Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#471363

После некоторого исследования пола в квартире, куда намечен скорейший переезд после ремонта, выяснилось следующее:

[*]На перекрытиях лежит слой шлака ~5см
[*]На шлаке лежит жуткая стяжка (см. ниже)
[*]На стяжке - битум
[*]На битуме - "паркет" (в кавычках потому, что эти досочки паркетом назвать уже сложно)

Стяжка представляет собой мозаику из пыльных крошащихся кусков цементного раствора, которым, похоже, делали штукатурку. Толщина "стяжки" 3-5см. Кроме того, между шлаком и стяжкой ничего не было положено (стяжка сохла на шлаке). В общем, конструкция гремит, пылит и разваливается.

При отделении "паркета" вместе с досочками поднимаются и куски "стяжки". (Битум оказался крепче бетона).

Пол весь состоит из бугров и впадин - ровнять и ровнять.

***

Хотелось бы ровный пол. Хотелось бы положить ламинат.

Как быть? Вижу несколько выходов (я не профессионал):

[*]Содрать паркет и стяжку до шлака. Положить стяжку 5-7 см по всем законам, ну и т.д.
[*]Содрать паркет. На стяжку насыпать керамзитопесок, потом - ГВЭП...
[*]Содрать стяжку с паркетом, положить брус, настелить деревянный пол, а на него уже ламинат.

Есть ли ещё способы приведения пола в порядок (исходя из анамнеза)?

Какой способ самый дешёвый?
Какой способ самый быстрый?
Какой способ наименее трудозатратный?
Какой способ наиболее качественный?

Следует учесть, что пол будет приводиться в порядок не на века, а на 10-15 лет максимум, т.к. дом старый и пойдёт под снос (уже в плане).

Заранее благодарю всех профессионалов за ответы, рекомендации и высказывания.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

кнауф суперпол?
дешёвый, быстрый, наименее трудозатратный - да
на счёт качественный - тут могут быть разные мнения, у меня год лежит - косяков не замечено, но понятно, что это не срок

Ищу варианты, изучаю форум. Есть некоторые способы с применением ДСП и других плит, содержащих древесину, фанеры. Что скажете?

HeatSink, при имеющихся формулировках, Вам довольно трудно советовать, поэтому (наверное) народ отмалчивается. Анамнез Вы написали, теперь для выбора метода лечения попробуйте расставить приоритеты - долговечность (10-15 лет - это с учетом периодических ремонтов, или "положил и забыл"?), цена, экологичность, скорость, еще что-то? Т.е., рассказав народу про то, что Вам более всего важно, а что - не так критично, Вы с большей вероятностью получите ответы.

Вот приоритеты (быстро, качественно, дёшево ):

[*](скорость) Сжатые сроки монтажа (поэтому классическая стяжка не очень-то проходит).
[*](качество) Срок службы - 10-15 лет. Т.е., как говорится, качество - это тот пункт, который я вычёркиваю.
[*](стоимость) Невысокая цена (сюда же - простота монтажа, как одна из составляющих цены).

(скорость) Сжатые сроки монтажа (поэтому классическая стяжка не очень-то проходит).

да, классической нужно время для высыхания. Есть в природе т.н. "сухая стяжка" (от КНАУФ, вроде), но я "чайник" - про нее только слышал.
С т.з. скорости, наверное, самое быстрое - это содрать всё до основания, положить ровно лаги, заполнить промежутки тепло-звукоизоляцией, настелить черновой пол (фанера или доски - более умные скажут; думаю, что из соображений ровности - фанера), сверху - подложка и ламинат.

(качество) Срок службы - 10-15 лет. Т.е., как говорится, качество - это тот пункт, который я вычёркиваю.

В общем-то, сделав самым приоритетным параметром сроки, логично было этого ожидать. Вы не написали про нагрузку на пол - одно дело двое выросших взрослых (дети уже выросли и живут отдельно), другое - семья с 2-3 детьми, собаками, кошками и прочими попугаями. Хотя, это больше относится к этапу выбора ламината.

(стоимость) Невысокая цена (сюда же - простота монтажа, как одна из составляющих цены).

Само собой получилось, что предложенный вариант оказывается вполне бюджетным (как по материалам, так и по цене работ).

Родилось два вопроса:

[*]Так ли хорош Кнауф (Knauf) как его хвалят? Что-то соотношение цена/качество этого способа мне кажется сомнительным.
[*]Какую подложку под ламинат лучше использовать? Да и нужна ли она вообще? (Загрунтовать, приклеить - и дело с концом!)

Нагрузка на пол.

Наверное не более 100кг/м2 (в самых "тяжёлых" местах). Совсем умеренная. Мебели - минимум. Пианино и аквариума в 0,5 тонны не будет (Шкаф, кровать, стол, стул...)

Какую подложку под ламинат лучше использовать? Да и нужна ли она вообще? (Загрунтовать, приклеить - и дело с концом!)

Ой, Вам к доктору надо (смайлик неспроста - раз Вы слово "анамнез" знаете). Ламинат - это "плавающее" покрытие, он не подразумевает крепления (приклеивания) к основанию. Подложка - нужна для а) чтобы подровнять мини-неровности и б) и это главное - чтобы настил ламината не звучал как барабан.

Под нагрузкой на пол подразумевалась другая нагрузка - эксплуатационная. Т.е. - сколько ног (лап) по нему будет ходить, как часто, есть ли на лапах когти...

Забыл про подложку написать; народ использует разную - от почти бесплатной "пенки" до пробки едва ли не произвольной толщины; есть еще полимерные "продвинутые" материалы. Я предпочитаю натуральную пробку; себе положил 5мм. (порядка 5 евро за м2), но есть и рулонная - 2мм., стОит около 80 руб/м2.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Если минимизировать время и объёмы вывозимого мусора, то можно выполнить пол на лагах.

  1. Снять паркет.
  2. Сколоть "стяжку" ... если правду пишите, то элементарно покрошить перфоратором или зубилом.
  3. Несвязанный со стяжкой керамзит собрать в мешки.
  4. Настелить лаги (соблюдая технологию, для гашения вибраций и шумов передаваемых на перекрытие).
  5. промежутки между лагами засыпать керамзитом.
  6. Настелить фанеру (12-15мм)
  7. На фанеру уже ламинат.

CHATsky написал :

  1. Сколоть "стяжку" ... если правду пишите, то элементарно покрошить перфоратором или зубилом.

Паркет уже частично снят. Стяжка выглядит как мозаика из кусочков размерами не больше 30х30см. При нажатии на неё долотом легко крошится. Колоть ничего не надо... В общем - ужас!

Спасибо Вам, 2CHATsky, за развёрнутый ответ. Скорее всего так и буду делать.

Также благодарю Вас, 2Новосёл, за интересную дискуссию и информацию.

Только не ДСП, она на фенольном клее, который парит( жить будете, но быстро умрете)

Skobar написал :
ДСП, она на фенольном клее, который парит

Странно. Если фенол так вреден, то почему его до сих пор производят и продают!?!?!?

HeatSink, ободренный Вашей оценкой своих опусов, скажу и про фенол: а потому, что каждому средству - свое применение. Да, отрава, но если ее применять не внутри жилых помещений, а снаружи...
Кроме того, доходы у всех разные... ДСП дешевле массива дерева, поэтому мебель для массового потребителя из ДСП делается, а вред уменьшают путем закупорки "дымящих фенолом" пор (красят, обклеивают, покрыавают слоями мата, чтобы не бликов не было )