Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189
#453094

Начитался всякоо разного, много непонятного.
Может кто нить на пальцах расскажет какой глубины мне рыть траншею и какой ширины? Хотя, я уже вырыл около70 см, потому как там старый дерьмовый фундамент, и его никак нельзя оставлять. Вроде бы по глубине нормально, а грунт на дне не назовешь жестким. Ну то не страшно, могу еще копать и копать. Просто потом сколько бетона надо. Отсюда возникает вопрос: а что если я пол траншеи(или больше) забью гравием?
И еще: какой толщины и ширины рекомендуете железобетон заливать? Это будет одноэтажная пристройка с толщиной стены в кирпич+ 5 см зазора между кирпичами.
Спасибо.

2qwert А грунт какой у Вас? А сколько глубина промерзания?. А УГВ ?
Невозможно ответить на Ваш вопрос, не зная хотя бы этих вопросов. Почитайте книги Максимыча(Андреев А.М. С чего начать. Освоение садового участка. Москва. ЭКСМО.2007 г. ISBN 5-699-20380-X)/
Если коротко, то он советует делать столбчатые фундаменты с глубиной столбов ниже уровня промерзания. Тем более для таких легких построек, какую Вы планируете. А если будете делать ленточный фундамент -70 процентов денег -фтопку. Поскольку копать Вам надо как минимум на глубину промерзания грунта, а шириной менее 40 см копать невозможно. Песчаная подушка работает 10-15 лет, далее песок уплотняется, перестает работать как амортизатор - и у Вас начинаются боольшие проблемы. Фундамент- весчь очень важная, если что- ремонтировать ее очень трудно, хлопотно и дорого. Успехов.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Old_Navy написал :
Песчаная подушка работает 10-15 лет,

Ну, у нас гравием забивают, тем не менее, хотелось бы услышать ваше видение того для чего нужна подсыпка под бетон, и сколько ее надо.

Old_Navy написал :
шириной менее 40 см копать невозможно

Я могу выкопать и 60 см шириной, это говорят есть хорошо, мол меньше усадки будет в итоге. Только меня очень волнует чтобы бетона много(слишком много) не ушло при этом. ПО этому очень интересует сколько толщиной должен он быть минимум. Есть ребята знакомые, так те заливали 60*40. Хорошо конечно, но это цемента надо море.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Тоже думаю о столбчатом с пятками снизу. Отговорили от ленточного. Сейчас есть специальные буры, один южанин за 1-1,5 часа выкапывает один столбик с нагрузкой 8-12тн. Потом ростверк поверху, все в уровень - и дальше. А ленточный - у вас какая глубина промерзания?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

iGor_78 написал :
у вас какая глубина промерзания?

Как бы не соврать...
сантиметров 39 -40 я думаю, не больше. Юга все таки . Не пойму: что за прикол в этих столбовых фундаментах?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

qwert написал :
сантиметров 39 -40

Пардон, очепятка,имелось в виду 30-40, а то сочтете меня за пунктуального и педантичного пиндоса (каковым никогда не был)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

qwert написал :
что за прикол в этих столбовых фундаментах?

Ну для югов, наверное, ленточный нормально. Фокус в том, чтобы грунт не пучило _под_ фундаментом, я думаю. А столбчатый как раз позволяет в холодных районах стоять на непромерзшем и стабильном грунте, имхо.

2iGor_78 И Вам советую ту же книжку. Уж очень цифры Вы приводите некорректные. Один столбик с нагрузкой 8-12тн - это что?
Есть расчетная величина сопротивления грунтов - Песок средней крупности 2,5-3,5 кг/кв.см, Супесь- 3 кг/кв.см, Суглинок - 2-3 кг/кв.см, глина - от 2,5 до 6 кг/кв.см т.д. и т.п. (СНиП, часть II, раздел Б глава 6 ) Бывшее болото, кстати, 0,5 - 1 кг/кв.см.
Если брать площадь основания столбчатого фундамента (одной сваи или столба) диаметром 25 см составляет 500 кв.см, то перемножьте и получите, что на бывшем болотном грунте это будет всего 500 кг. Песок(мечта строителя) - дает всего полторы тонны на одну сваю(столбик).
Как пишет Максимыч, нормативная нагрузка для садовых построек(жилые помещения) - 150 кг/кв.м (МЕТР), плюс снеговая - еще 100 кг/кв.м (для Подмосковья), в других регионах(Сибирь), видимо побольше. Возьмите площадь постройки и умножьте на 250 кг/кв.м Соответственно путем нехитрых арифметических действий получите количество свай.(столбиков). И не надо думать, что их будет пять - десять - двадцать. НО!!! Применение свай(столбиков) вместо ленточного фундамента сокращает затраты(с учетом стоимости бетонных блоков или цемента для заливки фундамента в три -четыре раза).
Плюс к этому - никаких кранов-, экскаваторов и прочей головной боли. Бур ТИСЭ стоит примерно две килотонны рублей. Успехов

2qwert Для вашей постройки сойдет и 40 см., нагрузка небольшая, а бетон стоит дорого. А усадка -это откуда? Она не очень сильно зависит от толщины стенки фундамента, больше от грунта и от площади основания, не зря же при изготовлении фундамента из ж/б блоков в самый низ ставят т.н. "подушки", т.е блоки ж/б, имеющие форму трапеции, расширением вниз. И Вам никто не мешает осторожненько лопатой подрубить внизу траншеи что-то типа расширения(если грунт позволяет). Или копать 60, но поставить опалубку на 40, а внизу сделать расширение до 60 или даже больше. ЭКОНОМИЯ, блин. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Old_Navy написал :
Бур ТИСЭ стоит примерно две килотонны рублей.

Я, видимо, его и имел в виду. Это который еще потом пятку делает внизу, да?

Old_Navy написал :
2iGor_78 И Вам советую ту же книжку. Уж очень цифры Вы приводите некорректные. Один столбик с нагрузкой 8-12тн - это что?

Old_Navy написал :
Есть расчетная величина сопротивления грунтов - Песок средней крупности 2,5-3,5 кг/кв.см, Супесь- 3 кг/кв.см, Суглинок - 2-3 кг/кв.см, глина - от 2,5 до 6 кг/кв.см т.д. и т.п. (СНиП, часть II, раздел Б глава 6 ) Бывшее болото, кстати, 0,5 - 1 кг/кв.см.

Old_Navy написал :
Если брать площадь основания столбчатого фундамента (одной сваи или столба) диаметром 25 см составляет 500 кв.см, то перемножьте и получите, что на бывшем болотном грунте это будет всего 500 кг. Песок(мечта строителя) - дает всего полторы тонны на одну сваю(столбик).

Я проконсультируюсь еще. Спасибо за цифры. По справочникам я эти цифры не проверял, разговаривал с человеком на выставке, они продают эти буры. Цифры оттуда.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

2Old_Navy

Old_Navy написал :
Для вашей постройки сойдет и 40 см

Простите, это толщина я так понял?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Old_Navy написал :
ЭКОНОМИЯ, блин

Согласен, слова об экономии в строительстве могут выглядеть нелепо. НО если учесть что мешок цемента стоит в районе 260р, то особо не разгуляешься.
А никто не подскажет или может кинет ссылку по интересующему меня вопросу: 1 часть цемента, и 4-5 частей песчано гравийной смеси. А сколько положено воды? Ну хотя бы среднее. Я понимаю, что имеет значение влажность, величина камней. Просто как оказалось, лишняя вода вредна для прочности, как впрочем и недостаток.

2qwert Вот я в хорошем смысле этого слова, ничего нелепого в этом нет. Там, где я строю, мешок цемента пока 210 руб
2qwert Все правильно, это толщина.
2iGor_78 они продают эти буры. И этим все скАзано.
Но, тем не менее, Это который еще потом пятку делает внизу, да? Да тот самый. Успехов

толщина фундамента должна составлять не менее полторы толщины стены.а на фундаменте лучше не экономьте.ну на куб бетона ,если сами будете мешать,у нас шло пять мешков цемента,т.е чуть более тысячи.Ну вместе с арматурой щебнем и песком,у вас выйдет себестоимость куба под две тысячи(1800 где-то).так что три сэкономленых куба вам погоды не сделают,но спать будете спокойно.И вообще,если уж вы выкопали,то возьмите и в углах и на местах примыкания перегородок сделайте столбы,как советуют.Часть траншеи просыпьте дренажом,а столбы и верхнюю часть фундамента залейте лентой бетона
удачи

