Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#444167

martinengo написал :
цепь орегоновская,

Прочитал. Даже припомнил. Там цепочка 3 /8 Х 0.5.

martinengo написал :
натяг нормальный

А может быть так,что натяжитель глючный? Вы там в дырочку вставляете? Если шина своего положения не меняет, то цепь ну ни как соскочить и не могёт. Вытяжку Вы легко проверите, если сравните длину паразитки с длиной запасной цепочки. Обычно, даже если цепочка провисает под собственным весом на 2-4 мм, и то не соскакивает. Нельзя-ли подробнее, при каких манипуляциях она слетает? Вот пилю-пилю....полетела. Или: зажало штну. Дернул что есть дури. Слетела. У Вас точно цепь под штатную звёздочку? Марку цепи назвать не затруднит?

vadim 08355
А при чем тут цепь? Физика процесса одинакова.
Я вот пилил пыром заглубляясь в дерево. В первые разы (пока учился) пилу пыталось отбрасывать. Я понял что держать ее надо крепко и в принципе сильного не будет. И действительно нельзя рожу совать ближе к шине. От прутьев тоже отскакивает прилично, видимо они еще подпружинивают и придают больше энергии.
Разбирая дикие завалы после известных ураганов както дважды пилил ночью в 12 ночи в дождь и упал с пилой вперед - споткнулся и подскользнулся на сучьях орешника, и успел кинуть пилу резко далеко вперед, главное среагировать вовремя. Но так работать не стоит - опасно. Лучше сначала расчищать место для прочной стойки (ног).

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Georgi61 написал :
както дважды пилил ночью в 12 ночи в дождь

В надежде что лесник спит ? Не ту-ли злополучную осину ?

ну точную маркировку цепи не помню, стандартная орегоновская для csp3314, видимо
первый раз слетела на пустом месте - пилил ствол поваленной вишни, довольно тонкий . перед этим срезал все ее сучки .
сильно не жал
зажимало пилу только в прошлом году пару раз, когда перепиливал толстую витлу

martinengo написал :
сильно не жал
зажимало пилу только в прошлом году пару раз, когда перепиливал толстую витлу

Я серьёзно про мануал. Шина собрана с пилой правильно? зубчик натяжки входит в отверстие? при не полностью затянутых винтах крышки винт натяжки натягивает цепь? после этого эти винты затягиваешь крепко? просто если всё ровное даже при такой цепи недолжно слетать! особенно с ведущей звездочки - там просто некуда!

Скорее шаг цепи не соответствует звездочкам.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

Купил Макиту (четыреста ровно или четыреста с камими-то цифрами - некогда было смотреть - поеду пилить, там и посмотрю). Хороший знакомый заведует сервисом макитовским - мне по закупочной цене и продажа, и ремонт только запчасти по закуп.ценам (если нельзя под гарантийный оформить) - вот я и не особо задумывался над выбором марки. При продаже мне выписали характеристики пилы (шина, зуб, шаг и т.п.) отдельно и велели хранить, чтоб при заменах не искать ничего. Обкатку сказали делать так - полтора-два часа на холостом ходу с маслом 1:30. Масло Shell или Manol для двухтактных, от 1:30 до 1:40. В картер (для смазки цепи то есть) - летом любое машинное. Холодная схватывает после 4-5 рывков, потом пара рывков и заводится. Обороты без пиления набирает нормально вроде - не чувствуется запаздывания газа. Запасные цепи и шины фирменные вроде не советовали - неоправданно дорого, запасную цепь точно сказал неродную даст. Точить запретил пока - сказал, что точить будет сам в сервисе на станке. Про промывку фильтров прочитал в инструкции - попробую как-нибудь. Там же про смазку звездочки (написано раз в неделю - но это наверное при непрерывной работе) прочитал - при случае посмотрю и шприц куплю. Вроде все ))
Сумка не нужна - пила в машине будет кататься. Оставлять в саду ничего нельзя (мы и дверь не запираем - меньше чинить потом).

В общем, пока нет практики - и вопросы общие. А в драку ввяжемся - там по ходу определимся )

Step_yar написал :
Обкатку сказали делать так - полтора-два часа на холостом ходу с маслом 1:30.

