Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3815800

Riba4ok1 написал :
а у нас прошлым летом побольше было и она практически "сварилась"

У меня и в прошлом году гребни были (правда, не такие широкие) - ни одного печеного клубня. Хотя жара была не меньше, чем в Ваших краях.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

.Alex. написал :
тогда в свете последних климатических тенденций может оправдано будет нарезать рядки не с севера на юг(как принято, для лучшего прогрева междурядий), а с запада на восток. В єтом случае картоха сама будет затенять междурядья, соответственно и перегрев меньший и влага будет лучше сохраняться.

Для равнинных участков возможно и лучше. У меня участок с небольшим уклоном, для лучшего сохранения влаги рядки нарезаю поперек склона. Особенно это сильно заметно после сильних, как правило июньских дождей. В междурядье, после дождя еще долго стоит вода, особенно когда картошка уже поднялась и сомкнула ряды. Плюсом такого способа считаю еще и то, что практически отсутствует вымывание верхнего , самого плодородного слоя грунта.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Разбавлю вашу дискуссию и спор... У меня сейчас совсем нет окучника, а он уже нужен будет. На смотрел я у нас окучник Укр. производства за 600 грн. + сцепку купить... и вот эти увидел тут в рекламке в шапке сайта: кто то их уже покупал? Как они?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В пользу изначально широких гребней еще читал, что если при первом окучивании делать узкие гребни, то картофельные клубни сдвигаются, и, естественно, неокрепшая корневая система сильно травмируется.

Сегодня был в селе - картофельные ростки уже опять местами повылезали над гребнями, хотя были засыпаны с головой. Так что через недельку (надеюсь, после дождей, которые обещают) проведу второе окучивание.

Serg83 написал :
смотрел я у нас окучник Укр. производства за 600 грн. + сцепку купить... и вот эти увидел тут в рекламке в шапке сайта:

Если диски не на подшипниках, а на втулках, то я бы не советовал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

пишут что на подшипниках. но какие то они маленькие .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Serg83 написал :
пишут что на подшипниках. но какие то они маленькие .

Та я вот тоже смотрю, что подозрительно выглядят. Может там игольчатые подшипники? Типа вот таких

А еще может быть очередной маркетинговый ход недобросовестных производителей - ведь говоря о подшипниках вообще, мы, как правило подразумеваем шарикоподшипники, но ведь и втулку тоже можно некоторым образом обозвать "подшипником скольжения"

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
но ведь и втулку тоже можно некоторым образом обозвать "подшипником скольжения"

Так и именуестся втулка.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Serg83 написал :
пишут что на подшипниках. но какие то они маленькие .

200 по ГОСТ 8338такие не выдержат нагрузки.

Tomkol написал :
Может там игольчатые подшипники? Типа вот таких

не должны, игольчатые подшипники не держат осевые нагрузки.
Скорее всего наточили полиамидных вкладышей (поодшипники сколжения) На один раз поработать хватит.
Еще там стойки и поперечина какие то хлипкие.

Доброго времени суток, господа умельцы- огородники. Пишу вам с желанием разрешить свой вопрос. Есть у меня мотоблок Урал, ну как автомобиль - большой и тяжёлый. Этой весной посадил под окучники, которые шли в комплекте с ним, картошку. И надумал окучить картошку ими же. Но возник вопрос как они себя поведут при окучивании? Не легче ли будет окучивать дисковыми окучниками? В поисках попал на ваш сайт. Но не нашёл ни у кого такого решения:

А мне оно очень понравилось. Думаю воплотить в жизнь.

Фото моего окучника выложу позже, там две лапы не регулируемых, в инете я таких не встречал.

Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129

ребята вот видео моих окучников в сторони тянет сильно

Алекс 163 написал :
там две лапы не регулируемых, в инете я таких не встречал.

Алекс у нас такие окучники продаются "на каждом шагу", но ни они, не такой способ окучивания не получили распространения. Больше пользуются "ушастыми" и регулируемыми ДО.

руслан2 написал :
ребята вот видео моих окучников в сторони тянет сильно

У ВАс очень круто стоят диски, нужно уменьшить угол атаки.

руслан2 написал :
ребята вот видео моих окучников в сторони тянет сильно

А вы не задумывались о переходе на низшую передачу (если оная есть конечно)?
Такая скорость как у вас не может ни бросать по сторонам. Ну или хороший пригруз на ДО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

руслан2 написал :
в сторони тянет сильно

Не симметрично друг другу диски стоят значит, это наверное единственный минус ДО. Их надо точно выставить один относительно другого.
Еще при работе на 2 колесах стойки окучников можно "завалить" вперед, станет проще удерживать курс.

Вот нашёл интересную статью с фото окучников, дисковый понравился очень.

Riba4ok1 написал :
У ВАс очень круто стоят диски, нужно уменьшить угол атаки.

Присоединяюсь.

NAP написал :
А вы не задумывались о переходе на низшую передачу (если оная есть конечно)?

Мне тоже скорость показалась большой. В прошлый сезон именно из-за этого садил вручную.

POG65 написал :
Мне тоже скорость показалась большой. В прошлый сезон именно из-за этого садил вручную.

Я в 2011 уже после половины посадок прозрел и вспомнил что у МТЗ есть еще и первая передача. К концу борозды выровнялись.
А окучивал первый раз уже только на первой передаче.

NAP написал :
Я в 2011 уже после половины посадок прозрел и вспомнил что у МТЗ есть еще и первая передача.

Спасибо за шутку юмора.

NAP написал :
А окучивал первый раз уже только на первой передаче

Вот что значит скорость МК. У меня аж форкоп оборвало в первый раз... Ещё разок спасибо, но уже, за видео.

Вот такой у моего мотоблока окучник в комплекте был.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

WOW! написал :
200 по ГОСТ 8338такие не выдержат нагрузки.

Откуда информация?

Кстати они обновило фотографии: