Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5232206

Вчера окучивал картошку .ДО первый сезон . Впечатление положительное

,подскажите по окучникам.такие пойдут или есть получше,буду заказывать.

mikma написал :
,подскажите по окучникам.такие пойдут или есть получше,буду заказывать.

РОСТАвские по лучше будут...
но это дело сугубо индивидуальное, так как на вкус и на цвет, у всех фломастеры разные, я лично третий год пользуюсь ДО Роста, правда до оборудовал их немного...

[

Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.

]( "Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.")

вот так они теперь в работе...

[

Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, 2-я передача

]( "Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, 2-я передача")

Юрий VW написал :
РОСТАвские по лучше будут...
но это дело сугубо индивидуальное, так как на вкус и на цвет, у всех фломастеры разные, я лично третий год пользуюсь ДО Роста, правда до оборудовал их немного...

[

Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.

]( "Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.")

вот так они теперь в работе...

[

Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, 2-я передача

]( "Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, 2-я передача")

та ано может и лучше,только вот с такими пропольниками он в 2 раза дороже,а у меня всего то 4 сотки картафана для себя.заказал вот такие,думаю пойдут

mikma написал :
та ано может и лучше,только вот с такими пропольниками он в 2 раза дороже,а у меня всего то 4 сотки картафана для себя.заказал вот такие,думаю пойдут

вопрос был - или есть получше, я и сказал, что есть по лучше - дисковый окучник для мотоблока НПК Роста ОД-435, Мелитополь, Украина...
а пропольники (культиваторные лапы), я уже до устанавливал сам...
но и то, что Вы уже выбрали, тоже нормальный окучник...

ясненько,просто я вчера не дождался советов-время поджимает,вот и выбрал какой понравился,вроде не хлипенький.сварка есть,если будут нужны лапы,может тоже приварю со временем .

mikma написал :
ясненько,просто я вчера не дождался советов-время поджимает,вот и выбрал какой понравился,вроде не хлипенький.сварка есть,если будут нужны лапы,может тоже приварю со временем .

Сегодня начал переделку сдвоенного окучника по мотивам Вашего творения. За идею спасибо. Аппарат понравился и в исполнении не сложный. Подкупает простота набора инструментов- шлифмашинка, дрель (сверлильный станок) и сварочник. Что получится опубликую в этой ветке.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

mikma написал :
та ано может и лучше,только вот с такими пропольниками он в 2 раза дороже,а у меня всего то 4 сотки картафана

Я 4 сотки окучиваю в ручном режиме. На такой участок загнать МТЗ не получается. Вернее организовывать проезды себе дороже. У Мну ДО и ЕК на одной траверсе и для ручного и как навесное к МТЗ. Типа каждый кулик свое болото хвалит, но. Конструкция не моя а заимствованная. Я благодарен человеку который подсказал как сделать свой ДО. Сначала понятное дело был ручной а с покупкой МТЗ приварил к швеллеру (траверсе втулку и теперь как угодно могу использовать. . Более функциональней конструкцию видел только у Юры. Но поделки Юры это отдельная история. там душа в каждую мелочь вложена.
Результат работы ЕК и ДО

kaabrest, а где картошка, которую окучивали? или с головой?

Димас написал :
или с головой?

У нас это "слепое окучивание " называют . А вот через 10 дней

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Я 4 сотки окучиваю в ручном режиме

А борозды спецом так полумесяцом выполненны? на последнем фото..

umnyi написал :
А борозды спецом так полумесяцом выполненны? на последнем фото..

Современный огород это спаренный. Когда то было два разных участка. А точнее три. По этому межа приобрела округлость. Противоположная более ровная.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал :
[URL=""]
Результат работы ЕК и ДО

Вам хорошо! МТЗ сам работает , а ковбой в шляпе на губной гармошке играет.

kaabrest, Фух =) Успокоили. А я в те выходные было дело тоже окучил так, как никогда не окучивал. Маманя перепугала меня, что мол я картошку угробил... Тоже с головой засыпал. Я конечно её уверил, что вылезет, но решил переспросить. Ранее я никогда так не окучивал. Как сказали мне тут, на форуме, я лишь борозды углублял, но не окучивал

mikma, а сколько у вашего МБ просвет под редуктором?

Димас написал :
Тоже с головой засыпал. Я конечно её уверил, что вылезет, но решил переспросить. Ранее я никогда так не окучивал.

Свою тоже с головой засыпал. Так она теперь уже перегнала не окученную за забором.
Но увлекаться не стоит.НАП писал что у него сильно засыпанная портилась.

CAIMAN340

kaabrest написал :
У нас это "слепое окучивание " называют .

я в этом году тоже сделал слепое окучивание, но сейчас смотрю, что много пропусков, видно, или я перестарался, или как говорится що занадто, то нездраво...
в следующем году, всё таки буду ждать, пока вся картоха не покажется...

Владимир С. написал :
Свою тоже с головой засыпал. Так она теперь уже перегнала не окученную за забором.

да так же, действительно есть отличие в хорошую сторону...

Владимир С. написал :
Но увлекаться не стоит.НАП писал что у него сильно засыпанная портилась.

вот и я про это же...

видео чуть позже, а фото-
У меня вот так вышло:
Окучил

А это горчица по периметру. Ей тут недели 2...

Юрий VW написал :
вот и я про это же...

Когда засыпал мелкую с головой то как правило грешил что просто не взошла. В этом году не всходов достаточно много и у меня и у соседей. А вот в прошлом году заметил что значительная часть стеблей у которых была присыпана верхушка а часть стебля была в воздухе просто усохла так и не вынув голову с песка.