Такая обкатка чревата образованием нагара в поршневой и глушителе как минимум, закоксовкой и возможной поломкой кольца - в худшем случае или если оставить пилу в таком состоянии отдыхать месяц-другой. При интенсивной работе после такой обкатки возможно повреждение поршневой продуктами нагарообразования.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

Странно - заголовок предыдущего сообщения не видно...
Там было "Спасибо всем за советы!" )

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2roland:
А какой правильный вариант обкатки?

Step_yar написал :
А какой правильный вариант обкатки?

Завести, пару минут работы на холостом ходе и вперед на борьбу с древесиной.
Сразу только не надо очень напрягать пилу да и себя. Потренеруйтесь на некрупных деревяжках. И пилу обкатаете и сами к новой пилке привыкните.

Не забывайте проверять натяжение цепи. Новые цепи быстро растягиваются. А после работы натяжение цепи нужно ослабить.

Solovey написал :
А после работы натяжение цепи нужно ослабить.

а я вот об этом слышу впервые. ибо инструкции говорится только о возможном растяжении горячей цепи. т.е. обратный процесс - остывание - должен вс ё ставить на свои места.

Step_yar написал :
Точить запретил пока - сказал, что точить будет сам в сервисе на станке.

Ага. Дай то бог, что-бы не поджёг цепочку. Уважаемый Step-yar. Точить учитесь сами. Ни чего сложного в этом нет. И цепей желательно иметь несколько. Поправите на станке, когда придёт время.

roland написал :
При интенсивной работе после такой обкатки возможно повреждение поршневой продуктами нагарообразования.

Байка из склепа. За два часа работы на х.х. скушает максимум 1.2 литра смеси. Какой-такой закоксовка кольца? Сцепление, да! Жалко. Будет туды сюды колотиться, а движку почихать. Если нет в пилилке заводского брака, то почихать. Это Вам не ЦПГ аля америка.
Уважаемый Step-yar. Повнимательней относитесь к установке шины. Штырёк натяжителя короткий. Очень внимательно за этим смотрите.

martinengo написал :
а я вот об этом слышу впервые. ибо инструкции говорится только о возможном растяжении горячей цепи. т.е. обратный процесс - остывание - должен вс ё ставить на свои места.

Частично и Вы правы. Чтобы снять все вопросы рассмотрим 2 варианта:

1) Цепь холодная, отрегулировали перед началом работы натяжение. Пилим, цепь немного растянулась. Закончили пилить, цепь вернулась в исходное состояние. Дополнительно ничего регулировать не нужно
2) Цепь новая, холодная, перед работой отрегулировали натяжение, как и в случае 1. Начинаем пилить. Новая цепь растягивается сильнее, в процессе работы ее необходимо подтянуть. Закончили работу, цепь остывает и сжимается. А ведь мы ее подтягивали во время работы... Ее сжиматься мешает шина, цепь растягивается. Вот в этом случае и нужно после работы цепь немного ослабить.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2Solovey
2vadim 08355

Так стОит или нет на хх гонять? И сколько? )) У меня тонких бревен нет - вдоль дороги в баню лежат березы (ЛЭП освобождают от зарослей) примерно 40см в диаметре. Разве что сучки поспиливать - а больше там ничего особо тонкого нет. Или можно на среднем газу пилить и сами бревнышки? Или компромис - минут 30 на хх, а потом потихоньку сучки убрать да и пилить стволы? Я все-равно много за раз пилить не буду - набью багажник и на крышу 9-ки наложу "сколько влезет". Езжу часто, баня недалеко, березы вдоль дороги лежат - пока хватит.

Про зап.цепей и шину - куплю точно, просто пока у них нет. А в другое место идти не хочу - пусть один мастер обслуживает - потом меньше объясняться. Про натяжение мне объяснили. Что подтягивать новую при работе, чтоб не слетела, и ослаблении после, чтоб не тянулась лишне. И штырек показали специально.

Точить сам буду "адназначна" ) Но наверное "торопиться не стоит", как тов.Саахов говорил ) А будет несколько цепей - тогда поучусь.

2 Step_yar

А в инструкции что-нибудь про обкатку на ХХ написано? Скорее всего нет. Ну и зачем тогда выдумывать что-то?
Просто начните, по возможности, с наиболее тонких березок.

Solovey написал :
Завести, пару минут работы на холостом ходе и вперед на борьбу с древесиной.
Сразу только не надо очень напрягать пилу да и себя. Потренеруйтесь на некрупных деревяжках. И пилу обкатаете и сами к новой пилке привыкните.

Это и есть лучший способ обкатки.

vadim 08355 написал :
Байка из склепа. За два часа работы на х.х. скушает максимум 1.2 литра смеси.

Скушать то скушает, бедняжка, да не все из нее выйдет, а то что там останется, нагарчик черно-бурый может помешать свободному ходу колечка поршневого. Если колечко заляжет в канавку - не будет компрессии и пила перестанет заводиться, а если нагар забьется под кольцо и оно встанет "враскорячку" - поцарапает поверхность цилиндра. "Байка" конечно грустная, но опыт мне подсказывает, что сочинена она на основе реальных фактов.
Вадим, я сознательно сгустил мрачные тона, и привел худший вариант, который может произойти с двигателем пилы при продолжительной работе на х.х., чтобы предостеречь пользователей от таких действий.

roland написал :
нагарчик черно-бурый

Чёрный от большого количества масла + бензин + низкая температура эксплуатации двигателя. Очень плохо.Минимизируется именно качеством смеси. Очень важный момент.
Коричневый? Речь об лаковых высотемпературных отложениях? Ведь именно лаки угрожают кольцам. Эта гадость будет по любому! От любого масла, но при одном условии: высокая температура способствует образованию и накоплению лаков. С этим бороться не возможно, но минимизируется также качеством смеси и качеством масла. Кругом одни противоречия.
Лично я бы не стал долго гонять 400 Макиту на х.х. Но и не старался -бы обкатать её за сезон. Обкатываться она будет литров 25. Не менее. Не надо её и на холодную гонять. Тот мотор любит температуру. Это хорошо руками ощущается.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Solovey написал :
Закончили работу, цепь остывает и сжимается. А ведь мы ее подтягивали во время работы...

Фигня, у меня при недостатке масла(густовато было) цепь грелась аж пальцы обжег. Ничего фатально не вытягивалось, никогда в процессе работы не подтягиваю и не ослабляю, да даже при сборке винт натяжения не кручу. По Вашему выходит раскряжевал бревно- ослабил натяжение, пока к другому пошол, снег обтоптал, чаю хлe_бнул - подтянул, начал второе кряжевать - опять ослабло, подтянул и так по кругу ? Нафик такое удовольствие.
Никуда эти короткие цепи не вытягиваются, по крайней мере штилевские. Вот советские да без масла те гуляли на полметра, потому и шинки с демпфером были.

go написал :
Ничего фатально не вытягивалось, никогда в процессе работы не подтягиваю и не ослабляю, да даже при сборке винт натяжения не кручу.

Во, во! И я так-же. Похоже (смею предположить: ),что проблема создаётся не соответствием удлинения длинной шины и цепи. На наших с Вами коротких шинах этот момент не критичен. Так?

roland написал :
а если нагар забьется под кольцо и оно встанет "враскорячку" - поцарапает поверхность цилиндра.

В новом двигателе основная опасность для работы кольца:сход в замке. Это когда тепловой зазор уже выбран, и расширяться приходится в не предусмотренном направлении. В старом, грязном двигателе возможно кольцо и влипнет в отложения, но виной тому не короткий период обкатки на х.х., а долговременная эксплуатация на богатой смеси, либо смеси с высоким содержанием масла. Плохого масла. И так и так? И именно такие случаи исчисляются сотнями, тысячами.... Виной тому "качественные инструкции" и "специальные винты".

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
На наших с Вами коротких шинах этот момент не критичен. Так?

А зачем они нужны длинные шины ? Меряться или подтягивать ? Ну если только на логосоли по 8 часов ,бревна D50 распускать - там не грех и подтянуть раз в день. А может в том и дело что длинная цепь греется об дерево, а длинная шина из люминия торчащая на 40 см из реза успевает остыть. Бред конечно.
PS: Хотелось-бы послушать владельца 660 штиля или подобного растягивается ли цепь .

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

И еще - а из-за чего закоксовка и нагар? На малых оборотах плохо сгорает масло? "Манол" полусинтетика для 2-хтакт. - плохое масло? Спец.масло искать не особо хочется - если оно в основном только для защиты окр.среды ) Лучше я раз в год на троллейбусе проеду на работу, а не на машине - гораздо больше воздуха останется чистым )

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

Извините - у нас прокси отключил меня как раз в момент отсылки вопроса - у нас экономят трафик в организации.
От нагара не уйти, как я понял. На хх гонять не надо. Осталось про масло - то, что посоветовали в центре нормальное или стоит искать фирменное?

Step_yar написал :
искать фирменное?

Фирменное, это то масло, что изготвливают на заводе. Сертифицируют и т.д. и т.п.
А в какую цену Манол? Я бодяжил всякие. На стоимость вообще ни когда не смотрел. Фирменные не искал. Смотрел на "ТС" или "ТВ" или "ТD". Куды чего надо, "то" и пытался лить. Но это не всегда критично. С нагаром париться не стоит. Пока Вам надо про это забыть. Обкатывайте спокойно, а дальше жизнь сама подскажет, что и как. Очень хороший сигнализатор качества смеси сама свеча зажигания. Сами знаете. Нагар на поршне можно и отверткой легонечко поковырять, через выхлопной канал поршень оценить. Короче кто хочет знать что у него со смесью и величину загрязнения , то сам в состоянии об этом судить. Остальным (любителям всё делать по инструкции) дорога в сервис.

Step_yar написал :
На хх гонять не надо.

Берегите сцепление. У Вашей машинки оно очень "оригинальное". Пробуксовку не любит.

Step_yar написал :
Масло Shell или Manol для двухтактных, от 1:30 до 1:40.

Как поподробнее обзываются?

Step_yar написал :
На малых оборотах плохо сгорает масло? "Манол" полусинтетика для 2-хтакт. - плохое масло?

Manol не пользовал. Его чегой-то не очень любят скутеристы. И жалуются чаще на прихват поршня при больших нагрузках. Но там могут быть свои заморочки. Перегревают. По трое-пятеро на одну сидушку залазят и гору штурмуют. Это плохой опыт.
С пилой всё проще. Вы и сами в состоянии оценить, легко мотор работает, или ус..ается бедолага. Не парьтесь сильно с маслом. Если возникают проблемы с искрообразованием(и Вы уверенны, что дело не в бензине), то сразу от масла необходимо отказаться. Пила подведёт в самый неудачный момент. А это очень неприятно.
Вообще (моё мнение) смесь 1 / 30 использовать долго не надо. Лучше купить то, что позволяет бодяжить 1 / 50 и нагара точно будет меньше. И вообще цена вопроса в выборе масла для бензопилы не должна являться определяющей. Пила на этом единственном литре столько работы делает, что деньги уже не имеют значения. Экзотика ни к чему, но и эксперименты не всегда оправданны.

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2vadim 08355:
В небольшом автомагазине со скидкой по их карте Манол 159р/литр, полусинтетика. Каких-либо другх характеристик не знаю )) Просто "раз сказали в сервисе" - то значит так надо )
А что значит - пробуксовка? Я так понимаю, что при определенных оборотах сцепление срабатывает и можно пилить? То есть не пытаться "сильничать" - давить на бревно до остановки цепи? Или и на малом газу - когда не движется цепь - тоже не стоит давать пиле работать? )
По маслу - я уже понял, что при таком потреблении (и при моем объеме работ) цена пилы (ремонта) выше стоимости масла )

[QUOTE=Step_yar]По маслу - я уже понял, что при таком потреблении (и при моем объеме работ)

А вот этого я не говорил. Чушь собачья. Не такая и большая разница между всеми этими компотами. Я просто сказал: Пила, на этом единственном литре, столько работы делает, что деньги уже не имеют значения.
На самом деле. Для частника цена масла для пилы значения практически не имеет. Вот если "Буран" кормить, то ситуация иная.

Step_yar написал :
Или и на малом газу - когда не движется цепь - тоже не стоит давать пиле работать?

Я пока цилиндр не начнёт обжигать приставленный палец, не трогаюсь. Греть надо. Да Вы и сами всё очень быстро начнёте замечать. Проблема в том, что пока Ваша пила молотит на х.х. сцепление всё время брякает. Металлический стук присутствует? Слышали? Вот в эти моменты грузики колотят по барабану. Барабану по барабану, а вот грузики чуть-чуть, но изнашиваются. Переживать не стоит. На Ваш век хватит(шутка).

Регистрация: 25.04.2006 Ярославль Сообщений: 35

2vadim 08355:
Я в целом не очень и загружаюсь) Хватает всякого с ремонтом в квартире и гараже) На днях начну пилить - тогда будут и ощущения. А пока я пару минут холостого хода слышал да полено сантиметров пять перепили. В магазине.

2All:
Всем большое спасибо за помощь!