Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#452705

Добрый день всем! Срочный вопрос. Ремонт в новостройке, нужно делать стяжку в ванне/туалете. Бригадир велел купить "сухую смесь". Купил. К сожалению уже после решил почитать на эту тему. Понял, что, вероятно, сухая смесь М150 - не лучший выбор. Здесь рекомендуют М300. Но главный вопрос - про сроки ее созревания. Как я понимаю, они собираются залить пол (толщина 4-5см) и потом через день-два класть плитку на эту стяжку. Прочел, что созревание - минимум неделя на сантиметр слоя, то есть в моем случае месяц. Ответ бригадира - "Не волнуйтесь, все будет хорошо". Успокаивает мало. Ждать месяц возможности нет.

Плюнуть и согласиться или настаивать на другой технологии? Например, использовать наливной пол "быстротвердеющий" от Старателей (слой 5-80мм, класть плитку можно через 3 суток). В настоящее время смесь М150 лежит в мешках и пока не использована, нужно решать быстро.

Советы "Гнать в шею" к сожалению не принимаю, если только не будет предложено альтернативной бригады, квалифицированной, ответственной и доступной по деньгам (дом в Одинцово Моск. обл.) К сожалению те, кто приходил до нынешних мастеров, были еще хуже...

Спасибо за помощь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Стяжку можно и самому сделать.
После схватывания желательно дождаться высыхания положенной стяжки. Стяжка вообще-то набирает требуемую прочность на 28 день.

Для igor a.
--Но главный вопрос - про сроки ее созревания.--
24 часа, если Вы сделаете следующее...
--смесь М150 лежит в мешках и пока не использована, нужно решать быстро.--
Закупаете, дополнительно, один мешок/чек/ цемента, М 400 или М 500 и добавляете 2-3кг в каждый мешок данной смеси во время замеса на полу/что удобно/ или же в какой то посудине/что менее удобно/ до консистенции полусухой смеси. Что это есть?. Это смесь, перемешанная обычной совковой лопатой, взятая Вами в кисть и сжата,кистью руки, должна повторить все " линии жизни":-)
и не рассыпаться, но... при сжатии... никаких признаков влаги на руке/следы цемента,воды/.
Далее... варианты.

  1. 1см. чистого песка, металлическая сетка/армирование/,4-5-6см. полученной смеси укладываемой методом ТРАМБОВКИ.
  2. 1-2см. полученной смеси, металл. сетка, 4-5см. той же смеси и ... ТРАМБОВКА.
    Для достижения удобонанесения облицовочного материала, желательно покрыть всю поверхность жидким плиточным клеем, желательно той марки, которую планируете при укладке плитки.

Приблизительно, то что Вам нужно, ниже.
Опускаетесь до середины и , в низ.

С уважением, Юрий.

Yuri Lit. написал :
24 часа, если Вы сделаете следующее...

Спасибо за рецепт, но не думаю, что он подходит в данном случае. Поверх стяжки нужно делать гидроизоляцию, куплена полимерная мастика, на такой слой, как Вы описываете, она не ляжет. Буду покупать быстросохнущий пол. Раз в 5 дороже смеси, но надежнее...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

igor_a написал :
Прочел, что созревание - минимум неделя на сантиметр слоя, то есть в моем случае месяц

igor_a написал :
Ждать месяц возможности нет.

Сами видите противоречие?
Тогда или быстросохнущий пол или какие-то листовые материалы, цементно стружечные плиты, например

solo написал :
цементно стружечные плиты, например

в ванной? стукнись об стену!!! Мож мозги на место встанут.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Почему нет?
У меня при перепланировке квартиры было сделано ПОМЕЩЕНИЕ ванной комнаты из ЦСП-плит на деревянном каркасе (брус 50х50), облицованных плиткой. С 2002 года пользуемся и ничего. Я, конечно, сторонник жестких конструкций (предлагал своим домашним выложить стены будущей ванной из кирпича), но в то время меня отговорили от кирпичной стены и мы остановились на легком каркасе с плитами ЦСП (изнутри и снаружи ванной). Просадки и усадки есть, но в разумных пределах (1-2 мм), которые затем скорректировал.
При покупке ЦСП в магазине я увидел, что его хранят под открытым небом круглый год - сказали, что влаги не боится, но сам решил не экспериментировать с "водопоглощением" ЦСП и побыстренькому облицевал плиткой стены, тем более, что брус - деревянный.

Так что может вы зря, Геннадий, человека ругаете?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Gennady написал :
стукнись об стену!!! Мож мозги на место встанут.

Попрошу без грубостей. Есть что по делу сказать? Если нет, то до свидания.
ЦСП - нормальный вариант в том числе для ванной.