Аватар пользователя
Serg_M

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Курск

Сообщений: 193

28.04.2007 в 10:14:03

#400350

To Алексей В

Буду покупать Gusmi165,подскажите где лучше его приобрести

Я покупал IMS 1700 в www.esva.ru. У них гарантия 2 года. Цены нормальные. Если есть сомнения в работе аппарата предлагали даже попробоватьповаирть. В общем доволен:)

0
Аватар пользователя
zig-zig

Местный

Регистрация: 06.05.2007

Киев

Сообщений: 16

07.05.2007 в 04:39:26

#405911

Всем привет!! Два дня читал посты этой ветки... Материала - жуть как много. Огромное спасибо откликнувшимся и откликающимся!!! Очень порадовало отсутствие в нынешнем сотаве постующих тов. Дачника (будь он здоров!), чьи разглагольствования со временем стали мешать.

К сожалению, куда-то подевался t-v-s из Москвы, начавший с поста 248 проект «собери сам TIG». Очень полезная информация! Да воздастся автору за потраченные силы и время! Если возобновить, то, думаю, будет интересно не только мне...:confused: Как думают форумчане? На данном этапе комплектую арсенал инсрументов и стою перед выбором инвертора с возможностью TIG или приспособленного для этого.

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

07.05.2007 в 16:52:46

#406534

2 зиг-зиг: Идея самостоятельной сборки ТИГ конечно заманчива,но есть как всегда пара подводных камней.и один из самых основных - цена аргона.согласитеь,она чудовищна.это и ограничивает модель - "аргон в массы".второе - не каждому нужно хорошое качество сварки обычных металлов и меди под аргоном - покупка имеет смысл,только если брать аппараты с функцией работы на переменном токе,чтобы можно было сваривать аллюминий,титан и прочие "слишком цветные" металлы.даже на предприятиях введение аргона повсеместно сдерживается фактором стоимости и необходимости.например у нас на предприятии два цеха имеющих отношение к сварке - механический и трансформаторный.в сумме 20 постов и из них лишь один - аргоновый(УДГУ-251 AC/DC). ну уж если очень хочется и деньги есть - то надо брать инвертор,специально ТИГ'ный(НАМНОГО проще в работе,чем так называемые "с возможностью ТИГ") и с функцией AC/DC. наши УДГУ брать не советую,потому как даже не смотря на авторитет фирмы СЕЛМА,аппараты горят, и очень нехило,а ремонт только у спецов по радиоэлектронике.не знаю,может кому попадались и более надежные экзепляры,но нам не везет... :)) И на последок - сварка цветных металлов - КОЛОССАЛЬНО ВРЕДНЫЙ ПРОЦЕСС.ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

0
Аватар пользователя
zig-zig

Местный

Регистрация: 06.05.2007

Киев

Сообщений: 16

07.05.2007 в 17:15:44

#406561

2 Rustam. Спасибо за прояснение. Как всегда, хочется приобрести иструмент, дающий бОльше возможностей. Ваши рекомендации с удовольствием учту. Видать, не получится решить все небольшими деньгами.:) Как всегда. Еще раз спасибо.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

07.05.2007 в 19:30:38

#406716

Да, DC TIG в основном пользуют для сварки нержавейки, а это довольно ограниченное применение. Для алюминия это мало пригодно, остальное можно отнести к экзотике. AC TIG (переменка на выходе) - это да, вещь. Но цена сразу х2, а то и больше. Поясню техническую причину: AC TIG по сути представляет из себя тот же DC TIG с ещё одним инвертором на выходе. Этот инвертор делает из постоянного тока переменный частотой обычно 20-200 Гц с регулируемой постоянной составляющей (баланс). НЧ инвертор обычно представляет из себя пару силовых модулей, в каждом по два мосфет-ключа (всего четыре ключа). Цена только этих модулей полторы, а то и две сотни баксов. Плюс ещё ряд прибамбасов. Так шта это дело дешовым быть вряд ли может, к сожалению.

0
Аватар пользователя
zig-zig

Местный

Регистрация: 06.05.2007

Киев

Сообщений: 16

08.05.2007 в 04:10:42

#407073

2 чукча Ага... Еще ясней становится. Спасибо. Интересно, чем закончилась история сборки TIG у t-v-s из Москвы ...

