Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#458212

Здравствуйте,друзья. Хочу постелить на неотапливаемом чердаке на даче на пол обрезную доску,а сверху на доску многослойную фанеру (фанера есть). Мне сказали,что если постелить сырую доску,то на ней образуется синева,плесень и т д. Хотел узнать, действительно ли опасно стелит сырую доску. Обрезная доска, прошедшая через сушильную камеру стОит столько же,как и половая доска с выборкой четверти. Почему хочу стелить такую доску? Слишком экстремальный температурный режим на чердаке.

...постелить можно, почему нельзя. В последствии щели будут оочень большие между досками. Доска должна быть шпунтованная, иначе пол будет не жесткий (пружинящий). Фанеру постелите месяцев через два, к той поре доска уже будет звенеть.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Есть такая хрень: "огне-био защита". 10 литров стОит 280 рублей. Если обработать ею доски никакая плесень не пристанет, (лично при строительстве дома каждую половую доску+лаги обработал)все ок.

А как планируешь крепить фанеру к черновому полу? Шурупы, гвози, клей? "Потянет". Жди, когда высохнет.

А что за экстрим на чердаке?

Насколько мне известно: "черновой пол" это доски, которые подбивают снизу лаг, а затем кладут удеплитель (минеральную вату).

Подробнее и с фотками тут:

demin68 написал :
А что за экстрим на чердаке?

Я имел ввиду температурный экстрим.Даже если постелить сосновый высушенный пол,все равно поведёт доску (так мне кажется).Прогиб непазованной/нешпунтованной доски,конечно,не устраивает.Думаю,если постелить многослойную фанеру сверху на доски,то прогибов не будет. ГЛАВНОЕ,ЧТО ХОТЕЛ ВЫЯСНИТЬ: если постелить сырую доску,предварительно обработав её огнебиозащитой,и сразу накрыть фанерой, не будет ли этой мрачной синевы/плесени,и т.д.? Щели какой ширины возможны у 35мм. доски? Благодарю.

demin68 написал :
Насколько мне известно: "черновой пол" это доски, которые подбивают снизу лаг, а затем кладут удеплитель (минеральную вату).
Подробнее и с фотками тут:

На этом форуме люди советуют при такой схеме утепления,как у Вас, организовать вентиляцию пространства,где лежит утеплитель,с выводом вентканала где-то под крышу дома,чтоб небыло сырости/влажности в этом пространсте.

...закрывать сырую доску Вы не имеете права . Размер щелей зависит от щирины самой доски. Пол сантиметра зазор будет полюбому.

Если не дождаться пока высохнет, то поведёт вместе с фанерой. У меня после укладки, типа, сухой половой доски после полного её высыхания образовались щели в полсантиметра. А вас ещё и сырая.

Тоска,хотел быстро перебросить барахлишко на чердак.будем сушить досточку.спасибо.