Уважаемые форумчане. Большинство вопросов по организации электропроводки, по установке конкретного оборудования, по выбору этого оборудования вызывают огромное количество откликов, порой противоречивых. Никто не задавался вопросом, а почему статьи ПУЭ, ГОСТов, СНиПов и других нормативных документов могут читаться по разному? Как в юриспруденции - "Закон, что дышло - куда повернул, так и вышло".
К примеру по вопросу о соединении проводников.
ПУЭ, Глава 2.1, ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
ГОСТ Р 50571.15-97
Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей
Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать.
Или споры по организации дополнительной системы уравнивания потенциалов.
С уважением, sergey_sav.