Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2440298

tarko написал :
Вот и я провел первое окучивание

Я тоже провёл практически сухой землёй.
Вот и возникает вопрос, а нужно ли формировать высокие гребни при засухе - хорошо если будет дождь, а если его не будет ещё долго? Как правильно поступить?
Для защиты от выветривания, сразу после окучивания разрыхлил междурядия - гребни зрительно "опустились", см. фото.
Картошка подымается, ещё неделю можно выжидать дождя, дальше упираемся в клиренс МБ - есть время подумать.

Yura2704 написал :
Вот и возникает вопрос, а нужно ли формировать высокие гребни при засухе

Надеюсь на дождь.Если бы не окучил то уже в эту суботу окучивал бы сухими камешками.Да, гребни получились высокие-мотоблок на 57см ГЗ при сдавании задним ходом уже вершину гребня разгребал.Планирую еще пройтись ежиками и еще раз окучить если удасться.А так можно было бы обработать сейчас гербицидами-зенкор, гезагард (0,5 кг/га при высоте картофеля 15 см) и др. какие имеют как контактное так грунтовое действие и до осени о картошке забыть.Но попробую обойтись без их применения.
Завтра посмотрю на картошку.

li.sta написал :
Видио к сообщению
ДО "Роста" и лапы культиватрные

Это больше похоже на рытье канав,а не на окучивание.Pavel003.

Pavel003 написал :
Это больше похоже на рытье канав,а не на окучивание.

Сам так делаю(только "ушастым"), вот статья о голланской технологии
а вот кусочек о окучивании - "Основной агрегат по уходу — фрезерный культиватор с гребнеобразователем. С его помощью из разрыхленной в междурядьях почвы формируют трапециевидный гребень высотой 23—25 см и шириной у основания 75 см. Его ширина поверху 15—17 см;" За счет большого объёма земли - хорошо держит влагу, а лишняя - уходит в междурядья. Кстати, нашёл у тёщи методичку "обучение школьников по работе на пришкольных грядках" бог знает за какой год. Так вот там на рисунках именно такое окучивание - трапецеевидное, а рисунок "пирамидкой" - написано "неправильно".

А почему не наоборот? ДО не понравился в работе?

До первых всходов проходил в междурядье фрезой,затем по всходам дисковым окучником,ну а второе окучивание ушастым .во-первых из-за низкого клиренса,
во-вторых совместно с фрезами -лучшее рыхление и борьба с сорняками

biv написал :
именно такое окучивание - трапецеевидное,

Я не о форме рядка.Как я понимаю,окучивание предполагает наброс земли на растение.Здесь я этого не увидел,но может так и надо,если растет нормально.Pavel003.

Николавич
Пять балов. Процесс вторичен - главное результат. А результат картоха окучина ровно и красиво.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

li.sta
Сколько у вас длинна траверсы?

tarko написал :
Планирую еще пройтись ежиками

С этого момента подробнее, пожалуйста... Фото ежиков, если не затруднит. Начал делать свои. Хотелось бы увидеть Ваши.

Купил вчера дисковые окучники , сцепку и сцепку до МБ , сразуж в бой пошол короче результат ноль, ростроился блин полностью , пока настроил начал окучевать вообще труба . По видео смотрю вроде легко а на деле ну некак наверно нада адаптер до МБ вот фото , может ктото чтото посоветует , блин 1000гривен отдал за все

Костя1970 Что, конкретно, у Вас не получается?

Костя1970 написал :
Купил вчера дисковые окучники , сцепку и сцепку до МБ

Суд по фото, Вы счастливый обладатель продукции ЧП "Крючнов" Полтава. Диски как не затачивали, так и не затачивают. Попробуйте уменьшить угол захвата ДО и еще наклонить стойки. Будет меньше петлять. Если ДО "не берет" землю-рыхлите междурядья.

Harahondya написал :
Если ДО "не берет" землю-рыхлите междурядья.

Межряддя берет , окучники действительно класные . Руками тяну класс , ставлю на МБ виляют блин ,не сразу а потом , токо МБ чуть едет в сторону начинаю поправлять начинают рискать , на фото колеса роздвинуты , а насамом деле я их сузил на 59 см.

Костя1970 написал :
токо МБ чуть едет в сторону начинаю поправлять начинают рискать ,

Первое окучивание-потихонечку, с чувством, с толком, с расстановкой... Пока не сделаете "рельсу". Потом можно сцепку отпустить и подкорректировать рядки при втором окучивании. Все получится. В бой Вы бросились, теперь применяйте стратегию и тактику для ДО. И будет Вам счастье.

Harahondya написал :
Пока не сделаете "рельсу

    1. Окучник отличный, угол захвата первый проход сделайте градусов 10, а потом покатит.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Harahondya написал :
Первое окучивание-потихонечку, с чувством, толком, с расстановкой...

Я согласен , должноже получится когда нибуть.

На свободной сцепке вроде лутше

Костя1970 написал :
На свободной сцепке вроде лутше

и не газуйте! Попробуйте идти очень медленно. Для первого окучивания.

Harahondya написал :
Фото ежиков, если не затруднит

Фото смогу выложить только на след.выходные.По конструкции теперь я бы делал такие как Ваши-они лучше перемещают почву на гребень.Мои более примитивные-делал на скорую руку с того что было, но сорняки вычесывают хорошо.
Вспомнил что писал о них прошлый год-.
В этом году только укоротил сцепку.

tarko написал :
По конструкции теперь я бы делал такие как Ваши-они лучше перемещают почву на гребень.Мои более примитивные-делал на скорую руку с того что было, но сорняки вычесывают хорошо.

tarko Благодарю за ответ. Отзывы от разных пользователей ежей противоречивые. Если можно, опишите какие регулировочные узлы нужны и сам процесс регулировок. Не охота делать лишней работы да и на чужие грабли наступать... Наверное лучше в "нашей" ветке по 105-ке.