Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2389217

Tomkol написал :
Один раз пробовал колом лунки делать - земля осыпается и ничё не получается.

От земли наверное зависит у нас вся деревня так делает не осыпается.

neizvestnyi написал :
Ну это нарезаешь гребни потом один колом делает лунки а другой кладёт картофель и засыпает.

У нас так не садят.
Такой способ приемлем в заболоченных местах.
Я в субботу у себя по болоту в тапочках ходил, сухо. Так как к концу июня. Машины на рыбалку свободно под речушкой ездят.

Всем добрый вечер. Вот так у меня получилось первый раз дисковым окучником. Получилось вроде нормально. Ширина между рядами 55-60 см. День раньше нарезал 15 соток двухрядным ушастым окучником муки тяжкие терпел. Вышло криво, косо и руки отпадали. Фото даже не делал. С ДО было намного легче.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihal1976 написал :
Ширина между рядами 55-60 см.

Маловато будет. Земли может не хватить для второго, а тем более - для третьего окучивания.

Сытый конному не пеший!

mihal1976 написал :
День раньше нарезал 15 соток двухрядным ушастым окучником муки тяжкие терпел. Вышло криво, косо и руки отпадали.

А вы не пробовали нарезать борозды не "свободной сцепке",должно быть легче,я нарезал одним окучником тоже нелегко пришлось и ряды "как бык поссал",один хороший человек на форуме посоветовал отпустить сцепку в "свободное плавание" и всё пошло как по маслу!При такой сцепке доруливать легче-окучник центрируется за МБ сам,меньше боковой увод,ровнее ряды.

Tomkol У нас стандартом является 50-55 см. Но я с вами согласен, буду делать шире.

SPASATEL Нет не пробовал, уже картошку посадил. Но буду пробовать на свободной сцепке вот такое чудо для прополки и рыхления междурядий Там где стрелка- отверстие под палец. Сделано немного " грубо", на выставку не поедет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mihal1976 написал :
У нас стандартом является 50-55 см. Но я с вами согласен, буду делать шире.

Я по этому поводу с отцом спорил, доказывал... Он всегда раньше лопатой садил квадратно-гнездовым способом 40х40. А я прорезал борозды на 80-85 см. Отец сразу начал говорить, что это слишком широко, много земли впустую тратится. Я тогда спросил сколько обычно должно расходоваться семенного материала на одну сотку, и он ответил, что 3 ведра (а отец мой вообще по образованию сельскохозяйственник и всю жизнь работал в этой сфере). Мы как раз успели в борозды уложить 6 ведер - я замерил площадь, и оказалось, что ушло 6 ведер на 1,8 сотки, тоесть даже больше, чем при традиционной посадке 40х40. Но, правда, в борозду я ложил картошку с интервалом 20-25 см. Вот так отца и убедил, что лишней земли я не оставил. Ведь и на окучивание землю нужно брать откуда-то (дисковый окучник ведь намного больше земли поднимет, чем вручную сапкой нагребёшь), и пройти по междурядьям свободно можно, не ломая ботву, когда нужно обработать от вредителей и инфекций, да и площадь питания для каждого куста увеличивается, и света больше попадает.

Сцепку в свободное плавание я не отпускал - и так достаточно ровно получилось.

Сытый конному не пеший!

Тоесть я так понял у Вас дисковый окучник . У меня тяжолый МБ , какой окучник мне лутше взять , дисковый или два ушастых . Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rjcnz1970 написал :
какой окучник мне лутше взять , дисковый или два ушастых . Спасибо.

Сажал одним ушастым со сложенными лопастями. А окучивать однозначно лучше всего дисковым. Все, кто сравнивал сдвоенный ушастый и дисковый, однозначно пришли к выводу, что дисковый намного лучше и легче в работе.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
Я тогда спросил сколько обычно должно расходоваться семенного материала на одну сотку, и он ответил, что 3 ведра (а отец мой вообще по образованию сельскохозяйственник и всю жизнь работал в этой сфере). Мы как раз успели в борозды уложить 6 ведер - я замерил площадь, и оказалось, что ушло 6 ведер на 1,8 сотки,

Рекомендуется не более 40000 кустов на гектар, сами можете подсчитать плотность при различной ширине междурядий. При ширине 70...75 см надо делать расстояние между картошкой 35...30 см.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

WOW! написал :
сами можете подсчитать плотность

А сколько клубней в среднем можно насыпать в стандартное ведро? Кто-нибудь считал?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
Кто-нибудь считал?

Посчитайте на досуге, в 10 литровое входит штук 100 семенной картошки

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

WOW! написал :
40000 кустов на гектар

Получается, что 4 шт. на один кв. метр, ведро на 25 кв. метров. Это значит на одну сотку - 4 ведра? Ну приблизительно так и получается (ну, немного меньше, хотя это ж еще и от величины посадочного материала зависит. Мы на семена оставляем побольше, чем обычно рекомендуют в размер куриного яйца).
По идее, чем шире междурядья, тем гуще в ряду нужно делать и тогда пропорция сохранится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

У меня на 90 кг семенной сортовой картошки 1350 клубней. Получается на 1 кг 15 клубней, ведро примерно 8 кг у меня будет 120 клубней.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SV* написал :
120 клубней

Почти 5 кустов на квадратный метр получается, если только не по 2 шт в один будущий куст ложить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вёл посадку из расчёта 25см между клубнями, ряд длиной 25м - чуть более 100 клубней, около 10л.
Растояние между рядами 65см - получается около 6 кустов на квадратный метр.
В основном сорт - "славянка".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Всё... Пошли дожди. Как раз успел картошку похоронить. Теперь месяц в огород не зайти будет. А може и к лучшему - как раз влаги на лето земля взрыхлённая запасёт. Но, чувствую, что по окончании дождей прийдётся с коркой земляной воевать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Ширина междурядий ? У меня на Кутаиси 610 максимум 500 мм получается ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mukola написал :
У меня на Кутаиси 610 максимум 500 мм получается ?

А колёса пошире расставить не пробовали?

Сытый конному не пеший!