tema
tema
Новичок

Регистрация: 25.06.2007

Москва

Сообщений: 15

26.06.2007 в 12:44:51

vmp: Спасибо, но это конструктор для тех у кого руки растут из нужного места :) Туда еще надо разъём, релюхи розетки, корпус...

mmx133: Уже склоняюсь к X-10, купить проще и универсальнее. На сколько я понял, мне надо FD10, CM11, N шт. AM12 и, возможно, M шт. FM10 если фены-стиралки будут фонить.

0
tema
tema
Новичок

Регистрация: 25.06.2007

Москва

Сообщений: 15

26.06.2007 в 13:44:42

Получил информацию, что Универсальный программируемый коммутатор нагрузок GL24x8 (8 розеток управление по COM-порту) стоит 300 гр. Харьков. Самовывоз.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

26.06.2007 в 13:54:16

Про GL24x8 написано, что мощность 400 Вт всего. Т.е. аудио-видео технику и освещение подключать можно, но и только.

to vmp

Устройство с LPT самое простое схемотехнически, но работать с LPT под Windows может быть трудновато. Впрочем, соответствующий компонент под Delphi или C++ Builder найти, наверное, можно. А вот вместо реле лучше семисторы, хотя зависит от интенсивности переключения.

0
vmp
vmp
Местный

Регистрация: 05.05.2007

Зеленоград

Сообщений: 241

26.06.2007 в 16:10:33

to IS Под винды - да, придется ставить что-то типа DLPORTIO. Или вешать входы платы коммутатора на какой-нибудь переходник (типа кабеля от сотового) или вот такого модуля: http://www.efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?2397.

А вместо реле - да, можно поставить например MOC3063 + MAC9N. Здесь скорее всего так и сделано: http://www.chip-dip.ru/product0/865443891.aspx.

0
Piriken
Piriken
Новичок

Регистрация: 19.12.2005

Москва

Сообщений: 64

26.06.2007 в 16:14:22

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=630

Правда, снят с производства, но собрать то можно. И программа есть - самому писать не надо.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

26.06.2007 в 18:15:13

to vmp

или вот такого модуля:

Переходники на USB (правда, COM, а не LPT) проходили. Много разных, и готовые и самоделки (на FT232). Глючат они. Т.е. несколько часов работают прекрасно, а вот несколько суток подряд уже нет.

можно поставить например MOC3063 + MAC9N. Здесь скорее всего так и сделано:

Да, похоже так и сделано. Я собирал на MOC чего-то-там и BT139, работает на ура.

По мне COM-порт все же удобнее. Проводов мало и их количество не зависит от числа выходных линий. И расстояние между компом и девайсом может быть довольно большим.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.03.2010 в 14:52:47

  1. Берем любой преобразователь USB-RS485, плату secu-16 или se8i8o.
  2. Подключаем к компу по схеме. И можем управлять светом из командной строки с помощью утилиты alc.exe.
0
himch
himch
Местный

Регистрация: 04.05.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

20.03.2010 в 22:55:29

Недорого. А насколько надежное это железо?

0
xKing
xKing
Местный

Регистрация: 26.11.2009

Сообщений: 201

20.03.2010 в 23:15:47

вот ещё ссылочка

0
klm3
klm3
Местный

Регистрация: 29.11.2009

Москва

Сообщений: 217

21.03.2010 в 08:25:10

http://www.apc.com/products/family/index.cfm?id=70

прикольные удлинители

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.03.2010 в 20:36:39

to himch Эти же железки применяются в умном доме, только управление ими осуществляется контроллером, а не командами с ПК.

Кстати, с применением этой же утилитки управление светом можно осуществлять из медиа приложений. Раньше использовал программку Uniper. Она принимала ИК команды от любого пульта и при приеме каждой команды могла запускать программы. Достаточно для каждой ик команды прописать соответствующую команду утилиты alc.exe и все. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу