Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#476618

Господа! Посоветуйте, чем можно заменить батарейки в газовой водогрейной колонке Бош (формат D, включенные в параллель 2 штуки) - замучался покупать каждые 1,5-2 месяца! Они там используются для искрометания (при открывании крана) и, в первый момент, для поджатия газового клапана (потом он, как я понял, держится на токе термопары или еще как-то). Ток не очень большой - по моим замерам 120-150 ма. Но нужно напряжение 1,5-1,7 вольт. Пришедший в голову вариант с заменой MH-аккумуляторами соотв. формата не очень нравится (т.к. там напряжение несколько меньше -1,2-1,3в, что соотв. разряженным батарейкам и вряд ли обеспечит надежное зажигание колонки). Второй вариант - сделать простейший выпрямитель (мостик + кондер-электролит на пару тысяч мкф) на напряжение 1.5-1.7в. Есть какие-то возражения? (Может я чего не учел? Скажем, индуктивную нагрузку на катушку зажигания и тп) Не хочется, чтобы что-то сгорело или взорвалось! ) Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и уже решил ее? Поделитесь! Заранее благодарен!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Самое лучшее поставить хорошие алкалиновые батарейки Duracell или Energizer. Их будет хватать на пару лет. А китайское г-но и лампочку в фонарике час не держит.

Ага, спасибо за совет. Только вот как раз таких как Вы пишите батареек и хватает на 1-2 месяца, максимум (а не на два года, Вы наверное спутали колонку с будильником или пультом от видеомагнитофона, хотя мне говорили, что мол на полгода их должно хватать. Увы!). Китайские дешевые батарейки я не покупаю, понимаю разницу. Но там (в колонке Вош) стоит китайский же блок управления, который я менял за три года уже 2 раза (слава богу - бесплатно, по гарантии). Он то и тянет, как по мне, соки (заряд) из батареек. Вот думаю - смогут ли заменить алкалайновые батарейки металгидридные аккумуляторы (маловероятно, т.к. рабочее напряжение их меньше), либо - можно ли соорудить простейший блок питания на 1,5-1,7в для этой цели. Читал также, что были раньше советские щелочные аккумуляторы на нужное напряжение, но где их сейчас найдешь?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

От розеточного блока питания запитывать не стоит. Мало ли какой пробой или просто света не будет.

То что у аккумуляторов напряжение без нагрузки пониже не смотрите. Реально они работают лучше батареек, так как у них меньшее внутреннее сопротивление.
Но параллельно включать их не надо. Лучше поставить один, но помощнее или найти полудохлый 12 вольтовый аккумулятор и запитаться от одной из живых банок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Нельзя ли применить аккумуляторы от электроинструмента?

АН-43 написал :
включенные в параллель 2 штуки

вы уверены, что не последовательно?

Может попробовать литиевые батареи?, но они много дороже алкалайновых....

Всем привет! Наконец-то начАли подтягиваться люди сос воими мысляМи! А то уже почти отчаялся услышать что-то утешительное! )
Radj - Ход Ваших умозаключений мне понравился - хотелось бы, чтобы от ОДНОГО аккумулятора все заработало и было мне (и моим домашним) щастье! Уж больно не хотелось бы экспериментировать с блоками питания и всякими проводами. Надо-таки разорится на одну-две штуки MH-аккумулятора, хоть попробовать! А что, действительно так кретично (от слова кретин? ) это я не про себя и не про присутствующих, так какая-то ассоциация...) , чтобы они не были впараллельно (от слова впарить?) включены? Ведь, как я понимаю, последовательно их включают во всяких плеерах и тп, а там, мне кажется, это похуже будет - разное внутр.сопротивление и перераспределение напряжений-токов... Точно не знаю... Батарейки включены параллельно - как доказует мне моя близорукое зрение и наблюдение работы от ОДНОЙ вставленной батарейки - ведь при послед.подключении ОНО бы при этом не работало бы, правда же?
Геннадий Б
Аккумуляторы от электроинструмента - это мысль, но... точно не знаю какая там напруга - подойдет ли... Кажется мне, что там побольше вольт будет 6 или 12... Кто может подсказать?
BV
Не знаю и насчет литиевых - вольтаж, цена, соотношение цена-емкость и целесообразность их использования с данной целью...
Радует, что потребляемый ток оказался не такой уж большой, как я ожидал - порядка 120-150 ма (кто-то говорил мне, мол там ампер 5). Поэтому - все-таки надо попробовать втыкнуть туда аккумулятор... Может поможет? Надолго ли... Посмотрим!
Если еще возникнут мысли, пишите пожалуйста! Неужели у меня одного такая проблема? Может кто-то уже ее успешно решил? Да, А какое напряжение у одной банки свинцового авто-аккумулятора? Уже забыл то, что когда-то знал... Сколько там всего банок? Опять же - надо где-то его брать и ставить...

АН-43, Вы все же посмотрите - как в оригинальной схеме подключаются батарейки. Потому что при последовательном включении суммируется НАПРЯЖЕНИЕ (т.е. электронный блок агрегата питается от 3В), а при параллельном - ТОК (т.е. рабочее напряжение 1,5В). Отсюда будем выбирать способы запитать агрегат...

2АН-43
Купите аккумуляторы самые дешовые и попробуйте на 90% будет работать.
батарейки практически везде вставлены последовательно, для того чтобы сделать 3, 4.5, 6В.
если поставить паралельно то будет увеличен срок службы батарейек при номинальном вольтаже.

аккумуляторы (не батарейки) бываю в большинстве своём 6В, 9В, 12В.
такие акумуляторы ставят через простые схемки по понижени напряжения.

Сдаётся мне, что батарейкам в колонке еще может быть плохо от того, что там может быть жарковато для них.... ?

Maks2002 написал :
Купите аккумуляторы самые дешовые и попробуйте на 90% будет работать.

Поддерживаю....
Если будет работать, то купить еще два и зарядник, допускающий чтобы аккумуляторы находились там постоянно.

Как только сели - поменять комплекты местами. Если действительно включены параллельно то пара аккумуляторов должна быть куплена из одной серии, всегда вместе работать и заряжаться.

BV написал :
Если действительно включены параллельно то пара аккумуляторов должна быть куплена из одной серии, всегда вместе работать и заряжаться.

последовательно, - тоже, это закон батареек, если его не соблюдать то вторая сядет в момент, это как амортизаторы на машине

2Maks2002 в принципе ДА. Но механизм немного другой.

  • при параллельном - аккумулятор с большим напряжением разряжается на аккумулятор с меньшим

  • при последовательном - внутреннее сопротивление плохого (севшего) аккумулятора мешает отдавать нормальный ток всей батарее...

АН-43 написал :
наблюдение работы от ОДНОЙ вставленной батарейки

Да, и если параллельно, то вполне возможно, что вместо двух батареек вполне хватит ОДНОГО аккумулятора - у него поменьше внутреннее сопротивление.
ИМХО - надо пробовать.....

Тк у аккумуляторов напряжение поменьше, то может придётся менять/заряжать почаще.

1) Да не думаю, что там сильный нагрев... Батарейки стоят ВНИЗУ колонки, все тепло соотв. идет вверх по трубе... Т.е. я не замечал, что они даже просто теплые...
2) Так подороже покупать аккумуляторы или подешевле? Один или сразу четыре? )) Я просто уже раньше пробовал от пальчикового одного (MH GP-2500) - не тянет... не зажигается нормально... Поєтому и засомневался. Может толстый и получше будет, но, думаю, чуть сядет и тоже будет проблема с зажиганием... Короче, мучение - загорается через восемь раз на девятый и то, если постоит хоть полчасика... Блин, надо было с дежурным фетилем покупать - проще и надежнее, без всяких блоков управления, катушек зажигания и батареек. Думал газ экономить ,но... все равно счетчика пока нет и неизвестно когда будет, а на батарейки за три года потратил не меньше, чем на ВЕСЬ газ!

АН-43 написал :
Я просто уже раньше пробовал от пальчикового одного (MH GP-2500) - не тянет... не зажигается нормально... Поєтому и засомневался. Может толстый и получше будет, но, думаю, чуть сядет и тоже будет проблема с зажиганием...

Тогда и от двух возможно будет мало толку....

Но всё же пока не покупая, попробуйте от двух какие есть, максимально заряженных....

И померяйте тестером напряжение от которого нормально работает схема.
Измеряйте в момент поджига при потреблении тока....

Еще - сейчас появились какие-то перезаряжаемые батарейки, типа по новой технологии - напряжение не знаю.... не пробовал....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Надо взять ненужный аккумулятор и попробовать. 150 ма легко выдаст даже ААА на 700 ма*ч, котрый стоит менее 30 руб. Только надо покупать GP, а не Camelion там всякие.

