Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5916309

joha,
Сварке - может и нет.
А вот выходные диоды может и вышибить обратным импульсом при обрыве дуги. Хотя наверное зависит от конкретной схемы и типа выходных диодов.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Не вышебет, обратный импульс через обратный диод проходит, А провод тоже индуктивность, особливо длинный, 1мкГн на каждый метр

Думаю, что внешний дроссель для малых токов к конкретному аппарату нужно подбирать с приборами ориентируясь на ширину импульса на максимальном токе без дросселя. Если ширина импульса на малых токах с самодельным дросселем меньше чем на максимальных без дросселя, то можно без опасений им пользоваться. А вот если на ура вслепую намотать дроссель с индуктивностью которая заполнит скважность полностью, то уже опасно. Имхо.
У меня Аврора Интрер 202. Раньше эти аппараты комплектовались штатными дросселями, а на моём в этих местах стоят перемычки!
Варит отлично и без дросселей, дуга шипит приятным звуком. С мелкими электродами и тонким металлом красивые швы не получаются и всё же любопытна тема дросселей поэтому читаю про это везде!

Микитович написал:

Виталий С 31 написал:
А по надёжности - все аппараты ломаются.

То есть или вообще ничего или самый дорогой?

Микитович, Дорогой айфон может поломаться также как и самый дешёвый китайфон, а может и не поломаться ни тот, ни другой. У любой электроники есть неизбежный процент брака и сварочные инверторы не исключение. Я так думаю.

Виталий С 31,
Ну что же. Значит делаем выводы: "Дешевый самопал и дорогой Айфон по глюкавости и устойчивости на отказ одинаковы".
Зачем платить больше?

Микитович, с телефонами то понятно! А вот с свараппами пока не купишь их несколько штук не разберёшься!)

Виталий С 31,
Ну наконец то прояснилось.
Покупаем ВСЕ.
Там будет видно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Виталий С 31 написал:
Если ширина импульса на малых токах с самодельным дросселем меньше чем на максимальных без дросселя, то можно без опасений им пользоваться. А вот если на ура вслепую намотать дроссель с индуктивностью которая заполнит скважность полностью

Ну и лабуду вы несёте, просто жуть, Изучите законы ШИМ-регулирования сначала, а потом и про ширину импульсов беседы ведите

Виталий С 31 написал:
вслепую намотать дроссель с индуктивностью которая заполнит скважность полностью,

Да, вот так и проявляют себя не признанные гении. Им даже законы физики по барабану.
Дроссель на выходе управляет формирователем. Ну и ну.

joha,
А зачем учится? Еще за базар отвечать. Не, лучше брякнуть и побежать.

joha написал:

Виталий С 31 написал:
Если ширина импульса на малых токах с самодельным дросселем меньше чем на максимальных без дросселя, то можно без опасений им пользоваться. А вот если на ура вслепую намотать дроссель с индуктивностью которая заполнит скважность полностью

Ну и лабуду вы несёте, просто жуть, Изучите законы ШИМ-регулирования сначала, а потом и про ширину импульсов беседы ведите

joha, сотни форумов, тысячи тем, миллионы постов и нет ответа отчего же инверторы на малых токах не варят так же стабильно как на больших!Завсегдатаи форумов накупили по несколько аппаратов, самые умные купили полуавтоматы и тиг. Неочень умные продолжают покупать мма подороже с пульсом. Всё учим! Чего же я там такого написал, что не согласовывается с Вашими представлениями?

Микитович написал:
joha,
А зачем учится? Еще за базар отвечать. Не, лучше брякнуть и побежать.

Микитович, перед кем и за что отвечать? Вам ваша ученость помогла купить аппарат который выдает ток на который Вы рассчитывали? Четверку не тянет, чтобы двойкой варит на дроссель рассчитываете. Те кто Вас обманул уже ответили?
Хорошее же у Вас образование, брякать только и бегать!)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

У меня Ресанта прекрасно варит и на 15А электродом 1,6 и на 70-120А электродом 3мм,

Ширина ШИМ зависит не от индуктивности дросселя в разумных пределах, а от соотношения напряжения выходного импульса с транса и напряжения на дуге,
В любом прямоходовом аппарате есть дроссель (индуктивность), даже если его не видно, Например в сварочниках без видимого дросселя частота выше и сварочные провода 2 по 2 метра образующие индуктивность примерно в 4мкГн уже заметный дроссель для такой частоты, Единственно что на малых токах его может не хватить и ток будет разрывный, но тут уже всё зависит от управы, В некоторых аппаратах управа такая что на малых токах и дроссель не помогает

joha, ширину импульсов задает шим регулятор, а индуктивность в сварочной цепи делает их шире в зависимости от величины этой индуктивности.
На малых токах диаметр электрода меньше и дуговой промежуток тоже меньше. Кроме этого колебания руки на малых электродах в процентном выражении больше, чем на больших.
Всё это говорит о том, что сопротивление дуги мелких электродов в каждый отрезок времени колеблется больше, чем на больших и частота этих колебаний хаотичная. Всё это влияет на обратную связь аппарата и по осцилограммам выложенным Ems_maik это видно. На малых электродах они наверняка ещё больше имеют всплесков.
У разных аппаратов разные схемы и настройки ОС. Пользователи это не могут изменить, а дроссель может сгладить колебания и это сделает работу ОС аппарата более стабильной.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Виталий С 31 написал:
ширину импульсов задает шим регулятор, а индуктивность в сварочной цепи делает их шире в зависимости от величины этой индуктивности.

за эту фразу 2 по ШИМ регулированию, переэкзаменовка

Виталий С 31 написал:
Вам ваша ученость помогла купить аппарат который выдает ток на который Вы рассчитывали? Четверку не тянет, чтобы двойкой варит на дроссель рассчитываете. Те кто Вас обманул уже ответили?

  1. Покупая данный аппарат я перед покупкой выбирал его с сервисменом прямо в мастерской, благо на ремонте было много подобных.
  2. Хотя на нем и написано 200 А но то что по факту больше 150 не будет - знал заранее. скорее всего 130-140, нечем померять.
  3. 4-ку УОНИИ и АНО-21 тянет, проверял. Металл до 10 мм варится нормально (в пределах моего умения).
  4. 2-ку - любой, но у меня опыт не большой, и нужно варить профтрубы 1,5 - 2 мм. Сварка прочная, но дизайн хромает.
    Вот и хотел здесь выяснить, посоветоваться со спецами в ремонте, можно ли его усовершенствовать для качественной с красивым швом сварки под мои задачи.
    .
    Не знание радиотехники не есть недостаток, не все в этом разбираются.
    А вот давать вумные советы на основе незнания - НЕ КРАСИВО.
    На этом Форуме спецы глупость не пропускают.

joha написал:
индуктивность в сварочной цепи делает их шире в зависимости от величины этой индуктивности.

Ну и ну. Это кто же такой умный подсказал?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Аллё, это не я писал, делайте ссылки на реплики правильно

Микитович написал:
2-ку - любой, но у меня опыт не большой, и нужно варить профтрубы 1,5 - 2 мм. Сварка прочная, но дизайн хромает.
Вот и хотел здесь выяснить, посоветоваться со спецами в ремонте, можно ли его усовершенствовать для качественной с красивым швом сварки под мои задачи.
.
Не знание радиотехники не есть недостаток, не все в этом разбираются.
А вот давать вумные советы на основе незнания - НЕ КРАСИВО.
На этом Форуме спецы глупость не пропускают.

Я не спец и писал это, Вы не могли этого не видеть. Ну так делайте так как спецы сказали. Что же Вы?! Намотать на железе дроссель минутное дело, пробуйте, варите. В любом доме найдутся подходящие для этого материалы. Получится - спецам спасибо скажете. Не получится, не скажете. Аппарат сгорит - отнесёте спецам на ремонт и расскажите им как КРАСИВО или НЕ красиво и кто вумный. Ещё много вариантов.

Виталий С 31,
К чему эти общие разглагольствования? Изобразить из себя копенгагена в теме без знаний радиотехники?
Кто разбирается в РЕА тот сразу просек к каким последствиям для некоторых схемотехнических решений инверторов может привести большая индуктивность на незащищенном выходе.
А бездумно что то во что втЫкивать - знания не нужны.

