Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5035124

АлекСАН_dr написал :
Недопустимо менять стальной стояк на полипропилен.

У меня в доме, первые три подьезда переделали на ПП, несколько лет назад. Из-за многочисленных жалоб на качество, эксплуатирующая организация прекратила переделку и оставшиеся два подъезда остались на металле. Могу я заменить подводку к радиатору на ПП стаби?

Sergo2012 написал :
вот еще через линзу

Да переделать и забыть... Там делов то на пару минут

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

imperia-ovk написал :
Да переделать и забыть... Там делов то на пару минут

и отопление в 10-этажном доме отключать пару минут?)))

imperia-ovk написал :
Там делов то на пару минут

Это как?? ВСЁ переделать за пару минут?
Sergo2012, если будете переделывать, обратите внимание вашего сантехника чтобы он отрегулировал нож на зачистке. Алюминиевый слой должен сниматься без занижения диаметра сверх положенного. А лучше используйте ту трубу, из которой байпас.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

АлекСАН_dr написал :
Это как?? ВСЁ переделать за пару минут?
Sergo2012, если будете переделывать, обратите внимание вашего сантехника чтобы он отрегулировал нож на зачистке. Алюминиевый слой должен сниматься без занижения диаметра сверх положенного. А лучше используйте ту трубу, из которой байпас.

да, спс огромное! как раз из той же трубы и планируем, которая на байпасе. этот байпас почему из другой? вся конструкция делались другим мастером)), он поставил пп кран на байпас и через год кран закапал, из ручки капало, хотя еще 4 стоят не капают тьфу*3. пришел санта и поменял мне все это дело на байпас без крана. и соответственно с другого материала, я так понял, этот материал на байпасе более совершенный? судя мо маркировке. а подводящие те же остались.

санта приходил, посмотрел (тот же, который менял байпас и этот кусок соответственно делал) - говорит что все нормально, это видна зачищенная часть трубы, трубу не сорвет просто так, там же еще сантиметр внутри муфты, а если начнет капать то тогда будем решать , а так лучше ждать апреля, когда отрубят отопление.. у нас щас -19 на улице.
спросил по схеме чтобы избежать косого входа в тройник - говорит только также делать или еще муфту перед тройником поставить чтобы чуть сгладить поворот, хз как лучше . вроде нет отводов на 15%?))) жаль..

Sergo2012 написал :
я так понял, этот материал на байпасе более совершенный?

Просто хорошая труба. Чешская FV Plast со стекловолокном PN20 . Зачистки не требует- дуракоустойчивая.

Sergo2012 написал :
вроде нет отводов на 15%?))) жаль..

Есть на 45. Возможно, 2х45 дадут требуемое смещение.
Да, и ещё....это не криминал, конечно, но при сварке нутро фитинга и конец трубы нужно обезжиривать что сделано не было- маркировка не стерта.

imperia-ovk написал :
Там делов то на пару минут

Уверенность любителей - предмет зависти профи

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Sergo2012 написал :
и отопление в 10-этажном доме отключать пару минут?)))

Я имел в виду если просто муфту перепаять, то пару минут)

Регистрация: 04.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27

alexogor написал :
Здравствуйте! Купил сегодня смеситель Варион "Хром". При покупке осмотрел корпус смесителя снаружи, а в отверстия заглянул только дома и вот что я увидел...

Alexogor, здравствуйте!
На корпусе неровные поверхности внутри потому, что они образованы при литье внутренним стержнем. Механической обработке внутренние поверхности корпуса не подвергаются, в этом нет необходимости. Обрабатываются лишь фаски и места соединений. Внутренняя цилиндрическая поверхность под резинки излива обработана и отхромирована.
Относительно разводов на внутренней стороне держателя - то же самое: полируется и покрывается хром-никелем только наружная поверхность изделия.
Так что всё в порядке.
Если возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, пишите нам или на e-mail: borisov@varion-armaturen.ru

АлекСАН_dr написал :
Просто хорошая труба. Чешская FV Plast со стекловолокном PN20 . Зачистки не требует- дуракоустойчивая.
Есть на 45. Возможно, 2х45 дадут требуемое смещение.
Да, и ещё....это не криминал, конечно, но при сварке нутро фитинга и конец трубы нужно обезжиривать что сделано не было- маркировка не стерта.

АлекСАН_dr, Зачем вы это пишите если сами не паяли и про сантехнику только читали?
Армирование стекловолокном быстрее в монтаже не лучше и не хуже по эксплуатации в сравнение со штаби и дуракам пайку доверять все равно не стоит.
Остатки клея после зачистки снимаются ножом никакие надписи при этом не стираются или по вашему надо растворителем всю трубу натирать?
Два уголка по 45гр дадут только 90гр в одной плоскости а в 2 плоскостях уйдет вверх или вниз от уровня полов.
Sergo2012, правильно делается так:от перемычки паяется отвод по оси радиатора ,уголок 90гр разворачивается на нужный градус от стены и к нему припаивается уголок 45гр.При этом разбег между осями стояка и радиатора получается не меньше 50мм.
У вас сразу было спаяно криво а при переделке второй санта не стал менять нижнюю муфту уголки и подводку.Может в материале сэкономил может квалификация как у местных "экспертов".

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

Kamsar написал :
Sergo2012, правильно делается так:от перемычки паяется отвод по оси радиатора ,уголок 90гр разворачивается на нужный градус от стены и к нему припаивается уголок 45гр.При этом разбег между осями стояка и радиатора получается не меньше 50мм.
У вас сразу было спаяно криво а при переделке второй санта не стал менять нижнюю муфту уголки и подводку.Может в материале сэкономил может квалификация как у местных "экспертов".

да, спаяно было сразу криво, может и трещина эта или вернее оголенная часть трубы была сразу, хз... но когда последний раз санта убирал кран на байпасе то он менял и тройники тоже, ТОЛЬКО подводка осталась та же. такая же кривая она была с самого начала...

Набрел случайно на просторах..
Оказывается бывает и такое))

Керамическая кран-букса оказалась из цинкового сплава или из силумина - не знаю, я в сортах дерьма не разбираюсь.

Kamsar написал :
АлекСАН_dr, Зачем вы это пишите если сами не паяли и про сантехнику только читали?

Kamsar
Мы знакомы и вы знаете чем я занимаюсь а чем нет? И что читаю?

Kamsar написал :
Два уголка по 45гр дадут только 90гр в одной плоскости а в 2 плоскостях уйдет вверх или вниз от уровня полов.

Если включить голову, то смысл моего совета в том посте будет понятен. Кто спрашивал- понял.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Всем привет! Прикупил тут промывные фильтры РБМ. раньше никогда такие фильтры в руках не держал, посему вопросы:

  1. в голове фильтра фрезеровка, на дно которой опирается пластмасска надетая на сетку, выполнена неаккуратно. Должна ли бы там быть полость с боковыми стенками, или достаточно только опирания торца, а стенка может быть сфрезерована насквозь? что-то подозрения появились о леваке.
  2. насколько сильно должна быть фиксирована сетка? допустим ли ощутимый люфт, если ее трогать пальцем? насколько сильно нужно затягивать корпус?

кстати, болтающуюся сетку заметил и в косых фильтрах "валтек", которые тут хвалят. это нормально или она должна жестко фиксироваться между пробкой и направляющей в корпусе? покупал у официального дилера.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В общем, поменял два фильтра, заменили без проблем. У одного из замененных манометр тоже РБМ, но другой модели - класс 1.6, а сливной кран только с внешней резьбой, у трех остальных резьба как внешняя, так и внутренняя (на 3/8, как я понимаю). Короче, в Италии кризис.

andrewkhv, сетка может иметь свободный ход, если при этом не открывается свободный проход для воды. Как правило в ФГО торцы сетки расположены так, что это условие выполняется - сами посмотрите.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
если при этом не открывается свободный проход для воды

Ну да, там же не микроны поры, а 100 мкм - т.е. зазор в 0,1 мм допустим вполне, а это весьма грубый зазор.

andrewkhv, проверить прилегание можно кусочком пластилина, проложив его на торец фильтроэлемента и свинтив фильтр на пробу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Mazayac, psnsergey, спасибо за ответ. затянул корпус фильтра промывника сильнее, зазор практически исчез. на косом под сетку имеется цилиндрическая направляющая, сквозной дырки вроде нет, хот из-за разницы диаметров теоретически может проскочить частица крупнее чем ячейка сетки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

andrewkhv написал :
зазор практически исчез

А как Вы его на свинченном фильтре смотрите, неужели через отверстия? Кстати, решение может быть проще - шайба, чтобы прижало.

psnsergey написал :
Ну да, там же не микроны поры, а 100 мкм - т.е. зазор в 0,1 мм допустим вполне, а это весьма грубый зазор.

Речь про сетку в ФГО, там 0,5-0,6.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazayac написал :
Речь про сетку в ФГО, там 0,5-0,6.

Это был ФСреднейО:

andrewkhv написал :
Прикупил тут промывные фильтры РБМ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

psnsergey написал :
А как Вы его на свинченном фильтре смотрите, неужели через отверстия?

да, через заливное 3/4, там виден торец пластикового колпачка надетого на сетку, и зазор между ним и дном посадочного отверстия для него. сетку можно двигать мизинцем через отверстие для сливного крана.

psnsergey написал :
Это был ФСреднейО:

А, точно, я конец сообщения только запомнил, где про ФГО Валтек речь шла.

На данный момент произвожу монтаж и установку биметаллических радиаторов отопления Рояль Термо Пиано и столкнулся несколькими косяками
пользуясь возможностью, отснял видео со всеми нюансами ....

SanSvar написал :
На данный момент произвожу монтаж и установку биметаллических радиаторов отопления Рояль Термо Пиано и столкнулся несколькими косяками
пользуясь возможностью, отснял видео со всеми нюансами ....

прокладки удивили ) может выкинуть, да на анаэроб собрать?

тоже об этом подумал, просто этот дефект вылез при паковки последнего радиатора и переделывать все остальные нет желания, тем более, я собирал на монтажных комплектах рекомендованные производителем ...
все комплектующие оригинальные и что то менять не вижу смысла.

Регистрация: 19.05.2012 Волгоград Сообщений: 174

SanSvar написал :
На данный момент произвожу монтаж и установку биметаллических радиаторов отопления Рояль Термо Пиано и столкнулся несколькими косяками
пользуясь возможностью, отснял видео со всеми нюансами ....

а такие краны Маевского тоже как-то порадовали, на преды-преды-дущей квартире0)) там накрутил санта льна побольше и закрутил, 4 сезона отпахало, а дальше я квартиру продал))) но краны Маевского прям также проваливались в радиатор))) будто резьба низкопрофильная или что хз... это лет 10 назад

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Неоднократно попадаются такие подделки. Через пару лет начинает подтекать, а потом отваливается по резьбе, селумин, зараза.
[

]()

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Нету тут сЕлумина, люминя и чугунявия. И силумина тоже нет. А вот большое содержание цинка может быть, хотя не могу даже этого утверждать.