Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#445191

Всем привет!

Ванная комната. Нужно выровнить (или оштукатурить?) стену, обшитую листами плоского шифера под последующую облицовку плиткой. Перепад - до 4 см.

Цементно-песчаная смесь в пропорции 1:2 сгодится? Или чё покруче нужно?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Странно, а что когда обшивали стены шифером нельзя было сделать ровно ? Что находится под шиферными листами ?
Штукатурить шифер занятие не благодарное. ЦПС к нему липнет плохо, плиточный клей получше будет, но всё равно 4см это много и не факт что через какоето время не отвалится.

Лучше будет рассмотреть вариант снятия шифера и выравнивания стен с нуля.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

У меня строители ровняли ротбандом поверх бетоноконтакта. Правда я не знаю какой перепад был. Но пару-трешку см ротбанда точно положили.

Под шиферными листами - стена старого дома из бруса.

Стена кривая по вертикали. Брус обстрелен рубероидом и затем шифером. Шифер шурупами по всей площади прикручен...

Может просто обшить (по уровню) шифер одним слоем ВЛАГОСТОЙКОГО ГИПСОКАРТОНА?
И к нему плитку клеить?

2EvgenC Раз на саморезах - проще снять, выровнять подкладками и обратно прикрутить. Все меньше геморроя.

Ну, хотелось бы максимально изолировать деревянную стену от проникновения влаги. Ванная комната всётаки... Рядом как раз ванна стоять будет, вода хлестать будеть ручьями.

Хотелось бы эту стену иметь максимально прочной, капитальной что ли... А этот один слой шифера, выходит, и несущим для плиток получится, и тонкой защитой от влаги?!

EvgenC написал :
А этот один слой шифера

наверное всё же ацэид.... Хотя по сути то же самое....

Кстати, на крыши шифер в один слой кладут - и ничего, не промокает....

будьте очень аккуратны с шифером.Я один раз уже попала.Обшили стену в кухне(саман)подровняли клеем.Все отвалилось через 3 месяца.Думаем,шифер "гулял".Но вопрос остался открытым

kev написал :
Все отвалилось через 3 месяца

Что, и клей в качестве штукатурки тоже отвалился?

2EvgenC Клей в качестве штукатурки вроде не рекомендуют тк толстый слой может трескаться.
Для приклейки на шифер (шифер умеет гнуться) нужен эластичный клей.

Чёрт возьми! Чем же его ровнять?!
Может еще одним слоем того же плоского шифера, но выравнивая по уровню..?

Но тогда и он, выходит, будет гулять и гнуться...

2EvgenC ИМХО, выровнять шифер на стене. Надежно крепить на стене чтоб не шевелился....

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 EvgenC: Я думаю (IMHO) BV прав. Потому как имею опыт крепления ацеитового листа в качестве фальш-стены на стенку из того-же ацеита в ванной комнате, с последующей укладкой плитки на него на клей флексобонд. То что спасает до сих пор, именно дорогущий клей, так как ацеитова фальш-стена не гуляет, но гнётся. Плитка пока ещё цела (прошло 10 лет). Может и хороший эластичный клей вас спасёт, но это крайняя мера, я так думаю.

2EvgenC Изобретаете себе проблемы на пустом месте . Снимите ацэид (АсбоЦементная ЭлектроИзоляционная Доска). Сделайте нормальную обрешетку по отвесу, с шагом хоть 20 см. Прикрепите ацэид к каждому бруску. Клейте плитку. Все остальное - лечение кариеса анальгином. ИМХО.