Микитович, если я Копенгаген, то зачем слушаете мои предостережения на счёт опасности спалить аппарат большой индуктивностью? Делайте так как Вам сказали спецы! А спецы вам сказали, что там прямой ток и кашу маслом не испортишь, мотайте дроссель побольше. Я лично уже пожалел, что Вас предостерегал. Вы сами ловили несколько раз этих же спецов на не знании предмета разговора. Какие выводы Вы из этого сделали?

Если бы у нас специалисты просто так на форумах сидели бы, то сварочники и вся остальная техника не была бы импортной. Нет у нас специалистов, какие были все давно уже в Европе и США работают.

Виталий С 31 написал:
Какие выводы Вы из этого сделали?

  • Алло, это сервисцентр? Вы принтеры обслуживаете? У меня стал как то нечетко печатать.
  • Да, и обслуживаем, и ремонтируем. А вы сами не пробовали его почистить, там все просто, открываете мануал и прямо по нему.
  • Девушка, а как к таким предложениям клиентам отнесется Ваш шеф?
  • Так это его идея, и после этого наш доход ощутимо увеличился.

Регистрация: 18.03.2017 Красноярск Сообщений: 9

Привет, форумчане. Blueweld 114. Сразу после включения загорается сигнальная лампа "заблокирована подача сварочного тока ". Напряжение в сети проверял, 230 вольт. Помогите, пожалуйста.

Подскажите что купить. Аппарат нужен для дачи.
1) Новая модель, одноплатный Сварог Real ARC 160
2) Новая модель, одноплатный Интерскол ИСА 160 7,2
3) Старая модель, двухплатный Wert MMA 220

Fischer_22rus,
Никакой из названных.
Озвучте ценник,ток и типы работ.

Klez написал:
Fischer_22rus,
Никакой из названных.
Озвучте ценник,ток и типы работ.

Klez,
Различные работы на даче, как то калитки, заборы, поливочные баки, печку в баню. А также аппарат нужен для гаража сварит нормальные ворота и починить трубу на буржуйке. Я новичок, полный профан, ну с огромным желанием научится. Напряжение не мерил, но нормальное. Вот только счётчик, старый однофазный.

Бюджет на данный аппарат, ограничен, не более 7.000р.

Но больше всё таки склоняюсь к такому аппарату как Зубр ЗАС-165. Старый проверенный временем и людьми трёхплатник.

Всё его и купил всем спасибо!

Мужчины приветствую,
подскажите, стоящую ли вещь я заказал (ждать еще недельку и отказаться можно в любой момент)
сварочный инвертор ЭНЕРГИЯ САИ220.
основные задачи - сварка трубы профильной от 15х15 до 60х60, ежедневной работы не планируется.

Выбираю сварочный инвертор для нечастого использования.
Подскажите, пожалуйста, на чем остановить свой выбор?
(модель 2014 г. трехплатник) 6.000 руб.
(новая модель с цифровым табло) 6.150 руб.
Характеристики и цена похожи, официальный сервис у нас в городе есть.

Какой выбрать сварочный аппарат?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Golos-sverxy написал:
. Надеюсь, что я кому то помог определиться с выбором

а то!

да мало ли кто чего хает, а кто нахваливает, и ВАХ и ПН 100% -надо брать. надо чтоб вашим требованиям соответствовало. присматривался и к другим аппаратам и по цене 15т, а мне надо сварить вот такую из миллиметровых трубочек, а аппарат не хочет на малых токах варить, хоть и электрод зажигает, а на больших токах сеть не терпит, пробки выбивает и тут главное чтоб обменяли без проблем .

Свистунов Л. написал:
тут главное чтоб обменяли без проблем .

из трёх один всё таки выбрал

Виталий С 31 написал:
Неочень умные продолжают покупать мма подороже с пульсом.

Не очень умные продолжают засорять тему флудом.

Наличие импульсного режима работы, при котором возможна регулировка времени и тока импульса, а также времени и тока паузы позволяет в широких пределах регулировать глубину проплавления и скорость кристаллизации металла шва при сварке труб и металлоконструкций в любом пространственном положении. Продолжительность и величина тока импульса подбирается таким образом, чтобы обеспечить проплавление, но не допустить прожога мате­риала. Во время тока паузы сварочная ванна при минимально возможном токе горения дуги должна охладиться и частично закристаллизоваться. При помощи импульсного режима можно обеспечить требуемую проплавляющую способность дуги без опасности прожогов и получить большее количество наплавленного металла в единицу времени. При этом упрощается технология одно­проходной сварки и выполнение корневых проходов при многослойной сварке труб и металлоконструкций без подкладок даже при больших, чем при обычной сварки, допусках на сборку, повышается эффективность процесса сварки и улучшается формирование швов. Швы получаются с плавными очертаниями и мелкой чешуйчатостью, соответствующей выбранному режиму пульсации дуги._

EMS_MIKE2,
Я уже давно хочу проапгрейтить свой инвертор.
Несколько раз подымал тему однако что то ни спецы по электронике ни по сварке её не поддержали. Не аргументируя.
и вообще то неплохо было бы попробовать инвертор с переменным током на выходе, тем более что особых сложностей в такой модернизации не видится.

EMS_MIKE2, вы уж в который раз цитируете этот текст с сайта Технотрона как оду импульсному режиму. Но у вас явно проблема с пониманием, о чём собсно там речь. Обратите внимание на вот это:

EMS_MIKE2 написал:
Продолжительность и величина тока импульса подбирается таким образом, чтобы обеспечить проплавление, но не допустить прожога мате­риала. Во время тока паузы сварочная ванна при минимально возможном токе горения дуги должна охладиться и частично закристаллизоваться.

Т.е. речь о достаточно длинном импульсе, чтобы в течении одного импульса сформировалась ванна, и о достаточно длинной паузе, чтобы за её время ванна начала кристаллизоваться. Затем сварщик смещает электрод чуть дальше по шву, всё повторяется, и так формируются характерные "чешуйки". И что важно, ток в паузе должен быть минимально возможный.
Но. Это применимо только для ТИГ. Для ММА такой режим не реализуется. Ну например хотя бы потому, что по окончанию импульса расплавленный металл на конце электрода будет часто просто гасить дугу. Но вы же как агитатор культпросвета старательно несёте в массы идею импульсного режима именно для ММА. К чему тогда цитировать текст совсем не про это?

чукча написал:
К чему тогда цитировать текст совсем не про это?

Как это "не про это"???
Цитата с ключевой начальной фразой:

__"Наличие импульсного режима работы облегчает ведение сварки в различных пространственных положениях, сварку деталей малой толщины и снижает требования к квалификации сварщика, например, при сварке вертикальных и потолочных швов"_ _

взята из описания ДС250.33, который предназначен исключительно для сварки ММА.
Так, что Ваша ирония по поводу культбеспросветной агитации и обмана широких масс трудящихся должна быть адресована не ко мне, а к разработчикам Технотрона.

EMS_MIKE2 написал:
Как это "не про это"???
Цитата с ключевой начальной фразой:
...
взята из описания ДС250.33, который предназначен исключительно для сварки ММА.

Да? А я думал, что цитируя, вы читаете не только начальную фразу.
Ибо в том, что вы цитировали, сразу после начальной фразы они конкретно поясняют, какой именно импульсный режим имеют в виду.
А что касается описания ДС250.33, то про импульсный режим там только что он облегчает, позволяет, способствует, обеспечивает, повышает и тп. пустопорожние бла-бла без малейшей конкретики.

sanya1965,

Несколько раз пробовал настроить импульсный режим на ИНЭМ200Т - сколь-нибудь заметного преимущества перед непрерывным режимом получить не удалось

borys78rus,
мне удалось варить (швы конечно совсем не красивые, но это от моих навыков зависит) на хромированных трубках сушки для белья - там сталь была явно меньше 0.5мм, а хром (а может никель) сразу же сгорал; электрод то ли УОНИ 2.5мм (сейчас такие остались самые тонкие) то ли ЛЭЗ МРС-3С 3мм (они уже все кончились), ток не помню - кажется 22-30А

для этого помимо настройки импульсов пришлось снизить первоначальный наброс тока до 1.2 и сократить тягучесть дуги, чтобы варить в отрыв

так вот без импульсов я бы это никогда не сварил, особенно заваривание дыр, которых прожег в начале (до отключения тягучести дуги); варил целыми электродами, т.е. надобности использовать половинок не было

хочу как-нибудь сесть и переписать инструкцию по-человечески, чтобы больше не путаться в настройках и записать на бумажке любимые программы, т.к. забываю, что у меня там в памяти сохранено

чукча написал:
А что касается описания ДС250.33, то про импульсный режим там только что он облегчает, позволяет, способствует, обеспечивает, повышает и тп. пустопорожние бла-бла без малейшей конкретики.

Вполне возможно. В вопросах сварки Вы, безусловно, разбираетесь лучше меня.
Я ведь как чукча: что вижу, то и пою.
К примеру, на экране нашего регистратора я вижу сварочные ток и напряжение во времени. Ну, и Вах, соответственно.
Так вот, у брендов время отклика на резкое изменение нагрузки много меньше, чем у китайцев. И ВАХ у всех, без исключения,
штыковая. Почему так, понятия не имею. Но, понимаю, что делать нужно именно так.
Так и с импульсным режимом. "Пустопорожних бла-бла" можно увидеть довольно много помимо и Технотрона.

ММА Pulse - импульсный режим сварки штучным электродом. Принцип данного режима основан на изменении величины сварочного тока с базового на импульсный и обратно с заданным интервалом. В таком режиме сварки появляется возможность настроить аппарат так, что при базовом (основном) токе металл будет нагреваться и кристаллизоваться, а при импульсном расплавляться. У такой импульсной дуги появляется множество преимуществ, связанных с контролем тепловой мощности. Так же сварщик может под свой ритм настроить фазы сварки, что облегчает вести процесс наложения швов. Широкое применение импульсный режим находит в сварке тонкостенных конструкциях, в конструкциях с изменением положения шва (сварка труб), корневых швах.


ФУНКЦИЯ СВАРКА ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ
Эта функция предназначена для облегчения контроля сварочного процесса в пространственных положениях отличных от нижнего, а также при сварке цветных металлов. Воздействие происходит непосредственно на перемешивание расплавленного металла шва и на перенос капли в сварочную ванну, а это в свою очередь на стабильность формирования шва и процесса сварки. Другими словами этот процесс в некоторой степени заменяет движения руки сварщика, особенно это важно в труднодоступных местах. От правильности настройки зависит форма и качество формирования шва, что уменьшает вероятность появления пор и уменьшает зернистость структуры, а это увеличивает крепость шва.

Ну, как тут не поверить в полезность импульсного режима для ММА. Как никак, Патон все-таки

EMS_MIKE2, При всем моем к Вам уважении, не стоило приводить эти цитаты. Люди, писавшие это, просто не в ладах с русским языком, а фраза " увеличивает крепость шва" меня просто покоробила

Викторыч написал:
EMS_MIKE2, При всем моем к Вам уважении, не стоило приводить эти цитаты. Люди, писавшие это, просто не в ладах с русским языком, а фраза " увеличивает крепость шва" меня просто покоробила

Викторыч, это перевод с английской презентации рилона. Естественно переводчик просто переводит не имея профильного технического образования. Крепость эквивалентна прочности. Переводчик не знает устоявшейся русской технической терминологии.

Викторыч написал:
EMS_MIKE2, При всем моем к Вам уважении, не стоило приводить эти цитаты. Люди, писавшие это, просто не в ладах с русским языком, а фраза " увеличивает крепость шва" меня просто покоробила

Викторыч,
Согласен с Вами. Меня тоже покоробило. Но, это сути дела не меняет. Более интересно узнать,
есть ли у Вас возражения по сути.

EMS_MIKE2 написал:
Почему так, понятия не имею. Но, понимаю, что делать нужно именно так.

Не иметь понятия, но притом понимать, как нужно делать - это оч. продвинуто.

EMS_MIKE2 написал:
Как никак, Патон все-таки

В фамилии Патон и написании украинского брэнда "Патон" все совпадения случайны.

EMS_MIKE2 написал:
Ну, как тут не поверить в полезность импульсного режима для ММА.

Поверить можно во что угодно. Но если это не только вопрос веры (ну вдрух), то заметил бы следующее.
Вот нужно сварить некую конструкцию. В импульсном режиме, ну чтоб всё по вере. Нижнее положение - один режим, вертикаль - другой, потолок - третий, "в стык" - четвёртый, внутренний угол - пятый, толщина другая - шестой, другой электрод - седьмой. Причом с учотом сочетаний вариантов их нужно перемножать, а не складывать. Полагаю, что после такой мастурбации себя в мозк мало какой поциент не придёт к выводу, что хоть импульсный режим и "заменяет движения руки сварщика", но таки гораздо проще наоборот.

SergeyE написал:

sanya1965,

Несколько раз пробовал настроить импульсный режим на ИНЭМ200Т - сколь-нибудь заметного преимущества перед непрерывным режимом получить не удалось

borys78rus,
мне удалось варить (швы конечно совсем не красивые, но это от моих навыков зависит) на хромированных трубках сушки для белья - там сталь была явно меньше 0.5мм, а хром (а может никель) сразу же сгорал; электрод то ли УОНИ 2.5мм (сейчас такие остались самые тонкие) то ли ЛЭЗ МРС-3С 3мм (они уже все кончились), ток не помню - кажется 22-30А

для этого помимо настройки импульсов пришлось снизить первоначальный наброс тока до 1.2 и сократить тягучесть дуги, чтобы варить в отрыв

так вот без импульсов я бы это никогда не сварил, особенно заваривание дыр, которых прожег в начале (до отключения тягучести дуги); варил целыми электродами, т.е. надобности использовать половинок не было

хочу как-нибудь сесть и переписать инструкцию по-человечески, чтобы больше не путаться в настройках и записать на бумажке любимые программы, т.к. забываю, что у меня там в памяти сохранено

SergeyE, Хотелось бы взглянуть на две железки тоньше 0,5 мм. сваренные методом ММА.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

с присадкой

Сегодня ДР у Саши Губерниева - avaks. Не забываем!

Добрый день! Помогите пожалуйста найти схему на ASEA200D

vegakomi, на первой странице Яндекса.

Виталий С 31 написал:
vegakomi, на первой странице Яндекса.

Виталий С 31, Да это то мы нашли, 160 не подходит а у 250 при скачивании и переводе в норм формат открывается фото аппарата и часть схемы , Спасибо конечно

Всем доброго времени суток,у кого есть електрическая схема на сварочный полуавтомат kaiser mag 195r -поделитесь,гугл везде блокирует((Заранее спасибо

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Ну так снеси этот гугл и поставь фаерфокс

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Хлопцы,«Микрошу» 180 ПНЦ стОит брать? Новьё,без гарантии за 7 тыщщ рублей.

Буйный,
По Вашим ценам - вполне.
Только с проверкой на мин-макс и осмотром внутренностей.

hi
I need diagram of this part for my welding machine - mobiarc 160 merkle

please help me

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

kazem987@gmail.com написал:
hi
I need diagram of this part for my welding machine - mobiarc 160 merkle

please help me

kazem987@gmail.com, Что в переводе (GOOGLE...) значит -


**Привет
Мне нужна схема этой детали для моего сварочного аппарата - mobiarc 160 merkle

Помогите мне, пожалуйста **

В компании ЭкструдерМаш приобретали несколько экструдеров, аппараты хорошие варят отлично, главное изначально правильно настроить. Так же заказывали у них сварочный пруток определённого цвета. Так же расскажут как им варить, да и в интернете много видео-материла о том как варить экструдером.

пардус написал:
честные Китайские аппараты

из всех честных встречал в 2009 году аппаратик фирмы ANDELI, свои честные 200А постоянки он отдавал на длинной пересонке и с длинными сварочными кабелями

пардус,
Здравствуйте!

Всё верно! Самые честные аппараты!
Работаю в представительстве, помогу с покупкой и подскажу по наличию

ANDELI написал:
Всё верно! Самые честные аппараты!

Кто,где,чаво?
Не слышали.
Где тесты,проверим.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez,

У Вас в аватаре девайс с графическим дисплеем.
Смотрел видео с обзорами аппаратов (пример ) и смотрел обзоры аппаратов без графического дисплея

Все, что смотрел:
Сварог PRO TIG 200 P DSP AC/DC (E201)
JASIC TIG-200P AC/DC E201 (тот же Сварог, но, как понял, можно подключить педаль)
Сварог TECH TIG 200 P DSP AC/DC (E104) TIG, MMA (слишком тяжелый, если нужно будет переносить)
Кедр UltraTIG-200P AC/DC
Форсаж 200AC/DC
Grovers MIG-220С AC/DC TIG, MIG/MAG, MMA - жалобы на глюки.

Ну и то, что работает и хороший функционал, но выходит за рамки цен для домашнего применения.
Пример

Возникло 3 предположения:

  1. С дисплеем в общем случае интуитивно понятнее, для не подготовленного пользователя, особенно в вариантах TIG.
  2. Те, что с дисплеем, могут перепрошиваться и в них со временем фиксят ошибки допущенные в более ранних прошивках.
  3. Надежного аппарата с дисплеем по вменяемой цене пока не существует. Есть только дорогие или такие, где в отзывах сообщают об ошибка в алгоритмах работы.

Так или нет?

Режимов MULTI SPOT, Cold Weld нет ни в одном из перечисленных, кроме Cebora?

Num,
Выбор аппаратов процедура сложная,поэтому не подскажу.
Меня мои устраивают,TIGа полноценного на аппарате нет,да и не нужен он мне (модель 200С)
Нет аппаратов таких чтобы без единого косяка.
Если и есть,это промышленные и стоят баснословно.
А эти смотрели?
GROVERS WSME315 WC AC/DC Pulse (есть точечная)
GROVERS WSME200W ACDC Pulse

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez,

GROVERS WSME200W ACDC Pulse

Это такой имеется ввиду?
По описанию интересный вроде бы.
Есть режим - Точечная сварка SPOT WELDING
10 ячеек памяти
Цена устраивает.

В TIG AC минимальный ток от 20. Не многовато?
Про возможность сварки алюминия в мануале не слова, есть только таблица для титана

А как у него с надежностью?

Num написал:
Это такой имеется ввиду?

Нет,такой..

Линейка энеджи,больше бытовая,да и обзоров толком нет.
Нужно спрашивать Алексея.
зы.. Я не пользовался TIG вообще,поэтому про ток не подскажу.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez,
Алексей это кто?

Цена то в 2 раза выше где то у проф.
Если тыщ на 50 - 70 можно бы решиться для дома, то 150 как то останавливает.

И на счет обновления прошивок.
Оно вообще бывает?
Смотрю некоторые девайсы в обзорах уже настраиваются по БТ.
Если с настройками со смарта может и не надо, то устранение ошибок в алгоритмах работы надо полагать полезно.

Num написал:
Алексей это кто?

tehsvar,
ты личные сообщения читай иногда.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

Klez,

Линейка энеджи, больше бытовая,да и обзоров толком нет.

Вот отзыв, которого достаточно, чтобы больше его не рассматривать

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Num, я не успеваю гоняться за Вами по всем сайтам.
Я всё написал на форумхаус. Если неудобно писать, то позвоните. Я телефон Вам скидывал.
Дело в том, что на форумах нельзя писать всё, что Вы хотите спросить. Для этого есть личные сообщения или вотсапп, телефон.
С ув. Алексей !

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Всем доброго времени суток.
Сгорел мой контур 160i и отложен до лучших времен.
Но сейчас по хозяйству нужно варить/резать, работа электродом 3мм, что на сегодня есть из нормальных но доступных сварочников. Ничего такого хитрого не надо, простой надежный аппарат и ремонт пригодный. Есть такие?

Народ, помогите разобраться. Для дачи хочу взять, стою перед выбором Brima MMA 200 или ARC 203. Второй подороже, но там и функционал вроде получше. Плюс доп функции. Стоит ли оно того ?

Олофф, это устаревшие аппараты.

Олофф, смотря что собираешься делать. Может планируешь там мастерскую какую открыть, тогда да, тебе и тиг режим может понадобится. А если просто так, подварить чего по хозяйству, то ММА вполне достаточно будет.