Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464187

есть ли реальная разница между инверторным сплитом и не инверторным, к. бы оправдала разницу в цене? кондей в нашем климате нужен 2-3 месяца в году ночами-вечерами, уровешь шума не волнует особо (привык к камазам на дороге под окном)... экономия электроэнергии для нас неактуальна. ресурс вроде одинаковый и для таких и для таких... прельщает только малые стартовые токи - меньше нагрузка на проводку...

не надо, при таком режиме. Если волнуют большие стартовые токи, то надо и холодильник менять на инвертор

т.е. инвертор проявит все свои прелести только при длительной работе? т.е. в жарком климате?

расскажу на примере Дайкина. У инвертора - т.н. DC-мотор, двигатель компрессора с прямым магнитным приводом, по аналогу DD в стиралках Лыжы. Инвертор практически никогда не выключает компрессор полностью, лишь шагами переводит его в минимальный режим, точно так же и наращивает обороты. Это практически не влияет на перепад температуры выходящего воздуха при вкл/выкл компрессора, как у неинвертора. Как правильно заметили инвертор не будет просаживать сеть пусками компрессора, а такое бывает гораздо чаще, чем у холодильника, прибл. раз в две-три минуты при уст. на пульте +18. Инвертор благодаря шаговому режиму управления компрессора и более точной реализацией схемы контроля температуры более точно поддерживает температуру и под ним сложно простудиться, если выставить температуру +25. Посидев рядом с обычным неинвертором (не Брэндом), вы это поймете. Он будет посылать на вас время от времени порции ледяного воздуха (если вы не знали, у любого кондея регулируется с пульта кнопкой температуры не его охлаждающая мощность, а лишь уставка термостата на температуру входящего воздуха, при которой отключается компрессор).
У неинвертора - двигатель компрессора щеточно-коллекторный с присущими ему недостатками. У неинвертора прямая пропорциональная зависимость между подводимой электрической мощностью и холодопроизводительностью, в том числе не забывать о падении напряжения на сопротивлении протяженной питающей линии.
И в конце концов, о чем говорят все продавцы, не вникая в вышесказанное: ИНВЕРТОРЫ тише (из-за шагового двигателя с магнитным приводом и отсутствия щелчков включения реле компрессора).

Вот за все это покупатель и должен платить на 50-70% больше.

В вашем случае можно и потерпеть обычного кондея, уплатив при этом 10-17, а не 25-30 круб.

Если что, меня поправят старожилы.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

zveRR написал :
У неинвертора - двигатель компрессора щеточно-коллекторный

это в у кокого производителя и зачем???

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

При всём уважении - фраза "у неинвертора - двигатель компрессора щеточно-коллекторный" полный бред. В 99% компрессорах (в не инверторных системах) стоят простые асинхронные двигатели, у которых в принципе НЕТ щёток. Во многих (цифры не скажу) моделях с инверторами стоят те же асинхронные однофазники + схема "инвертор" генеринующая для них переменное напряжение требуемой частоты (которая меняется в зависимости от режима работы, причём плавно а не ступенями).
А вот "щёточные" двигатели как раз те, которые DC - постоянного тока. Не вводите в заблуждение пожалуйста пользователей.

Со всем остальным согласен

вывод: если в помещении будут спать, то инвертор рулез! )) по соображениям более комфортного потока и шума при включении выключении компрессора. если шум и поток не очень важен, то достаточно и простого... Спасибо, теперь устаканилось в голове все!

ё-маё, я ж пишу, что

zveRR написал :
Если что, меня поправят старожилы

шо ж вы такой несдержанный, Shum_Inc. Одним моим сообщением ветка не закрывается, истина будет где-то в ее конце. Обидно за то, что человек задав в форуме вопрос надеется получить на него ответ, а знающие суть люди отвечают только тогда, когда появляется т.н. "ПОЛНЫЙ БРЕД" или когда кто-то "ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ".

В общем, спасибо мне за то, что разбудил какую-никакую дискуссию.

ПыСы. Смайлик видел. Считаю себя теоретиком, последняя инфа оказалась в башке после прочтения
, "ИЗМЕНЯЕМ АТМОСФЕРУ. Бытовые кондиционеры — мнение эксперта"

С не менее глубоким уважением,

2Papic
Имхо, если денег не жалко, то лучше инвертор. Лично я брал неинвертор, но по мощности подобрал его так, чтобы пользоваться им 90% времени на первой скорости вентилятора. От щелчков реле и вздохов хладагента это конечно же спасает. Сплю прям под ним, сон уверенный, крепкий. Чего и Вам желаю

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

2zveRR

Извиняйте если обидел - наболело просто :-\ К сожалению часто бывает (не только в этом форуме) что не совсем компетентные люди дают свои "советы", которые новички воспринимают за чистую монету и делают на основе этих "советов" поспешные выводы.
По этому огромная просьба - если не уверены в чём-то, не стоит писать об этом в такой форме.
К тому же, как я писал - вторую часть вашего сообщения я полностью поддерживаю И отвечать стараюсь в меру возможностей - просто в данном случае вы меня опередили

2Papic
Здесь

zveRR написал :
От щелчков реле и вздохов хладагента это конечно же спасает

читать "не спасает", описАлся

Вопрос делитанта: А можно ли переделать не инверторный в ИНВЕРТОРНЫЙ? Добавить схему управления двигателем (инвертор) и "управляющую" схему (реле+). Возможно есть у кого практические варианты?

hamster написал :
А можно ли переделать не инверторный в ИНВЕРТОРНЫЙ?

Забудьте об этом.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Shum_Inc написал :
Во многих (цифры не скажу) моделях с инверторами стоят те же асинхронные однофазники + схема "инвертор" генеринующая для них переменное напряжение требуемой частоты (которая меняется в зависимости от режима работы, причём плавно а не ступенями).

Что за фигня ??, уж как минимум ДВУХ-фазный, и то это тоже бред, так как два мостовых инвертора при этом сложнее Ларионовой схемы для классического трёхфазника.

Извините, а тот кто уже имеет сплит, может поставить какой небудь блок для понижения энергопотребления. Для меня есть разница за сколько кВт платить 30 или 200.

Shum_Inc написал :
А вот "щёточные" двигатели как раз те, которые DC - постоянного тока.

Всё-же термин DC-инвертор принято использовать для кондиционеров с синхронным электромотором - щёток и там не наблюдается.