Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5258313

Tomkol написал :
Ибо на этот момент ботва высокая, гребни тоже высокие, а межрядья глубокие. И мотоблок над гребнем не проедет, даже будучи установлен на грунтозацепы большого диаметра. Поэтому ставлю его на маленькие грунтозацепы, одевающиеся впритык к редуктору, и веду в межрядии, прицепив, естественно, ушастик.

В воскресенье провел второе окучивание. Картофель уже начала выбрасывать кашку. Местами уже и распалась в междурядия. Естественно часть стебля отсек. Диски установил на долее широкое междурядие (больше чем ширина колеи) но угол атаки раскрытие сделал меньшим. Скорость 3 передачи также отказался использовать. Окучивал на второй передаче. То что при первом окучивании потратил 1,5ч на выдергивание засыпанных с головой стеблей считаю правильным. Все растения что взошли растут ровно. При втором окучивании в виду выше указанных настроек и скорости засыпания не происходило. Все таки чистку отвал нужно делать обязательно к следующему году. Ну и без пригруза окучивать почти не получалось. После ливней что прошли на Тройцу почва плотная. В прошлом году при 3 окучивании попробовал скорость 4 передачи. Засыпало с головой картофель в колена высотой. Хорошо, что остановился и посмотрел назад на полет.
Где то так.

Tomkol написал :
Поэтому ставлю его на маленькие грунтозацепы, одевающиеся впритык к редуктору, и веду в межрядии

Пробовал я такую операцию.МБ 120кг.Ну его...удержать невозможно.Сваливается на бок.Поэтому сделал удлиннители с разблокираторами.Полет нормальный.Недостаток-нужно чуть больше места для разворота.Но не критично.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

анрі13 написал :
Пробовал я такую операцию.МБ 120кг.Ну его...удержать невозможно.Сваливается на бок.

Та понятно. И у Вас, и у НАПа техника тяжелая. Мой будет полегче - около 80 кг, да еще и центр тяжести явно пониже.

Поэтому, понятное дело, мой метод не является универсальным. Каждый приспосабливается, как может, в зависимости от имеющейся в наличии техники.

анрі13 написал :
Недостаток-нужно чуть больше места для разворота.Но не критично.

Понятное дело - чем шире колея, тем больше радиус разворота. И, кстати, тем труднее удерживать прямолинейность движения мотоблока.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Димас написал :
Сергей М81, если один ушастый и МК идет по меже- тогда междурядье важно (если не применять способ прижатия сначала к одной гряде, а в обратную сторону к другой). Но также можно и 2 ушастика повесить и МБ пустить поверх гряды, так же как и с ДО.

У меня два ушастика не потянет. Интересно ГЗ диаметром 540мм хватит для ДО по высоте?

Интересно, что за способ прижатия к одной и другой - это плугом?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Tomkol написал :
У меня при посадке картошки (закрываю борозды ушастым) тоже желобок посредине получается. И мне как раз наоборот кажется, что это хорошо.

Вот мне второй человек говорит, что это хорошо.
Но я мыслил так - окучивание накидывает землю вокруг стебля, чтобы образовывались доп. клубни, а тут получается не дозакидывается частично, что меня и смутило.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, нет, не плугом. Я так делал одним ушастым окучником. Иежа широкая. сначала приближаемся и наклоняем МК к правой например гряде, доходим так до конца, разворачиваемся в эту же межу и снова по ней едем обратно, но теперь прижимаем и наклоняем МК к другой гряде. таким образом окучник один, двигаемся по меже, междурядье не важно какое. Минусов много- тянет в сторону, т.к. окучник работает тольео одной стороной (для этого наклоняю МК) и двойной проделанный труд, так как одна и та же межа обрабаьывается не за оин проход а за два.

Если судить по мне- то у меня ГЗ не помню точно, но что-то около 380мм диаметром, поставил их по уже и МК едет не по меже а частично по грядке, какая бы она ни была- дорожного просвета, хоть и маленького, вполне хватило для 20см ботвы. не поломал ничего, лишь слегка пригнул. ДО идут замечательно!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сергей М81 написал :
Но я мыслил так - окучивание накидывает землю вокруг стебля, чтобы образовывались доп. клубни

Если стебель успел в том месте, где его почва накиданная будет касаться, предварительно позеленеть, то никаких допклубней там уже не завяжется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
Если стебель успел в том месте, где его почва накиданная будет касаться, предварительно позеленеть, то никаких допклубней там уже не завяжется.

Это опыт личный или теория?

А то я лет так в 13 ради эксперимента, ооочень зеленую ботву по 15-20 см нагибал в бок и засыпал почвой. Так несколько раз. Длинна гнезда выходила за пол метра. Вроде 38 картошек получалось с куста, правда не большие

Имхо, климат всему голова! Если сухо в июне-июле, ни чего там и не завязывается.

Tomkol написал :
Если стебель успел в том месте, где его почва накиданная будет касаться, предварительно позеленеть, то никаких допклубней там уже не завяжется.

Хорошо бы по этому поводу узнать от "умных" книжек именитых мужей.А то неграмотный я,некогда...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Это опыт личный или теория?

Больше теория. А из личного опыта могу сказать, что с тех пор, как стал первое окучивание делать в момент, когда только где-негде по огороду проклевываются единичные верхушки картофельных побегов, нагребая дисками достаточно высокие гребни, урожай заметно увеличился.

umnyi написал :
А то я лет так в 13 ради эксперимента, ооочень зеленую ботву по 15-20 см нагибал в бок и засыпал почвой. Так несколько раз. Длинна гнезда выходила за пол метра. Вроде 38 картошек получалось с куста, правда не большие

Могу лишь предположить, что через некоторое время зеленые стебли без доступа света потеряли хлорофилл и побелели, что дало возможность образоваться на них столонам и клубням. Но это произошло не моментально, а через какое-то время (может неделю, может две или месяц). Вот потому и не успели клубни вырасти до нормального размера.

Я как-то раз тоже с отцом лет 20 назад пробовал "японский" способ выращивания картошки: выкапывается куб земли и на дно садится 4 клубня. А по мере вырастания стеблей постепенно подсыпается почва. Да, было картошки много. Но вся размером с куриное яйцо. Може для японцев, у которых всё стремится к миниатюризации, в том числе и огороды, это нормально.
Но копать такой урожай из недр - это была дурацкая работа.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
пробовал "японский" способ

Я тут на соседнем форуме потусовался среди картофелеводов-дачников, оказывается сейчас в моде картошку в мешках и ящиках выращивать. Насыпают в мешок немного земли и втыкают картофелину. По мере проростания накрывают сверху соломой послойно и так до верха мешка. Вот фотку стырил у них:

CAIMAN340

Владимир С., а еще подробнее можно? хочу попробовать =)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал :
оказывается сейчас в моде картошку в мешках и ящиках выращивать

Чего только народ не придумывает, что б только не скучать.

Расскажу из жизни. Года два или три назад народ ринулся под соломой картошку растить.... Спрашиваешь : Ну как картошка, много ??
Много ! И хорошая.... Только % 60 мышами погрызена

Димас написал :
Владимир С., а еще подробнее можно? хочу попробовать =)

Можно. Фото отсюда:

CAIMAN340

umnyi, а не зеленеет под соломой-то? видюшку только одну видел на ютубе...

сейчас картоху принес из подпола- ростки максимум 3см на ней, сама крепкая- класс!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Димас написал :
а не зеленеет под соломой-то?

Ну так надо слой соломы толстый, что б солнечный свет не приникал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
Я тут на соседнем форуме потусовался среди картофелеводов-дачников, оказывается сейчас в моде картошку в мешках и ящиках выращивать. Насыпают в мешок немного земли и втыкают картофелину. По мере проростания накрывают сверху соломой послойно и так до верха мешка. Вот фотку стырил у них:

Да. Такое тоже видел в интернете. Но можно ж представить весь объем работы: принести почву, накидывать её в мешки или контейнеры, которые тоже надо притащить с места зимнего хранения (а после уборки урожая опять утащить туда), поливать обязательно и так далее. Да ну нафиг эту мороку.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Чего только народ не придумывает, что б только не скучать.

Расскажу из жизни. Года два или три назад народ ринулся под соломой картошку растить.... Спрашиваешь : Ну как картошка, много ??
Много ! И хорошая.... Только % 60 мышами погрызена

В каких-то регионах мыши так делают, а в других - нет.
Колорад тоже где-то очень сильно баклажаны жрет и помидоры. А на своем огороде я ни разу этого на наблюдал, хотя рядом на картошке он сидит, гад.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, картошку еще прям в мешке окучивать руками нужно =)))
Зато урожай сразу в мешке вырастает!