Lyta
Lyta
Новичок

Регистрация: 06.08.2007

Владивосток

Сообщений: 5

06.08.2007 в 16:54:40

Доброго времени суток, форумчане! Помогите разрешить вопросы по ремонту, что делать - не знаю... :(

Исходные данные – оштукатуренные стены и потолок, планировалось наклеить молдинг по верху (не уверена за точность названия), покрасить потолок и затем от этого молдинга наклеить обои. Но недавно заметила - на потолке по шву пошла трещинка (дом новый, ведет), теоретически можно сделать натяжной потолок, не сразу, а чуть позже. Но… обои нужно клеить сейчас. Вопрос: как клеить? От самого верха? Как потом будут крепить натяжной потолок? Молдинг нужен в этом случае?

И еще попутный вопрос: натяжной потолок и ниша (шкаф-купе). Что делать сначала? Если потолок, то как крепить двери шкафа к потолку? Если сначала двери поставить, тогда оставлять планку для крепления потолка?

0
Sergey_G.
Sergey_G.
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 1366

06.08.2007 в 17:29:12

Идеологически не верным являются идеи покрасить потолок и поставить натяжной. В первом случае полок будет просто убит, так как краска смотрится ущербно, смыть ее очень трудно. Во втором случае потолок может оказаться довольно дорогим. В качестве альтернативных вариантов можно наклеить на потолок ПВХ-пленку, обои, пенопластовые панели, лио поставить ПВХ панели. После этого наклеить обои, а потом указанный молдинг. Кстати, из чего молдинг? Если пенопластовый, то надо клеить его повырх обоев с целью частой замены.

0
Lyta
Lyta
Новичок

Регистрация: 06.08.2007

Владивосток

Сообщений: 5

06.08.2007 в 17:41:15

Спасибо за ответ! Комната 14 кв.м., так что стоимость натяжного потолка осилю. Обои и панели на потолке однозначно не нравятся. Пленку ПВХ не видела, записала, буду смотреть. Какой будет молдинг - пока не знаю.

0
Новосел
Новосел
Местный

Регистрация: 08.02.2006

Москва

Сообщений: 389

06.08.2007 в 22:23:27

Не слушайте всякий бред!!! Если потолок натяжной, то молдинг обычно не ставится. Если потолок штукатуренный, то наклеивается молдинг, щели между ним, потолком и стенами шпаклюются, потом красится потолок, потом клеятся обои по нижнему краю молдинга. Если натяните потолок раньше шкафа, то шкаф придется делать с верхней крышкой. Если сначала шкаф, то верхняя рельса немного прикроется полотнищем потолка - ИМХО, так лучше. Можете клеить сейчас обои от стыка потолок-стены, потом ставить шкаф, потом натягивать потолок.

0
Doroteja
Doroteja
Местный

Регистрация: 10.08.2006

Москва

Сообщений: 663

06.08.2007 в 23:51:26

2Lyta

Новосел написал : Не слушайте всякий бред!!! ...

В целом согласен.

0
Lyta
Lyta
Новичок

Регистрация: 06.08.2007

Владивосток

Сообщений: 5

07.08.2007 в 05:31:01

Если натяните потолок раньше шкафа, то шкаф придется делать с верхней крышкой.

верхняя крышка исключена, поскольку шкаф - это фактически ниша шир 110 см глубиной 170 см, хочу просто поставить двери-купе во всю высоту

Если сначала шкаф, то верхняя рельса немного прикроется полотнищем потолка - ИМХО, так лучше.

не очень поняла, куда будет в этом случае крепиться натяжной потолок (точнее направляющая, в которую потом заправляют полотно)? я думала, что нужно сделать планку под потолком, снизу к ней будет крепиться рельса, а на фронтальной поверхности будет крепиться натяжной потолок

В итоге, можно клеить обои, установить дверь шкафа, а уже позже сделать натяжной потолок? Крепление потолка тогда будет идти по верху обоев, пробивая их насквозь? смена обоев повлечет снятие потолка?

0
solo
solo
Эксперт

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

07.08.2007 в 06:57:01

Lyta написал : Как потом будут крепить натяжной потолок?

Натажному потолку обои не помеха, а содрать пенопластовый молдинг - дело нескольких минут.

Sergey_G. написал : то надо клеить его повырх обоев с целью частой замены.

Не обязательно. Часто делают наоборот.

Lyta написал : я думала, что нужно сделать планку под потолком, снизу к ней будет крепиться рельса, а на фронтальной поверхности будет крепиться натяжной потолок

Это уже проблемы установщиков потолка. Они скорее всего установят свою планку перед дверьми, прикрепив ее к потолку. К планке, которую в установите вы, они наверняка откажутся крепить, поскольку в таком случае они не дадут своих гарантий.

Lyta написал : смена обоев повлечет снятие потолка?

Нет, подрежете старые обои под установочной планкой, и наклеете новые.

0
Doroteja
Doroteja
Местный

Регистрация: 10.08.2006

Москва

Сообщений: 663

07.08.2007 в 06:59:59

Lyta написал : смена обоев повлечет снятие потолка?

Просто снимайте обои аккуратно, подрезая по линии кромки натяжного потолка. Остальное так и есть.

0
Кондор
Кондор
Новичок

Регистрация: 22.02.2011

Электросталь

Сообщений: 15

07.04.2011 в 13:59:04

Обои всегда лучше клеить после установки потолка, т.к при монтаже любого натяжного потолка, производится сверление стен. Если Вы не хотите, чтобы при сверлении к Вас были испачканы новыен обои лучше покеить их после. И в этом случае Вам не придется ничего подрезать в дальнейшем, т.к. обои будут клеиться в стык к натяжному потолку. Что касается шкафа, то возможны оба варианта, как до потолка, т.к. и после. Разница лишь в том, что изменится высота самого шкафа из-за опускания натяжного потолка. По стоимости обычно разницы нет, т.к. что в первом, что во втором случае устанавливатся деревянный брус в уровень. Либо вдоль шкафа и к нему крепится потолок, либо к потолку, чтобы потом шкаф в него крепился через натяжной потолок

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу