Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#450970

2Палецкий
Выкладываю план квартиры (высота потолков - 2,9м).
Очень надеюсь на грамотный совет, т.к. собираюсь уже начать пробивку отверстия для вытяжки (но теперь уже засомневался)...

По нашей розе ветров мне кажется, что даже с выбросом воздуха из вытяжки через отверстие на улицу (а не в вентканал), тяга все же будет.

Какой диаметр вентканала в стене?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Диаметр приличный, около 40-50 см, дом-то ведь старый, строили хорошо.

ИМХО, проще делать через ванную

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А подробнее объяснить технологию можете? Меня интересуют диаметры воздуховодов и то, как оптимальнее выполнить подключение в канал (чтобы не забрасывался воздух в ванную), а также может быть есть еще некоторые детали и тонкости. Буду очень признателен.

Сам бог велел делать вытяжку в ванную всего 3 м. и сверху 6м вентканала, сосать будет нормально.Учтите при Вашем проекте с вентилятором -будет постоянный шум от двигателя вентилятора , даже при мягких подвесках его в трубе. Это 5 минут не очень заметно ,а послушаешь часа 2-3 -обалдеешь

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

( 2Skobar: не пишите слово Бог с маленькой буквы)

Небольшое уточнение: до вентканала напрямую - около 3 метров, но надо учитывать изгибы и спуск к вентзонту. Кстати, сколько изгибов воздуховода (поворотов) в моем случае допустимо иметь? И нужно ли здесь использовать "штаны", как советовал Палецкий?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Skobar написал :
Учтите при Вашем проекте с вентилятором -будет постоянный шум от двигателя вентилятора

Вентилятор - встроенный в вытяжке, вытаскивать не хочу, да и есть ли смысл от нее без вентилятора? Меня беспокоит, что из-за неизбежных поворотов воздуховода будут существенные потери производительности.

2jek

jek написал :
Меня интересуют диаметры воздуховодов


jek написал :
(чтобы не забрасывался воздух в ванную),

поиск по эжекция

jek написал :
а также может быть есть еще некоторые детали и тонкости.

поиск по вытяжка

Должен быть и зонт и вент решетка наверху кухни для естественной вентилляции

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
Должен быть и зонт и вент решетка наверху кухни для естественной вентилляции

С решеткой понятно, но зачем зонт ставить наверх кухни, ведь рекомендуют на высоте 90 см от поверхности плиты?

Зонт не надо ставить наверх
(После слова зонт - запятая )

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понял.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Насчет диаметра воздуховода. Из поста принимаю сечение воздуховода, равное 140мм.

2jek garte спросите - он лучше это знает

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пока сидел в форуме, вдруг мне в голову пришла такая мыслЯ: поскольку у каждого из 3-х этажей свой вентканал, то выходом из ситуации может стать врезка (аккуратная) в соседский вентканал, ведь они располагаются параллельно друг другу. Вот только пока не знаю, все ли три вентканала начинаются с 1-го этажа или каждый - со своего? Придется экспериментально подырявить буром стену под потолком, возможно выйду на соседский венканал. В этом случае получится дополнительная естественная вентиляция (кроме той, которую выполняет вентзонт).
Соседям я не помешаю, т.к. вентилятора там не будет, воздух будет вытягиваться естетственным способом.

jek написал :
поскольку у каждого из 3-х этажей свой вентканал,

то есть у вас свой личный вентканал?

Если да, то не занимайтесь такой ерундой нив коем случае:

jek написал :
то выходом из ситуации может стать врезка (аккуратная) в соседский вентканал,

2jek ...спасибо за план квартиры. Исходя из него , Вам сам Бог велел тянуть вытяжку в ванну. Трубопровод прокладывается прямо по потолку. Конструкция трубопровода может быть прямоугольная (140ммх140мм) или из гофротрубы диам 125мм. Первый вариант предпочтительней. В результате получите эффективную вытяжку и естественную вытяжную вентиляцию в кухне + естественную или принудительную вытяжную вентиляцию в ванной. Это будет самое грамотное решение в данном случае.
В соседский вент канал Вы не имеете морального и юридического права делать врезку
Дополнительно приток в кухню делать не нужно. Достаточно дверного проема и естественных щелей в окнах, полу,и тд.
Трубопровод можно спрятать над подвесным потолком или в короб из ГКЛ в углу стены и потолка.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Глупый вопрос: может быть проще подвинуть плиту поближе к ванной, чтобы не тянуть такую длинную трубу?

vmp написал :
подвинуть плиту поближе к ванной

+1

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

vmp написал :
Глупый вопрос: может быть проще подвинуть плиту поближе к ванной, чтобы не тянуть такую длинную трубу?

На схеме стенка между кухней и ванной - самодельная (я уже говорил о сделанной перепланировке), поэтому в целях пожарной безопасности плиту было решено установить к нормальной несущей кирпичной стене, в дополнение к этому есть еще моменты, которые определили текущее место установки газплиты.

У меня в доме была подобная вытяжка ( вентилятор внутри трубы 140х140 конус над плитой) общая длина 3.5м и 3 прямых угла Даже не невключая вентилятора зимой лист бумаги держался на вытяжке. Правда у меня сверху 7 этажей.

А может действительно хватит зонта без вентиллятора?
Хотя нет, летом будет слабо тянуть.....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
А может действительно хватит зонта без вентиллятора?

"Выдирать" вентилятор из зонта не хочу.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Палецкий
Давайте уточним немного, а то уже хочется поставить на теоретических изысканиях точку и начинать исполнять задуманное! Мы же не ГосДума все-таки!

Во-первых.> Конструкция трубопровода может быть прямоугольная (140ммх140мм) или из гофротрубы диам 125мм.

Я также склоняюсь к прямоугольному пластиковому воздуховоду из-за лучшей технологичности его установки и соединения, а также наличия гладкой внутренней поверхности, что должно, как мне представляется, уменьшить сопротивление потоку воздуха.

Во-вторых.> Дополнительно приток в кухню делать не нужно. Достаточно дверного проема и естественных щелей в окнах, полу,и тд.

Здесь я не совсем согласен с вами. Зимой, когда щели в окнах заделаны (у меня пока советские деревянные окна) откуда взяться замещаемому воздуху (притоку)? Дверной проем достаточно плотный, чтобы не пустить в квартиру сразу весь выдуваемый вытяжкой воздух. Щели в полу - тоже, на мой взгляд, не выход из ситуации, да и на первом этаже из щелей в полу дует не самый свежий воздух!

В-третьих. На плане моей квартиры, скорректированном вами, есть неясный для меня момент. Над газ.плитой воздуховод выходит в обе стороны - и в вентканал ванной и в отверстие в стене (см. рисунок №1)? Если так, то у меня такое предложение: а не поставить ли какое-нибудь перепускное устройство (см. рисунок №2) прямо на выходе вентзонта, направляющее воздух ЛИБО в вентканал ванной по воздуховоду через кухню, ЛИБО на улицу через канал в несущей стене; переключение выполнять вручную в зависимости от того, где лучше тяга (на улице или в вентканале), времени года (зима-лето) и т.д. И есть ли такого рода механические устройства (ведь конструкция его не так уж сложна)?

jek написал :
Во-вторых.

Уже писал - в стену каждой комнаты приточный регулируемый клапан.

jek написал :
В-третьих.

Проще на лето ставить вентиллятор на вход вертикального канала. На зиму снимать, тк тяги и так хватит (вариант - вентиллятор в байпасе, осн канал во время работы вентиллятора перекрывать). Тк вентиллятор - сопротивление для воздуха.
В ванную отвод немного меньшим сечением (или регулировка), чем на кухню, тк на кухню - путь длиннее....сопротивление больше.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
вариант - вентиллятор в байпасе, осн канал во время работы вентиллятора перекрывать

Если можно, простую схемку.

2jek ....я не рисовал воздуховод на улицу. Там вид сверху на воздуховод....вытяжка-стена-потолок..
Ничего не усложняйте. Сделайте,как нарисовано и будет Вам счастье на многие десятки лет

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Палецкий написал :
Ничего не усложняйте. Сделайте,как нарисовано и будет Вам счастье на многие десятки лет

Да уже и времени нет усложнять - ремонт в самом разгаре, доштукатурю стены и надо решать вопрос с вентиляцией.
Уважаемый Палецкий, проясните мне еще один момент на скорректированной сами схеме: врезку воздуховодов-ответвлений (от вытяжки и анемостатов) в магистральный воздуховод (см. рис.) необходимо выполнять не перпендикулярно ему, а именно под углом? Это для создания эффекта эжекции?
При работе вентзонта точно не будет заброса воздуха по воздуховоду в анемостаты?

jek написал :
не перпендикулярно ему, а именно под углом?

....совершенно верно, и чем угол будет острее , тем лучше

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

При работе вентзонта точно не будет заброса воздуха по воздуховоду в анемостаты?