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

08.05.2007 в 16:24:09

#407565

Присоединяюсь к словам чукчи.Дешевыми такие аппараты не могут быть. В-принципе,если есть необходимость сварки только цветных металлов,можно попробовать с обычным трансформатором+блок возбуждения-стабилизации дуги+горелка с клапаном.по-моему вариант возможный,хотя и спорный.

0
Аватар пользователя
zig-zig

Местный

Регистрация: 06.05.2007

Киев

Сообщений: 16

08.05.2007 в 18:22:24

#407642

2rustamamir Нет-нет! Только о цветных металлах речь не идет! Идет речь И о цветных металлах. Вероятность появления таких работ невелика. Наверное срабатывает профессиональный подход к работе и, соответственно, оборудованию. А если о деньгах... Никто не собирался покупать все за 30 копеек. Разница между типами оборудования, как уже было сказано здесь, значительна. Скорее всего ситуация будет развиваться так: – первая покупка - инвертор ампер на 160 (где же Dachnik-I, почему некому по-братски, по-любительски и ненавязчиво рассказать о преимущесвах аппарата ***, :D а заодно и приложить профессионально обработанные фото - знаю о чем говорю) – приобретение навыков, накопление опыта, рассмотрение надобности – если нужно, то приобретение нового (доп.) оборудования

В связи с чем выплывает новый вопрос. Неоднократно слыхал о самоделкиных, собирающих инверторы. В априоре - насколько такой вариант лучше покупного, если рассматривать одинаковую кривость рук обоих вариантов? Сорри, если вопрос пересекается с какой-то соседней веткой - сейчас-же начинаю читать. Заранее благодарен всем откликнувшимся!

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

08.05.2007 в 20:15:34

#407761

zig-zig , я читал эту ветку, все ея 12 частей, будь она неладна. И афтаритетно вам заявляю, если есть у вас тыщ 8-10-12 денех - да боже вас упаси чё-то собирать самому. Но это касается только ММА-ТIG, дальше счупальца самоделкиных исчо не доросли. А если вы там начнёте вопрошать про AC TIG - будут громко лупать ушами. Таки AC TIG - хороший пример, куда кулибиным лучше и не думать совацца.

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

08.05.2007 в 22:41:36

#407908

2 zig-zig: я также перечитал все ветки этого форума и знаком с разными самодельными конструкциями в-частности.По-моему вообще ВСЕ попытки самостоятельной сборки инверторов даже "очень крутыми" кулибинами просто смешны - техника это довольно сложна и требует больших знаний в области радиотехники и хорошей элементной базы.я не сотрясаю воздух - у меня неплохие,хотя и не очень глубокие познания в радиотехнике - у меня была пара схем таких инверторов.я их отдавал двум профессиональным радиоэлектронщикам - оба отказались от воспроизведения в силу банальной сложности и несовершенства схем. даже заводские экземпляры иногда оставляют желать лучшего по качеству и надежности - то же в гораздо большей мере оносится к самоделкиным. это скорее работа для энтузиастов-любителей,а не для практиков.поэтому берите только заводские модели! Да и напоследок: да зачем вам он нужен-то,этот ТИГ? Почти всю работу(95%) можно проделать простой и гениальной схемой: хороший источник постоянного тока + хороший(ESAB,Kobe Steel-LB,Phoenix 56,Lincoln и.т.д. но только не наши,кроме разве что ESAB-СВЕЛ и ЛЭЗ иногда)электрод + руки с радиусом кривизны не более 30 градусов... :)

2 чукча: "Но это касается только ММА-ТIG, дальше счупальца самоделкиных исчо не доросли" - вот это верно.да и нескоро доростут - возможность работы на переменном токе существенно усложнит и без того непростые схемы,что конечно приведет к еще более худшей качественной составляющей,да и надежность может вообще пропасть. :)

0
Аватар пользователя
marat_k

Местный

Регистрация: 10.12.2005

Донецк

Сообщений: 699

09.05.2007 в 11:53:16

#408187

zig-zig написал : ...а заодно и приложить профессионально обработанные фото - знаю о чем говорю...

Поподробнее, пожалуйста. Очень интересно!

0
Аватар пользователя
zig-zig

Местный

Регистрация: 06.05.2007

Киев

Сообщений: 16

09.05.2007 в 13:56:38

#408226

С праздником Всех!

2rustamamir , 2чукча , 2 ALL Очень конечно хотелось бы зайти в магазин, купить аппарат из воронежских деталей, с уральским (криворожским, ...) ферромагнитом, беллоруским контроллером, еще какими-то там "нашими" кабелями и быть уверенным, что все это в руку ляжет правильно, даст фору произведению забугорному, не навернется не только в первый день. А если и так, то мастерская у тебя в городе элементарно устранит... Поскольку надежено и просто, как автомат Калашникова. И китайцу остается на это только прищуриться. И все об этом знают, и покупают, и пользуются. А дядя Вася из соседнего двора сегодня выйдет, медалями поблескивая, гордый и в новом костюме, поскольку на хлеб он последних копеек не считает... Ан-нет... "Специалист" узко(лобо)профильный занялся проталкиванием на рынки всякие, "не Нашие" сырья за многооткатныя деньги:nо: . "Начальник" его (кому Сталина бы представить:mad: ) тоже не отстает – процесс оранизовывает, о своем кармане не забывает, косую сажень свою повыше бедер увеличивает, лобом в дурну сторону думает, ротом глупы речи толкает. И процесс этот обзывается коммерческой фирмой при загибающемся конструкторском бюро, кое во времена былые технику обалденну конструировало. И наблюдают за этим свысока чиновники очень и совсем уж поставленные, и думают, что все правильно. И забыли Прибалтика и Воронеж славу изделий своих. И по сему. Аппарат вышевспомненный стоит денег бОльших, нереключать режимов не будет, работай с ним и оглядывайся - не идет ли дым от КЗ на входе и ХХ на выходе...

Беллетристика и лирика все это. Хоть и правда жесткая, сегодняшним (и не только) днем навеянная. Теперь вопрос, и попытаюсь поконкретней. Есть ли нформация о конкурентноспособных рабочих образцах "наших" инверторах бытовой-полупрофессиональной серии. В принципе, вопрос тот же, что поставил Celofan в первом посте этой темы. Если подойти к делу немного с другой стороны, то: стоит приобрести незабугорную технику или нет?

P.S. Кого из вышеупомянутых "специалистов" и "начальников" зацепил – простите... самому обидно:sorry: что не персоонально и не в рыло.

2marat_k Простите, откуда знаю или... Если о фото – не станет человек, образ которого слепил(и) ТАК работать над фото... У него другие цели, а значит и другое отношение к изображению.

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

09.05.2007 в 21:52:28

#408376

2 zig-zig: Надо же! Как высокопарно вы выражаете свои мысли!серьёзно,очень неплохо - вы кто по професси? Ну а возвращаясь к теме отечественных изделий - могу привести как пример аппараты - ТОРУС 200,ВД-200(СЕЛМА) и ТТС-САИ 200 - насколько я понял,аппараты выполнены на практически идентичных платформах и решениях,известных в китае по инверторам серии "Arc"(2 чукча - если ошибаюсь поправьте меня пожалуйста).Посему можно предположить,что наши изделия новизны и полета конструкторской мысли в себе не несут.да и вообще,судя по отзывам - довольно неплохие аппараты,правда за надежность их ответить не могу - но в случае чего в-принципе проше с гарантией и ремонтом.Но всё-равно не знаю...сердце тянется к отечественному производителю - но к сожалению непредсказуемо качество и надежность. А вот два непонятных для меня аппарата - серия ВМЕ-120,140,160 - здесь мне вообще нечего сказать,никогда не всречал и ничего не слышал,хотя эти изделия поражают воображение своими супер-маленькими размерами, заявленными при этом характеристиками и ценой(не по размеру чуть :) если честно - цена кошмар высокая ). Тут вопрошаю к остальным участникам и к Чукче в частности - есть ли вам что сказать про вышеназванные аппараты? а также неприятно удивляют аппараты "Форсаж".это видимо наша разработка.аппараты очень(относительно конечно) тяжелые и дорогие.не хочу делать анти-рекламу,но по моим наблюдениям и опыту,аппараты этой серии мало того что посредственно варят(не шутка - выпрямители лучше),да ещё и ненадёжны - горят очень,очень хорошо. итог - если вы все-таки решили выбрать отечественного производителя - то берите ТОРУС или ТСС-САИ - в-принципе неплохие за свои деньги,да и в смертных грехах замечены не были,хотя снова повторюсь - на них просто нет статистики поломок и больших отзывов пользователей - поэтому об их надежности и качестве ничего решительно сказать нельзя. ВЫБОР ЗА ВАМИ!
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ! МЫ ПОБЕДИЛИ!