2kev Уважаемый, откуда это мнемоническое правило, насчет полторы толщины стены? И что, оно действует для трехэтажного особняка и для одноэтажной пристройки? И что такое часть траншеи? это 10 процентов или 70? А просыпьте дренажем(Что такое дренаж, я надеюсь, вы знаете?). Сделайте столбы - это как ? Высота, глубина, толщина, ширина, материал(марка бетона)? Вы уж меня простите, но Ваши советы, .. эээ..., как бы помягче сказать.... не совсем конкретны и совсем некорректны.
2qwert Насчет материала - поищите поиском на слово бетон, фундамент, марка бетона. Есть специалисты, я только практик. Успехов

Old_Navy написал :
полторы толщины стены

не менее этого желательно,с этим не поспоришь.постройка одноэтажная.Критиковать все мастаки,а вы по сути расскажите человеку как нужно.

qwert написал :
Это будет одноэтажная пристройка с толщиной стены в кирпич+ 5 см зазора между кирпичами.
Спасибо.

размерчики в плане.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Светофор написал :
размерчики в плане.

Прошу прощения за качество и кривые руки а так же за пэйнт. Ничего другого не было да и не умею((( Красным выделено то что будет пристраиваться, то что черным и почти квадратное - основной дом(лет 35 назад), прямоугольное - пристройка(лет25 назад). Размеры пристройки даны приблизительно. Ложить буду стену в пол кирпича, дважды, а между ними зазор 5см.

qwert написал :
забью гравием?

Верно, но не забить, а протрамбовать.
Напр:
Фракция 40-70 насыпаете 20-30 см.(от местных условий) и кувалдой(верхней плоскостью)
в 15 кг вбиваете гравий или щебень до тех пор пока гравий перестанет уходить(топнуть) в грунте.
Это к вашим сомнениям.см. ниже

qwert написал :
а грунт на дне не назовешь жестким

Учитывая что у вас Краснодар т.е. - "Снег до обеда"
70см. на данной подготовке, при ширине бетона30см. под стену в 250мм.+50(зачем, "почти" не понял)
+4(2 верх 2ниж. пояс) стержня ф10 и тычок(вертикально) шаг 500мм.
Вполне безопасный режим эксплуатации.

Пристрой не плохо бы перевязать с сущ. строением.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Светофор написал :
Верно, но не забить, а протрамбовать.
Напр:
Фракция 40-70 насыпаете 20-30 см.(от местных условий) и кувалдой(верхней плоскостью)
в 15 кг вбиваете гравий или щебень до тех пор пока гравий перестанет уходить(топнуть) в грунте.
Это к вашим сомнениям.см. ниже

Ну это просто называется так у нас : забить. Традиционно это в наших краях делается так:насыпается в траншею песчанно гравийная смесь, заливается большим количеством воды - чтобы закрывала гравий. Потом берется лом, втыкается туда и крутится и ширяется всяко разно, при этом происходит уплотнение насыпки - короче говоря подобие вибратора. Вот только лично мне непонятно как большое кол-во воды повлияет на основное здание к которому пристраиваюсь.

Светофор написал :
70см. на данной подготовке, при ширине бетона30см. под стену в 250мм.+50(зачем, "почти" не понял)

ПРсостите, если можно поподробнее а то я тоже чего то недопонял по размерам.
А если ВЫ насчет стены, то поясняю: у нас так делают по соображениям экономии. ТО есть можно выгнать толстую стену сплошную по толщине, а можно как бы двойную, состоящую из двух по пол кирпича а между ними зазор воздушный примерно в 5 см. А связываются между собой вкладышами из сетки высечки, периодически.

Светофор написал :
Пристрой не плохо бы перевязать с сущ. строением

У меня пример перед глазами: пристройка старая в том месте где кирпич был связан со старой дало трещину, ибо как ни крути - а все пристройки дают усадку.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Яму под фундамент надо рыть на глубину, до которой почва уже не промерзает. На Северном Кавказе, где мне выпала честь жить в настоящий момент, почва не промерзает на глубину больше полуметра даже в самые лютые зимы, поэтому я решил, что глубже 70 сантиметров рыть нет смысла. Ширина моей ямы около 60 сантиметров. Для фундамента нужен бутовый камень. Для начала фундамент надо было «забутить».В яму до поверхности земли я уложил рядами камень не очень плотно, важно, что бы камни не шатались.Затем в рештаке я замесил глину с водой до состояния сметаны и эту «мачмалу» заливал в пустоты между камнем до тех пор, пока глина не появилась на поверхности земли по всему периметру фундамента. Все-фундамент забутил, теперь ему надо было постоять с неделю, чтобы немного подсохнуть. После готовим опалубку для наземной части фундамента- щиты высотой сантиметров 60-70 см.Наземная часть фундамента состоит из нескольких частей: первая – камни, положенные на цементный раствор (цемент и песок 1 к 4) и вторая – железобетонный пояс.Камни я укладывал на раствор таким образом, чтобы ровная и красивая сторона была обращена наружу фундамента, ну а внутри как получалось, так и оставил – это абсолютно неважно. Подняв фундамент сантиметров на 40, я начал вязать арматуру для железобетонного пояса. Арматура пошла разного диаметра, но толстая предпочтительнее.Эти заготовки я уложил на свой фундамент, положил вовнутрь заготовок небольшие камни (для объема) и начал готовить замес. Да, упустил – щебень фракция 5-20ММ. Замес для заливки пояса готовил из расчета 1-3-5: цемент-песок-щебень.Теперь фундамент надо «вывести в ноль», т.е. с помощью строительного уровня, толстой лески и раствора сделать поверхность горизонтальной.в фундаменте необходимо устроить отверстия для вентиляции. Для этого я использовал металлическую трубу диаметром 120ММ. С помощью болгарки я нарезал куски длинной равные ширине фундамента + 5 сантиметров и, расположив эти куски трубы между камнями, акуратно залил бетоном. Это нужно для того, чтобы не гнили полы. Куски трубы я ничем не обрабатывал, хотя правильным было бы, наверное, покрасить. Подробнее и с фотографиями тут:

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

А если половину траншеи набить плотно гравйно песчаной смесью, и остальное залить бетоном?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

И еще хотел спросить: есть много кирпичного боя мелкого. Можно ли его насыпать на дно траншеи а потом сверху гравий?

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Кирпичный бой в траншею нельзя! От почвенной влаги он со временем превратится в глину. Фундамент может треснуть или его может повести. Этот бой нежелательно использовать даже в качестве наполнителя для бетонного раствора. Фундамент должен быть монолитом.

господа что вы прямо как дети малые глубина промерзания то да се начните с того что краснодарский край сейсмо активная зона сподвижным пластом особенности гео края поэтому (основываюсь на практике)лучший вариант лава толщиной 30 см с песчанной подсыпкой 30 гравийной подсыпкой 30 ну разумеется промежуточная стяжка 10см (с гидроизоляцией в два слоя ) и ребра жесткости в 30на 40 по плашке и все это самый оптимальный вариант

qwert написал :
У меня пример перед глазами: пристройка старая в том месте где кирпич был связан со старой дало трещину, ибо как ни крути - а все пристройки дают усадку.

Ну и? Сделали как вам нравиться или посоветовали или лениво .... И чо? Аргументом объявили трещину? Фигня.

Барон написал :
господа что вы прямо как дети малые

АГА, один "детсад" собрался , и все прям идиоты.

[QUOTE=Светофор]АГА, один "детсад" собрался , и все прям идиоты
разница в том что в краснодарском крае я построил больше чем ты здесь букв написал и это проверено временем что нужно лучше то что вы говорите имеет право на жизнь и это так но если взять соотношение -время и цена лава будет лучшим вариантом

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Барон написал :
(основываюсь на практике)лучший вариант лава толщиной 30 см с песчанной подсыпкой 30 гравийной подсыпкой 30 ну разумеется промежуточная стяжка 10см (с гидроизоляцией в два слоя ) и ребра жесткости в 30на 40 по плашке и все это самый оптимальный вариант

Простите, не могли бы Вы поподробнее и попонятнее. Просто я немного в терминологии путаюсь, ибо не я вляюсь строителем профессиональным
А землетрясение помню, лет 5 назад наверное, слабое такое - словно кто-то покачал кровать слегка туда сюда.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Блин, Северный Кавказ это не Япония. Какая нафиг сейсмо активность? Мы же не высоку строим. Ну строю я свой домик 13Х9, что ж мне теперь фундамент на 2 метра в землю зарыть?
Я не со зла, так что то нахлынуло...

Регистрация: 19.01.2006 Подольск Сообщений: 35

"Кирпичный бой в траншею нельзя! От почвенной влаги он со временем превратится в глину..."
Тут эта... В Херсонесе из земли на берегу выковыривал осколки глиняной черепицы. Осколки - как новые. Больше 2 килолет, однако. А технология изготовления черепицы и кирпича - как яйцо в профиль и анфас.