axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

23.07.2007 в 14:23:22

2Col_GP
Благодарю за большой ответ. Приятно читать столь объемные сообщения.

Col_GP написал : ) Какой смысл использовать УЗО и/или автоматы более 25А? Они же никогда не сработают. ИМХО.

На сколько я понимаю, идея в том, чтобы номинал УЗО был более суммарного номинала автоматов, стоящих за ним. В данном случае, 40А выбрано потому, что за ним стоят 2 автомата по 16А, т.е. суммарный номинал 32А, а ближайший номинал УЗО в большую сторону - 40А.

Col_GP написал : )2) Леграндовские УЗО называются диф. автоматы, они в себе имеют и УЗО и автомат. Ставить автомат после такого УЗО смысл? Развести по разным комнатам. Тогда уж лучше два двухполюсных автомала или УЗО.

УЗО и диф. автоматы это разные вещи. УЗО - это УЗО, а диф. автомат - это УЗО и автомат в одном устройстве, в общей связке. Соответственно, в месте, где один потребитель (в ванных комнатах), в моей схеме используюется диф. автомат (16А/30ma), тогда как в месте, где предполагается несколько разделенных линий, например в две комнаты, установлены 2 автомата по 16А и перед ними УЗО на 40А/30ma, а не диф. автомат.

По остальным расчетам в целом согласен с Вами

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.07.2007 в 14:31:21

Вот еще одно мое ИМХО насчет Легранда. К примеру, розетки на 32А уж боль мощные на вид. Но если присмотреться то на них написано: 32А 400В ! Так что получается, что они реально 32*400=12,8 кВт выдержат? Похоже. Аналогично и на некоторых автоматах. Но ИМХО ограничивают все же ток, а не мощность.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.07.2007 в 14:56:25

Извиняюсь, что утомил. :) Не спорю. Есть и отдельные УЗО без автомата. Но смыл одно УЗО + два автомата все равно не вижу. ИМХО, лучше два дифа по 16. Нейтраль-то Вы все рано с УЗО снимете. По размеру одинаково: 2+1+1=2+2. Так что оправдано м.б. только с финансовой т.з., если такие УЗО и автоматы уже имеются. Кстати, дифы есть и на 32. Чистые УЗО - не знаю, не смотрел. Но если у Вас уже ток ограничен общим УЗО на 25А на фазу, то и 32 никогда не сработает. Если я конечно правильно понимаю трехфазное УЗО.:cool:

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

23.07.2007 в 15:32:41

2Col_GP
Вопрос действительно финансовый, ибо 1 УЗО и 2 автомата стоят значительно меньше, чем два диф. автомата - переплачивать просто так у меня нет желания, так как каких-либо плюсов в этом нет. К тому же, последние занимают больше места в щитке, а у меня получается щиток 3x12 почти целиком заполненный автоматами. Покупать щиток еще бОльшего размера для квартиры уже слишком.

На сколько я понимаю, основной смысл от использования УЗО - это возможность отключения по току утечки, а не просто по току. т.е. 40А это защита от замыкания и т.п., а вот 30mA, это как раз защита от утечки. Если, конечно, я все правильно понимаю.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

23.07.2007 в 16:45:20

Col_GP написал : Но если у Вас уже ток ограничен общим УЗО на 25А на фазу, то и 32 никогда не сработает. Если я конечно правильно понимаю трехфазное УЗО.

Вы упорно путаете УЗО и диф. автомат. 25А, 32А, 40А - на УЗО - это не ток срабатывания, а максимальный ток контактуры УЗО, диф. ток срабатывания измеряется в "мА" - 10, 30, 100, 300.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

23.07.2007 в 17:14:35

Col_GP УЗО как раз рекомендуют брать на ступень мощнее нижестоящих автоматов, чтобы не сжечь его. Например, автомат на 16А может значительное время пропускать ток 20-25А (пока не нагреется и не отключится). Соответственно, дорогостоящее УЗО на 16А может и сгореть от перегрузки. Кстати, УЗО ток не ограничивает, а лишь контролирует утечки этого тока "на сторону".

Кроме того, вы совершили ряд ошибок:

  • если в этажном щитке уже стояло УЗО на 50А/100мА, то вы переплатили, поставив диф на входе в квартирный щиток. Достаточно было 2Р автомата.
  • вы также много переплатили, приобретя 5 дифавтоматов, хотя можно было поставить 1 УЗО 63А/30мА на входе и к нему подключить относительно дешевые 2Р автоматы групповых линий.
  • несмотря на покупку 5 дифавтоматов, розетки в комнатах и свет у вас остались без защиты УЗО на 30 мА, как то рекомендует ПУЭ, Так что средства потрачены вами неэффективно.
0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

23.07.2007 в 23:07:33

evgenygrig написал : розетки в комнатах и свет у вас остались без защиты УЗО на 30 мА, как то рекомендует ПУЭ,

Небольшая поправочка - ПУЭ рекомендует ставить УЗО на розетки только в старом жилом фонде с TN-C, а при новострое и реконструкции ТРЕБУЕТ.

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

23.07.2007 в 23:39:00

Да, да, конечно, извините: 7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (У30). 7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА. Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

23.07.2007 в 23:43:14

Господа, вопрос о входном автомате: что лучше использовать - 3P для трехфазного ввода, или 4P для разрыва трехфазного ввода и нуля?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

24.07.2007 в 00:08:15

axg написал : Господа, вопрос о входном автомате: что лучше использовать - 3P для трехфазного ввода, или 4P для разрыва трехфазного ввода и нуля?

При пятипроводной сети лучше использовать четырехполюсный - больше шансов уцелеть, если дежурные электрики решили "пошалить" и поменяли какую-нибудь фазу с нулем местами. По-крайней мере выключив четырехполюсник вы гарантированно обесточите квартиру.

0
VladislavV
VladislavV
Резидент

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

24.07.2007 в 09:25:11

Это они любят. Как-то во временном щите фазу посадили на земляную колодку :( А ввод трехфазный...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу