Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1998756

umnyi написал :

Всё правильно поняли.

POG65 написал :

yrik173 написал :
Всё правильно поняли

Успокоили, а то я считал, что прямые диски не совсем эффективно будут работать.

POG65 написал :
А от чего искать сферические? Заранее спасибо.

Повторяю не однократно.
Самый надежный вариант если делать самому а детали покупать то диск маркера практически любой современной сеялки. Два таких диска и ДО. Диски покупать вместе со ступицами. За Вами только рама. Смотреть типа в агрозапчастях.

yrik173 написал :
Всё правильно поняли.

Как то скромное описание в соседней теме.
Давайте здесь по подробнее расскажите о своей циркулярке. Как садите картофель, ширина междурядий к примеру. Где идет МБ при работе ДО. Трудно - легко управлять, фото в комплекте ДО и МБ.
А то как то слишком емкий ответ получился у Вас.

NAP написал :
Самый надежный вариант если делать самому

Именно так и задумал.

NAP написал :
Диски покупать вместе со ступицами

Уже есть. Осталось немного токарных работ.

NAP написал :
Смотреть типа в агрозапчастях

Таких магазинов у нас нет.

NAP написал :
Давайте здесь по подробнее расскажите о своей циркулярке

Было бы интересно, поддерживаю.

umnyi написал :
Окучники на прямых дисках, пост 1184

Эт я такие сделаю когда закончу ХУ

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Эт я такие сделаю когда закончу ХУ

Будем внимательно следить и за тем и за другим процессом. В обоих случаях будут интересен опыт создания и эксплуатации девайсов.

golybev24 написал :
привкт всем сегодня закончил окучник. мне интересно никто не может сказать у нас земля тяжелая пойдет ли он и как правильно его настраивать

Имхо но я бы стойки ставил во внутрь дисков и устроил скребок для очистки.

NAP написал :

Гряды 65 см. Сажалось трактором, МБ был приобретён в мае и я не стал нагружать его по полной сразу после покупки.Изначально были использованы диски со ступицами от зерновой сеялки. Но размер дисков 300 мм оказался мал для эфективного окучивания. Поэтому штатные диски от сеялки были заменены на 500-е дисковые пилы. На ступицы сели идеально, правда пришлось дырки под болты в пилах прожигать сваркой. В работе ДО показал себя великолепно. Обрабатывается 2 межи за один проход. За сезон 4-е обработки, лень бегать по огороду с тяпкой, но как я уже писал выявился один недостаток, утаптываются межи. Хотя и не критично, хочу поставить перед дисками культиваторы типа самолёт. Сфотать пока не смогу, всё находится в деревне, да и уже смазано и убрано до весны. Буду переделывать, сфотаю и выложу. Всем спасибо. Отличный сайт. Практически все идеи использую отсюда. Ну понятно, что адаптирую под себя, в меру своих сил и возможностей. Хочу попробовать за зиму сделать картофелесажалку.

yrik173 написал :
В работе ДО показал себя великолепно.

Радуюсь за Вас!

yrik173 написал :
лень бегать по огороду с тяпкой

Мне тоже.

yrik173 написал :
Отличный сайт. Практически все идеи использую отсюда

Аналогично. Вчера опять занимался в гараже, болгаркой работал и точилом. Готовил заготовки для ДО. Конструкция будет немного иная, чем предлагают в форуме, но не принципиально. Вчера сын первый раз в жизни работал на наждаке, обрабатывал торец своей клюшки (я ему немного укоротил ее), понравилось ему, за уши не оттащишь. Надежа подрастает.

yrik173 написал :
Хочу попробовать за зиму сделать картофелесажалку

Верным путем идете. У меня это только на подсознательном уровне пока, но подобные мыслишки промелькивали.[

]()

POG65 написал :
понравилось ему, за уши не оттащишь. Надежа подрастает.

[

]()
Я доволен.
[

]()

yrik173 написал :
ДО показал себя великолепно

А угол установки дисков по ширине регулируется?

NAP написал :
устроил скребок для очистки

Скребок считаю лишним. Земля все ровно свалится или очистится при втором обороте, даже по сырой земле. А скребок ограничивает высоту террикона, (где очистил там и упало). Или скребок ставить вертикально вверху, чтобы счищал в верхней точке. Заводские конструкции тоже без скребков, хоть это и не догма.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Земля все ровно свалится или очистится при втором обороте, даже по сырой земле.

Не всегда. По влажному-залипает будь здоров.

привет всем недавно закончил изготовление ДО, слабые места все усилил, которые вылезли во время проверки ДО,читая форум наткнулся на то что ДО можно сажать картошку но не понял как именно. может кто то может мне описать подробно все это действие, шаг за шагом. если можно то сразу бы и про окучивание и как направлять МБ (по чему ориентироваться)по следам МБ.заранее благодарен всем ответившим фотки могу выложить если кому интересно.

2golybev24 А всю ветку кто читать будет? Здесь все описано-шаг за шагом и в разных вариантах использования. Можно кандидатскую написать и не одну.

golybev24 написал :
фотки могу выложить если кому интересно

Мне.

Harahondya написал :
А всю ветку кто читать будет?

Это и мне нужно сделать, пошел в начало[

]()

tvnov написал :
Заинтересовал отпишись!

Поздненько я созрел. Буду читать всю тему. Окучник практически готов. ТОЛЬКО - дисковый (ИМХО)!!!

сначало изготовил стойки из 1/2 трубы потом заменил на 3/4-ю а внеё вбил 1/2-ю вроде крепко получилось

golybev24 написал :
вроде крепко получилось

Думаю, крепко. Поздравляю, хороший агрегат получился. ГлЫбина впечатляет (фото 3).