Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#458811

Во дворе вытаптаное футбольное поле, может дело и не в нём, но тем не менее, несмотря на восьмой этаж, пыли летит в окна полно. Окна на юго-восток, поэтому в основном все открыты большую часть года постоянно. Каждую неделю прямо слой пыли. Вот что делать? Только кондиционеры ставить или есть иные решения? Есть у кого опыт эксплуатации всяких напольных электропылеуловителей, справляются они со своей задачей? Может ещё есть какие решения, подскажите.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Типичное заблуждение: "пыль/шум с улицы" = "надо ставить кондиционер и закупоривать окна".
Кондиционер НЕ ДАЁТ свежего воздуха. В вашем случае либо полноценная система приточной вентиляции с фильтрами, либо бытовые воздухо-очистители (есть модели у Electrolux и других).

Вот про бытовые воздухоочистители бы поподробнее у кого стоят, как они, себя оправдывают, есть смысл? Пыль летит всё таки с улицы, на подоконниках и далее в сторону комнаты слой по нисходящей идёт.
Про кондиционеры, вроде есть такие, которые закачивают и свежий воздух, ну, естественно, дороже, или не так?

Поставил приточку с карманным фильтром забыл про пыль, раньше через день стирали пыль, сейчас раз в месяц, смотри здесь

Да ... впечатлило. Это действительно радикальное решение. Очень понравилось. Но слишком радикально для меня. Я в МО, так что гарь и копоть не актуальны, только пыль.
А есть нечто подобное, но только в миниатюре, типа, на ширину стены (стена 60 см) какая нибудь труба с вентилятором и фильтром от пыли?

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Про бытовые фильтры - в вашем случае может и не помочь, хотя не совсем ясен объём этой пыли Бытовой фильтр - гру бо говоря что-то типа пылесоса который висит на стене и работает постоянно (в зависимости от загрязнённости воздуха), но всю пыль он разумеется собрать не сможет.

Кондиционеров с притоком воздуха НЕТ и быть не может - вы видели что бы при установке кондиционера сверлили в наружной стене отверстие хотя бы d125мм (а это ОЧЕНЬ большая дырка) ? Это минимум необходимый для нормальной вентиляции, а в кондиционерах стит максимум окошечко 20х20мм (в оконных) для притока воздуха.

Вариантов приточных установок очень много - от простых до навороченных. Если есть место где её установить - можно посмотреть в сторону ВЕНТС КОМПАКТ вроде бы (описание на сайте www.arktika.ru или Яндекс - компактные приточные установки). Либо совсем бюджетный вариант - вентилятор + фильтр (лечше два EU3 + EU7 например) + самая простая автоматика. Но это уже тема из серии "как выбрать/сделать приточную вентиляцию в квартире".

Спасибо! Теперь хоть понятно в каком направлении двигаться.
Сегодня посмотрел свою лоджию, она идёт вдоль стены двух комнат, в принципе, можно сделать короб в углу потолок-внешняя стена комнаты примерно 35х35 на всю длину лоджии (6 метров). С одной стороны в боку лоджии сделать вход и далее распределить по двум комнатам и кухне (все на одной линии). До ближайшей точки выхода примерно 3 метра. Наверно получится даже нечто не мини.

я бы посоветовал это,

Shum_Inc написал :
Кондиционер НЕ ДАЁТ свежего воздуха.

у многих канальных кондиционеров есть приточные блоки

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

2 laao
у канальных - да, есть, но тут речь насколько я понимаю шла сугубо о бытовых моделях. Канальные системы кондиционирования за тысячи евро как-то редко упоминаются при проектировании бюджетной домашней вентиляции

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

2 Базилио
Не за что Почитайте соседние темы о вентиляции, например или , если поискать - ещё много найдётся. Там обсуждали как готовые решения, так и полу-самодельные, наверняка найдёте что-то полезное для себя