Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#481905

Добрый день!
Пенил двери монтажной пеной Putech. Смочил поверхности, запенил в щель между косяком и полотном установил чопики - зазор был идеальный 3 мм, через сутки прихожу - бляха муха пена не расширилась, а наоборот как бы сузилась и вместе с собой притянула косяки к стене зазор стал до 7 мм местами. Надо было чопики и между косяком и стеной поставить - они были но не часто и вот где их нет зазор обалденный.
Может кто-нибудь подсказать почему так? Слишком обильно смочил?

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Пена левая.

Призрак написал :
Смочил поверхности,

Косяк деревянный?

Не думаете, что его могло просто перекосить от влаги и пена здесь ни при чём?

....невероятный случай. Выпилите эту пену ножовкой и запеньте другой. Вы все делали правильно. Подкоректируйте зазары чопиками, особенно в месте установки распорок

Косяк и двери мдф, пену ножовкой выпилил все стало нормально - косяки вернулись на место, так что это точно не от воды (ну не ведро воды я вылил, а так смочил немного), решил купить титан или макрофлекс и чопиков между косяком и стеной побольше навтыкать.

я сам обалдел когда увидал, боялся наоборот разопрет - мдф не выдержит, а получилось наоборот

Призрак написал :
я сам обалдел когда увидал

...во , что они пишут на балоне "...При работе необходимо учитывать, что застывшая пена увеличивается в объёме на 30-50%." ....казлы

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Тож попал, но не так фатально. Делал пластиковые откосы, запенил верхнюю полость, верхний откос прижался к боковым, щелей нет, все здорово. На следующий день прихожу - зазор 2 мм, пена села, придется силиконить. Правда у меня толщина пены большая - порядка 7 см пришлось запенивать.

Странная ситуация. Может баллон с пеной был сильно нагрет?

Палецкий написал :
При работе необходимо учитывать, что застывшая пена увеличивается в объёме на 30-50%." ....казлы

Обычно так и бывает, что пена расширяется.

Температура балона комнатная была градусов 25-27. Вот жалко фоток нет, расстроился - сразу срезал пену, надо было за фотоаппаратом сходить - нагляднее было бы

2Призрак А не было такого, что пена приобрела "крупнопузыристую" структуру с как-бы немного прозрачными пузырями? Такое бывает в больших и глубоких швах, когда пене не хватает влажности чтобы быстро полимеризоваться, и она как-бы проседает.....
Но вот чтобы сжалась - впервые слышу....

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Перемёрзшая так хулиганит и просроченная (даже Макрофлекс)

Купил пену Макрофлекс и запенил по той же технологии что и прежде, результат правда отличался от прежнего. Зазоры-щели остались такими какие мне и требовались. Да и сама пена когда срезал после отвердевания показалась плотнее и щели ровнее заделались. Одним словом скупой платит дважды - хотел сразу купить макрофлекс да деньги пожалел.
Хотя это может и не пена была виновата, а способ хранения. На putech дата производства какая то неразборчивая 02/08 и все, а покупал в магазине у которого теплого склада нет может и проморозилась зимой, а макрофлекс покупал уже в другом магазине и на ней четко написано 17/07/2007. Сколько раз пенил - это первый случай когда пена не расширялась.

Такая фигня часто происходит на откосах. Сначала всё нормально, а глянешь через месяц - зазоры по 3 мм. Спешить не надо. За один раз семисантиметровый шов запенить не получится. Хотя бы пенопласт подложить - и то мало помогает.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :

Палецкий написал :
....казлы

ваще...

занимаюсь установкой дверей...была у меня подобная тема,пена просто потянула к проёму коробку...я теперь эту пену не покупаю,жаль название не помню...помню.что зеленая(но не макрофлекс)...Сейчас использую исключительно Церезит профессиональный...вроде маркировка тс 62...

Нечасто, но такое бывает с любой пеной. Что-то там химики объясняли насчёт нарушений в процессе полимеризации, мол газообразователи неустойчиво срабатывают, но чесна говоря я особо вникнуть в эти заумности не пытался.