avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.07.2007 в 19:40:17

axg написал : Общее узо 25A/30ma в подъездном щитке не спасет от проблем, в случае таковых? Потолки высотой 3.20, шанс ухватиться за светильники почти нулевой, так что убить не должно в любом случае...

Будем надеяться.

axg написал : Штробы совмещают с доделкой других работ

А вот это уже плохо - сначала делается ВСЯ электрика, за исключением установки выключателей, розеток и осветительной техники и только потом уже и все остальное, начиная с заливки стяжки и заканчивая отделочными работами.

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

22.07.2007 в 19:44:47

2avmal

avmal написал : А вот это уже плохо - сначала делается ВСЯ электрика, за исключением установки выключателей, розеток и осветительной техники и только потом уже и все остальное, начиная с заливки стяжки и заканчивая отделочными работами.

Так кто бы сомневался... Как я описывал в другом топике - я планировал оставить электрику, которая уже была в квартире на момент сдачи дома, заменив только щиток. А вскрытие розеток показало, что сама электропроводка сделана неудовлетворительно, типа 7 розеток в разных комнатах шлейфовым соединением к одному автомату 16А. По этой причине и проводится по сути "аварийное" перекладывание линий к розеткам.

Конечно то, что не проверил розетки до начала ремонта - мое упущение, но чего уж теперь говорить... Я всего лишь прошу помощи специалистов в оценики правильности подсчета номиналов УЗО и автоматов, исходя из моего понимания данной тематики...

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

22.07.2007 в 20:34:39

axg написал : Я всего лишь прошу помощи специалистов в оценики правильности подсчета номиналов УЗО и автоматов, исходя из моего понимания данной тематики...

Для этого на схеме надо указать сечения всех кабелей.

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

22.07.2007 в 20:37:36

2avmal
Кабели, идущие к освещению остаются старыми, согласно имеющейся схеме - NYM 3x1.5, к плите - 5x4.0

Все вновь прокладываемые кабели к розеткам - NYM 3x2.5

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

23.07.2007 в 06:05:40

axg написал : Все вновь прокладываемые кабели к розеткам - NYM 3x2.5

А чего тогда мудрить? Жила 2,5 меди - автомат 16А. Стандартное решение. Вы же на оригинальность не претендуете?

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

23.07.2007 в 07:34:28

2avmal
Нет конечно, никакой оригинальности. Я же должен убедиться в правильности расчетов, например номиналов УЗО - 40А, так как сумма номиналов автоматов за ним 32А. Вдруг я что-то не так понимаю, и то же УЗО должно быть иного номинала в подобной ситуации. Чтобы исключить подобные вопросы я и попросил покритиковать мою схему.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.07.2007 в 10:06:45

axg написал : Нет конечно, никакой оригинальности. Я же должен убедиться в правильности расчетов, например номиналов УЗО - 40А, так как сумма номиналов автоматов за ним 32А. Вдруг я что-то не так понимаю, и то же УЗО должно быть иного номинала в подобной ситуации. Чтобы исключить подобные вопросы я и попросил покритиковать мою схему.

Для чего Вы столько УЗО лепите, у Вас что организм спокойно выдерживает экстра токи (для обычных людей 6 мА обычно предел)

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

23.07.2007 в 10:38:12

2filvik
На сколько я понимаю, в продаже, как минимум свободной, УЗО с номиналом менее 10mA - нет. Я поставил 30mA на обычные потребители и 10mA на ванную. Где ошибка?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.07.2007 в 10:41:26

axg написал : На сколько я понимаю, в продаже, как минимум свободной, УЗО с номиналом менее 10mA - нет. Я поставил 30mA на обычные потребители и 10mA на ванную. Где ошибка?

Чем больше УЗО, тем больше ток. Обычно на трехфазку с избытком хватает 40А на 30мА - одного. а особо мнительные еще последовательно ставят на ванну 10Ма.

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

23.07.2007 в 11:07:05

2filvik
Весьма странное решение. Абсолютное большинство схем, которые я видел в этом форуме, как раз предполагают установку отдельных УЗО или диф. автоматов на разные ветки. В данном случае, количество УЗО обусловлено распределением нагрузок между фазами, ну и, разумеется, два диф. автомата с 10mA в ванные комнаты.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.07.2007 в 14:06:46

Жаль, что тему раньше не видел. Да и на форум только недавно наткнулся. Пользительно. По теме. Наверное как и большинство здесь, я не электрик. Тем не менее, как писал классик "все мы учились понемногу ..." Т.е. в/о имеется. На входе у Вас УЗО на 25А. Предположу, что 25А - на одну фазу. т.е. 25А * 220В = 5,5 кВт на одну фазу. 1) Какой смысл использовать УЗО и/или автоматы более 25А? Они же никогда не сработают. ИМХО. 2) Леграндовские УЗО называются диф. автоматы, они в себе имеют и УЗО и автомат. Ставить автомат после такого УЗО смысл? Развести по разным комнатам. Тогда уж лучше два двухполюсных автомала или УЗО. 3) Поскольку квартира в новом доме, то "земля" очевидно тоже есть. Я у себя, когда занимался электрикой натолкнулся на такую вещь. Однополюсный автомат вырубает только фазу. А когда занимаюсь розеткой и "ноль" коротит на "землю" вырубается входное УЗО. В конце концов мне это надоело и когда переделывал щиток, то автоматы и УЗО (точнее как раз диф автоматы Легранд) поставил все двухполюсные. Очень удобно. Когда нужно выключить, выключается и фаза и ноль. Остается только земля. Куда УЗО, а куда автоматы. Ну, наверное, если средства позволяют, то лучше на все линии УЗО-шки (диф автоматы.) Ну а я для себя сделал так. Извините, схему рисовать лень. На лестничной площадке стоит наше УЗО на 2Р 50А 100мА. Конечно есть у меня желание заменить его на 2Р 63А 100мА. Тем более, что максимальный ток все равно счетчиком ограничивается. Но боюсь, что НИЗ-ЗЯ. С него ко мне входят фаза, ноль и отдельно земля. Их я завел на домофон (через 2Р 6А - меньше у Легранда нет) и общий диф 2Р 50А 100мА Далее с общего фазу и ноль развел по остальным автоматам:

  • свет1 (прихожая, комнаты) 2Р 10А не диф итого: 2,2 кВт
  • свет2 (вканная, с/у, кухня) 2Р 10А не диф итого: 2,2 кВт
  • душевая кабина 2Р 32А 30мА (надо было бы на 25А, но не нашел) итого: 7,04 кВт
  • розетки в ванной 2Р 16А 30мА итого: 3,52 кВт
  • плита1 (варочная панель) 2Р 32А 30мА итого: 7,04 кВт
  • плита2 (духовка) 2Р 32А 30мА итого: 7,04 кВт
  • розетки в кухне 2Р 16А 30мА итого: 3,52 кВт
  • розетки в прихожей 2Р 16А не диф итого 3,52 кВт
  • розетки в комнатах 2Р 16А не диф (по одному на комнату) итого 3,52 кВт

По проводам у на с Вами вроде одинаковое понимание: освещение - 1,5 мм розетки 16А - 2,5 мм розетки >16А (32А) - 4 мм. Если кто покритикует, готов обсудить.

Да, и насчет опасного тока. Как нас когда-то учили опасный ток для человека не 6 мА, а как раз 100 мА. И то, "рука - нога". Может быть кратковременный, непомню. Но факт, что при 100 человеку тяжело оторваться от токоведущих частей. Ну а 6 мА - это м.б. при длительном воздействии и особых условиях. Спорить не буде. Потому, наскольку я понимаю УЗО и делают: на 100 мА - для промышленных электроустановок на 10 мА и 30 мА - для бытовых электроприборов, в том числе электроплиты и т.п.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу