Аватар пользователя
animex

Местный

Регистрация: 25.12.2007

Пинск

Сообщений: 154

28.07.2009 в 00:06:31

#1298045

Юрий_Ф написал : Это фото микросхемы с бовязкой сверху или с другой стороны, а то плата перегораживает, и снизу со стороны печати, хотя там провода от вкл. мешают, но может как нибудь извернутся. Куда подключен регулятор Постгаз и переключатель ТИГ/ММА?

Пожалуйста!:) Инвертора рядом нет, но вчера нафоткал больше чем выложил. Надеюсь, что интересует именно эта микруха. Резистор постгаза подключен где-то на нижнюю плату, я не пытался рассмотреть, (инвертор собран и находится в другой части города, куда попаду только в выходные). Форо переключателя ММА/ТИГ прилагается, правда не видно номера разъёма.:(

P.S. Моя ICQ-433306452.

0
Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

28.07.2009 в 00:53:28

#1298115

1972 написал : Вывод, если завтра недопетрю, то х..й с ним с ентим китайцем.

Жаль, хотелось услышать слово профи. Что совсем мертвый?

animex написал : Надеюсь, что интересует именно эта микруха.

Спасибо, то что надо. Удачи.

0
Аватар пользователя
royak

Местный

Регистрация: 04.11.2008

Краснодар

Сообщений: 251

28.07.2009 в 13:30:14

#1298760

ДДД написал : отогнать шлак например нужно чуть приподняв дугу... вот на линкоре это меня напрягает в основном.

Прочитав вот это:http://www.chipmaker.ru/index.php?s=&showtopic=3566&view=findpost&p=106998 начинаю понимать что обсуждаемая проблемма, характерна для большинства сварочных инвекторов, и не исключение расхваливаемый ИНЭУМ. Просто в более продвинутых аппаратах конструкторы придумали ипульсный режим, тем самым иммитируя более пологую ВАХ. Жаль не на чем проверить мои предположения, обладаю только одним Линкором. Обращаюсь к сварщикам со стажем, у кого есть опыт работы как на простых сварочных аппаратах, так и на инвекторах - прав ли я?

0
Аватар пользователя
royak

Местный

Регистрация: 04.11.2008

Краснодар

Сообщений: 251

28.07.2009 в 13:42:02

#1298781

johnlc написал : тоесть выходит при растягивании дуги возможна подача на нее большего напряжения допустим 32в

На дугу сколько ни подавай, напряжение на ней стабильно, и зависит только от ее длинны, и то в небольших пределах. Поднимая напряжение на источнике питания, у дуги увеличивается ток. Если конечно исочник может выдать соответствующую мощность. Если источник не мможет выдать такую мощность, дуга выходит из рабочей точки и обрывается.

0
Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

28.07.2009 в 14:08:02

#1298821

royak написал : начинаю понимать что обсуждаемая проблемма, характерна для большинства сварочных инвекторов

С импульсным режимом не работал,но думаю сдесь нет сложностей(с моей точки зрения).Наверно дело разности самих аппаратов.В простых тр-ах,на выходе сварщики используют спецом немного завышенный ток.Лично сталкивался,когда в "труднодоступных" местах дуга зажигалась во все стороны,но не там где надо.А после,пока электрод отведёшь,он ещё так нагадит.В инверторах не малую роль играет выбор электродов.Некотоые,при удлиннении дуги,ведут себя вполне сносно.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

28.07.2009 в 15:52:50

#1298966

royak написал : Прочитав вот это:http://www.chipmaker.ru/index.php?s=...dpost&p=106998 начинаю понимать что обсуждаемая проблемма, характерна для большинства сварочных инвекторов, и не исключение расхваливаемый ИНЭУМ.

Это не у большинства, а только в тех аппаратах, где почему-то и зачем-то афтары сделали т.н. штыковую внешнюю характеристику. Например прочитайте там же, через страницу до этого, см. пост #1203 http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3566&st=1200

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

28.07.2009 в 16:07:52

#1298991

Мне думается особой разницы нет, жесткая характеристика или мягкая. Дело привычки. Действительно есть момент, когда дуга горит на соседние железки. Это редкость. Могу сказать, что на переменке этот эффект проявляется гораздо больше. Конечно зависит от электрода. Импульс другое. Он позволяет "растянуть" время манупуляций. Что и дает некоторое удобство на тонких 1-2мм железках.
Смысл как бы такой. Средний ток ниже, но дуга еще достаточно устойчива.

