Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#468195

Чем обработать стальные болты чтобы не ржавели ?

Нержавейка конечно все равно не получится, но существенный эффект не помешал бы. На ум приходит воронение - нагреваем и в масло. Есть что получше, не особо сложное ?

Гавальванику и смазку маслами не предлагать.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Вариантов остаётся не так много - лишь смазка "не маслами" - антикоррозийными составами, есть в любом авто-магазине.

обработать ортофосфорной кислотой, нагретой. Детали должны стать серенькими, фосфатное покрытие. Пробовал раз, но не тестировал в длительном режиме.

А не проще болты из не ржавеющего материала сделать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bhead написал :
А не проще болты из не ржавеющего материала сделать?

А Вы разве не заметили, что простые и разумные пути не для SergeyE ?

насчёт простого, это как раз пойти и купить чёрные на рынке, т.к. нержавейку или что другое точить придётся. Готовые труднее найти.
А вот то, что он начинает с проблемы, оторванной от идеи, это не новость. Каждый раз народ пишет "зачем и для чего", и каждый новый вопрос голый. Вот поди подскажи чего делать, если не понятно что вообще он в этот раз придумал. Прям программа "мозголомы".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bhead написал :
насчёт простого, это как раз пойти и купить чёрные на рынке, т.к. нержавейку или что другое точить придётся. Готовые труднее найти.

2Alex___dr
что-то у Вас все просто

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
что-то у Вас все просто

А Вы похоже всё усложняете. Или Вы как истинный комсомолец не можете без трудностей? Сами себе создаёте трудности, а потом с ними героически боретесь?
Если Вы делали болты на заказ, что Вам уважаемый мешало заказать их (болты и гайки) из нержавеющей стали? Латуни? Бронзы? Титана? Бороться с коррозией не придется. Хотя я так не смог понять, если болт используется с гайкой, а не вворачивается в уже готовую резьбу в отверстии какого либо изделия, зачем нужна ИМЕННО левая резьба??? Чтобы жизнь мёдом не казалась?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
что-то у Вас все просто

Вскрытие показало, что возможность заказать Ваши болты из нержавейки у Вас была...

Vitaly1972 написал :
2 Холостяк
А почему Вы болты из нержавейки не сделали?

Холостяк написал :
По мне хоть из титана ,что заказали то и сделали

Что Вам помешало? Незнание? Глупость? Жаба?

Alex___dr
Типа наехал?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Типа наехал?

Типа да! На SergeyE... Если у него была возможность заказать у Вас болты из любого материала, то какого хрена, заказывать болты из стали, а потом защищать их от коррозии.

Холостяк написал :
В следующий раз сам будешь делать ,если умный такой

Сделать то я могу, квалификация и профессия позволяют... Но не для SergeyE - не люблю делать работу "на выброс" пусть даже и за деньги.

Людям надо помогать...мне не жалко.Кстати,если бы не" на масло" у меня никакого интереса и не было в этом деле-так,спонсорская помощ
ЗЫ: В следующий раз адресуйте пост...а то я не понял для кого он

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Людям надо помогать...мне не жалко.Кстати,если бы не" на масло" у меня никакого интереса и не было в этом деле-так,спонсорская помощ

Спонсорская помощь, это конечно хорошо... сам иногда практикую... не не для тех, кто сам не знает чего хочет.

Холостяк написал :
ЗЫ: В следующий раз адресуйте пост...а то я не понял для кого он

Ну не литератор я...

Alex___dr написал :
кто сам не знает чего хочет.

Могу ему ещё помочь
Отдать на гальванику
Ну там цинком или кадмием шлифанут

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Холостяк написал :
Могу ему ещё помочь
Отдать на гальванику
Ну там цинком или кадмием шлифанут

Смотрите как бы на шею не сел... Проектов у него море....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Alex___dr написал :
Хотя я так не смог понять, если болт используется с гайкой, а не вворачивается в уже готовую резьбу в отверстии какого либо изделия, зачем нужна ИМЕННО левая резьба??? Чтобы жизнь мёдом не казалась?

НУ,....к примеру,...от воровства чего-либо прикрученного !!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BOGA написал :
НУ,....к примеру,...от воровства чего-либо прикрученного !!!

Думаете спасёт?

Есть подозрение, что будут использоваться в системе крепления колес "москвича" SergeyE, в качестве некой "секретки". Моя бедная фантазия не сравнится с Сергеевой...........

Нда, болты с левой резьбой,да чтоб не ржавели. Даже интересно стало, что это за прибамбас такой, левые резьбы в практике видел только на вращающихся деталях (педали, валы станков, оси мотоциклов).
Анекдот в тему. На одном из московских ликероводочных заводов освоен розлив водки в бутылки с левой резьбой! А для чего? А вы попробуйте с бодуна такую бутылку открыть!

кстати странно, что колеса крепятся не левыми болтами - вроде в самый раз было бы
интересно - на иномарках - такой же инженерный просчет ?

PS болты для электродвигателя; а гальванику я и сам сделать могу

SergeyE написал :
болты для электродвигателя

вы его поливать будете?

SergeyE написал :
интересно - на иномарках - такой же инженерный просчет ?

Один к одному. Видимо, это всё же не просчет

Нанести на болты тонкий слой вакуума.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2SergeyE
Что вам помешало заказать болты из нержавейки? Что бы полдобных вопросов не возникало?

SergeyE написал :
Чем обработать стальные болты чтобы не ржавели ?

Нержавейка конечно все равно не получится, но существенный эффект не помешал бы. На ум приходит воронение - нагреваем и в масло. Есть что получше, не особо сложное ?

Гавальванику и смазку маслами не предлагать.

И чем Вам не угодила гальваника?

SergeyE написал :
PS болты для электродвигателя; а гальванику я и сам сделать могу

И что делают болты на электродвигателе? Крепят его к основанию?

SergeyE написал :
а гальванику я и сам сделать могу

Дома?
PS Эта фраза предвестник новой темы

Alex___dr написал :
И что делают болты на электродвигателе? Крепят его к основанию?

Пугаюсь предполагать, болтов на снимке четыре, точек креплений у электродвигателя обычно четыре............

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дачник Я написал :
Пугаюсь предполагать, болтов на снимке четыре, точек креплений у электродвигателя обычно четыре............

И я о том же... Левые резьбы как правило применяют для контровки правой (стопорный винт патрона на дрели), на левом конце шпинделя двухстороннего наждака, на винтовых стяжках (талрепах)... Но не в сочетании с гайками как таковыми...

2Alex___dr Да, собственно от самораскручивания. Мне не жалко, пускай

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Дачник Я написал :
Да, собственно от самораскручивания.

Ещё вспомнил. На старых 50 л пропановых (на современных на всех: 5; 27; 50л) баллонах, а так же на ацетиленовых шлангах/редукторах/штуцерах горелок. Что бы не путали...