tema
tema
Новичок

Регистрация: 25.06.2007

Москва

Сообщений: 15

25.06.2007 в 15:34:35

Скажите, пожалуйста, бывают ли девайсы, позволяющие управлять включением-выключением 220 на нескольких линиях через компьютер. В идеале что-то вроде удлинителя, который подключается к компьютеру по USB и позволяет включать-выключать каждую свою розетку отдельно. Или другой девайс, монтируемый в шкаф на DIN рейку, имеющий дырку RJ-45 и web-интерфейс.

0
Nickel
Nickel
Резидент

Регистрация: 30.03.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1007

25.06.2007 в 17:32:24

2 tema на просторах нета встречал описание устройства + программку к нему , но оно кажется было не для USB , а для COM или LPT :-) поисковиками можно найти , а по поводу сетевых устройств - попадались лишь "пилоты" для удалённой перезагрузки оборудования , путём кратковременного отключения электропитания ( Net Pinger и аналогичные) , но это не Ваш случай видимо

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

25.06.2007 в 17:48:17

Судя по тому, что рассматривается вариант крепления на DIN-рейку, конструкция будет работать постоянно? Тогда надо либо отдельное самодостаточное автономное устройство, которое может еще и управляться с компьютера, либо компьютер должен быть постоянно включенным и на нем не должно быть установлено много программ, особенон игрушек (чтобы не зависал), а в идеале вообще не-Windows операционная система. По опыту подключения внешнего оборудования к компу могу сказать, что USB для этих целей годиться мало. То-ли за счет динамической реконфигурируемости, то-ли просто за счет глючной программной реализации (а в старых компьютерах - даже и глючной аппаратной), надежность получается неважная. Т.е. периодически, раз в несколько часов или в несколько суток, но точно не реже раза-двух в неделю устройство отваливается, что требует передергивания разъема (т.е. сброса интерфейса) или перезагрузки компьютера. Ethernet по надежности существенно лучше, да и работа с периферией, как правило, идет как с удаленным сервером (а то и как web-сервером), т.е. любой более-менее грамотный программист легко напишет приложение для работы с девайсом (в отличие от написания драйвера USB :) ). Еще вариант - использование последовательных (COM, RS232) портов. С надежностью проблем нет, с программированием тоже. Правда, сейчас материнских плат со встроенными портами все меньше, зато в продаже есть платы PCI - RS232, работают они не хуже встроенных.

Готовые устройства наверняка бывают. Смотреть надо в оборудовании из разряда умного дома. Хотя, не так уж нереально сделать самому.

0
ОМОН РА
ОМОН РА
Местный

Регистрация: 14.03.2007

Харьков

Сообщений: 128

25.06.2007 в 17:59:16

Если есть такое то из дорогих комплексов аля управление системами здания. В быту не встречал.

0
vmp
vmp
Местный

Регистрация: 05.05.2007

Зеленоград

Сообщений: 241

25.06.2007 в 18:02:48

Вот тут обсуждался аналогичный вопрос: http://www.telesys.ru/wwwboards/mcontrol/1706/messages/105961.shtml Идти по ссылкам.

0
VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

25.06.2007 в 18:36:29

У Риттала есть такая приспособа. Минимум четырьмя розетками можно управлять через TCP/IP. Розетки для 19'' шкафа

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

25.06.2007 в 19:44:59

to vmp

Ого, по первой ссылке за 8-канальную версию почти 500 евро! Понятно, что там еще софт и навернутом много функций, но для домашенго применения перебор. Плата для 8-канального девайса, подключаемого на COM-порт, обойдется по деталям рублей 500, плюс корпус и розетки. Интерфейс для подключения к Ethernet будет стоить рублей 700-800 за железяку, правда, там еще микроконтроллер программировать немало.

0
TeRaos
TeRaos
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 441

25.06.2007 в 20:47:56

http://www.aten.ru/support/artview.php?idx=188 Переключатель PN0108 питания через Сеть (Power over the NET™ – PON) представляет собой устройство, которое обеспечивает удаленное управление режимом электропитания для восьми устройств (компьютеры, концентраторы, маршрутизаторы и др.). Будучи подключенным к порту PON (RS-232) одного из устройств ATEN или Altusen, работающего по протоколу TCP/IP (см. нижеприведенную схему подключения), он дает возможность администратору управлять включением, выключением и перезапуском любого подсоединенного устройства с любого компьютера, подключенного к Интернету, где бы он ни находился – в соседнем помещении или на другом конце земного шара.

0
tema
tema
Новичок

Регистрация: 25.06.2007

Москва

Сообщений: 15

26.06.2007 в 10:47:16

Кажется я нашёл, то что мне надо Универсальный программируемый коммутатор нагрузок GL24x8. Фирма пока молчит.

Серверные девайсы, конечно, хороши, но цена кусается :(

COM порт меня тоже вполне устраивает.

0
vmp
vmp
Местный

Регистрация: 05.05.2007

Зеленоград

Сообщений: 241

26.06.2007 в 11:30:35

Если LPT устроит, то всего 715 рублей. http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=764 http://www.chip-dip.ru/product0/69752291.aspx Если нужно USB: http://www.chip-dip.ru/product0/9000030280.aspx и добавить к нему любой модуль реле. При некоторой ловкости рук для работы с USB можно использовать шнурок для подключения к компьютеру сотового телефона.

0
mmx133
mmx133
Местный

Регистрация: 30.06.2006

Москва

Сообщений: 312

26.06.2007 в 12:16:42

может проще на X10 (или S10) сделать? бюджетнее однозначно будет. надежность конечно ниже.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу