Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5247270

NAP, а как это, верхушка присыпана, а часть стебля в воздухе?

NAP написал :
Когда засыпал мелкую с головой то как правило грешил что просто не взошла. В этом году не всходов достаточно много и у меня и у соседей. А вот в прошлом году заметил что значительная часть стеблей у которых была присыпана верхушка а часть стебля была в воздухе просто усохла так и не вынув голову с песка.

аналогично, при этом я точно помню и знаю, что пропусков сажалка не давала, в пару рядков, есть пропуски по пару метров, то есть, картошка просто не проросла, или не смогла пролезть через слепое окучивание...
это я так сам себе думаю, а что там на самом деле, я не знаю, но для себя уже решил, что никакого слепого окучивания, буду делать как и раньше - посадка, боронование, вылезла вся картошка, только потом окучивание...
с другой стороны - покажет уборка картофеля, урожай, но почему то мне кажется, что это уже не сильно повлияет на моё мнение...

хотя, на видео окучивания, на разных участках, видно, что пропуски есть и там, где бороновали и не делали слепого окучивания, почему так, может год такой, или погода, или что ещё - непонятно...

тут на участке, посадка, слепое окучивание...

[

Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, 2-я передача

]( "Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, 2-я передача")

тут уже, посадка, два раза боронование, окучивание когда картошка взошла минимум на 10-15 см...

[

Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, третья передача

]( "Окучивание картофеля усовершенствованный дисковый окучник мотоблок Мотор Сич видео, третья передача")

Юрий VW написал :
с другой стороны - покажет уборка картофеля, урожай, но почему то мне кажется, что это уже не сильно повлияет на моё мнение...

хотя, на видео окучивания, на разных участках, видно, что пропуски есть и там, где бороновали и не делали слепого окучивания, почему так, может год такой, или погода, или что ещё - непонятно...

Может семена не здоровые. Или при посадке уже ожившие ростки обломились, а новым проклюнуться время нужно. Вот и отстают сильтно. У меня к моменту третьего окучивания (которого я делать не стал по своим соображениям) в казалось бы безнадежных пропусках появились хорошие и крепкие всходы.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Может семена не здоровые. Или при посадке уже ожившие ростки обломились, а новым проклюнуться время нужно. Вот и отстают сильтно. У меня к моменту третьего окучивания (которого я делать не стал по своим соображениям) в казалось бы безнадежных пропусках появились хорошие и крепкие всходы.

не знаю, разные сорта были, разные ростки были (у меня четыре разных сорта, у родственника пять разных сортов)...
я по этому поводу сильно не заморачиваюсь, просто интересно, не более...

Димас написал :
а как это, верхушка присыпана, а часть стебля в воздухе?

Да это получается запросто. Скорость подъема почвы по диску и последующий отрыв центробежной это не предсказуемый полет. А если учесть что полет может быть комком приличных размеров то прижать верхушку труда не составит. По этому как говорил в ролике и писал всегда на диске должна быть чистка, а еще лучше что то типа отвальчика. Расположение этого отвальчика максимум на без десяти или на десять минут если смотреть на диск снаружи. Тогда почва не будет накрывать так сильно стебель а будет формировать террикон. Где то так.

NAP, Суть понял, спасибо =)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mikma написал :
та ано может и лучше,только вот с такими пропольниками он в 2 раза дороже,

не переживайте. Я сперва сделал окучник с пропольниками, а через сезон или два от пропольников отказался. Просто наточил хорошо кромки дисков, и стало работать лучше, чем изначально

NAP написал :
должна быть чистка

Поддерживаю. При наличии чистящих скребков диски не забиваются даже тогда, когда очень влажной почвой окучиваю.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
При наличии чистящих скребков диски не забиваются даже тогда, когда очень влажной почвой окучиваю.

При "очень влажной почвой " лучше не окучивать, пользы больше будет.

Tomkol написал :
Я сперва сделал окучник с пропольниками, а через сезон или два от пропольников отказался. Просто наточил хорошо кромки дисков, и стало работать лучше, чем изначально

От земли еще зависит, диски и заточка заводская но окучивал сегодня суглинок и земля влажная но стало резать плотной лентой. Одел одни пропольники, комки большие выворачивает добавил сзади катки тогда только добился рыхлости и смог окучить

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Сегодня окучил картошку ушастиками и переставил сцепку на новые дисковые окучники. Сразу окучивать дисками не стал , побоялся за картошку , мало ли что. За основу проекта были выбраны ДО от фирмы РОСТА. Но в процессе проработки и ревизии на наличие комплектующих от проэкта РОСТА остались только 4 пластины и 8 болтов с гайками. Сколько просмотрел сообщений по ДО, там люди пишут "я сделал ДО", " я делаю ДО ", а я делаю ПОСЛЕ. И вот что получилось, на фото окучники от фирмы ПОСЛЕ . Шутка.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Что то не так с этим форумом. Почему то одну большую картинку кидает.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Вот, уже лучше пошло.

