Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2079712

Так буду делать оси ДО. Токарные работы впереди.

edmond написал :
Мужики!!! Где то на форуме, кто то выкладывал с фотографиями как разобрать ступицы от сеялки. Как правильно разрезать болгаркой корпуса. Убил сегодня вечер и не смог найти... Выручайте... Кому попадется киньте ссылочку.

А я недавно надыбал 2 нулевых ступицы от КРН. Как раз то что доктор прописал под мои диски. Радости бляха медная ...

NAP написал :
Радости бляха медная ...

Поздравлю Вас! Мне обещали привезти большие диски, пока жду... Тоже буду рад, если обещания исполнятся.

2NAP

NAP написал :
Радости бляха медная ...

2edmond А то.
Ведь диски то заказывал и изготавливались именно под эти ступицы.

Народ есть вопрос. Видел продают дисковые окучники, а перед ними ставят лапы культиваторные. Как думаете если перед ДО поставить плоскорез. Может у кого есть опыт такой? Отзовитесь.

Чем отличается плоскорез от лапы культиваторной?

Да, забыл, на фрезе установлено 16 ножей и вращать их в земле нелегко да и землю они превращяют в пух. Я снял 8 ножей а остальные разместил в иной последовательности (см. фото) Качество обработки стало лучше, уменьшилась нагрузка на двигатель и появился запасной комплект ножей

Вот результат совместной работы дискового окучника и культиваторных лап
Принцып работы прост: лапы, наклонены носками вниз, подрезая сорняк и взрыхляя почву пытаются зарыться в землю, а диски ограничивают глубину зарывания лап.

Хочу купить ДО производство ЧП Крючков г.Полтава есть диски на 390 и 450 подскажите пожалуйста что выбрать?МБ НЕВАмб2б-7.5

А что народ про т.н. "пропеллеры" думает

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

саня 17 берите большего диаметра, может их и тянуть чуть тяжелее, но гребни нагребете любые без проблем и захват у них хороший будет, не оставит в междурядье не обработанных гребешков, есть на форуме фото с такими примерами.

umnyi написал :
берите большего диаметра, может их и тянуть чуть тяжелее, но гребни нагребете любые без проблем и захват у них хороший не будет, не оставит в междурядье не обработанных гребешков, есть на форуме фото с такими примерами.

Спасибо большое все понял.

Подскажите насколько важно наличие развала на дисковом окучнике?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

саня 17 написал :
Подскажите насколько важно наличие развала на дисковом окучнике?

Регулировок много не бывает

umnyi написал :
Регулировок много не бывает

Да это ясно.Только столкнулся с проблемой, хотел купить ДО а развала нет и не регулируется.

так сами переделаете ничего сложного нет информации более чем предостаточно

саня 17 написал :
Только столкнулся с проблемой, хотел купить ДО а развала нет и не регулируется.

Это не очень удобно. Регулировка желательна, т.к. чем шире "развал" тем больше нагребает окучник. Когда картоха ещё маленькая делаем развал минимальный, чтобы только подшевелить, с каждым проходом развал увеличивается.

golybev24 написал :
так сами переделаете ничего сложного нет информации более чем предостаточно

Если оба диска закреплены на одну стойку (есть такая конструкция), то проще сделать с нуля одну из конструкция представленные на форуме.
2саня 17 Если есть изображение окучника который Вы хотите покупать выложите на форум. Обсуждение будет более предметно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Если есть изображение окучника который Вы хотите покупать выложите на форум.

изображение есть не знаю как вставить.

Peter_Pen написал :
т.к. чем шире "развал" тем больше нагребает окучник

Да это ясно меня наверно не поняли схождение есть нет развала -отклонение дисков по вертикали.

вот ссылка ДО

кто как делает, я пробовал от колес мото отодвигать(по вертикали)нагребает но на руль сильно давить приходиться, а наоборот не пробовал не успел замерзло все, мне только одно непонравилось в этом окучнике рыскает он ему бы какую ни то опору (типа колеса)которое держало бы направление а то сложно рулить. конечно опвта пока мало может и делаю чего неправильно

изготовил кстати похожий только правда ни разу такой не видел, делал по другим эскизам. кстати читал что бы проще было давить на руль тут некоторые вешают груза на окучник, вариант кстати. мото всеравно утащит, не ушастые покупные тянуть.да саня 17 в нем по моему мнению один недостаток развал фиксируется болтами а они сминают трубу и он начинает гулять(диск) я первый раз так сделал потом поставил трубу разрезанную а по бокам реза гайка и болт