Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3845978

umnyi написал :
А Вы используете всю (большую) длину траверсы, на которую окучники крепятся?

на границе использую, так как моя колесная колея 80см, но впринципе яих делаю по внутреннему краю колес- это где-то 65-70 см. то, что наварено оказалось не нужным.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Димас написал :
но впринципе яих делаю по внутреннему краю колес-

Не, по внутреннему мало. ИМХО надо : ширина междурядья + 100-150 мм. Мало ли чего в голову взбредет еще.

umnyi,
Так оно так и получится. Я делаю гряду только которая между двумя окучниками получается, затем разворачиваюсь и погнал вторую гряду. Междурядье получается ширина колеса примерно, так как гряда прижата к внутренней кромке колеса. В общем Родители сначала говорили что широко! Но потом туда здорово заходит крот и перестали жаловаться. Раньше нам узко грядки нарезали что аж ходить сложно.

Я тут подумал, а из двухрядного окучника же ушастики вытаскиваются? т.е. можно, если 2-рядным не пойдёт, вытащить один и на ту же сцепку? Или я ошибаюсь?

  • какую сцепку надо брать, чтобы и на 2-рядку пошёл и на 1-рядный, и на плуг, и на картофелекопалку? Помогите, пожалуйста, из этих выбрать: Мне присмотрелась Сцепка СВ-1/1, как она вам?
    Ещё раз извините за тупые вопросы!

В этом году вообще кротом нарезал- междурядья как и грядки- пляшут... Так как нарезал на полольниках, и Крот все время рыскал или зарывался.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

doberman_199 написал :
Помогите, пожалуйста, из этих выбрать: Мне присмотрелась Сцепка СВ-1/1, как она вам?

Она хлипкая, ее рано или поздно скрутит в "бараний рог", но она конечно более универсальная.

Димас написал :
. Так как нарезал на полольниках, и Крот все время рыскал или зарывался.

Сыро и плотно, вот оно все и рыскает.

А что же тогда посоветуете? Я в глубокой растерянности......то хлипкое, то не универсальное, то ещё что..... Помогите, пожалуйста!

doberman_199 написал :
Я тут подумал, а из двухрядного окучника же ушастики вытаскиваются? т.е. можно, если 2-рядным не пойдёт, вытащить один и на ту же сцепку? Или я ошибаюсь?

Вытащить можно само собой, сцепка не подойдет, по центру не поставишь, но если доработать то будешь работать и на одном.

doberman_199 написал :
Мне присмотрелась Сцепка СВ-1/1, как она вам?

Яв таких случаях советую универсальную сцепку от МТЗ 05 (Беларус теперешний)

а она подходит к мб-2 ?

doberman_199 написал :
а она подходит к мб-2 ?

Вот Нева МБ 2 с универсальной сцепкой от МТЗ и с различными орудиями.  и сцепка очень похожая на универсальную от МТЗ. На такую сцепку можно повесить практически любое орудие сельхоз.

Глянул, что-то дорогова то она стоит 3000, да и к тому же искать её надо, за доставку платить, а это геморно.
А та сцепка св-1/1 вообще г....о? может на среднем грунте на 4 сотках хватит на пару лет?

doberman_199 написал :
А та сцепка св-1/1 вообще г....о? может на среднем грунте на 4 сотках хватит на пару лет?

Может и хватит. Я кстати 100 $ за сцепку не платил, сделал ее сам, но это дело такое, не каждый хочет делать и не каждый умеет, на снимке Нева с культиваторами на самодельной сцепке. На 4 сотки и сама Нева может быть слишком много. Крота наверное вполне хватило бы.

Не, 4 сотки это окучивать, + ещё 2,5 мелочь разная + двум соседям, так что считаю Нева пойдёт, крот, на мой взгляд, слабоват для окучивания, вспашки, копания.
А сделать самому нереально, нет времени, да и возможностей. Похоже выхода у меня нет Придётся брать св-11. А почему к ней не налезет окучник? Вроде бы везде есть 2 дырочки

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

doberman_199, ну все равно, чего не возьмете-доводить под себя. И с выбранной сцепкой поработаете, слабые места найдете-и к рабочему человеку на поклон, переделывать/усиливать. Ну редкий случай, когда все ок. Осваивайте навыки работы с металлом или надрывайтесь с недоделанными девайсами.ИМХО.

doberman_199 написал :
А почему к ней не налезет окучник? Вроде бы везде есть 2 дырочки

Я не знаю, что такое св-11. Поэтому, что я могу сказать?

doberman_199, Я думаю налезет и все встанет. И если уж будет крутить- всегда можно доварить снизу и сверху полосу, чтоб получить трубу в итоге- её крутить не будет.
Глядишь и поймешь, что хочешь от МБ. Она самая униыверсальная- ей пофик на ширину палки с дырками, лишь бы были дырки. К тому же их можно досверлить =)

Вообщем, не знаю, наверное обычную куплю. А делать что-то под себя ну не никакой возможности, ни сварки, ничего нет.

Кстати, знаю, что вопрос не по теме. Тут увидел карту почв Московской области, оказалась почва дерново-подзолистая глееватая, ну или дерново-подзолистая слабоглееватая, или дерново слабо- и средне-подзолистая (точно определить не смог, т.к судя по карте в посёлке все виды эти есть. Так вот, не подскажите, какая эта почва в более широком, "народном" понимании: суглинок (лёгкий, тяжёлый) или супесь ( лёгкая, тяжёлкая) ?

doberman_199 написал :
суглинок

Скорее всего, а легкая или тяжелая, это сам поймешь при обработке. Я просто не совсем в курсе.

Уже 10 лет лопатой обрабатываю так и не пойму.......не знаю с чем сравнивать, поэтому кажется,что грунт хороший.

doberman_199 написал :
.не знаю с чем сравнивать, поэтому кажется,что грунт хороший.

Да с мозолями и сравнивают, раз не поймешь, значит легкий грунт.