0
Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

28.07.2009 в 18:43:50

#1299212

temp-s написал : кстати да, сталкивался с подобным на SSVA-160-2, о чем писал еще здесь.

temp-s написал :

Еврей написал : Мы учились варить с отрывом (как вариант, с отведением дуги в сторону, но мне привычнее с отрывом). Вообще, все что не в нижнем - кроме наплавки широких валиков - все с отрывом. кста, раз зашел разговор за отрывы....

подскажите, кто как борется с этой инверторной "болезнью" -- арк-форсом...? )) иногда просто приходится подвигаться, чтоб вовремя дугу погасить)

По-моему, здесь все смешалось в кучу. Давайте по частям. Еврей пишет о технике сварки вертикальных, потолочных и пр. швов, где возникает проблема "сползания" капли. Чтобы не допустить этого, сварщик после образования ванночки отводит электрод чтобы дать ей остынуть. Это довольно сложно, т.к. нельзя допустить обрыва дуги. Такая техника нарабатывается годами. Кстати, в этом случае, длинная дуга как раз здорово помогает. Так, что приведенная Вами в качестве подтверждения "вредности" длинной дуги, в данном случае неуместна. Скорее, эта цитата подтверждает необходимость установки с пульта значения максимальной длины дуги в зависимости от вида работ. Избавиться от необходимости наработки такой техники может помочь импульсный режим, т.к. он автоматически сбрасывает ток во время "паузы" и не требует отвода электрода.

Теперь об арк-форсе. Сначала, нужно договориться, что это такое. Будем считать, что арк-форс это наброс тока при приближении КЗ. Тогда это не "болезнь", а весьма полезная функция, которая препятствует залипанию электрода. В большинстве аппаратов эта функция присутствует. Она либо "зашита" намертво и тогда о ее наличии судить трудно, либо она регулируемая и тогда о ее эффекте можно судить. Если Вы под арк-форсом имели ввиду что-то другое, тогда поясните.
С уважением, Островский М.А.

e-mail: ems_mike@mail.ru url: http://www.ineum-ems.ru

0
Аватар пользователя
royak

Местный

Регистрация: 04.11.2008

Краснодар

Сообщений: 251

28.07.2009 в 19:10:16

#1299249

Многорук написал : Лично сталкивался,когда в "труднодоступных" местах дуга зажигалась во все стороны,но не там где надо.

Боюсь, меня не правильно поняли. Я, хотел акцентировать внимание не на том, что дуга кидается на все железяки вокруг (это скорее результат высокого Uxx, а не жесткой ВАХ), а на том, что при работе на малых токах (вертикальные, потолочные швы и тонкие металлы) тяжело контролировать качество шва, шлак не выдувается из ванночки, приходится постоянно менять длинну дуги, а иногда сдвигать шлак кончиком электрода (благо дуга на Линкоре не гаснет даже во время КЗ). Или действовать старым дедовским способом - добавлять ток и варить с отрывом, но при работе в неудобном положении, это приводит то к прожегам, то к стеканию металла.

0
Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

28.07.2009 в 19:12:42

#1299255

royak написал : Прочитав вот это:http://www.chipmaker.ru/index.php?s=...dpost&p=106998 начинаю понимать что обсуждаемая проблемма, характерна для большинства сварочных инвекторов, и не исключение расхваливаемый ИНЭУМ.

Вы неправильно начинаете понимать. В большинстве сварочных инверторах этой проблемы нет, т.к очень редко выдерживается ГОСТов-ское определение рабочей точки: Uw=20+I*0.04. При заданной уставке в 200А напряжение в рабочей точке должно быть не менее 28в. Но, в большинстве аппаратов больше оно ниже. И, соответственно, не бывает длинной дуги. А вот в "расхваливаемом" ИНЭУМе эта проблема, действительно, есть, т.к. Uw равно примерно 30в (а новой модернизации будет еще выше). Но она решается путем установки с пульта максимальной длины дуги. Я это так подробно описываю потому, что к ИНЭУМу и так есть претензии по количеству настраиваемых параметров и прежде, чем вводить еще один, хотелось бы услышать мнение пользователей.

royak написал : Просто в более продвинутых аппаратах конструкторы придумали ипульсный режим, тем самым иммитируя более пологую ВАХ

Импульсный режим-это временная циклограмма уставки тока. Представте себе, что Вы очень быстро крутите ручку уставки тока на "морде" аппарата. При соответсвующей сноровке Вы таким образом можете организовать и импульсный режим и синусоидальный и пр. Естественно, что такое динамическое во времени верчение ручки никакого отношения к статической во времени ВАХ не имеет и, тем более, не может сделать ее более пологой.

С уважением, Островский М.А.

e-mail: ems_mike@mail.ru url: http://www.ineum-ems.ru

0
Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

28.07.2009 в 19:55:38

#1299319

чукча написал : а только в тех аппаратах, где почему-то и зачем-то афтары сделали т.н. штыковую внешнюю характеристику.

Я тоже удивляюсь, что афтары "Genesis-1500" почему-то и зачем-то сделали т.н. штыковую внешнюю характеристику. Но, не являясь специалистом по сварочным технологиям, я просто им поверил, что это хорошо. С уважением, Островский М.А.

e-mail: ems_mike@mail.ru url: http://www.ineum-ems.ru

0
Аватар пользователя
royak

Местный

Регистрация: 04.11.2008

Краснодар

Сообщений: 251

28.07.2009 в 20:10:45

#1299350

чукча написал : Это не у большинства, а только в тех аппаратах, где почему-то и зачем-то афтары сделали т.н. штыковую внешнюю характеристику. Например прочитайте там же, через страницу до этого, см. пост #1203 http://www.chipmaker.ru/index.php?sh...c=3566&st=1200

Прочитал пост, но яснее ничуть не стало. Кстати, почемуто автор этого поста, противопоставляет штыковую и крутопадающую характеристики, но это ведь одно и тоже. Характеристика бывает "крутопадающая", по народному - штыковая и пологая. Для трансов ее(штыковую) рекомендуют, во первых, потому что с такой характеристикой они меньше дергают сеть (магнитопровод насыщается раньше, чем ток короткого замыкания достигнет максимума), во вторых, сварочный ток не так сильно прыгает в переходных режимах (т.к. за счет насыщения "стали" у него появляется потолок), меньше разбрызгивается металл. У инверторов, я так думаю, крутизна характеристики - дело обычное, т.к. стабилизаторы тока, они на то и стабилизаторы. Тут надо бороться наоборот, с тем чтобы напротив ослабить эту стабилизацию, но при этом не навернуть выходные транзисторы, при работе на максимальных режимах. Мне кажется, именно для этого и придумали опцию антиприлепалка, а вовсе не для того чтобы угодить новичкам сварщикам. Производители ИНЕУМ пошли другим путем, крутизну характеристики оставили как есть, но организовали регулируемую поддувку током, и назвали ее "импульсный режим". Мне кажется так. Если я не прав, буду рад выслушать пояснения производителей.

0
Аватар пользователя
royak

Местный

Регистрация: 04.11.2008

Краснодар

Сообщений: 251

28.07.2009 в 20:52:02

#1299425

EMS_MIKE2 написал : Естественно, что такое динамическое во времени верчение ручки никакого отношения к статической во времени ВАХ не имеет и, тем более, не может сделать ее более пологой.

Согласен, ВАХ во времени стабильна. Но ведь рабочая точка подвижна! Она постоянно двигается по нашей ВАХ, то вверх, то вниз, а при необходимом наклоне еще влево и вправо. Если ВАХ аппарата через чур крутая, то ток практически не будет зависеть от длинны дуги, а это очень не приятно, создается впечатление, что дуга вялая, шлак не выдувается из ванночки, приходится ухищряться выше перечисленным мною способами, дабы победить этот недуг. Не верите мне, спросите у бывалых сварщиков.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

28.07.2009 в 22:02:05

#1299576

royak написал : Если ВАХ аппарата через чур крутая, то ток практически не будет зависеть от длинны дуги, а это очень не приятно, создается впечатление, что дуга вялая

