Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2451000

Pavel003 написал :
Это фрикционы.

Совершенно верно . На роботе а сутки берут свое

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
Это фрикционы.

Там вроде и фрикционов как таковых нет
Pavel003

umnyi написал :
Там вроде и фрикционов как таковых нет

Очень может быть,что и нет.Просто в основном на такого плана китайцах нет дифференциала,а стоят фрикционы.Есть само собой и без фрикционов.Просто это два разных устройства,я это имел ввиду.Pavel003.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
Очень может быть,что и нет.Просто в основном на такого плана китайцах нет дифференциала,а стоят фрикционы.Есть само собой и без фрикционов.Просто это два разных устройства,я это имел ввиду.

Там стоит механическая разблокировка правого и левого колеса, шестеренка входит и выходит из зацепления с другой.
Какой же это фрикцион...

В ветке про китайцев есть фото коробки и этого механизма, гляньте. Там все просто.

umnyi написал :
В ветке про китайцев есть фото коробки и этого механизма, гляньте. Там все просто.

Абсолютно не спорю.Есть китайцы(дизеля кстати)и без разблокировки вообще.Pavel003.

Костя1970 написал :
то на правый то на левый рог

А вот это очень похоже на фрикционы.Только не надо воспринимать это,как будто я пытаюсь,доказать свое,просто я именно по этим строкам предположил,что МБ с фрикционами.Pavel003.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А вот это очень похоже на фрикционы.

Имелась в виду рукоятка мотоблока, с помощью которой можно прижимать сильнее к земле либо правый, либо левый диск окучника и, таким образом, влиять на направление движения мотоблока. Принцип тот же, по которому действует руль корабля (не тот, который штурвал, а который за кормой в воде мокнет).
Костя1970, я ведь правильно понял?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

сделайте пожалуста подробноє фото задней части вашего трактора

Сделал и выложил на Агро в минитрактор

По окучнику пишите здесь.

Сегодня ставил ДО как вы просили(домиком),не знаю может земля сырая,вчера шел дождь,но мне очень не понравилась такая установка углов,во первых надо догружать ДО,а это лишняя нагрузка на мотоблок,под углом как у меня-разгружать,мотоблок идет на много легче,во вторых ДО рыскает,у меня на видео видно идет ровно,в третьих при той-же высоте гребня диски нужно ставить шире,а это не хорошо для второго ряда,это мое мнение.На моем ДО 5 регулировок в разных плоскостях,может по этому мне легко настраивать как того требуют условия обработки,но после того как поэксперементировал,вернул все регулировки в прежнее положение,на этой-же почве работать стало легче,повторюсь это мое субъективное мнение.

Ну вот и я отстрелялся. Ждал дождя, а его нет. Пришлось хорошо пролить из водопровода перед окучиванием, а то ранняя картоха уже цвести собралась. При обкатывании девайса столкнулся с озвученными выше трудностями в управлении МБ, т.е. рысканием из стороны в сторону. При первом окучивании порядочно потратил время на оптимальную рабочую настройку ДО, тем более, что окучивал в тандеме со стрельчатыми культиваторами. Ковырялся пока не сменил сцепку на свободную, после чего, так сказать, поймал волну. Второе окучивание прошло уже легче. Культиваторы ставить не стал, т.к. земля оставалась рыхлой и ДО загребали довольно легко. Трудновато делать развороты на таких ГЗ при перестроении движения, а гон коротковат, сил много уходит, зато прёт как танк. Налипание грунта на ГЗ было, но незначительное, работе не мешало. Небольшой фотоотчёт прилагается.

Mad Спасибо.
Для начала как бы вопрос для всех.
Если имеем стойку соединенную с диском как бы перпендикулярно оси ступицы (без вот таких регулировок на сочленении стойки с осью). Можно ли каким то образом повернуть диски от банальной классики (домиком) свал до развального положения?

В положении развал диски действительно заглубляются легче. На счет курсовой устойчивости с МБ или ручном режиме становится сложнее. Если ДО сошел с курса то посадки попавшие под раздачу банально выброшены на поверхность. При положении ДО домиком посадки могут быть просто перемещены в сторону. Для использования ДО с адаптером и при ровных посадках развальное положение ДО себя будет оправдывать. Имхо.

Лерыч написал :
Трудновато делать развороты на таких ГЗ

А Спицы на ГЗ так и остались с креплением на ступице в одну линию. Как бы спицы в колесе стоят наоборот. Имхо.
Все "москвичи " всегда говорят что тяжелые почвы но по Вашим фоткам такого не скажешь.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Для начала как бы вопрос для всех.
Если имеем стойку соединенную с диском как бы перпендикулярно оси ступицы (без вот таких регулировок на сочленении стойки с осью). Можно ли каким то образом повернуть диски от банальной классики (домиком) свал до развального положения?

Наклоном стоек вперёд по ходу движения, см. пример , с дисками - аналогично, ИМХО.

Лерыч написал :
Ну вот и я отстрелялся...

На таких ГЗ за МБ успевали бегать?
У меня чуть поменьше диаметр и то скорость многовата была с "Уралом", на "Неве" нормально стало...

Yura2704 написал :
Наклоном стоек вперёд по ходу движения, см. пример работы ёжиков, с дисками - аналогично, ИМХО.

Я тоже так думаю. Возможность наклонять стойки назад дает установку ДО в развал.
У меня в ручном режиме такая возможность перестановки есть а вот для варианта ДО в паре с МБ нужно покумекать как это выполнить.

Tomkol написал :
Имелась в виду рукоятка мотоблока, с помощью которой можно прижимать сильнее к земле либо правый, либо левый диск окучника и, таким образом, влиять на направление движения мотоблока.

Добрий день . Совершенно верно. При нажатии на правый рог МБ и естественно на правый диск его уводит чуть вправо , также и левый . Вчера приступил к выготовлению адаптора до МБ , пускай тягает , на руки легче будет

Костя1970 написал :
Добрий день . Совершенно верно. При нажатии на правый рог МБ и естественно на правый диск его уводит чуть вправо , также и левый . Вчера приступил к выготовлению адаптора до МБ , пускай тягает , на руки легче будет

Адаптер только в мыслях и идеях.
Но то что ДО с рычагом для подруливания и свободной во всех полскостях сцепкой отлично это факт на лице. То как было в прошлом году и как в этом это небо и земля. Для меня рычаг это просто находка. Очередное спасибо за идею Андрею.

NAP написал :
Для меня рычаг это просто находка. Очередное спасибо за идею Андрею.

Интересно, что то я пропустил.Сыыль киньте.

NAP написал :
В положении развал диски действительно заглубляются легче

Пробовал в таком положении правда не на мотоблочном ДО, а ручном. Регулировок нет за исключением изменения угла наклона дышла Если в таком положении,как на фото, ДО идет без проблем, то перевернув его на 180 град вокруг оси, толкнуть ДО невозможно. В общем, мне не понравилось. Возможно,поигравшись с настройками, что то и получится.

Вот так смотрится с боку.

Harahondya написал :
Пробовал в таком положении правда не на мотоблочном ДО, а ручном. Регулировок нет за исключением изменения угла наклона дышла Если в таком положении,как на фото, ДО идет без проблем, то перевернув его на 180 град вокруг оси, толкнуть ДО невозможно. В общем, мне не понравилось. Возможно,поигравшись с настройками, что то и получится.

Да толкнуть перед собой ДО это не дюжую силу нужно иметь. Тянуть проще и легче. Имхо.
У вас и ось к стойке со своим углом выполнена. У Юры и меня все банально под прямым углом, стойки вращаются и наклоняются.