0
Аватар пользователя
71440

Местный

Регистрация: 23.11.2006

Великие Луки

Сообщений: 681

09.05.2007 в 23:04:05

#408419

zig-zig написал : Очень конечно хотелось бы зайти в магазин, купить аппарат

Почему нет. Я описывал свои впечатления, если внимательно читаете все посты повторяться не буду, только вот беда за качество платить никто не хочет. Нам подавай мерс по цене горбатого, не мечтайте сверх меры, по цене и качество для массового потребителя. Здесь на форуме только у меня и у МАНГО ФЕБы и по этому о них никто незнает, что за машина, да и на каждом углу их нет (извините - это не массовое производство). Честно признаюсь, я наших производителей не признаю (уж очень сильно мы отстали), но в данном случае исключение.

0
Аватар пользователя
MANGO

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 248

09.05.2007 в 23:41:48

#408451

71440 написал : у меня и у МАНГО ФЕБы и по этому о них никто незнает

Точно! Очень редкая штука. :(

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

10.05.2007 в 01:17:31

#408514

rustamamir написал : если вы все-таки решили выбрать отечественного производителя - то берите ТОРУС или ТСС-САИ

Инверторы этих "отечественных производителей" производятся в Китае. Ничего не имею против китайского контрактного производства, такова уж нынешняя селява (глобализация, туды её...), но вас ведь интересовала именно "отечественность", а она тут только формально-юридическая, не более того. Из серьёзных чистокровно отечественных производителей инверторного оборудования могу назвать пожалуй только ФЕБ и Технотрон (серьёзных по местным меркам, по сравнению с мировыми брэндами это конешно пара мосек и слоны).

Упомянутый вами выше ВД 200 якобы от Сэлмы никак не означен на сайте производителя http://www.selma.ua/ и, насколько знаю, Сэлма вообще производством инверторов не грешит. Да и "отечественный производитель" оне только для граждан Украины.

0
Аватар пользователя
Sysoper

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 66

10.05.2007 в 07:05:36

#408567

Поддерживаю намек zig-zig насчет завуалированного продвижения товара небезизвестным специалистом с дачи. Уж больно эту марку пиарил. Слово "РУСИЧ" стало просто каким то ругательным. И еще понравилось то как испытывалось стекло маски хамелеон на предмет замораживания и оттаивания.Замете купленной в той же фирме. Ну не может нормальный человек такие эксперименты проводить над оборудованием, чтобы в случае неисправности сделанной этими экспериментами в течении гарантийного срока, предъявить неисправное оборудование фирме продавцу. Может конечно я не прав но уж больно все на это похоже.

0
Аватар пользователя
71440

Местный

Регистрация: 23.11.2006

Великие Луки

Сообщений: 681

10.05.2007 в 15:35:32

#408949

Точно! Очень редкая штука.

В бытовом смысле. На предприятиях ими работают день и ночь - карабли варят и гидраманипуляторы и т.д.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

10.05.2007 в 15:35:57

#408950

zig-zig написал : Есть ли нформация о конкурентноспособных рабочих образцах "наших" инверторах бытовой-полупрофессиональной серии.

Так понял, что вы имеете в виду инверторы для "дачников". Из-за особенностей рассейских реалий (законы, налоги, цены на комплектующие, рабсила, аренда и тдтп вплоть до откатов) "наши" инверторы не могут быть конкурентоспособны с китайскими. Аминь. Посмотрите например цены на инверторы тех же ФЕБ и Технотрон. Они держатся исключительно только потому, что эти самые "инверторы" у них "наряду с" и благодаря этому давнему "с" они имеют какую-то свою таржет групп.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

10.05.2007 в 15:40:22

#408954

Паскудность ситуации в том, что возжелай допустим кто начать предприятие, то начинать его было бы оч. логично с простых "инверторов", но именно тут благодаря братьям китайцам шансов практисски никаких. А для начала с чего-то непростого требуются гораздо большие исходные вложения, причём с оч. сомнительным исходом даже по части просто возврата средств, не говоря уж о дивидентах. Спокойненько торговать себе китайский но-нэйм, в т.ч. как вариант под своей вывеской, без всяких трат на разработку, несравнимо более надёжно и выгодно.

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

10.05.2007 в 17:39:05

#409062

2 чукча: пардон,сглупил чуточку.Вот:http://www.selma.ua/ru_page/vd_162.htm ВД-162(ARC 160-прямо так и написали). Поддерживаю мысль о высокой работопригодности произведений фирмы "ФЕБ",но всё-таки это пока штучный и экзотический товар.Так же как и известная у нефтяников фирма Технотрон - инверторы действительно хороши(Кстати,Альметьевск - чуть ли не первый по росси город по нефтедобыче),но ведь и дороги ай-яй как!Так что если не стеснены в средствах - ФЕБ или Технотрон на самом деле, "отечественные",качественные аппараты,на которых нестыдно и магистральный газопровод варить.Но для быта это - чересчур.

Чукча! прокомментируйте пожалуйста вот эти аппараты,если сможете - http://minisvarka.ru/vme140.php http://minisvarka.ru/vme160.php А касаемо того,что наши аппарты ТОРУС и ТСС-САИ производятся в китае - да,может быть.Хотя и видел видеоролик с нашего конвеера по сборке инверторов ТОРУС.Но само происхождение технологии очевидно.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

10.05.2007 в 18:32:34

#409097

rustamamir написал : Чукча!прокомментируйте пожалуйста вот эти аппараты,если сможете -

Да **** они мне сдались, комментировать ещё эту хрень.

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

10.05.2007 в 23:23:56

#409304

Да ладно вам чукча - не хотите не надо.простоя думал что может быть у вас была возможность проверить эти аппараты - просто мне и никому кого я знаю никогда не встречались.да и черт с ними! кем и где вы работаете,если не секрет?

71440, МАНГО: скажите какие у вас модели феб'ов?и насколько давно они у вас в эксплуатации.

0
Аватар пользователя
71440

Местный

Регистрация: 23.11.2006

Великие Луки

Сообщений: 681

13.05.2007 в 22:02:12

#411251

скажите какие у вас модели феб'ов?и насколько давно они у вас в эксплуатации.

Мой коментарий будет наверное не совсем полный, т.к. он у меня с осени прошлого года (ФЕБ 200 НОРМА), но я знаю где один из первых выпускаемой этой фирмой и работает по сей день в заводских условиях. Варить на нем одно удовольствие (я уже наверно стал рекламным агентом), но есть еще МАНГО, у него постарше аппарат. Мне так кажется что он (аппарат) варит все...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.05.2007 в 19:01:50

#412003

Купил на днях инвертор IMS 1600LC для дачи опыта у меня большого нет варить:o
пробовал разок, соседским самодельным трансформатором разница конечно большая. почти сразу у меня что то стало получаться:cool:
особенно впечатлила маска «хамелеон» http://www.esva.ru/prodinfo.php/products_id/7 очень удобно особенно начинающим уже не представляю как бы я тыркал электродом в темноте обычной маской я даже шлак в ней отбиваю.

Но есть вопросы: 1.--может ли ударить током, например
при смене электрода голыми руками и когда на массе стоишь? и на долго ли теряешь при этом сознание?:cool:
и чего нуно опасаться?

2.--пробовал варить тонкий 1 мм лист оцинковки, что то не получается металл прогорает как фольга,.:mad:
варил электродом МР 3 -2.5 ток от 40 ставил. что можно посоветовать, так хочется тачку заварить тёще.