Че то в супе не хватает. Наоборот. Дуга интенсивная. Жесткая. Посккольку ток мало меняется от длинны дуги. Создается впечатление мощи. Первое время. Потом привыкаешь. Я не выдуваю шлак, поскольку в рутиле не вижу ванну. А вот с УОНИ очень хорошо видно и шлак легко отжать наклоном, или выбросить движением.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

28.07.2009 в 22:26:00

#1299629

EMS_MIKE2 написал : В большинстве сварочных инверторах этой проблемы нет, т.к очень редко выдерживается ГОСТов-ское определение рабочей точки: Uw=20+I*0.04. При заданной уставке в 200А напряжение в рабочей точке должно быть не менее 28в.

Напряжение в рабочей точке на каком-то токе зависит также и от длины дуги. Вот эта формула и эти 28В при 200А - они по-вашему для какой длины дуги?

0
Аватар пользователя
ДДД

Местный

Регистрация: 23.05.2008

Амстердам

Сообщений: 227

28.07.2009 в 22:46:39

#1299684

shuninm написал : Я не выдуваю шлак, поскольку в рутиле не вижу ванну.

А в этот момент дуга у Вас горит НАД шлаком или ПОД ним ?

EMS_MIKE2, может об этом где уже и говорилось, ну уж извините, на ИНЕУМ-200Т есть стабилизация тока в дуге? например установили ток 160 ампер, дуга то три милиметра то шесть ток будет колебаться ???

0
Аватар пользователя
Кот.

Местный

Регистрация: 28.12.2008

Черкассы

Сообщений: 260

28.07.2009 в 23:09:40

#1299724

ДДД написал : А в этот момент дуга у Вас горит НАД шлаком или ПОД ним ?

...или ПАРАЛЛЕЛЬНО ? ;)

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

28.07.2009 в 23:09:40

#1299725

Можно погрузить, а можно и сверху. Различить почти не возможно металл и шлак.

0
Аватар пользователя
ДДД

Местный

Регистрация: 23.05.2008

Амстердам

Сообщений: 227

28.07.2009 в 23:20:50

#1299758

shuninm написал : Можно погрузить, а можно и сверху. Различить почти не возможно металл и шлак.

Ну, а аппарат обеспечивает установленный ток и вообще сварочный процесс при "сверху" ?

0
Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

28.07.2009 в 23:22:18

#1299761

royak написал : Или действовать старым дедовским способом - добавлять ток и варить с отрывом, но при работе в неудобном положении, это приводит то к прожегам, то к стеканию металла.

Всё-таки это в большей мере зависит от сварщика.

royak написал : приходится ухищряться выше перечисленным мною способами, дабы победить этот недуг.

На инверторе пока проблем (особых) не заметил.Хотя потолочные швы мне пока проще трансом варить.

0
Аватар пользователя
ДДД

Местный

Регистрация: 23.05.2008

Амстердам

Сообщений: 227

28.07.2009 в 23:29:58

#1299780

Многорук написал : Хотя потолочные швы мне пока проще трансом варить.

правильно, у меня также только поджигать труднее и капризнее к электродам, а вообще транс как бы и есть псевдо импульсный режим как например на ИНЕУМ, вернее наоборот.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

29.07.2009 в 00:06:39

#1299851

Хе, щас скажут, что транс лучче. Неа, инвентор гораздо лучче. Импульс хоть и не панацея, но подобрав режим, получается немного облегчить жизнь. Потолок давно не приходилось варить, а стабильность дуги позволяет легко варить горизонт отводя дугу назад. В импульсе подбирал режим, когда просто непрерывно вел электрод по вертикали. Получился провар без стеканий. Я не буду говорить, что все эти примочки есть супер-пупер. Возможно мне, как не профессиональному сварщику, они показались интересными. Но ваще, это все уже обсуждалось.
Как говорится, на вкус, на цвет.

0
Аватар пользователя
ДДД

Местный

Регистрация: 23.05.2008

Амстердам

Сообщений: 227

29.07.2009 в 00:19:41

#1299866

shuninm написал : Хе, щас скажут, что транс лучче. Неа, инвентор гораздо лучче. Импульс хоть и не панацея, но подобрав режим, получается немного облегчить жизнь. Потолок давно не приходилось варить, а стабильность дуги позволяет легко варить горизонт отводя дугу назад. В импульсе подбирал режим, когда просто непрерывно вел электрод по вертикали. Получился провар без стеканий.

да все оно так, вечно нам чето не так.... дело в том , например варим трубу 150 мм идем снизу вверх, тут и потолок и вертикал ... т.е. опять зависит все от сварного ?

кстати горизонт на линкоре не проблема.

0
Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

29.07.2009 в 00:21:49

#1299869

shuninm написал : Как говорится, на вкус, на цвет.

shuninm написал : щас скажут, что транс лучче.

Никто не говорит что транс лучче.У инверторов большое преимущество,кроме цены:) .Я лиш сказал,что мне пока проще потолок варить трансом.Знаю сварщиков которым вертикал проще варить чем нижние,этож не значит ,что у них аппараты лучче:) .

0
Аватар пользователя
royak

Местный

Регистрация: 04.11.2008

Краснодар

Сообщений: 251

29.07.2009 в 07:35:06

#1300062

EMS_MIKE2 написал : Теперь об арк-форсе. Сначала, нужно договориться, что это такое. Будем считать, что арк-форс это наброс тока при приближении КЗ.

Уважаемый М.А. извиняюсь, я первоначально думал что арк-форс и импульсный режим это одно и тоже. Все о чем я говорил, относится к арк-форсу. В вашем аппарате он присутствует?

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

29.07.2009 в 08:29:01

#1300080

Тут вообще в последних постах приключилось жуткое нагромождение недоразумений и перепутаниц, и ни разу непонятно, как и в какую сторону это мыслимо разгрести, притом не наплодить кучу новых.

0
Аватар пользователя
temp-s

Местный

Регистрация: 09.04.2009

Сумы

Сообщений: 72

29.07.2009 в 10:40:08

#1300267

EMS_MIKE2 написал : Это довольно сложно, т.к. нельзя допустить обрыва дуги. Такая техника нарабатывается годами.

такой наработанной годами техникой похвастаться не могу)) поэтому, как говорит Еврей:

Еврей написал : мне привычнее с отрывом

EMS_MIKE2 написал : Теперь об арк-форсе. Сначала, нужно договориться, что это такое.

да... похоже на то, что я не совсем верно представлял себе работу этого самого арк-форса...)) приписывал ему того, что он не совершал... ;) т.е. не только поддержание дуги в ситуациях, близких к залипанию, но и обеспечение заданного тока дуги при ее чрезмерном удлинении (в разумных пределах, само собой))) но, видимо, как грит чукча, это в первую очередь зависит от ВАХ...))

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.07.2009 в 12:42:29

#1300488

Хотел купить ИНЭУМ-200Т Позвонил - аппаратов нет :cool:
Будут только в конце сентября :help

0
Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

29.07.2009 в 14:40:14

#1300719

royak написал : Характеристика бывает "крутопадающая", по народному - штыковая и пологая.

Это всего лишь термины. Если начать вникать в суть, то получится Вахканалия

royak написал : Но ведь рабочая точка подвижна!

Смотря, что понимать под рабочей точкой. Для меня это место статической ВАХ, которое соответствует заранее заданной фиксированной уставке тока. Такая рабочая точка неподвижна. Вы же под рабочей точкой, видимо понимаете понимаете пару U(t) и I(t). Как эта парочка ведет себя при сварке, т.е. в условиях изменения нагрузки, я не знаю. В доступных учебниках это описано туманно и противоречиво. Надо исследовать. Фирмы-производители брендов, безусловно, это сделали, но делиться результатами не собираются. Коммерческая тайна.

чукча написал : Вот эта формула и эти 28В при 200А - они по-вашему для какой длины дуги?

Не знаю. Вот сделаем установку с пульта максимального напряжения на дуге, тогда узнаем. Приблизительно, на глаз, т.к. непонятно чем мерять. С уважением, Островский М.А.

e-mail: ems_mike@mail.ru url: http://www.ineum-ems.ru

0
Аватар пользователя
Кот.

Местный

Регистрация: 28.12.2008

Черкассы

Сообщений: 260

31.07.2009 в 08:00:47

#1303502

для temp-s

Ну ...за твое здоровье !!!- (по полной !) ;) С Юбилеем !!! :applause:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу