Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76
#2107

Уважаемые мастера:
есть необходимость подрезать всего 4 плитки, и не хочется ради этого покупать плиткорез. Не подскажете, чем можно обойтись?
Плитка "Керама-марации", 20х25, поверхность в виде мозайки.
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Спасибо!
Почему-то я в поиске не нашла ничего:-(

Если есть болгарка, то можно использовать её. Вообще инструмент можно взять напрокат. Брал сам, в Москве, 200р/сут большая болгарка (230 мм диск), 150р/сут маленькая (125 мм диск). Был ли в той конторе плиткорез напрокат - не помню.

Имеет смысл предварительно потренироваться на обрезках/обломках.

Плиткорез на 4плитки стоит 200руб. Самый безопасный для плитки способ
Еще можно:
стеклорезом по линейке.
резать УШМкой с алмазным диском (очень пыльно, и шумно)
Только есь реальная возможность расколоть плитку.
Лобзиком со спец пилкой (очеееень меееедлееено)
Ножовкой по металу с алмазной струной (недавно покупал за 100руб)
Еще мееедлеенееееееее чем лобзиком
Два последних способа для фигурных резов.
Удачи!

Купите струну для пилы по металлу и все будет пучком. И стоит всего то 100 рупий, что есть не дорого. Сам пользовался, пилить не долго и качество реза нормальное.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Спасибо ответившим!
Изучив тему, поняла, что болгарка для 4 плиток - это круто. После получаса работы - полдня уборки и неделя кашля. А у меня еще и ребенок маленький, 3 года, некуда деть его на время работы, и он лезет во все мои дела, отогнать невозможно.
Мне как-то ближе показался плиткорез. Встречала мнение, что есть совсем маленькие, прямо как "пять спичечных коробков". Кажется, он потише, меньше шумит и для плитки безопаснее. Будем искать.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Ой, прокатным инструментом работать......
Я даже у друзей не прошу. И свой никому не даю. Да, жадина я:-)

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

клещи есть специальные с роликом для порезки. 2 бакса стоят. Берут даже напольную (не камень)

Все время резал стеклорезом - бэз шюму и пыли...единственная сложность - в глазурованном слое сразу одним проходом сделать глубокий надрез, чем он ровнее и глубже, тем лучше качество скола, ну и еще сложно отрезать полоски уже пару сантиметров (из-за того, что прикладывать к отламываемой полоске усилие необходимо распределить как можно равномернее по поверхности, но потренировавшись можно сделать супер)
С уважением,

Самоделкина написал :
Уважаемые мастера, спрашивала то же в "Инструментах", можно повториться здесь?
Есть необходимость подрезать всего 4 плитки, и не хочется ради этого покупать плиткорез. Не подскажете, чем можно обойтись?
Плитка "Керама-марации", 20х25, поверхность в виде мозайки.
Спасибо!

Иди на ближний завод.
Найди токаря Васю.
Скажи пароль: заплачу и дай мне отрезной резец Т2К15 заточенный на конус.
Конус это на острую грань под 90 градусов.
Или просто скажи надо плитку резать.
Положи плитку на мокрое полотенце, что бы не скользила.
Сверху проведи, лучше как то пристрой линейку.
Резец сильно прижми к плитке и веди черту, вдоль линейки и делай надрез.
И так несколько раз. Пока не появится канавка.
Потом, плитку на край стола, сверху по линии надреза что то твердое и ... удар, резкий, по тому, что должно отвалится.
Плоскими не ломай, все равно будет не ровно.
После трех четырех испорченных плиток - поймешь как это легко.
Или возьми плитку, пойди туда где есть плиткорез и попроси отрезать, будет проще всего.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Спасибо. Наверное, куплю я плиткорез......

да ну! стеклорезом хорошим вместо рекомендованного резца можно. Или зайти в ту же резку стекла- дешевле будет плиткореза

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

sharapova написал :
Или зайти в ту же резку стекла- дешевле будет плиткореза

А что, правда, что в стекольных лавочках и плитку любую разрезать могут??

Полюбому покупать плиткорез! Купил себе в Мск САМЫЙ простой ~ за 300 - 350р Stayer (точно не помню цену) С его помощью выложил ванну и фартук на кухне и БЕЗ гемора! Все эти варианты с резцами токарными и прочей ***ней типа спец карандаша для резки плитки (его цена кстати 100р, и затупился уже на 4-й плитке) проходил, поверьте мне, все ЭТО - ****вые рыдания - лучше плиткореза ничего на свете нет!!! (а для вырезания шибко заумных дырок в плитке купил спец.полотно для электролобзика за 80р )теперь могу выполнять плиточный работы практически любой сложности, а плиткорез, думаю, внукам достанется - ибо не каждый же день я крамсаю плитку-то десятками м2. Для дома самое оно. Сделайте правильный выбор! Vasyaberrr

Слова "карандаш для резки" не стоит воспринимать буквально, это то же, что и резец, только как будто цивильней. те же яйца, только в профиль...

QUOTE=Vasyaberrr]а для вырезания шибко заумных дырок в плитке купил спец.полотно для электролобзика за 80р )[/QUOTE]
А какого диаметра можно вырезать? Полотно специально для плитки? Видел сверло по плитке 16 мм, а дальше что? Например, отверстие для подрозетника, смеситель, канализационный слив, воздуховод .....

2 dmitry: а дальше балеринка, коронка. Последнее предпочтительнее, но дороже.

Сулейман написал :
балеринка, коронка.

Коронка понятно, но для личных целей дороговато. А что из себя представляет балеринка?

Эта конструкция на дрель надевается?
И диаметр круга до конца просверливается или только канавка, а потом выбивается :-) ?

Да, балеринка зажимается в патрон. Выставить одинаковый радиус для обоих резцов сложновато, поэтому можно использовать только один. Просверливать лучше до конца, можно с двух сторон.

Самоделкина написал :
Спасибо ответившим!
Изучив тему, поняла, что болгарка для 4 плиток - это круто. После получаса работы - полдня уборки и неделя кашля. А у меня еще и ребенок маленький, 3 года, некуда деть его на время работы, и он лезет во все мои дела, отогнать невозможно.
Мне как-то ближе показался плиткорез. Встречала мнение, что есть совсем маленькие, прямо как "пять спичечных коробков". Кажется, он потише, меньше шумит и для плитки безопаснее. Будем искать.

Можно резать болгаркой. Дешевенькая маленькая болгарка (я такую купил за 399 рублей на распродаже) + алмазный диск 120 мм диаметром за 100 рублей разрезают керамогранит только так.
Чтобы не было пыли на линию реза надо поливать водичкой из бутылочки, где в пробке сделана дырка.
Правда я, для орошения реза водой использую пульверизатор с помпой.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Для керамогранита, наверное, это лучший вариант. А у меня всего 4 обыкновенных настенных плитки, причем ее даже не разрезать надо, а срезать лишний сантиметр по краю.

Сантиметр по краю - однозначно нужна болгарка, ИМХО.
Стеклорезом или плиткорезом - ломать неудобно, рис, что расколется не по линии. Было такое у меня... Болгака - вещь универсальная, в хозяйстве пригодится. Не надо только Вам лично брать навороченный профессиональный инструмент.
А пилить лучше на балконе.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Самоделкина написал :
Для керамогранита, наверное, это лучший вариант. А у меня всего 4 обыкновенных настенных плитки, причем ее даже не разрезать надо, а срезать лишний сантиметр по краю.

как вариант : купить метр грубой наждачной бумаги, положить на ровный стол и сточить лишний см... если плитка обычная и всего 4шт, можно попробовать отпилить лишнее ножовкой по металлу, взять штук десять самых дешевых полотен, менять по мере затупления... делов-то на полчаса...

to Barmaley
Ну и советы у Вас.
С уважением,Valoha.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Valoha написал :
to Barmaley
Ну и советы у Вас.
С уважением,Valoha.

Кстати ничего смешного не вижу, тут еще не такие перлы встретишь... ну да, все тут "крутые мастера", только и успеваю читать советы резать плитку болгарками ...

Я режу болгаркой и не нарадуюсь.

А по поводу предложения про десяток полотен.
1 Десяток надо только на одну плитку 20*25
2 Это экономически невыгодно. Деяток полотен стоят 200 р, а одна алмазная пилка под стандартную ножовку по металлу - 80 р.
3 Даже алмазной пилкой отрезать 1 погонный метр плитки - не менее часа (при условии, что плиточник - здоровый дядька). Женщина не отрежет метр ножовочными полотнами, если она конечно не сестра графа Монте Кристо:-)

Но с нажначкой можно попробовать. Смотря конечно какая плитка...