Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949966

Pavel003 написал :
Есть у меня ДО на 500 мм не совсем просто,но поставил их на МТЗ,работать ими не работал,но особой надобности в таком размере не вижу.

У меня Ф420 но думаю 500 даже на стойки моего ДО стали бы без проблем. А если еще толщина меньше 6мм то и по весу меньше было бы.
Большой диаметр наверное будет давать больший насып при меньшем угле атаки а значит и сопротивление меньше будет соответственно свободно можно цеплять на адаптер.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
при меньшем угле атаки а значит и сопротивление меньше будет соответственно свободно можно цеплять на адаптер.

На адаптере можно ехоть быстрее, чем пешком - сила энерции из-за большей массы и скорости будет только в плюс тяге.

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

NAP написал :
Большой диаметр наверное будет давать больший насып при меньшем угле атаки а значит и сопротивление меньше будет соответственно свободно можно цеплять на адаптер.


Отрезать зуб можно и после сборки окучника.

zali, у меня окучник сделан почти из таких дисков, как и Ваши, но диаметром чуток меньше. Да и к тому же хорошо БУ, лепестки подношены. Если и Ваши изношены, то подрезать совсем не обязательно, гребут и так замечательно. Ну и как было сказано выше, обрезать ни когда ни поздно.
Вот мои диски:

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Shihan спасибо за совет. А отрезать, наверно на токарном станке....?

zali, на токарном наилучший вариант.

umnyi написал :
сила энерции из-за большей массы и скорости будет только в плюс тяге.

Особенно если вверх ехать.Это вы батенька малость загнули.Все эту силу уменьшают,стараясь уменьшить вес.Того же авто,например.

NAP написал :
У меня Ф420 но думаю 500 даже на стойки моего ДО стали бы без проблем.

У меня тоже 420.Дело не в размере ДО на стойку можно и 800 мм одеть.Там вопрос куда нос МБ будет смотреть.Я уже не помню,но проблемы у меня были.Не исключаю,что и от "большого ума".Я их и искал чтобы можно было высокий террикон грести.Оказалось и 320 мм тоже гребут очень хорошо.Так они и стоят без дела.Один раз сосед окучивал ими.

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

zali написал :
Shihan спасибо за совет. А отрезать, наверно на токарном станке....?

Можно и газовым резаком, а потом заточить на точиле.

umnyi написал :
На адаптере можно ехоть быстрее, чем пешком - сила энерции из-за большей массы и скорости будет только в плюс тяге.

Сомневаюсь я однако. Ехать можно при так сказать имеющейся лыжне и достаточном весе навесного. Во всех остальных случаях быстрая езда сомнительная затея. ИМХО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shihan, а как управляемость мотоблоком при таком значительном расстоянии между колесами и дисками?*

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
а как управляемость мотоблоком при таком значительном расстоянии между колесами и дисками?*

А что смущает с такой компоновке7 На свободной сцепке куда угодно повернется МБ а за ним и ДО поплывет.

Tomkol написал :
а как управляемость


Это первый проход окучником, поэтому вместо грунтозацепов используются резиновые колёса( клиренс не важен). По не тронутому междурядью рулится нормально, а вот между двумя окучеными, приходится осторожничать. Тут важно чтобы колёса не съезжали в бороздку от диска, а если колея будет совпадать с бороздками, проблем не должно возникать. При исользовании ГЗ диски стоят гораздо ближе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А что смущает с такой компоновке?

А вот же Shihan ответил, что не всё так просто.

NAP написал :
На свободной сцепке куда угодно повернется МБ а за ним и ДО поплывет.

Я так понимаю, что чем больше расстояние между колесами и дисками, тем бОльшую степень свободы нужно будет давать окучнику. А слишком большая свобода - тоже не совсем хорошо. Ведь иногда нужно и сам окучник левее или правее направить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот же Shihan ответил, что не всё так просто.

То что он ответил не имеет отношения к сцепке,а относится к колее по которой идет МБ.Естественно если он будет сваливаться в канаву,проблемы могут быть.Я окучиваю на короткой (относительно) сцепке (жесткой),если ряд промазал,вернуть окучник поворотом МБ я не могу,ряд режется.Только задняя,поправил пошел вперед.Буду пробовать на свободной сцепке,но длина у меня задана сцепкой МТЗевской.

Shihan написал :
По не тронутому междурядью рулится нормально, а вот между двумя окучеными, приходится осторожничать. Тут важно чтобы колёса не съезжали в бороздку от диска, а если колея будет совпадать с бороздками, проблем не должно возникать.

Может быть методику окучки поменять? Т.е. проходим туда (1-2 межрядья), назад 3-4 межряд - т.е. это не тронутая почва и опять туда 2-3 - но уже справа-слева почва "тронутая"
Ну а дальше 5-6 и 4-5 итд.

li.sta, так я и окучиваю через рядок.
Да проблем то особых нет, ну бывает вильнёт разок другой, поправишь и вперёд.

Здраствуите всем опытным работникам мотоблоков!мне сильно понравился ваш форум и хочу стать одним из вас,мотоблок уже купил ЗУБР105 но опыта работы с ним еще нету!Поэтому хочу сразу попросить схемы, размеры,фотки дискового окучника!Заранее большое спосибо

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

В этой теме 115 страниц, посмотри их и найдеш ответы на большинство вопросов.

большое сспасибо