вот выложил может кому пригодится Иллюстрированное пособие сварщика http://rapidshare.com/files/30327494/Posob_svar.djvu.html

Зарание спасибо кто ответит:)

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

14.05.2007 в 20:10:51

#412063

pavelmp3 написал : 2.--пробовал варить тонкий 1 мм лист оцинковки, что то не получается металл прогорает как фольга,. варил электродом МР 3 -2.5 ток от 40 ставил.

тренироваться придется, электрод не больше 2х мм , обратная полярность , варить на подкладке или с отбортовкой. для начала лучше чернуху брать вместо оцинковки и руку набить легче и для здоровья полезнее.

0
Аватар пользователя
rustamamir

Местный

Регистрация: 02.05.2007

Альметьевск

Сообщений: 286

15.05.2007 в 00:14:28

#412288

2 Павел: Отвечаю на ваши вопросы и поздравляю с покупкой.

  1. фактически конечно сварка - очень опасный в электротехническом смысле процесс.И НИКОГДА НЕ МЕНЯЙТЕ ЭЛЕКТРОД ГОЛЫМИ РУКАМИ!!!НИКОГДА! Возможность удара током от держателя есть,если идет дождь или попала влага на держатель,и вы касаетесь голой частью тела(или влажной рукавицей)изделия на котором масса.если держатель заводской,типа "пассатижи",то вероятность удара током снижается,так как почти нет неприкрытых пластмассой частей.а вот от нашего родимого "трезубца" намного проше схватить.Если не касаетесь и стоите в обуви с резиновой или диэлектрической подошвой,то в-принципе ударить не должно. Касаемо последствий,говорю из своего и чужого опыта: как правило хватаешь "короток" и с диким криком выбрасываешь держак или отдергиваешь руку(рефлекторно),сознание в этом случае почти никогда не теряется.А вообще все очень индивидуально - меня всегда отдергивает,а есть случаи,когда сварных приходится буквально "оттаскивать". Но в целом,не бойтесь! если у вас нормальный держак,если вы не работаете под дождем или в луже, и работаете ВСЕГДА в сухих рукавицах(лучше в крагах) и в обуви без железа на подошве,то током вас не ударит. и главное правило - ИСТОЧНИК СВАРОЧНОГО ТОКА И СВАРИВАЕМАЯ ДЕТАЛЬ ДОЛЖНЫ(!!!)БЫТЬ ЗАЗЕМЛЕНЫ.
  2. к сожалению для вас Павел, сварить лист 1мм. подчас не удается даже опытным сварщикам.жестянка - это работа для полуавтомата,потому они всегда и стоят в автомастерских.Ну а вообще сварить можно даже "тройкой",но нужна подкладка под изделие и дугу надо возбуждать на другой детали,потолще,и лишь потом быстро переводить дугу на основной металл,ну и еще нужен ОПЫТ.

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

15.05.2007 в 09:11:49

#412423

pavelmp3 написал : и чего нуно опасаться?

Ожога в первую очередь ;)

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

15.05.2007 в 09:41:01

#412436

pavelmp3 написал : 2.--пробовал варить тонкий 1 мм лист оцинковки, что то не получается металл прогорает как фольга,. варил электродом МР 3 -2.5 ток от 40 ставил. что можно посоветовать, так хочется тачку заварить тёще.

Чуть не забыл ;) На тачке максимум 0.5 мм ,а ни как не 1 мм. Самое простое решение запаять оловом с заплаткой из оцинковки.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.05.2007 в 12:53:24

#412594

rustamamir написал : ИСТОЧНИК СВАРОЧНОГО ТОКА И СВАРИВАЕМАЯ ДЕТАЛЬ ДОЛЖНЫ(!!!)БЫТЬ ЗАЗЕМЛЕНЫ.

Во первых спасибо, за столь содержательный ответ но появились еще вопросики по безопасности: 1---а что значит ИСТОЧНИК СВАРОЧНОГО ТОКА это сам аппарат? если аппарат то я его заземлил 2-- имеет ли значение полярности массы + или - когда она на земле с точки зрения безопасности, и можно ли массу при прямой или обратной полярности брать голыми руками. 3--можно ли держать руками свариваюму деталь крагами без заземления?

не пинайте сильно "чайника":sorry:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу