника, и никого больше.
Почему так, а не иначе? Да потому, что если нет каких-то особых причин, Вы сами способны помочь не только одному этому человеку, так ведь?

Практически любая фраза, вырванная из контекста, несет в себе провокационную неоднозначность. То что может быть понято неправильно, будет понято неправильно (с)

0
Аватар пользователя
Елена

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 107

24.04.2006 в 15:09:39

2LN: Ваш оппонент неправ. Если он _такой_ смысл вкладывал в свои слова, то он просто неправильно подобрал фразу. Буквально то, что он сказал, заключает следующий смысл: я не представляю ситуации, когда мне захочется помочь еще кому-либо, кроме вас. Ну, это уже клинический случай... Человек ведь помогает не только родственникам, но и друзьям, да и просто знакомым, если действительно надо.

2Dimitrij: все-таки бывают ситуации, когда трактовка однозначна. Или неправильно подобранные слова искажают заложенный в них смысл...

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

24.04.2006 в 15:11:00

Dimitrij написал : Практически любая фраза, вырванная из контекста, несет в себе провокационную неоднозначность. То что может быть понято неправильно, будет понято неправильно (с)

Это для нас эта фраза вырвана из контекста, а вот для собеседников нет, но при этом каждый понял (или очень желал бы что бы так было) произнесенную фразу в свою пользу
Когда я высказала предположение, что произнесший фразу" кроме вас мне помогать некому" имел ввиду что надеется на помощь собеседника, то меня закидали тапками и сказали что такого не может быть и что везде я ищу скрытый смысл, а не понимаю однозначно и просто как есть на самом деле, НО события подтверждают мои доводы. Эх, жаль не имею возможности спросить-уточнить у автора фразы...

0
Аватар пользователя
Синди

Местный

Регистрация: 19.11.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 259

24.04.2006 в 16:13:16

LN написал : Короче, чтобы быть правильно понятым, надо очень тщательно строить фразы.

Чего не умеют многие и на этом форуме, в том числе. Часто пишут фразы, которые несут двоякий, иногда противоречивый смысл.

0
Аватар пользователя
LN

Местный

Регистрация: 17.01.2006

Москва

Сообщений: 3325

24.04.2006 в 16:47:50

Дурная привычка, и у меня в том числе,тк использую часто инет для общения и на работе, писать обрывки фраз, знаки препинания не использую, не перечитываю написанное-одной рукой листая документы, другой шлепая по клаве Но ведь общаясь подобным образом по аське все друг друга понимают, а зачастую еще и на латинице (у меня уж точно оттуда пошла небрежность в написании), правда там монологи короче... Поэтому когда читаю реплики о безграмотности и прочая - иногда удивляюсь

0
Аватар пользователя
Archibald

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 305

24.04.2006 в 19:10:37

2LN Кстати, увлёкшись аськой, я тоже первые дня 3 пытался знакомых там "лечить". :-) Теперь и сам там не использую большие буквы и точки-запятые иногда... Когда человека 4 хочет от тебя текстов - пальцы сломаются писать всё правильно. :-)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу