Аватар пользователя
trol

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Красноярск

Сообщений: 49

26.09.2007 в 14:28:42

#514396

Вот интересно, если человек варит 3-кой кувалду, зачем варить 4-кой? Соответственно, может есть смысл купить сварочник послабже иего хватит для гаража? Подешевле будет. Это мысли вслух, муки выбора. Блин, почему всегда хочется чего-нибудь побольше, в генах, что-ли? Машину - побольше, даже если возить воздух, стол на работе пошире, телевизор побольше, даже если с полутора метров смотреть и т.д. До-мо-ви-тые все.

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

26.09.2007 в 18:50:35

#514667

чукча написал : думаю при таком свинском обращении Минарк ляжет трупом точно также. Ну мож продержится чуть дольше.

согласен , для таких гавриков нужно аппарат с герметизированными внутренностями и торчащим наружу радиатором - типа силового игбт модуля :))

0
Аватар пользователя
koncord

Местный

Регистрация: 19.09.2007

Ровно

Сообщений: 11

26.09.2007 в 19:51:26

#514695

У меня лично ESAB LHN 200, 380В,11kг. Взял б\у . Машина зверь.`Использовал для сварки лестницы. Захотелось поиметь однофазного инвертора. Купил в слепую за 150EUR неробочий Oerlikon Presto 165. Ремонтировал сам .В связи с этим поделюсь мыслями каким должен быть инвертор для себя.

  1. Блок управления, силовая часть, диодний мост, трансформатор, дросель все должно быть отдельно и доступно. 2.В силовой части и диодном мосту должны использоваться транзисторы и диоды.
  2. Обязательно гальваническая развязка между силовой частю и блоком управления. Проблема в том, что если неисправность находится с силовой части она полностью выгорает. (транзисторы силовые, диоды силовые ,резисторы , транзисторы управления и прочая байда). 4.Транс и дроссель намотаны медной лентой 0,5мм. толщина. Если при ремонте останется хотябы один неисправный или подгоревший елемент процес ремонта
    начинается сначала.В Presto в каждом плече стояло 3 транзистора *2плеча=6 транзисторов, плюс
    4диода.Диодный мост 8 диодов. После того как два раза я все это сжог (а стят комплектующие не дешево) начал ставить по одному транзистору и диоду в каждое плечо. В конце концов я его победил и успешно продал на фирму. Фирма производит лестницы , аппарат постоянно в работе и по отзывам очень довольны. На работе згорело 4шт. GYS. Видел их открытие. Используется моно плата .Трансформатор , силовая сборка все впаяно в плату. Используются без корпусные елемены. Аппарат ремонту не подлежит. Поэтому кто хочет преобрести геморой может покупать. Через неделю привезут б\у MinARC 150 и Fronius TransPoket 1500 вскрою, пощупаю руками ,поделюсь впечатлениями.

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

26.09.2007 в 21:21:33

#514758

чукча написал : Сварной, думаю при таком свинском обращении Минарк ляжет трупом точно также. Ну мож продержится чуть дольше.

2чукча, вся надежда на изолированную систему охлаждения (см. фото или в оригинале http://www.kemppi.com/inet/kemppi/kit.nsf/DocsPLWeb/Minarc_br_EN.pdf/$file/Minarc_br_EN.pdf ) и на то, что на плату управления и на дорожки силовой платы пыль никак не может попасть. А на обратной стороне силовой платы, где установлены элементы, расстояния между контактными площадками такие, что максимально предотвращают образование проводящих перемычек из токопроводящей пыли.

koncord написал : Через неделю привезут б\у MinARC 150 и Fronius TransPoket 1500 вскрою, пощупаю руками ,поделюсь впечатлениями…

2koncord, прошу, инверторы не продувать и не чистить, вскрыть, сфотографировать места скопления пыли и приложить своему докладу как улику. Как вариант я рассматриваю ESAB OigoArc 150 и CaddyArc 150 с пылевым фильтром.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

26.09.2007 в 23:38:17

#514848

Сварной, вот не хотел, но вынудили. То, что в кемповских хвалилках обзывают "изолированная система охлаждения" - это банальное общее место, известное уже много десятков лет назад каждому начинающему конструктору в области силовой электроники. И вот эти горячие финские менагеры вдрух очухались, и решили застолбить это дело за собой, симпатишную абревиатурку ICS придумали, само собой с индексом TM. Ну децкий сад, чесслово. Плату управления они конешно спрятали, но обратите внимание, спрятали именно сторону элементов, а сторона пайки с дорожками открыта всем ветрам. Почему? Пральна, потому что грязь особо опасна, когда она оседает не на проводниках платы, а на самих элементах, под ними, между их выводами и т.п. Теперь гляньте на силовую плату. Там хватает элементов, которые торчат в самой гуще потока пыли. Притом, что напряжения там зачастую на пару порядков больше, чем в плате управления. Скажите, если какой-нить автопроизводитель громко стучит себя ногами в грудь, что он особо тщательно защитил только какую-то часть днища кузова, и от этого якобы весь кузов будет служить долго-предолго, вы точно не будете смеяться? Мелкие щели между рёбрами охладителей - это дурной тон, гальваническая связь охладителей с первичной стороной - тоже (те два ближе к пропеллеру). Но оно бы ладно, конструкция таких вещей - это всегда набор многих компромиссов, и чтобы вообще не было каких-то некорректностей - оч. трудно. Если бы это не на фоне их дурацкой претензии на открытие задолго до них известного принципа в системах охлаждения. При этом сами они этот принцип соблюдают весьма похабно, несмотря на такие громкие заявы по поводу.

0
Аватар пользователя
koncord

Местный

Регистрация: 19.09.2007

Ровно

Сообщений: 11

26.09.2007 в 23:51:02

#514861

Размышления по поводу пыли! Ни в одном из инверторов я пили не видел. Пыль сама по себе ток не проводит.В правильных инверторах все платы покрыты лаком поэтому закоротить она ничего не может.Вскройте телевизор и посмотрите сколько там пыли и напряжение 20Кв. Практика показывает что после продувки сжатым воздухом или отсос пылесосом электронные устройства выходят из строя. Единственно на что влияет пыль так это на теплоотвод. В сварке нагревается только силовая
часть, трансформатор и дроссель. Радиаторы изготовлены из алюминия (чуть ли не полированного) на них пыль не собирается. Кроме того вентилятор "вытягивает" воздух из устройства!!! Если он сумел "втянуть" пыль то тем более сумеет "вытянуть". Возможно несколько случаев собирания пыли.

  1. Неправильна компоновка элементов.(например: ребра радиатора имеют направления не вдоль потока воздуха а поперек, или существуют глухие места.)
  2. Недостаточна мощность вентилятора. По поводу "металлической" пыли от болгарок. Есть на форуме люди которые посыпают свою сварку "металлической" пылью? С таким же успехом можно утверждать что варить нельзя потому что оседает "металлический" пар. Лично мое мнение что сервисные конторы придумали отмазку чтобы не проводить гарантийного обслуживания. Стоимость ремонта к примеру GYS равна стоимости нового аппарата.Поэтому их не ремонтируют а обменивают.

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

27.09.2007 в 00:29:06

#514882

чукча написал : Плату управления они конешно спрятали, но обратите внимание, спрятали именно сторону элементов, а сторона пайки с дорожками открыта всем ветрам.

2чукча, плата управления полностью находится в герметичном отсеке, и ни на какую сторону вообще не может попасть ничего. Об этом я уже писал http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=508860&postcount=2157
На картинке сделан разрез для наглядности, но и там видно, что плата полностью защищена.

чукча написал : Мелкие щели между рёбрами охладителей - это дурной тон, гальваническая связь охладителей с первичной стороной - тоже (те два ближе к пропеллеру).

Большое количество ребер повышает площадь обдуваемой поверхности и эффективность системы охлаждения, а щели создают туннельный эффект. Радиаторы оригинальные, в сортаменте я такого профиля не встречал, похоже, делают сами.
По-моему, охладители не связаны гальванически с первичной стороной. Все остальное сотрясание воздуха. Нужны более убедительные аргументы.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

27.09.2007 в 00:59:48

#514900

2Сварной
Что "сотрясение воздуха"? Что принцип изоляции потока охлаждающего воздуха был известен ещё до рождения тех шаловливых финских менагеров? Или что на силовой плате Минарка полно элементов прям под струёй?

Сварной написал : Большое количество ребер повышает площадь обдуваемой поверхности и эффективность системы охлаждения, а щели создают туннельный эффект.

Угу, пока их не забьёт пылью нафиг, или например тополиным пухом.

Сварной написал : По-моему, охладители не связаны гальванически с первичной стороной.

Да? а вы тестерочком проверьте. Их бы сроду не стали разделять, будь они беспотенциальные.

0
Аватар пользователя
Celofan

Местный

Регистрация: 28.12.2005

Минск

Сообщений: 167

27.09.2007 в 01:06:41

#514904

trol написал : Brima более симпатична, чем что?

По моему в пример было преведено только два аппарата, соответственно чем второй т.е. BLUE WELD PRESTIGE 164. Просто мне НЕ понравился TELWIN 164, я его рассматривал как то в одном магазине, крутил вертел, ну не понравился он мне вот и все. Есть такая поговорка -"Встречают по одежке, а провожают по уму".:) Я же уже сказал, что внутри может быть все что угодно, а снаружи мне более симпатичен "Brima". А электрод толще нужен для того чтобы варить более толстый металл, что бы получить нормальный провар самой кувалды, нужно электрод потолще.

0
Аватар пользователя
MANGO

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 248

27.09.2007 в 01:47:02

#514916

А вот такую Brima TIG-315P AC/DC кто-нибудь пользовал? http://www.svarcomp.ru/product/1030330.html Как вообще Брима по качеству?

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

27.09.2007 в 09:05:13

#514994

чукча написал : Что "сотрясение воздуха"? Что принцип изоляции потока охлаждающего воздуха был известен ещё до рождения тех шаловливых финских менагеров? Или что на силовой плате Минарка полно элементов прям под струёй?

2чукча, последний вопрос меня интересует больше, а кто первым изобрел радио это вопрос к патентному бюро. Так вот, совсем недавно, как пример более продуманной конструкции вы приводили инвертор с близкими электрическими параметрами http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=509406&postcount=2169 , тогда почему-то вы не пели «тополиный пух, жара, июль…» и что плата управления продувается со всех сторон.
Думаю, grigost прав.

grigost написал : Критика ради критики не нужна никому кроме критика.

Ответьте лучше на вопрос, как пыль убывает инвертор, а то koncord опровергнул всю вашу теорию.

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

27.09.2007 в 09:49:56

#515028

koncord написал : Практика показывает что после продувки сжатым воздухом или отсос пылесосом электронные устройства выходят из строя.

У меня другая статистика.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

27.09.2007 в 12:39:24

#515175

Сварной, ну, если вы не видите разницу в конструкциях охладителя того Фрониуса и Минарк, если не понимаете, что мелкие щели забить грязью гораздо проще, если сомневаетесь, что пыль убивает инвертор... тогда и правда, видимо ничё вам не остаётся, как читать внимательно не отрываясь сообщения от grigost, koncord и т.п. фигурантов, явно близких вам по духу.

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

27.09.2007 в 14:44:57

#515319

Господа, чукча отказался выйти к доске и ответить на мой прямо поставленный вопрос, причем спрашивал два раза. Спрашиваю в третий раз, но уже всех, кто-нибудь вообще в состоянии объяснить, как пыль убывает инвертор, и доходчиво рассказать о сущности происходящих процессов.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.09.2007 в 15:41:49

#515373

Добрый день.

Недавно купил ПРЕСТИЖ 164 за 8100 руб. К слову ПРЕСТИЖ 144 на 3 ку стоит 7 тыс. р.
Взял так сказать с запасом мощности. Долго колебался вот из-за чего: по характеристикам ПРЕСТИЖ 164 (144) потребляет 3,7 кВт а тот же обычный трансформаторник Gamma 181 (то же на 4 ку) 2,5 кВт. но весит 15 кг. А так как вырит и дома хотел, то 3,7 кВт т.е. 16,8 Ампер для квартиры многовато (автоматы там на 10 ампер стоят). Но подумал и решил всеже взять накрайняк 2 кой буду варить. Оказалось 3 кой варит и не вышибает - странно.

Третий раз взялся варить, чувстую в руке дрожит - оказалось раскрутился единственный болт на держаке (плохо так быстро, закручивал хорошо)

Большое разочарование в гараже. Дуга не зажигается, электрод липнет, срабатывает защита от залипания. Видать из за просадки напряжения в сети (питание гаражей от частного сектора). 190 -200 вольт. -лампочка мигает.

Вопрос к знатокам можно ли что то сделать для поднятия напряжения Uxx?
типа приставки какой осцилятора или форсажа?

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

27.09.2007 в 16:02:35

#515394

Сварной
1.Статика(под вопросом) 2.Перегрев 3.А кто сказал что плата залита лаком как компаундом? Попробуйте прозвонить элементы со стороны набора,наверняка это возможно(щас просто под руками нет ) следовательно-замыкание

0
Аватар пользователя
koncord

Местный

Регистрация: 19.09.2007

Ровно

Сообщений: 11

27.09.2007 в 16:38:14

#515429

IVDIC При напряжении сети 190-200В никакой инвертор работать не будет. Будут работать инвертора с допуском 230 (-40 %) Единственное лекарство бензиновый генератор или стабилизатор напряжения 220В. Собственно по этой причине я свой однофазный инвертор продал.Без нагрузки напряжение 220В а при сварке электродом 3мм падало до 190В. Холостяк Платы вскрыты лаком по технологии для зашиты от внешней среды. В Oerlikon мне приходилось прикладывать не малые усилия что бы щупами добраться
до контактных площадок. Со стороны радио элементов тоже лак.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.09.2007 в 18:23:56

#515518

MANGO написал :

MANGO написал : А вот такую Brima TIG-315P AC/DC кто-нибудь пользовал? http://www.svarcomp.ru/product/1030330.html Как вообще Брима по качеству?

Вот тут http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/ показали как справляется с 4ой вот этот аппарат - http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/tig_mma/tig_180a/ Аналог Вашего у них тоже есть, естественно TIG не пробовал. Ребята и не скрывают, что чистокровный китай. Думаю если подЪедите и будут не слишком заняты - вполне нормально можете пообщаться. ЗЫ. енто не реклама, просто сам стою перед выбором либо чюток дороже но с переменкой, либо взять за 11500 и не париться. (опыт сварного - неоднократно видел на расстоянии :) )

koncord написал :

koncord написал : Будут работать инвертора с допуском 230 (-40 %)

Шикарный у Вас допуск, ажна в 138В, такое возможно только с ОЧЕНЬ хорошим корректором. :)

0
Аватар пользователя
MANGO

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 248

27.09.2007 в 19:26:29

#515556

2kesha643

Да, я в магазинчике на Студенческой был. Грят, недавно начали продавать. Интересно, сервис уже налажен? Были прецеденты? Заявленные характеристики типа тока выдерживают?

0
Аватар пользователя
grigost

Местный

Регистрация: 27.07.2007

Москва

Сообщений: 24

27.09.2007 в 20:57:32

#515629

Уважаемый Сварной! Обратите внимание на вашего друга ЧУКЧУ. Мне он сказал, что не сварщик и не производитель, а Kurtu, что варит полуавтоматом собственной конструкции. Попросите его опубликовать характеристики, цену, фото чтобы все увидели к чему необходимо стремиться. Хотелось бы увидеть созидательную сторону «Великого критика». С уважением.

0
Аватар пользователя
koncord

Местный

Регистрация: 19.09.2007

Ровно

Сообщений: 11

27.09.2007 в 21:16:56

#515640

kesha643
Допуск 230В -40% имеют инвертора фирмы EWM практически все однофазные модели и кажись один инвертор Fronius.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.09.2007 в 21:32:41

#515648

MANGO написал : Да, я в магазинчике на Студенческой был. Грят, недавно начали продавать. Интересно, сервис уже налажен? Были прецеденты? Заявленные характеристики типа тока выдерживают?

Так там два мужичка тусят в персонале - один продает, другой чинит, вроде можно нормально пообщаться. Когда был у них - то который чинит сидел над каким то аппаратом. Поскольку с Електричеством я не сльно дружу то ничего про внутренности сказать не могу. Мне просто понраилось, что у этой канторы есть вся линейка сварочников. Вот бы кто еще сказал - бери вот этот, он совсем неплох и не намного хуже "сильно" буржуйских моделей. Вот Вы только глянте - http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/tig_acdc_pulse/tig_200p_acdc/ - есть ФсЁ, что душе угодно и стоит "копейки" по сравнению с "буржуйскими" аналогами.

koncord написал : Допуск 230В -40% имеют инвертора фирмы EWM практически все однофазные модели и кажись один инвертор Fronius.

Наши умельцы вроде тоже делают корректоры - ФЭБ, ИНЭУМ , СТРАТ, вроде :)

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

27.09.2007 в 22:16:35

#515672

kesha643 написал : Наши умельцы вроде тоже делают корректоры - ФЭБ, ИНЭУМ , СТРАТ, вроде

Ну, по крайней мере ФЕБ "умельцы" ничё себе, уже кажысь лет 15 занимаются серийным производством инверторного оборудования в довольно серьёзных объёмах. Так вот по последним разведданным у них таки нету корректоров, а ставят на входе предварительный стабилизатор. Он расширяет вниз диапазон входного напряжения, но коррекцию коэф. мощности не делает ни разу. Причём есть не во всех моделях, а с информацией об этом и была путаница, плюс она наложилась на чехарду с названиями и сменой моделей. Например был инверторный полуавтомат "ФЕБ-200 Норма", и вроде как в нём был этот стабилизатор. Затем это полуавтомат как-то вздрогнул и стал "Норма-200МП", с виду вроде то же, но никакого входного стабилизатора там уже точно нету. Также был ручник "ФЕБ-161 Альфа", исчез, появился "Норма-200Р", и оч. похоже, что и в нём стабилизатор куда-то делся. Страт по многим косвенным признакам похоже выполняет разработки для ФЕБа, так шта по технической сути у них скорее всего то же самое. А вот с чего это вы вдрух решили, что ИНЭУМ корректорами балуется, эт было бы оч. любопытно узнать.

0
Аватар пользователя
Сварной

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Москва

Сообщений: 201

27.09.2007 в 22:54:09

#515689

2Холостяк, спасибо за ответ. Раз отважных больше нет, придется озвучит свою версию.

koncord написал : Практика показывает что после продувки сжатым воздухом или отсос пылесосом электронные устройства выходят из строя.

Слон в посудной лавке точно также наводит порядок.

koncord написал : По поводу "металлической" пыли от болгарок…
Лично мое мнение что сервисные конторы придумали отмазку чтобы не проводить гарантийного обслуживания.

2koncord, пыль бывает бытовая и промышленная, наиболее опасным для инвертора является именно промышленная токопроводящая пыль. Токопроводящие частички образуются при резке металлов болгаркой, при шлифовке и т.д. в цехах и на стройплощадках этого добра навалом. При попадании на плату такая пыль способна закоротить ножки микросхем, транзисторов и других элементов. В зависимости от толщины слоя может вызвать перегрев, привести к изменению номинальных значений резисторов и конденсаторов, все это, в конечном счете, нарушает режим работы всей схемы и приводит к сбою той или иной системы. Нельзя забывать, что инверторы работают на частотах 50-200кГц, а токи повышенной частоты легко проходят через паразитные RC цепочки и даже наличия лака может не спасти, если дорожки не разнесены на достаточные расстояния. Бытовая пыль тоже опасна при повышенной влажности и образовании конденсата, она становиться проводящей с вытекающими последствиями.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.09.2007 в 23:45:35

#515730

ivdic написал : Недавно купил ПРЕСТИЖ 164

ivdic написал : Вопрос к знатокам можно ли что то сделать для поднятия напряжения Uxx?
типа приставки какой осцилятора или форсажа?

Подумайте может лучше приобрести аппарат помощнее. Тоже недавно купил Prestige 164 в одном большом магазине за 7995 руб. Сразу насторожило, то что сварочный кабель 10 мм^2 и зажим как от подзарядки аккумулятора, но надеялся на чудо. В тот же день поехал на дачу. Только разочарование пришло не с четвертого раза, а с первого. 3 кой варил, но поджечь дугу не так то просто , а 4 кой не смог поджечь дугу. Хотя у всех продавцов этих аппаратов написано сварка 4 кой. Вообщем неделю мучился, советовался, поехал сдавать аппарат обратно. Приезжаю, у меня спрашивают: почему хочу сдать? Я говорю: не варит ваш аппарат 4 кой. Продавцы молча забрали аппарат и вернули деньги без проблем, как будто я не первый. Спасибо им за это. Сейчас у меня IMS 1600, доволен этим аппаратом. 4 кой варит уверенно. Я бы посоветовал поменять Вам аппарат на более мощный. Может продавцы пойдут вам на встречу.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.09.2007 в 01:14:23

#515778

чукча написал : А вот с чего это вы вдрух решили, что ИНЭУМ корректорами балуется, эт было бы оч. любопытно узнать.

Ошибочка вышла, токма 220 +- 15%, прощения просим! :) Вот стабилизатор сперли, а ценник у ФЕБовцев не изменился... Может кто скажет - так ли плох китай (в частности http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/tig_mma/tig_180a/ или это http://svarog-spb.ru/catalog/invertors/tig_acdc_pulse/tig_200p_acdc/) что вполне "вкусные" аппараты стоят в разы дешевле буржуинов????

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

28.09.2007 в 01:35:02

#515781

grigost написал : Обратите внимание на вашего друга ЧУКЧУ. Мне он сказал, что не сварщик и не производитель, а Kurtu, что варит полуавтоматом собственной конструкции.

Чукча тот полуавтомат не производит, он его всего лишь разрабатывает. Что оборудование разрабатывают не сварщики обяснять тоже надо?

grigost написал : Попросите его опубликовать характеристики, цену, фото чтобы все увидели к чему необходимо стремиться.

Да кто к чему. Вы не иначе стремитесь посоветовать мне подключить туда читалку штрих кодов? а я, ничего не публикуя, лишаю вас этой возможности, чем причиняю ацкие муки? Ай-яй-яй, и правда негуманно как-то...

0
Аватар пользователя
Valerii8

Местный

Регистрация: 22.05.2007

Казань

Сообщений: 27

28.09.2007 в 07:47:15

#515822

trol написал : А что, человеку про BLUE WELD PRESTIGE 164 ничего никто не скажет?

Про BlueWeld не могу сказать, а вот Telwin Tehnica 164 скажу: Отличный аппарат!!!!! Фактически это одно и тоже. Варил на стройке, дома, на даче!!! Дома прямо в зале тройкой и даже свет не моргнул!!! Правд однажды перестарался. Плата сгорела. После замены варить стал ещё лючше!!!!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.09.2007 в 08:44:36

#515838

griv написал : Подумайте может лучше приобрести аппарат помощнее. Тоже недавно купил Prestige 164 в одном большом магазине за 7995 руб. Сразу насторожило, то что сварочный кабель 10 мм^2 и зажим как от подзарядки аккумулятора, но надеялся на чудо. В тот же день поехал на дачу. Только разочарование пришло не с четвертого раза, а с первого. 3 кой варил, но поджечь дугу не так то просто , а 4 кой не смог поджечь дугу. Хотя у всех продавцов этих аппаратов написано сварка 4 кой. Вообщем неделю мучился, советовался, поехал сдавать аппарат обратно. Приезжаю, у меня спрашивают: почему хочу сдать? Я говорю: не варит ваш аппарат 4 кой. Продавцы молча забрали аппарат и вернули деньги без проблем, как будто я не первый. Спасибо им за это. Сейчас у меня IMS 1600, доволен этим аппаратом. 4 кой варит уверенно. Я бы посоветовал поменять Вам аппарат на более мощный. Может продавцы пойдут вам на встречу.

Вот и странно столько обсуждают тут а главного некто не скажет. (что инвертор неработает на сельских сетях, хотя с оговоркой когда просадка идет, т.е. кто то чтото включил мощное, вот через час попробовал уже 3 кой варит кое как, а то вообще не шло, тока липло) Но в квартире сеть нормальная и мне нравится как варит, ровно и без искр хоть 3 кой, хоть 4 кой. Тем более других вариантов у нас не продают, этот и то по заказу привезли с предоплатой.

Если ставить стабилизатор то гдеж его достать то на 4 кВт, может сжемку подбросите? Но я имел в виду типа приставки какой к выходу инвертора, которая тока бы повышала напряжение влоьт на 10-20. Типа мжет кондерами как повысить? Есть же форсаж на gismy (как он работает?) Т. е. это была бы полезная штука для всех. Нехватает напряга включил приставку. А може есть еще варианты?

0
Аватар пользователя
йцукер

Местный

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

28.09.2007 в 09:22:36

#515869

К вопросу о питании инвертора от бензогенератора. Как выясняется есть альтернатива. http://www.microart.ru

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу