Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#450149

Люди добрые! Помогите советом, пожалуйста!!!
Не могу придумать, как соорудить полки в шкафу. Не знаю, как это сооружение правильно называется, поэтому кличу его шкафом. Он находится в коридоре прямо около входной двери. В шкафу этом проходят толстые такие трубы. Может, стояк называется? А? Ну, не суть...
Раньше в этом шкафчике были устроены полки. Наляпано всё на каких-то дурацких подпорках, на палочках. Довольно хлипкая конструкция, но и за нее спасибо бывшим жильцам. Со временем пришлось енто дело разобрать (одна из труб потекла и размочилось всё ). И так мне там полок не хватает!!! Квартирка малюсенькая, так хотя бы в этой кандейке часть нечасто требующегося барахла можно было бы спрятать.
Муж упирается, как может. Говорит, что ничего нельзя придумать, что никаких полок там нельзя нормально устроить. Наверное, просто ленится. А я сама понятия не имею, что можно придумать для такого дурацкого шкафчика, который больше похож изнутри на убежище полудохлого хорька, выжившего после атомной бомбардировки
Чтобы не на пальцах объясняться, попробую прикрепить фото. Наверное, неважно видно, что там и как. Ну, а вдруг? Может, кто-то делал подобные конструкции? Я самостоятельно никакого креативу выдать не могу А так... Если будут какие-то дельные советы, может быть, удастся мужа уговорить. И тогда... Эх, будет у меня тогда шкафчик)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Метиска Для каждой полки крепите к задней стенке ниши Г-образные кронштейны с нужным размером горизонтальной части (25-30 см). На них кладете полки необходимой конфигурации. Грузоподъемность кронштейна, кажется, 50 кг. Стоят около 100 руб за пару.

2Метиска
Совет? Это просто
Самое простое решение - закрепить на задней стене два профиля, в которые на нужной высоте втыкаются полкодержатели.
Сами полочки нарезаем из чего угодно, правда, с учетом того, что время от времени там появляется вода, лучше отказаться от дерева, ДСП и пр. в пользу пластика. Например, нарезать полки из дешевых пластиковых подносов - благо полки невелики.
Полки привинчиваем к полкодержателям, либо крепим их от продольно-поперечного перемещения штифтиками.
В качестве визуального ряда приведу ссылку на подобную конструкцию.
Только комплектующие лучше купить на строительном рынке и попроще. Elfa - неоправданно дорога для подобного "помещения".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Shprot

Shprot написал :
Только комплектующие лучше купить на строительном рынке и попроще. Elfa - неоправданно дорога для подобного "помещения".

Вы никогда не читаете чужие сообщения?

Геннадий Б написал :

он писал одновременно с тобой, а запостил на 50 минут позже бывает и такое

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Tony_K Подглядываете?

Геннадий Б написал :
Вы никогда не читаете чужие сообщения?

Только обижаться не надо, в данном случае Вы не справедливы.
Поясню:

Геннадий Б написал :
Для каждой полки крепите к задней стенке ниши Г-образные кронштейны с нужным размером горизонтальной части (25-30 см).

  • вы пишете о двух Г-образных кроншетейнах под каждую полку, при этом эти кронштейны крепятся к стене. Таких кронштейнов на рынках много, и они разных размеров. Да, это решение, но оно жесткое - раз прикрепил и не сдвинешь. Да еще под каждый кронштейн нужно долбить по два отверстия.
  • я пишу о двух направляющих шинах, которые крепятся к стене, причем для каждой из них достаточно всего двух точек крепления. К ним крепятся не Г-образные кронштейны, а, скорее, У-образные. Эти кронштейны крепятся к направляюшим с шагом в 50мм и могут быть передвинуты по высоте как угодно. Посмотрите по приведенной мной ссылке, и Вы увидете разницу.

Согласитесь, Вы описАли одну конструкцию, я другую.
Метиске предложены два совершенно разных варианта.

Поясните, чем Вы недовольны?

Мальчики, большое спасибо вам за отклики и варианты!!!
Распечатаю и покажу мужу. Правда он у меня может опять "отнекаться" А сама я, наверное, не смогу присобачить эти кронштейны либо направляющие... Это ж надо перфоратором, а я только дрелью умею. Да и совестно как-то при наличии мужа самой чего-то там долбить. Ничего! Рано или поздно всё равно уговорю сделать полки. Предложенные варианты даже мне понятны. Всё очень доступно.

Метиска написал :
Это ж надо перфоратором, а я только дрелью умею.

Перфоратором - еще проще
А муж сам ужин приготовит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Shprot Если бы этот комментарий был в Вашем первом сообщении, я не имел бы ничего против. Дополню достоинства Вашего метода следующим. Применение направляющих шин позволяет исключить влияние неровности стен. Осознав это, мы переходим к 3 варианту: в качестве шин можно использовать деревянные бруски, выровненные по вертикали. И уже к ним крепить кронштейны, о которых я говорил.

Я вчера всё рассказала любимому. Сопротивляется! Говорит, что к задней стенке с перфоратором не подлезешь. Расстояние между трубами где-то 35 см. А дальше уже просторнее. Главное - это протиснуться в эти 35 см. Неужели, это и в самом деле нереально? Может, как-нибудь бочком? Я попробовала, вроде бы нормально пролезаю. Но это же еще и перфоратор в руках будет. Обидно, если обратно не получится вылезти. Прям, как Винни-Пух в гостях у Кролика

Метиска написал :
Говорит, что к задней стенке с перфоратором не подлезешь. Расстояние между трубами где-то 35 см.

А зачем туда телом залезать? Сунул перф и всё....

Геннадий Б написал :
Если бы этот комментарий был в Вашем первом сообщении, я не имел бы ничего против.

Если бы Вы внимательно прочитали мое первое сообщение, то увидели бы в нем информацию о двух профилях на задней стене, и двух кронштейнах, втыкающихся в эти профили. Наличие профилей - ключевое отличие моего предложения от Вашего.
Если бы Вы открыли ссылку в моем первом сообщении, Вы бы увидели и картинку подобной конструкции и смогли бы увидеть ее отличие от предложенной Вами.
Ну, а Ваше сообщение я, естественно прочитал и понял, поскольку сам использовал в своих работах подобные уголки.

Предлагаю прекратить на этом взаимную перепалку.

BV написал :
А зачем туда телом залезать? Сунул перф и всё....

Так говорит, что не удобно! Вот я тут со своей женской логикой разные варианты "подлезания" в эту нору и придумываю. Видно, не хочется мужу с полками ковыряться. Всё равно буду уговаривать!!! Нужен какой-то стимул! Пока не придумала, какой Чего ему пообещать? Прям и не знаю... Ну, это уже не по теме, а так... психологические заморочки

Shprot написал :
Предлагаю прекратить на этом взаимную перепалку.

Вот это точно))) Любая высказанная мысль и идея ценна! Поэтому, всем вам огромное спасибо!!!

Метиска написал :
Чего ему пообещать? Прям и не знаю...

лишить сладкого

Пришла сказать спасибо! Вчера купили то, что советовал Shprot. Теперь осталось только прикрутить всё енто дело
Радует, что конструкция в принципе будет разборной (на случай каких-либо проблем с трубами)

А не подскажете альтернативу Elfa вы писали есть что другое - дешевле

karlusha написал :
А не подскажете альтернативу Elfa вы писали есть что другое - дешевле

Мы купили в Леруа двухметровые металлические профили за 120 или чуть больше рублей за штуку. Цены плохо помню. Там есть и короче профили, соответственно, дешевле. Большой выбор кронштейнов, которые вставляются в эти профили. От 30 рублей, в зависимости от размера. Мы купили 30 см и 35 см. Ну а полки сделаем из подручных материалов)))

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Покажите фотографию, когда сделаете?

solo написал :
Покажите фотографию, когда сделаете?

Не думаю, что это будет очень скоро, но буду поторапливать мужа с полками. И сфотографирую обязательно.

Геннадий Б , 2Shprot вы оба неправы
основная проблема в данном месте установки , сложный профиль самой полки и обязательное наличие боковых стенок.
если что то упало вниз за трубы - считай что навсегда.
я сделал такой шкафчик из обычных листов ДСП. другого материала тогда просто не было.
профиль полки делал с одной стороны короче, с другой длиней, чтобы перекрывал весь объем .

устанавливал , задвигая по дуге. в результате висит занимая все пространство.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2alex_k На что Вы положили полки?

Геннадий Б написал :
На них кладете полки необходимой конфигурации.

Это видели?

Геннадий Б написал :
2alex_k На что Вы положили полки?

я сделал шкафчик с двумя боковыми стенками . на них и закрепил полки.
идея с отдельными полками была отвергнута, потому что все равно нужно было делать сбоку какие то вертикальные стенки.

2alex_k,
А вот у меня, к примеру, боковые стенки отметаются сразу же, т.к. сбоку трубы проходят. И самое хорошее решение из предложенных (для моей конкретной ситуации) - это то, которое я выбрала. Профили и кронштейны съемные. Вот только муж перестраховался и купил коротковатые кронштейны (предварительно не замерили пространство между задней стенкой и трубой, что спереди), можно было и подлиннее, чтобы полки сделать пошире. Ну да ладно. Как сделает, сфоткаю и покажу, что получилось.

Блин, почти каждый день бегаю в Леруа, но ничего подобного там не видела. А в каком отделе такие вещи?

Не знаю, как отдел называется. Мы их на алтуфьевке купили, а я там была впервые. Не могу припомнить, что за отдел. Помню только, что целый стеллаж был забит разнообразными кронштейнами.

karlusha написал :
Блин, почти каждый день бегаю в Леруа, но ничего подобного там не видела. А в каком отделе такие вещи?

Кажется обустройство дома. Или как-то так. Какой леруа? У них бывает разная конфигурация.

Леруа, тот что в Строгино.

2karlusha Я там редко бываю. Но могу предположить, что это в дальнем ряду от касс по длинной стене. Ближе к доставке. Впрочем, лучше сделать так: находите любого продавца и спрашиваете, где крепёж для полок.

Если не случится форсмажора, я сегодня вечером поеду в Леруа (Строгино) как раз за этими кронштейнами - в сантехшкафу хочу сделать полки. Надюсь, я их там найду, и завтра смогу рассказыть - где они там растут.