Михаэль написал :
За основу проекта были выбраны ДО от фирмы РОСТА. Но в процессе проработки и ревизии на наличие комплектующих от проэкта РОСТА остались только 4 пластины и 8 болтов с гайками.

Имхо, но то что не нужно брать у Росты это как раз таки узлы крепления к траверсе.
Имея регулировку наклона траверсы ставить стойки изначально под углом просто не понимаю смысла. Наклонив траверсу и повернув стойку (она у вас круглая и вращается на 360*) можно получить любое полобение раскрытия дисков что в свал что в развал. А судя по отзывам с ближе к вашей географии развал предпочтительнее для ваших мест.
Ну и не перестану удивляться установке стойки снаружи диска. Это лишнее если нет регулировочного узла на оси ступицы.

Riba4ok1 написал :
При "очень влажной почвой " лучше не окучивать, пользы больше будет.

У сельского туриста как правило лучшее враг хорошего и пользы в муках выбора можно ваще не дождаться.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

NAP написал :
Имхо, но то что не нужно брать у Росты это как раз таки узлы крепления к траверсе.
Имея регулировку наклона траверсы ставить стойки изначально под углом просто не понимаю смысла. Наклонив траверсу и повернув стойку (она у вас круглая и вращается на 360*) можно получить любое полобение раскрытия дисков что в свал что в развал. А судя по отзывам с ближе к вашей географии развал предпочтительнее для ваших мест.
Ну и не перестану удивляться установке стойки снаружи диска. Это лишнее если нет регулировочного узла на оси ступицы.

NAP , у меня была мысль установить стойки внутри диска, но из за громоздкости узла "ступица-крепление" , я не решился поставить ее внутрь. Стойки под углом и прямо ставятся, это видно по второму отверстию вверху. Сначала сделал стойки прямо , потом увидел у РОСТЫ внизу стоек шлицевой узел регулировки, который я при всем желании воспроизвести не смогу, и чтобы не отставать от них сделал возможность наклона стоек дополнительным отверстием. Еще металлические 2 бруска к траверсе не приварены, ослабив 4 болта на каждом узле можно сдвинуть брусок под один верхний болт и тоже наклонить стойку поворотом пластин с болтами на траверсе. Лепил из того что было , без токарки , применяя только дрель , болгарку и инвектор.

Михаэль написал :
вот что получилось, на фото окучники от фирмы ПОСЛЕ . Шутка.

очень даже ничего получилось, учитывая, что это всё самосбор...
регулировка ширины конечно не самая удачная, но учитывая, что ширина регулируется у многих один раз и на века, то это не имеет особого значения...
в любом случае, ЭТО будет работать и даже если и будут мелкие огрехи, то учитывая золотые руки, всё будет доведено как должно быть...

NAP написал :
Ну и не перестану удивляться установке стойки снаружи диска. Это лишнее если нет регулировочного узла на оси ступицы.

А перимущество внутренней стойки какое?

Михаэль написал :
у меня была мысль установить стойки внутри диска, но из за громоздкости узла "ступица-крепление" , я не решился поставить ее внутрь. Стойки под углом и прямо ставятся, это видно по второму отверстию вверху. Сначала сделал стойки прямо , потом увидел у РОСТЫ внизу стоек шлицевой узел регулировки, который я при всем желании воспроизвести не смогу, и чтобы не отставать от них сделал возможность наклона стоек дополнительным отверстием.

Правда у его штатная Роста была под рукой.

анрі13 написал :
А перимущество внутренней стойки какое?

Что могу сказать о преимуществе если я стойку снаружи на дух не переношу. Со стойками внутри мне траверсы достаточно 500мм, а если стойки снаружи (могу поставить без проблем) траверса нужна длиной 900мм. А вид как корова на льду.

NAP написал :
. А вид как корова на льду.

Не самый убедтельный аргументСам такого не юзал,потому предугадывал чего-то кардинальное.На поверку оказалось-внешний вид.Я тут поразмыслил и приплел бы сюда еще габаритность,экономия материала и конструктивно легче установка очистного ножа.Спасибо,сподвигли сам себе ответить