Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.07.2007 в 11:55:20

Спасибо, Evgenygrig и Amal. Получается, что строители вааще сдали мне щиток не отвечающий ПУЭ. Т.к. там стояло точно такое же УЗО как и на лестничной площадке, срабатывающее по току утечки в 100 мА, а не 30 мА, как того требует документ. Но оно ни разу не сработало, а срабатывало на лестничной площадке. :mad:
По переплате понятно. Минус конечно. Но есть и плюс, собственно ради которого я и поставил эти дифы. Сработает диф на конкрентной линии, не отрубая все остальное. Наверное перестраховался. :) Что мне делать теперь, как подправить ситуацию. Способа два: 1) Менее затратный: заменить общий диф на щитке на 30 мА. Но тогда есть очень большая вероятность, что он будет срабатывать раньше, чем дифы на отдельных линиях. Т.е. смысла в них просто не будет. 2) Существенно более затратный, но и существенно выиграшный заменить остальные автоматы на дифавтоматы. :cool:

Вопросик: когда нужно ставить на 30 мА, а когда на 10 мА? Есть ли какие нибудь документы или что посоветуете? какие соображения? Очевидно, "общий" диф надо было ставить на 30 мА, а вот ванную и кухню с плитой на 10 мА? А на остальные линии можно было бы тогда просто автоматы?

Надеюсь, Axg простит меня, что я в его ветке и свои проблемы решаю.:)

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

25.07.2007 в 12:05:15

Col_GP написал : Вопросик: когда нужно ставить на 30 мА, а когда на 10 мА? Есть ли какие нибудь документы или что посоветуете? какие соображения?

Это сказано в СП31-110-2003, Приложение А А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

25.07.2007 в 13:37:45

У вас есть пара мощных дифов на 32А/30мА (душевая и духовка). На духовку вроде такая мощность не нужна, с душевой мне вообще не понятно (7 киловатт?). Можно на них переключить через автоматы 16А розетки кухни (включая духовку) и комнат. На диф. 16А/30мА, освободившийся с кухни, переключить весь свет. Останется докупить УЗО на ванную.

  • диф. 2Р 32А 30мА (варочная панель)
  • диф. 2Р 32А 30мА --- плита2 (духовка) С16 --- розетки в кухне С16
  • диф. 2Р 32А 30мА --- розетки в прихожей 2Р 16А --- розетки в комнатах 2Р 16А
  • диф. 2Р 16А 30мА --- свет1 (прихожая, комнаты) 2Р 10А --- свет2 (ванная, с/у, кухня) 2Р 10А
  • новое УЗО 25А/10мА --- душевая кабина --- розетки в ванной
0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.07.2007 в 14:59:10

Еще раз спасибо всем. Жаль, что форум поздно нашел. Когда будут свободные финансы обязательно исправлю, но немного по другому. Ну не нравится мне ставить автоматы после дифов. :) Всегда придерживался мнения, что чем меньше в цепи элементов, контактов, тем она проще и надежнее, хоть иногда и дороже. :) Значится для ванноой и т.п. сырых помещений нужно УЗО или диф на 10мА. Если подумать, ясно почему: влажность уменьшает сопротивляемость человеческого организма току.

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

25.07.2007 в 15:23:51

В брошюре Schneider указано, что смертельным может оказаться ток в 30мА, поэтому фактически УЗО с номиналом 30мА срабатывают после 15мА. Не знаю, обязательно ли ставить на 10мА в ванную. Как вариант (минимум затрат) просто докупить одно УЗО на розетки и свет:

домофон 2Р 6А общий диф 2Р 50А 100мА

  • диф. 2Р 32А 30мА (варочная панель)
  • диф. 2Р 32А 30мА (духовка)
  • диф. 2Р 32А 30мА душевая кабина
  • диф. 2Р 16А 30мА розетки в ванной
  • диф. 2Р 16А 30мА розетки в кухне
  • новое УЗО 2Р 40А/30мА: --- розетки в прихожей 2Р 16А --- розетки в комнатах 2Р 16А --- свет (ванная, с/у, кухня) 2Р 10А --- свет (прихожая, комнаты) 2Р 10А
0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

25.07.2007 в 15:37:36

Кстати, вот графики опасности тока, протекающего с одной руки человека на другую:

0
Вложение
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

26.07.2007 в 09:37:41

evgenygrig написал : В брошюре Schneider указано, что смертельным может оказаться ток в 30мА, поэтому фактически УЗО с номиналом 30мА срабатывают после 15мА. Не знаю, обязательно ли ставить на 10мА в ванную. Как вариант (минимум затрат) просто докупить одно УЗО на розетки и свет:

В более обобщенном виде хатает 6мА для тормоза. Поэтому и ставят ОДНО УЗО на 30мА на 11кВт что-бы уменьшить ток нужный для сработки УЗО (подпорка из утечек общяя)
А Ваша логика совсем не понятна понатыкали дифов что-бы получить удар током по мах. Если для распальцовки, то надо
еще увеличить кол-во дифов до мах.
(Попробуйте коснуться напруги целым паличиком и порезанным).

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

26.07.2007 в 12:39:30

Col_GP написал : Ну не нравится мне ставить автоматы после дифов.

Кто же вас заставляет - после дифов отродясь автоматы не ставили.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу