Аватар пользователя
PigTail

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 62

23.02.2014 в 17:12:31

Получил я новую Аквадусю-старт, вскрыл, ржавчины нет, а вот остатки флюса по контактам батарей и тому же переключателю длительности полива явно присутствуют, придется оттирать/промывать, а то и правда тоже ржавчину поимею. Припой у пайки серого окисленного вида, местами с вздутием и шариками припоя по плате... не впечатляет :(

Странная реакция представителя... а в предпоследним его посту №259 господин представитель не смог опознать деталь сгоревшую на его изделии, да еще решил, что фотодиод это аналог лампочки... "кругом одни менеджеры... работать некому" (с)сериал Универ.

0
Аватар пользователя
Leo-sun

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Пермь

Сообщений: 223

23.02.2014 в 17:30:19

Фото в студию!

0
Аватар пользователя
PigTail

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 62

23.02.2014 в 23:00:12

Э... я чего то не подумал про фото, да и фотика под рукой нет, помыл уже галошей, спиртом и водичкой дистиллированной, да и там не настолько все ужасающе было, как у Вас-ржавчина то отсутствовала. На моей плате явного криминала нет, по пятнам флюса сказать невозможно, что он активный и анализ для этого делать никто не станет. Начал срисовывать схемку.

0
Аватар пользователя
Jackque

Местный

Регистрация: 15.09.2010

Самара

Сообщений: 30

07.03.2014 в 16:38:37

Доброго дня!

Итак, имеется большой участок, на котором скважина и ёмкость 5 кубов. От этой ёмкости под уклоном внизу теплица 3*8м. Будем сажать помидоры, огурцы, перцы и всё остальное по мелочи. План примерно такой. Периодически пока вручную буду наполнять эту ёмкость из скважины.

Затем от скважины фильтр такой или другой

Далее труба ПЭ до теплицы.

Там - автомат с настройкой времени. Может два.

Далее всё сложнее.

В теплице будет 3 грядки. Сначала я думал прокинуть по всей длинней 3 ПЭ трубы через тройник с кранчиками, а к ним уже подключать более тонкой трубочкой вот такие орошители:

или вот такие - .

Но сейчас столкнулся с проблемой -

  1. Пока не нашёл дешёвого и легкодоступного шланга для них, а как пишут - IN4, OUT7 Диаметра. Минимум = 20/м.
  2. В трубу толстую ПЭ придётся как-то врезать эти тонкие шланги, а это либо красиво и дорого, либо по другому - колхозно и опять дорого.
  3. Может тогда отказаться от толстой ПЭ трубы, а сразу пустить три тонких трубки а уже их, через тройники такие подключать распылители?

Спасибо за советы.

0
Аватар пользователя
Leo-sun

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Пермь

Сообщений: 223

07.03.2014 в 20:53:22

Добрый день! Во-первых, Ваша схема не имеет никакого отношения к АкваДусе. Обсуждение проблемы лучше перенести в профильную тему "Капельный полив в теплице-как сделать правильно" http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=29612 Во-вторых, в сообщении отсутствуют вложения, только текст, поэтому обсуждать невозможно. Если Вы копируете свое сообщение с другого форума, так хоть проследите его достоверное отражение здесь.

0
Аватар пользователя
MaratSR

Местный

Регистрация: 17.05.2014

Казань

Сообщений: 10

17.05.2014 в 23:45:20

Смонтировал аквадусю в теплице на 30 капельниц (больше у меня кустов нет) (комплект на 50 кустов). 1) тонкого шланга для трубок на капельницы мало! 2) Потерял тройник, пришлось купить комплект расширения (он дешевле в разы, да и тонкий шланг закончился), взял тройник оттуда - было бы здорово пару тройников класть в комплект производителю. 3) при монтаже трубка прозрачная уровня выше бочки только на 20 см (у меня все под крышей теплицы, сама 300л бочка поднята на 40 см от грунта - выше - потолок). 4) трубка( та что прозрачная) постоянна пустая (да и дуть в нее пробовал - ноль результата) тесто прошла нормально (залил в бочку литров 20 на всякий случай - обычный и реверсный насосы включились норм). далее заполнил бочку на 300л. А вот проблема случилась под утро: 1) Я выставил =до= включения батареек полив раз в 3 дня. Светодиод моргает как и положено раз в минуту. 2) с утра вылил все 300л (на донышке чутка оставалось только) под 30 кустов. Выживут ли помидоры от этого ? Он по любому после включения в первую ночь поливает (а далее через заданный интервал?) 3) На всякий случай залил в бочку 100л воды (чтобы опять не было перелива). В чем может быть проблема:

  • Высота бочки от грунта 40 см ? (люди вон на 2 м поднимают)
  • уровень лишь на 30 см выше ватерлинии в самой бочке( не хочется просверливать потолок)
  • что то еще?

Спасибо за ответы.

0
Аватар пользователя
PigTail

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 62

19.05.2014 в 17:17:19

MaratSR написал : 4) трубка( та что прозрачная) постоянна пустая (да и дуть в нее пробовал - ноль результата)

Это странно и возможно причина в ней, эта трубка важна даже не для индикации(индицирует она только в момент полива), сколько при окончании полива должна дать возможность обратному насосу прервать поток воды на слив. У меня пару раз тоже сливало до упора в прошлом сезоне, причину так и не понял, толи электроника, толи насос.... Еще косяк был мой, сливной шланг в наивысшей точке практически был на уровне воды при заполнении бочки, в результате полив мог начаться автоматом при заполнении, ну это поправил :) До схемы новой дуси руки так и не дошли, вернее срисовал и прозвонил кусками, а приемлемо оформить все никак руки не доходят... :(

0
Аватар пользователя
Leo-sun

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Пермь

Сообщений: 223

19.05.2014 в 20:49:14

MaratSR написал : ...

  • что то еще?

Спасибо за ответы.

Может Вам поможет ответ производителя в аналогичной ситуации http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=37058&p=3888683&viewfull=1#post3888683 ? В частности про большой тройник?

0
Аватар пользователя
MaratSR

Местный

Регистрация: 17.05.2014

Казань

Сообщений: 10

20.05.2014 в 23:00:40

Спасибо за внимание. В большом тройнике оказалось, что отвод для прозрачной трубки наглухо закрыт. Просверлил дрелью, чтобы оно сообщалось с остальными отводами. МОжет дело в этом.

0
Аватар пользователя
igor.l

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Минск

Сообщений: 50

21.05.2014 в 17:20:36

MaratSR написал : В большом тройнике оказалось, что отвод для прозрачной трубки наглухо закрыт. Просверлил дрелью, чтобы оно сообщалось с остальными отводами. МОжет дело в этом.

 уважаемые форумчане. В очередной раз, разъясняем:

 Тройник большой для модели автомат и для модели с ручным поливом, - ДВЕ РАЗНЫЕ детали, изготавливаются на двух разных пресс-формах.

В ручных наборах тройники с заглушенным четвертым (для развоздушивания) отводом. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, - вы покупая АкваДусю- автомат, и далее, расширяя систему (приобретая АкваДусю с ручным поливом +60 либо +12), - для нормальной работы автоматики либо используйте тройник от автоматической модели, либо необходимо тройник от ручной модели "разглушить",- например рассверлить.

   Спасибо за замечания, - думаю, мы их в будущем будем красить разными цветами, чтоб вам не путать.

0
Аватар пользователя
MaratSR

Местный

Регистрация: 17.05.2014

Казань

Сообщений: 10

21.05.2014 в 22:18:59

igor.l написал : уважаемые форумчане. В очередной раз, разъясняем:

 Тройник большой для модели автомат и для модели с ручным поливом, - ДВЕ РАЗНЫЕ детали, изготавливаются на двух разных пресс-формах.

В ручных наборах тройники с заглушенным четвертым (для развоздушивания) отводом. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, - вы покупая АкваДусю- автомат, и далее, расширяя систему (приобретая АкваДусю с ручным поливом +60 либо +12), - для нормальной работы автоматики либо используйте тройник от автоматической модели, либо необходимо тройник от ручной модели "разглушить",- например рассверлить.

   Спасибо за замечания, - думаю, мы их в будущем будем красить разными цветами, чтоб вам не путать. 

Спасибо за ответ. Сегодня съездил еще раз посмотрел - примерно вылило в грунт 60л из бочки ночью. Все проверено и работает. Было бы ЗАМЕЧАТЕЛЬНО - если бы вы клали в основную систему - ДВА тройника (деталь мелкая, в условиях монтажа на грунте теряется очень легко - а дополнительная 1 штука не сильно удорожает все изделие. Также было бы здорово если бы большой тройник был ярко желтым или красным - чтобы не сливался с грунтом).

0
Аватар пользователя
Leo-sun

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Пермь

Сообщений: 223

22.05.2014 в 17:57:02

MaratSR, Как же Вы в трубку дули, если её один конец был наглухо перекрыт?

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

23.05.2014 в 15:07:43

А может дуся не поливать из-за белых ночей? :) Чет мне эта мысль только сейчас в голову пришла.... Прошлый год я мучался примерно в это время с двумя дусями, нынче в аварийном порядке установил одну на майские праздники, при мне вроде работала, но был дубак и облачно, а сейчас дед звонит и говорит, что дуся не поливает.

0
Аватар пользователя
igor.l

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Минск

Сообщений: 50

23.05.2014 в 18:19:11

UV написал : А может дуся не поливать из-за белых ночей? :) Чет мне эта мысль только сейчас в голову пришла.... Прошлый год я мучался примерно в это время с двумя дусями, нынче в аварийном порядке установил одну на майские праздники, при мне вроде работала, но был дубак и облачно, а сейчас дед звонит и говорит, что дуся не поливает.

не может - АкваДуся будет поливать. Зашита в программу  защита от различных "аварийных" ситуаций, коими являлись белые ночи для старой АкваДуси.  Достаточно первого нормального включения (первой ночи), - далее , даже в светлые ночи, АкваДуся будет поливать в тоже время, когда было нормальное последнее  включение.

  в любом случае, всем новым покупателям рекомендуем новую АкваДуся - Start! (в продаже с этого, 2014г ). Там время полива то, что вы установите сами (включите систему).  Включили в 20-00 , - всегда поливаем в 20-00; включили (или перепрограммировали) в 6утра - поливаем в 6утра., и т.п. Никакие аварийные белые ночи, фонарь на улице всегда включенный, гроза, и тп. не помешает включить полив вовремя.

плюс включение/выключение вручную; плюс индикация уровня батареек; плюс программирование продолжительности полива.

http://lesservice.by/catalog/kapelnyj-poliv/akvadusya-start.html хорошая система получилась..

0
Аватар пользователя
PigTail

Местный

Регистрация: 19.04.2013

Москва

Сообщений: 62

23.05.2014 в 18:48:16

igor.l написал : Достаточно первого нормального включения (первой ночи), - далее , даже в светлые ночи, АкваДуся будет поливать в тоже время, когда было нормальное последнее включение

Извините, а откуда она возьмется эта "первая ночь", если они уже белые, будем ждать их окончания?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу