Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#463845

Здравствуйте! Ситуация следующая:
Имеется угловая 3-х комнатная квартира в панельном доме 1991 года постройки на 8 этаже.
На пол постелено ДСП на лагах, прибитая гдоздями, покрашенная половой краской. Высота потолка от ДСП - 2,55м, Высота Лаги+ДСП - 65 мм. Под ДСП цельная (на комнату) ж/б плита толщиной 150мм
Полы оччень холодные зимой, босиком ходить невозможно. А дома маленькие детишки ползают :-).
Подскажите, кто что делает с полами, у кого была подобная ситуация?

У меня варианты следующие:
Во первых заменить существующие конвекторы Комфорт-20М на радиаторы отопления чугунные или биметаллические.

  1. Убрать ДСП, Лаги, положить изолон 2мм и линолеум. Но будет ли от линолеума теплее?
  2. Убрать ДСП, Лаги, положить ламинат, возможно с промежуточным слоем ДВП или Фанеры 4-6мм (Изолон+ДВП или фанера+Изолон+Ламинат). Ламинат вообще теплый? Не вспухнет ли ДВП или Фанера между слоями изолона?
  3. Просто положить сверху линолеум. Не испортится (разбухнет) ли ДСП под линолеумом?
  4. Положить под ДСП водяной теплый пол между лагами от отопления. Сверху линолеум. Не испортится (разбухнет) ли ДСП под линолеумом? Не будет ли ДСП от тепла "давать запах"?
  5. Убрать ДСП, Лаги, положить стяжку 40-50 мм по методике , с водяным теплым полом или без него. Очень трудоемко. Выдержит ли плита толщиной 150 мм в комнате 12 кв.м около 1,5 тонны нагрузки? Опасно.
  6. Убрать ДСП, положить деревянный европол, залакировать.
  7. И еще вопрос почему на пол положили ДСП, а не стяжку? В прошлой квартире линолеум лежал на стяжке, было тепло и уютно.
    Покритикуйте плиз Варианты, предложите свои, буду очень благодарен.
    Основные моменты: Бюджет и наличие маленких детей, которые пока не умеют ходить в туалет на горшок.

на 8 этаже плита перекрытия ледяная? между квартирами ледяная?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Костян написал :
В прошлой квартире линолеум лежал на стяжке, было тепло и уютно.

Это скорее особенность квартиры, а не линолеума.

  1. В принципе лаги и ДСП должны быть теплее просто линолеума на бетоне. Мне так кажется. Поэтому 1 вариант, не очень-то... Тем более линолеум поверх изолона - даже стул будет оставлять следы или даже рвать линолеум.

  2. Теплый ли ламинат? Не думаю, что теплее ДСП, так что если его класть, то только в дополнение к ДСП, а не вместо него.

  3. ДСП не испортится, линолеум часто кладут на ДСП. Но ДСП у вас идеально ровный, без стыков? Если нет, то дсп надо дополнительно готовить. К тому же вряд ли линолеум существенно утеплит пол, если он такой холодный.

Про теплые полы ничего говорить не буду - не нравится мне эта идея.

Может вам пойти по другому пути? Поднять ДСП, между лагами положить утеплитель, а потом или тот же дсп или фанеру, а дальше как сами решите - линолеум или ламинат.

Ковровое покрытие по причине малых писающихся детей не рассматриваете? Это пожалуй самое бюджетное и нетрудоемкое решение.

дворник написал :
на 8 этаже плита перекрытия ледяная? между квартирами ледяная?

Не вскрывал зимой. Сейчас заметил, что во время дождя стык между стеной и полом мокрый, и как следствие рабухла ДСП.

solo написал :
Ковровое покрытие по причине малых писающихся детей не рассматриваете?

Во первых дети, во вторых пыль собирает, мыть не удобно, жена против.

solo написал :
Про теплые полы ничего говорить не буду - не нравится мне эта идея.

У меня на прошлой квартире были теплые полы в санузле (Совмещенном) запитал от ГВС. Отзывы только самые лучшие.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Костян написал :
Сейчас заметил, что во время дождя стык между стеной и полом мокрый, и как следствие рабухла ДСП.

Ну вот сами причину и нашли. Швы у Вас между плитами негерметизированы.

Опишите лучше еще откуда холод (только от пола или еще стены и потолка). Какие рамы стоят. Температуру конвекторов.

Костян написал :
Во первых заменить существующие конвекторы Комфорт-20М на радиаторы отопления чугунные или биметаллические

Костян написал :
Положить под ДСП водяной теплый пол между лагами от отопления.

Если у Вас холодно то не надо пытаться сделать холоднее у Ваших соседей. К тому же система отопления может быть не рассчитана на установку радиаторов. Рассмотрите так же стоимость ремонта 7 нижних этажей из-за протечки + стоимость переделки Вашего варианта обратно в исходный в случае если о Вашей находчивости прознают соответвующие инспектирующие организации.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Костян написал :
У меня на прошлой квартире были теплые полы в санузле (Совмещенном) запитал от ГВС. Отзывы только самые лучшие.

Я понимаю про хорошие отзывы. Но...

Const_11 написал :
Рассмотрите так же стоимость ремонта 7 нижних этажей из-за протечки + стоимость переделки Вашего варианта обратно в исходный в случае если о Вашей находчивости прознают соответвующие инспектирующие организации.

Я именно это имею ввиду

Const_11 написал :
тому же система отопления может быть не рассчитана на установку радиаторов

Радиаторы Устанавливает Жэу по заявке, они и отвечают. Почему может быть не расчитана?

Const_11 написал :
Швы у Вас между плитами негерметизированы.

Уместен вопрос как герметизировать?

Const_11 написал :
Опишите лучше еще откуда холод (только от пола или еще стены и потолка). Какие рамы стоят. Температуру конвекторов.

Холод Был из под рам, подоконника. Вскрыл, там Дыры, убрал всю грязь, запенил.

Const_11 написал :
о Вашей находчивости

Полы пока на уровне идеи.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Костян написал :
Уместен вопрос как герметизировать?


Костян написал :
Радиаторы Устанавливает Жэу по заявке, они и отвечают. Почему может быть не расчитана?

ЖЭУ значит ЖЭУ. Их проблемы. Только лучше не заявку а договор на установку с ними. Один экземпляр Вам. Через пару лет заявку можно и не найти.

Костян написал :
Сейчас заметил, что во время дождя стык между стеной и полом мокрый

начинать надо с решения этой проблемы