Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614752

UriySh написал :
бугры на морозе превратились в каменные пирамиды

Думаю зависит от высоты бугров. Сам чистию грунтовую дорогу, на первой скорости Агро двигается достаточно медленно и небольшие кочки не мешают. Можно чуть приподнять снегоуборщик. Сегодня утром сильным ветром нанесло снега почти по колено, метров 50 прочистил за 5-10 минут. Снегоуборщик уфимский.

semen007 написал :
Здравствуйте. У меня второй год мотоблок "АГРО".Техника отличная насчет плуга есть однокорпусный оборотный ПЦ-1-18 им и похать можно и копать картофель

Не смог найти информацию на ПЦ-1-18. Хотя-бы узнать кто изготавливает, а лучше ссылку.
Спасибо.

Для перевозки Агро в деревню хочу разобрать его на две части - двигатель и остальное. При этом возникают такие вопросы:

  1. При отсединении двигателя потечёт ли масло и сколько его вытечет?
  2. Как соединяются вал двигателя и редуктора? Будут ли трудности при разборке этого места или там просто, например, шлицевое или шпоночное соединение?
    Спасибо.

UriySh написал :

  1. Не потечёт.
  2. Или шлицы или шпонка, не помню, но разбирается свободно.

Регистрация: 02.03.2007 Волгоград Сообщений: 11

масло не потечет. А двигатель с редуктором соединяется шлицами.

Регистрация: 02.03.2007 Волгоград Сообщений: 11

ПЦ1-18 производитель Чебаркульский металлургический завод.

semen007 написал :
ПЦ1-18 производитель Чебаркульский металлургический завод.

Производитель ПЦ1-18 ООО "Полимет" , находящийся на територии Чебаркульского металлургического завода по заказу ИП "Тютина" Сейчас этот плуг называется ПУП-01 и идёт под грифом "Опытный образец". Будет ли он ещё изготавливаться - вопрос, а вещь неплохая.

Прочитал всё про мотоблоки здесь и очень много в интернете. Склонен купить наш "Агро". Вопросов очень много. Поэтому обращаюсь к реальным пользователям с просьбой рассказать о проблемах в эксплуатации, о "косяках", которые вылазят сразу и после. На какие узлы и агрегаты надо особо обращать внимание? Может есть какие-то персональные особенности и хитрости. Как выглядит сцепное устройство мотоблока с тележкой? Можно ли сварить самому? Что-то мне неохота покупать их тележку, есть свой авто/прицеп. Про навесное оборудование: какой плуг купить и как его доработать до ума? Окучник, картофелекопатель, косилка (какая надёжней и качественней?), снегосборщик (какой надёжней и качественней?) Вес и размеры не волнуют, всё будет жить стационарно в гараже рядом с огородом. Я живу в деревне.
Буду очень признателен за любой совет или рекомендацию.

2 Мельник:
Что у меня вылезло я уже писал.
Сделать сцепное раз плюнуть. Я себе всё собирался, уже и сидушку нашёл, да сдуру купил адаптер-телегу..... дерьмо ещё то.
Только тормоз на прицепе есть? Тормоз нужен обязательно.
Снегоуборщик ИМХО - Уфимский.
Плуг бери тот, который попроще и с минимумом лишних шарниров и сочленений. Найду время - схожу в гараж сделаю фото своего усиленного.

Виталий С написал :
Что у меня вылезло я уже писал.
Сделать сцепное раз плюнуть. Я себе всё собирался, уже и сидушку нашёл, да сдуру купил адаптер-телегу..... дерьмо ещё то.
Только тормоз на прицепе есть? Тормоз нужен обязательно.
Снегоуборщик ИМХО - Уфимский.
Плуг бери тот, который попроще и с минимумом лишних шарниров и сочленений. Найду время - схожу в гараж сделаю фото своего усиленного.

Да, я читал, спасибо. Тормоза на прицепе нет. Буду думать как-нибудь приспособить. Может у кого готовые "рецепты" тормозов на авто-прицеп есть?
Со снегоуборщиком понял, с плугом тоже. Фото не помешало бы, но не к спеху. Так при случае не забудьте. А косилка, окучник, картофелекопатель? В них есть акие-нибудь засады и подвохи? Хочется купить всё сразу, слишком неудобно доставлять ко мне, а так нанял бы машину и всё привёз за раз. Хочу весной уже пользовать.

Ещё вопрос по "Агро". Как регулируются клапана? Как выставляется зажигание?
Как запускается зимой? И нужен ли предварительный подогрев агрегата?
Предполагается использование зимой как снегоуборщика. Насколько "полезно" или нет использование мотоблока как транспортного средства?
То есть, нагрузка на двигатель , коробку и прочее меньше или больше, чем в режиме работы на огороде?

Мельник написал :
Как регулируются клапана? Как выставляется зажигание?

Всё подробнейшим образом описано в прилагающейся к мотоблоку и двигателю инструкции. Необходимые ключики в комплекте. Запускал при -10, мне кажется, он этого не заметил.

Если я правильно понял, к Агро и МТЗ навесное взаимозаменяемо (ВОМ и проушина идентичны), может, кто просветит?

Мельник написал :
Насколько "полезно" или нет использование мотоблока как транспортного средства?
То есть, нагрузка на двигатель , коробку и прочее меньше или больше, чем в режиме работы на огороде?

Самый тяжелый режим для двигатетя - работа с фрезой. Всё остальное - семечки. Коробка, думаю, крепкая, многое стерпит.

У меня местность холмистая и встаёт вопрос: "Как ведёт себя мотоблок на спусках вообще и в частности "Агро"? А если он ещё и с тележкой".

Понятно. Спасибо.
А из чего отлит блок цилиндра двигателя? Гильзован или нет? Сколько компрессионных колец на поршне? Есть ли отдельно в продаже колечки? Клапана? И вообще насколько сложно с запчастями?
Как обеспечивается смазка узлов и агрегатов двигателя?
Не обессудьте за поток вопросов, но в магазине, отмахав 700 км, уже вопросы бессмыслены и вообще, перестал я верить продавцам из-за их некомпетентности (в основной массе) и из-за того, что чаще всего хвалят, то что надо продать в данный момент.
Хочу съездить в Уфу. Цены вроде вынуждают к такой поездке. 35000 там и 55000-70000 руб. у нас в регионе. В Казани вообще не нашёл.
Импортные чего-то не прикалывают, хотя по лодочным моторам и бензопилам у меня однозначный выбор в пользу импортных. А здесь запал на нашу технику. Я не ошибаюсь?
Судя по отзывам нет. Но червячок точит, чуть-чуть так...
И ещё, где-то видел, но потерял и не могу найти передаточные числа коробки на Агро. Если у кого-то под рукой ссылочка, будьте добры.
Насколько сложно переобуть мотоблок с пневмо на грунтозацепы? Обязательны ли грузы?
Земля суглинок, три года непахана. Сначала хочу распахать трактором, а всю дальнейшую обработку и впредь пахоту осуществлять мотоблоком. Плюс сенокос, плюс снегоуборка, плюс разъезды по месту. Справится?
И смешной вопрос о "проходимости" мотоблока. То есть куда на нём не стоит лезть? (Грязь, снег...)

Мельник написал :

Блок "люминивый". Что внутри не знаю, за 6 лет не вскрывал ни разу.
В Москве сейчас с запчастями стало нормуль, года три назад напряжно было. За сцеплением во Владимир ездил. Система смазки двигателя - принудительная с "жигулёвским" фильтром, кажется центробежный масляный насос.
Передаточных чисел не скажу, но на 1-й - медленный шаг (работа с фрезой), 2-я - нормальный шаг (пашу), 3 - быстрый шаг (почти не использую), 4 - 18 км/ч - ветер в ушах свистит. Всё справедливо для максимальных оборотов.
Поменять колёса - 4 гайки, почти как на машине. Только грунтозацепы я использовал 2 или 3 раза..... он и без них пашет нормально.
Грузы всегда желательны, причём чем больше - тем лучше, хотя и не так критично как на мелких мотоблоках. Всё от земли зависит.
Сколько соток пахать надо?
А снега я теперь вообще жду с нетерпением.... чистить снег теперь в удовольствие. Жена ворчит, что всю улицу чищу.

Мельник написал :
И смешной вопрос о "проходимости" мотоблока. То есть куда на нём не стоит лезть?

движки мотоблоков не любят наклоны больше 15 град.
двигатель должен быть горизонтален.
в агро разбрызгивание под давлением , т.е. с этим попроще.
у меня на НМБ резина легко срывается в пробуксовку.
нагрузка на колесо маленькая, а мощи до дури.
для снега желательно другая резина.

alex_k написал :
движки мотоблоков не любят наклоны больше 15 град.

У Агро штатный режим для постоянной работы - наклон до 30 градусов, видимо, следствие системы принудительной смазки под давлением. Замена масла через 250 часов

Вообще, чтение инструкций полезная штука, жаль, их негде почитать до того как купить. Может отсканировать да выложить?

Виталий С написал :
Всё от земли зависит.
Сколько соток пахать надо?

Земли много, подумаю. Огород 17 соток точно и соток 10 под картошку тоже точно. А так ещё 40 соток официально и плюс бонус за местоположение.(На краю оврага, непахотная). Примерно соток 20.
Думаю перепахать трактором весь надел, огород ухожен лопатой, так что тут проблем не вижу.
Посадить картофан, а на следующий год подумать как и сколько осваивать. В зависимости от возможностей моих с мотоблоком. Осенью хочу перепахать весь надел сам после уборки картошки.

alex946 написал :
Вообще, чтение инструкций полезная штука, жаль, их негде почитать до того как купить. Может отсканировать да выложить?

Вот это было бы идеально здОрово.
Я пытался в интернете нарыть, не получилось. Именно через поиск и попал на форум, чему очень рад. Здесь комфортно и очень познавательно.