Sergey_G. написал :
150 ма легко выдаст даже ААА на 700 ма*ч, котрый стоит менее 30 руб. Только надо покупать GP

АН-43 написал :
от пальчикового одного (MH GP-2500) - не тянет... не зажигается нормально...

Значит не в GP дело ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2АН-43

Если менять на аккумуляторы - их надо видимо ставить NiCd и три, а не два, тогда напряжение будет около 3.5В и все должно работать нормально.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Я бы просто купил готовый малогабаритный блок питания. Их на радиорынках сколько угодно и они дешёвые. Сходите на рынок "Караваевы дачи" и объясните ситуацию. Там Вам подробно объяснят какой нужен, как его подключить, ещё и схему дадут, как использовать батарейку в качестве резервного аварийного питания.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Надо искать причину жора неуемного. У меня на Beretta одной батарейки на год минимум хватает. Батарея используется только для питания высоковольтного генератора поджига и клапана первичной подачи газа к запальнику. Оба этих элемента потребляют относительно немного и всего несколько секунд. Дальше основной клапан подачи газа держит термопара. Посмотрите на зазор между электродом поджига и запальником. Попробуйте его уменьшить или увеличить. У меня колонка запускалась только с третьего раза как раз из-за малого зазора. Т.е. газ подавался, искра щелкала, а возгорания не было. Естественно, расход батарейки был в разы больше, т.к. генератор работал не одну секунду, а восемь-десять секунд.

Поддерживаю dmvt1. Искать нужно причину большого потребления. У меня голимые китайские батрейки за 15 руб. держатся по полгода.

TO - Gru, dmvt1 Искренне рад за вас! (Что даже плохих батареек хватает на долго... Это вселяет надежду, что моя следующая колонка будет более совершенной...А то я уже подумал, что нормальных не осталось!)
Причина быстрого расхода батареек - колонка (с ее потрохами), конечно, это мысль проверить зазор, не знаю, может быть и удастся его порегулировать... Хотя предпочел бы в ТАКИЕ вещи не лазить...

mickey Да думал сходить на радиорынок, но что-то меня берут сомнения, что там есть БП (готовые) на такое низкое напряжение (1,5 в).

АН-43 написал :
Да думал сходить на радиорынок, но что-то меня берут сомнения, что там есть БП (готовые) на такое низкое напряжение (1,5 в).

Есть адаптеры от 1.5 В до 12В.
120-150 мА многовато для АА(316) это уже для D20(373 элемент питания)

Так там и стоят 373 - т.е. формат D (2 штуки в параллель), я ж писал. Это я временно пробовал ставить AA, из имеющихся в наличии.

У меня есть готовый БП с рынка - там ступеньчато 3-4,5-6-9-12 в. Но что-то мерял тестером на выходе - все время одно напряжение несмотря на наличие переключателя и отводов на трансе. Так что стремно мне как-то подключать китайский БП к колонке - можно остаться вообще без горячей

АН-43 написал :
373 - т.е. формат D

Ну да,D,373,R20,а не D20 ,ошипся я

АН-43 написал :
одно напряжение

,страно...наверно неисправен

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

BV написал :
от пальчикового одного (MH GP-2500) - не тянет... не зажигается нормально...

Значит не в GP дело ?

Видимо, в момент поджига колонка жрет намного больше чем указанные 150 ма. Это потребление сильно зависит от схемы. Если там пьезоэлектрический трансформатор стоит, то потребление будет малым. А если обычный трансорфматор "типа катушка зажигания", то жрать эта колонка будет очень много.

Есть еще один вариант - запитать от сети, подключив параллельно свинцовый аккумулятор в качесте резерва. Свинцовые акк продаются в виде одной банки на 2,4 В, можно найти в компьютерных фирмах или специализированных фирмах, торгующих UPS.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Пойдите на радиорынок (хотя радиобутики могут быть и в других местах). Там у всех продавцов есть тестеры. Потребуйте проверить работоспособность покупаемого изделия и гарантию, хотя бы на обмен втечение недели. Батарейку в резерв с автоматическим подключением конечно можно поставить, через диод, простейшая схема, но даже это я считаю извратом. А что, если раз в году не будет света, просто тумблером лень будет щёлкнуть?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Батарейка не заработает через диод, потому что на нем падение будет как минимум 0,35 В