zvezdopad написал : Замеров не проводил, визуально (по изменению накала в лампе) вольт по 20-30 в каждую сторону. Длительностью от 2 до 5-10 минут.
Без визуальности, по прибору. Может Вам подстанцию сменить, или стабилизатор поставить.
20.07.2007 в 12:20:37
zvezdopad написал : Замеров не проводил, визуально (по изменению накала в лампе) вольт по 20-30 в каждую сторону. Длительностью от 2 до 5-10 минут.
Без визуальности, по прибору. Может Вам подстанцию сменить, или стабилизатор поставить.
20.07.2007 в 12:35:46
filvik написал :
А вместе с подстанцией и страну проживания?
20.07.2007 в 12:41:58
zvezdopad написал : А вместе с подстанцией и страну проживания?
Как хотите, по Вашему- визуально- только стабилизатор Вас спасет,
но может помочь замена транса на более мощный на подстанции,
замена страны проживания тоже может изменить все в лучшуу сторону.
Вам выбирать.
20.07.2007 в 12:43:10
Вам же было предложено -
реле+стабилизатор, а для компа ещё +UPS.
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.
20.07.2007 в 12:53:57
Ну что-ж, спасибо всем ответившим за советы.
20.07.2007 в 12:56:47
filvik написал : че в лом каталог Шнайдера посмотреть
Совершенно верно. Тем более, что там её может не оказаться. :D
zvezdopad написал : я ведь уже разжевал свой вопрос в жидкую кашу
Вы пытаетесь защититься от фантомных угроз, но игнорируете реальные.
Какой год постройки дома? Материал и сечения жил стояка? Частота аварий? Их характер?
Отгорит ноль - и контактор успешно отключит питание у сгоревшей аппаратуры.
Следование моим советам вредит кошельку
20.07.2007 в 13:00:03
zvezdopad написал : визуально (по изменению накала в лампе) вольт по 20-30 в каждую сторону. Длительностью от 2 до 5-10 минут.
От этого электроника не умирает. Но ждите отгорания нуля - симптомы соответствуют.
Следование моим советам вредит кошельку
20.07.2007 в 13:31:58
ВТБ! написал : Но ждите отгорания нуля - симптомы соответствуют.
Поэтому было предложение.
sergey_sav написал : Второй путь, как бы это высокопарно не звучало, борьба за свои права, права потребителя.
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.
20.07.2007 в 14:30:36
zvezdopad написал : Замеров не проводил, визуально (по изменению накала в лампе) вольт по 20-30 в каждую сторону. Длительностью от 2 до 5-10 минут. __________________
Это пока безопасно ИМХО. По нашей статистике импульсные БП спокойно держат ~ 270 вольт сколько угодно долго. Трансформаторные БП по разному, но ~ 250 обязаны, если указан номинал ~ 230 вольт. Холодильники держатся в диапазоне ~ 160 - 260 вольт тоже достаточно надежно. Какая еще техника интересует?
~ 380 не выдержит никакая, это же аварийная ситуация, в которую верится с трудом (или авось пронесет...).:net:
Синдром однако...:confused:
Кстати, в Израиле аварийность в последние годы резко возросла - в электросетях...:(
20.07.2007 в 22:15:57
filvik написал : стабилизатор поставить
поможет ли старый советский стабилизатор современному холодильнику или тв, и т.п.
20.07.2007 в 22:19:57
сергей71 написал : поможет ли старый советский стабилизатор современному холодильнику или тв, и т.п.
Старый советский ферромагнитный стабилизатор, не предназначался для работы в прерывистом режиме. Штатный режим работы на постоянную нагрузку определенной мощности.
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу