Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#1993115

AlNik54 написал :
Дисковый лущильник.

Да, диаметр тот самый, как вариант от картофелесажалки - типа загортачи (загребают рядок) но чуть меньше диаметром.

Понял, буду искать. А в этих дисках ступица тоже есть?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

POG65 написал :
А в этих дисках ступица тоже есть?

Нет. Там квадратное отверстие 30Х30.

AlNik54 написал :
Там квадратное отверстие 30Х30

А вот здесь вроде как со ступицами (или я не то нашел в интернете)

И диски другие. Тот кто привез те что есть, говоит, что и такие как на фото по ссылке тоже может найти. Наружный край с выемками. Кто-то на форуме говорил, что такие не очень хорошо. Как быть?
Квадратное отверстие вместо ступицы я сам смогу заварить или может быть вварить другую ступицу, есть инвертор. Хочу именно на подшипниках качения, не на втулках.

Лучше активный окучник как здесь и просвета большого не нужно,просто переделка сошника сеялки.

tremal написал :
Лучше активный окучник как здесь и просвета большого не нужно,просто переделка сошника сеялки

Вы имеете ввиду пропеллерного типа? У меня такой не пойдет, загну о корни эти пропеллеры. А идея вполне+++

POG65 написал :
Вы имеете ввиду пропеллерного типа? У меня такой не пойдет, загну о корни эти пропеллеры. А идея вполне+++

Совершенно верно.Я подготовил под дисковый, но т.к. высота гребня до 30 см и он мне не подошёл.Работал одинарка фреза и родной одинарный ушастик.Пропелер мне подойдёт как ни есть лучше.Корни нужно корчевать ибо на фрезах отверстия под штифты поразобьёт.Это я уже прошёл и пришлось наваривать сверху вставки и сверлить.Корни вербы выкорчевал и теперь проблема изчезла.

tremal написал :
ибо на фрезах отверстия под штифты поразобьёт

У наших МК пожизненная гарантия на фрезы (кованные) уже и кирпичи и проволку выворачивал, корни тоже. У приятеля (забыл марку МК) видел разбитые отверстия - был удивлен качеством фрез.
Я естественно по максимуму стараюсь корчевать не МК, руками с использованием лома и кайла.
Пока буду делать ДО. Заготовки почти все есть. Дальше посмотрим.

POG65 написал :
И диски другие

POG65 Мой первый пост, мой окучник сделан на дисках от лущильника. Но ступицу надо самому мудрить. У меня на подшипнике скольжения, если так можно выразиться А вообще делайте на тех дисках которые есть. Только узел крепления дисков продумайте, что бы можно было легко сменить диск.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

POG65 написал :
У приятеля (забыл марку МК) видел разбитые отверстия - был удивлен качеством фрез.

Да фрезам побарабану, а фиксатор на оси вала при ударах разбивает отверстия в трубе фрез, да и вал можно сломать.

POG65 написал :
Если правильно разглядел на фотографиях, у Вас диски плоские?

Сферические

Peter_Pen написал :
Как в работе этот окучник? Каковы впечатления.

2Peter_Pen на эти вопросы ответы уже были, смотрите указанные темы.
Может и есть какие то преимущества перед нормальными дисками, но хочется эти нормальные диски добавить в рабочий арсенал, да и "ёжики" тоже не помешали бы.

Peter_Pen написал :
Только узел крепления дисков продумайте, что бы можно было легко сменить диск.

Диски обязательно будут съемными.

tremal написал :
а фиксатор на оси вала при ударах разбивает отверстия в трубе фрез, да и вал можно сломать.

У меня не разбивает отверстия, серъезно.

Harahondya написал :
Сферические

Ясно, тоже буду такие искать, начну с тех, которые есть в наличии. Если не получится будут

Shihan написал :
"ёжики"

2Shihan Процесс по постройки ХУ пошел. Собираю металлолом Уже подобрал корпуса подшипников на 62мм. Схему буду строить как у Вас, открытую. Вопросы по существу: Чем обоснована толщина шасси (10мм). Можно ли уменьшить до 5мм. На сайте видил "Chain gear" так там шасси ХУ из металла 4мм. Так же рассматривалили Вы вариант когда ось колес разрезанная, а привод ХУ симметрично с обоих сторон. На мой взгляд нагрузка на каждую сторону ХУ должна уменьшиться в двое. Подшипник в ведомой ступице на мой взгляд можно поставить №305 (25/62), т.к. вал 25мм. Ветку где обсуждался ХУ прочитал полностью, но эти детали там не нашел. В чертежах AlNik54 имеется "рама" культиватора. ВЫ раму культиватора тоже изменяли или как.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

2Peter_Pen перенесите свой пост в ветку пуберт и кайман. Там и поговорим на эту тему.

2POG65 , "ёжики" имелись ввиду такие:

Shihan написал :
2POG65 , "ёжики" имелись ввиду такие:

Серьезная конструкция. Я такую сам наверное не смогу изготовить.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Окучники на прямых дисках

umnyi написал :
Окучники на прямых дисках

Как впечатления от работы с ними. Они настроены на разгребание сразу двух междурядий?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

от сюда окучник.